Питание и пищеварение

Автор: Исакова Татьяна Георгиевна

Организация: МБОУ «СОШ №55» г. Чебоксары

Населенный пункт: Чувашская Республика, город Чебоксары

Класс: 8

Программа основного общего образования. Биология. 5-9 классы (авторы В.В. Пасечник, В.В. Латюшин, Г.Г. Швецов).

Учебник: Колесов Д.В. «Биология: Человек. 8 кл.: учебник/ Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, И.В. Беляев. – М.: Дрофа, 2019

Место урока в программе: раздел 8 «Пищеварение», по разделу 8 урок №1.

Цели урока:

  • раскрыть значение пищеварения, пластическую и энергетическую функцию пищи;
  • сформировать понятие «продукт питания» и «питательные вещества»;
  • рассмотреть общий план строения пищеварительной системы человека и этапы пищеварения.


Тип урока: изучение нового материала.

Методы обучения:

  • информационно – рецептивный;
  • проблемного изложения материала;
  • частично поисковый;
  • лабораторная работа.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Средства обучения: учебник, компьютер, мультимедийный проектор, ЦОР о пищеварительной системе человека, модель торса человека.

Предметные результаты обучения:

  • перечислять существенные признаки процессов питания и пищеварения; пластическую и энергетическую функцию пищи; основные этапы пищеварения;
  • Называть органы пищеварительной системы человека и показывать их на таблицах и муляжах.

Метапредметные результаты обучения:

  • познавательные – анализировать, обрабатывать и интерпретировать информацию, обобщать её в виде схем и таблиц;
  • регулятивные – контролировать и оценивать результаты деятельности, вносить коррективы в их выполнение;
  • коммуникативные – полно и точно выражать свои мысли, аргументировать свою точку зрения, вступать в диалог и дискуссию; эффективно работать в группе при выполнении учебных заданий.

Личностные результаты обучения:

  • проявлять этические нормы в работе над общим результатом;
  • проявлять познавательный интерес, направленный на изучение пищеварительной системы

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Организационный этап и актуализация знаний.

Мотивация к изучению новой темы. Используя сотовый телефон, соберите слово (Слайд №1):

5(4) 4(1) 6(3) 2(1) 5(2) 4(1) 3(2)

П И Т А Н И Е

Учитель называет тему урока: «Питание и пищеварение». (Слайд №2)

 

Записывают тему урока в тетрадь.

Приём «Мозговой штурм». В результате коллективной работы учащиеся определяют, что они знают и что хотят узнать по новой теме. То, что хотят узнать и будет задачами урока.

Знаем:

1. Все люди питаются (всё живое питается).

2. Человек, лишённый пищи, через какое-то время погибает от истощения.

3. У человека имеется пищеварительная система.

4. В пищеварительной системе происходит переваривание пищи. (Слайд №3)

Хотим узнать:

1. Значение пищи для человека.

2. Из каких питательных веществ состоит пища человека.

3.Из каких этапов состоит процесс пищеварения.

4. Какое строение имеет пищеварительная система человека. (Слайд №4)

 

II. Изучение новой темы.

1. Работа с пословицами о еде.

 

Организует деление класса на 6 групп.

Задание №1.Каждая группа получает конверт с разрезанной пословицей. Задача группы – собрать пословицу и объяснить её значение.

Тощий живот ни в пляску, ни в работу.

Мельница сильна водой, а человек едой.

Ешь больше, богатырем будешь.

Не лошадь везёт, а овёс.

Хлеб греет, а не шуба.

Что укусишь, то и потянешь.

Группы собирают разрезанные пословицы. Заслушивается выступление групп. Формулируется вывод, что пища – это источник энергии и строительного материала для жизнедеятельности организма. (Слайд №5)

 

2. Лабораторная работа «Состав пищевых продуктов»

 

Учитель: Пищевые продукты - это то, что мы употребляем в пищу. На какие две группы можно разделить все пищевые продукты по происхождению? (Продукты растительного и животного происхождения) (Слайд №6)

Учитель: Сегодня на урок я вам принесла упаковки от разных продуктов питания. Ваша задача – изучить информацию на упаковках, проанализировать ее и сделать выводы о составе различных продуктов питания. (Слайды №7-10)

Задание №2. Пользуясь таблицей лабораторной работы, заполните схему (Слайд №11)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Источником белков являются продукты животного происхождения: мясо, рыба, яйца, творог, сыр и др. Много жиров в сметане, сале, маслянистых растениях, сливочном масле. Источником углеводов являются крупы, мука, фрукты, овощи. (Слайд №13)

Отвечают на вопрос.

Внимательно слушают инструкции учителя к лабораторной работе.

В группе выполняют лабораторную работу. (Приложение)

Учащиеся заполняют схему в тетради. Проверяют правильность заполнения схемы. (Слайд №12)

3. Выступление учащегося с докладом.

Учитель: Все живые организмы, в том числе и человек, способны к обмену веществ с окружающей средой. Давайте узнаем из сообщения докладчика, какие виды обмена веществ протекают в нашем организме.

Один из учащихся выступает с заранее подготовленным сообщением перед классом:

В нашем организме непрерывно протекают два взаимосвязанных процесса: пластический и энергетический обмен веществ. В ходе пластического обмена происходит усвоение части питательных веществ. Из них строятся новые белки, жиры и углеводы, необходимые организму для восстановления утраченных клеток и их частей, для его роста и развития.

Другая часть питательных веществ используется для энергетического обмена. Вместе с пищей в организм поступают органические вещества, в молекулах которых содержится запас потенциальной химической энергии. В клетках организма животных и человека органические вещества подвергаются биологическому окислению: углеводы и жиры разлагаются до углекислого газа и воды, белки – до углекислого газа, воды и солей аммония. В результате этого процесса, происходящего в каждой клетке тела, освобождается энергия, которая необходима для создания новых веществ, теплообразования, сокращения мышц, проведения нервных импульсов, для работы сердца и других внутренних органов.

Физкультминутка

Учитель организует зарядку.

Учащиеся выполняют следующую разминку: повороты туловища влево и вправо, наклоны вперёд и назад под счёт «перец, лук, чеснок, горчица». Темп зарядки с каждым разом увеличивается. В конце зарядки глубокий вдох, выдох и продолжение занятия. (Слайд №14)

4.Анализ текстовой таблицы.

 

Учитель: Ответьте на вопрос: Что произойдёт с человеком, если ему прямо в кровь шприцом ввести молоко или куриный бульон? Ответ обоснуйте.

Учитель: Следовательно, крупные молекулы белков пищи сразу в кровь поступить не могут. Предварительно они должны распадаться на более простые молекулы под влиянием ферментов. Вспомните, какие вещества называются ферментами.

Задание №3. Пользуясь таблицей параграфа 30, напишите в тетради, на какие вещества под действием ферментов расщепляются белки, жиры и углеводы пищи. (Слайд №15) Проверьте друг у друга правильность заполнения схемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+

 

 

 

 

 

Учитель: При кулинарной обработке пищи питательные вещества также частично расщепляются. (При жарке картофеля крахмал расщепляется до декстринов – образуется золотистая корочка.)

 

Учащиеся отвечают на вопрос. (Это приведёт к гибели человека, т.к. белки молока или куриного бульона являются чужеродными. Произойдёт иммунная реакция. Клетки крови будут стараться избавиться от большого количества антигенов и сами при этом погибнут.)

Учащиеся дают определение, что такое ферменты. (Это вещества белковой природы, ускоряющие химическую реакцию.)

Заполняют схему. Проводят внутри группы взаимопроверку. (Слайд №16)

5. Работа с ЦОР «Механизм работы пищеварительной системы»

Учитель: Для переваривания пищи в процессе эволюции был создан универсальный аппарат – пищеварительная система. Она практически одинаковая у большинства позвоночных животных. (Слайд №17)

Задание №4. Используя полученные знания и учебник, совместно составьте в тетради следующую схему: (Слайд №18)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание №5. Используя карточки, выложите последовательно этапы пищеварения. Сделайте вывод, какой процесс называют пищеварением. (Слайд №20)

Карточки: пищеварение, механическая обработка пищи, расщепление питательных веществ, всасывание, удаление непереваренных остатков пищи.

Просмотр видеоролика «Механизм работы пищеварительной системы» (1мин 25 сек.) с обсуждением.

 

 

Заполняют схему. Проводят внутри группы взаимопроверку. (Слайд №19)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся в группах с помощью карточек выкладывают последовательно этапы пищеварения. (Слайд №21)

Формулируют вывод. (Пищеварение – механическое измельчение пищи в пищеварительном канале и химическое расщепление питательных веществ ферментами с последующим всасыванием в кровь и лимфу.)

III. Повторение и закрепление пройденного материала.

Подумай!

1. Что является продуктом питания, а что - питательным веществом: мороженое, лимон, жирные кислоты, нуклеиновые кислоты, хлеб, углеводы, треска, сливочное масло, белки, глицерин, картофель, мясо, минеральные соли, колбаса, аминокислоты, вода, сыр, жиры.

2. Что же происходит с крупными молекулами белков, углеводов и жиров?

3. Какие питательные вещества пищи усваиваются в том виде, в каком виде они в ней содержатся?

4. Что такое пищеварение?

5. На модели торса человека с помощью цветных стикеров обозначьте и назовите органы пищеварительной системы человека.

Учащиеся отвечают на вопросы. Слушают друг друга, дополняют ответы. (Слайд №22)

IV. Домашнее задание.

Для всех прочитать §30.

Индивидуально подготовить сообщения:

1. Роль белков, жиров и углеводов в жизни человека.

2. Кулинарная обработка пищи.

Записывают домашнее задание.

Учащиеся выбирают задание из предложенных учителем с учетом индивидуальных возможностей.

V. Рефлексия

Продолжите фразу:

- Среди этапов урока мне особенно понравился…;

- Во время занятия я приобрел…;

-Изучаемая тема побудила меня задуматься о …;

- Мне хотелось бы еще спросить…;

- Я испытывал(а) трудности…;

- Меня удивило…;

- Я приобрел/ я научился…;

- Я почувствовал(а), что…

- Мне захотелось…

Учитель: Вы сегодня хорошо поработали. Я желаю вам здоровья. Пусть еда будет вашим лекарством, а не лекарство – едой! (Слайд №23)

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель, результаты, степень их соответствия.

ХОД УРОКА

 

 

 

Приложение

 

Лабораторная работа: «Состав пищевых продуктов».

Цель работы:

  • изучить информацию на упаковках пищевых продуктов;
  • определить из каких питательных веществ состоят пищевые продукты;
  • выяснить энергетическую и пищевую ценность продукта питания;

Оборудование:

упаковки разных продуктов питания, лупы.

Ход работы:

  1. Внимательно изучите информацию на упаковках продуктах питания. При необходимости воспользуйтесь лупой.
  2. Найдите, из каких питательных веществ состоят данные продукты питания, определите их содержание на 100 г продукта.
  3. Выясните энергетическую ценность/ калорийность на 100 г
  4. Результаты исследования запишите в таблицу.

 

Название продукта питания

Название питательных веществ и их содержание на 100 г продукта

Энергетическая ценность/калорийность на 100 г продукта

Сок

 

 

Овсяные хлопья

 

 

Творог

 

 

 

Вопросы к лабораторной работе:

  • Какие питательные вещества содержатся в данных продуктах питания?
  • В каком продукте содержится больше белков?
  • В каком продукте содержится больше углеводов?
  • Какой продукт имеет большую энергетическую ценность?

 

Сформулируйте вывод по лабораторной работе:

  1. Пища является источником_____________________ и ______________________.
  2. Пищевая и энергетическая ценность у разных продуктов питания _____________.

 

 

Список используемой литературы:

Основная:

  1. Колесов Д.В. Биология: Человек. 8 кл.: учебник/Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев.— М.: Дрофа, 2019.
  2. Демичева И.А. Методическое пособие к учебнику Д. В. Колесова, Р.Д. Маша, И.Н. Беляева «Биология. Человек. 8 класс» / И.А. Демичева, И.Н. Беляева. — М.: Дрофа, 2016.

Дополнительная:

  1. Анастасова Л.П., КучменкоВ.С., Цехмистренко Т.А. Формирование здорового образа жизни подростков на уроках биологии: Методическое пособие. 6-9 классы. — М.: Вентана – Граф, 2004.
  2. Зверев И.Д. Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека: Пособие для учащихся. — М.: Просвещение, 1983.
  3. Энциклопедия для детей. [Том 18]. Человек. Ч.1. Происхождение и природа человека. Как работает тело. Искусство быть здоровым/ ред. коллегия: М. Аксёнова, В. Володин, Т. Каширина и др. — М.: Мир энциклопедий Аванта+, Астрель, 2008.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 44,0 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 627,0 КБ
Опубликовано: 28.03.2020