Первоцветы Боровичского района Новгородской области

Автор: Покашникова Мария Владимировна

Организация: МАОУ СОШ №8 с УИМ и АЯ

Населенный пункт: Новгородская область, г. Боровичи

 

Растения, описанию которых посвящено данное занятие, объединяет то, что все они являются представителями ранневесенней флоры.

В настоящее время все больше возрастает роль флористических исследований раннецветущих растений, необходимых для познания основных закономерностей и тенденций флорогенеза и современного развития. Все больше возрастает актуальность региональных флористических исследований первоцветов, особенно для территорий, на которых интенсивно развивается хозяйственная деятельность, в частности, для Нечерноземной зоны, эталоном которой является территория Боровичского района.

Как правило, раннецветущие растения оказываются одними из самых уязвимых, потому что каждый, встретивший их на пути, норовит собрать букетик, забывая о том, какой вред при этом наносится природе и окружающей среде. Вот почему именно первоцветы нуждаются в нашем пристальном внимании и заботе, охране и бережном к ним отношении.

Цели:

Обучающийся умеет:

- определить вид первоцвета, произрастающего на территории Боровичского района;

- работать в группе.

Содержание: Первоцветы. Виды первоцветов. Способы определения. Краснокнижные виды.

Технология: Технология деятельностного метода «Школа 2000…» (системно-деятельностный уровень) Л. Г. Петерсон

 

Ресурсы:

1) основные: учебник, тетрадь;

2) дополнительные: карточки с заданиями, картинки "Первоцветы", гербарный материал.

Организация пространства: Фронтальная работа, групповая и индивидуальная работа.

Задачи:

- изучить видовой состав и биологические особенности первоцветов, произрастающих на территории Боровичского района Новгородской области;

- выявить среди них растения, занесенные в Кадастр Новгородской области и нуждающиеся в охране и бережном к ним отношении;

- изучить распространение и основные места произрастания раннецветущих растений;

- изучить сроки цветения первоцветов отдельных территорий Боровичского района Новгородской области.

Планируемые результаты:

Личностные УУД: формирование интереса к изучению природы Новгородской области; осознание необходимости охраны первоцветов.

Предметные УУД: знание определения «первоцветы»; поймут необходимость бережного и заботливого отношения к природе; освоят нормы поведения в природном окружении.

 

 

 

 

Технологическая карта урока в 6 классе по теме:

«Первоцветы Боровичского района Новгородской области»

Этап урока

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Личностная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Мотивация к учебной деятельности

- Ребята, здравствуйте! Садитесь.

- Давайте послушаем стихотворение:

Месяц март, сады пусты,
Ну какие тут цветы,
Но у нас назло морозу,
К празднику несут.

А как вы узнаете новое на уроке? (Мы сначала повторим то, что понадобится, обобщим, выполним пробное задание, у нас может, не получится, мы остановимся, подумаем и сами опишем новые виды растений).

- Как вы будете работать? (Самостоятельно).

- Я желаю вам успешного усвоения нового материала!

 

 

 

подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии

 

готовность к уроку

диалог с учителем

положительное отношение к школе, чувство необходимости учения, проявление особого интереса к новому

Положительное отношение обучающегося к школе к

школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и

принятия образца «хорошего ученика»

 

Актуализация знаний

Организует актуализацию знаний по теме "Первоцветы", работу в парах:

1. Задание по картинкам. Чтобы узнать что-то новое, что надо сделать сначала? (Повторить те знания, которые нам понадобятся на уроке).

- Какие первоцветы вы уже изучали? (Мать-и-мачеху, подснежник).

- Выполните задание. Задание: дайте определение "первоцветы" .

Учащиеся выполняют задание.

- Давайте проверим, все ли у вас получилось?

Учащиеся предъявляют результат выполнения задания.

Объясните, почему вы считаете, что задание выполнили правильно?

На доске появляется определение первоцветов.

2. Игра «третий лишний»

3. Верны ли утверждения?

Приложение №1

планирование, прогнозирование

логическое решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование

инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности

контролируют правильность ответов обучающихся.

уметь работать в соответствии с целевой установкой. Понимать и сохранять учебную цель и задачу.

Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.

проявлять уважение к педагогу и одноклассникам

учебно-познавательная мотивация учения

Проблемное объяснение нового знания

Организует определение темы и постановку цели урока:

Рассмотрите изображения травянистых первоцветов. Какие общие черты строения можно у них выявить?

Прежде всего, это небольшие размеры растений, но довольно крупные цветки с яркой окраской – желтой, фиолетовой, оранжевой, розовой, голубой.

Для чего первоцветам необходима такая яркая окраска?

Такие цвета хорошо заметны в еще пустом весеннем лесу и необходимы для привлечения насекомых – опылителей. Крупные яркие цветки первоцветов хорошо видны в практически “голом” лесу. Но если цветки маленькие? Тогда они собираются в довольно крупные соцветия, как, например, у хохлатки.

Особенности жизнедеятельности первоцветов.

Всем известно, что ранняя весна – пора коварная, не редкость для нее внезапные снегопады и ночные заморозки. Поэтому раннецветущим растениям пришлось научиться бороться с этими неприятностями.

2. Выполнение заданий в парах на определение видов первоцветов по листам гербария. Приложение №2

осуществлять поиск необходимой информации в определителях, словарях;

строить сообщения в устной и письменной форме

ориентироваться в словарях, определителях

обучающиеся планируют и осуществляют совместную деятельность.

 

 

слушать собеседника, понимать речь одноклассника, высказывать свою точку зрения

 

в ходе совместной работы осуществляют самоконтроль выполнения задания

принимать и сохранять учебную задачу

 

интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

Учебно-познавательный интерес к новым путям решения поставленных задач

Первичное закрепление

Организует индивидуальную работу по определению видов первоцветов с использованием гербария и определителя. Лабораторная работа по теме: «Определение видов первоцветов"

Приложение №3

обучающиеся выдвигают предположения, проверяют их в определителях

Самостоятельно выдвигать предположения, проверяют их в определителях

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

- Вы готовы поработать самостоятельно, чтобы проверить и оценить как вы научились описывать первоцветы?

Записать в тетради значение первоцветов

Приложение №4

обучающиеся выполняют задание в тетради по заданию

построение логической цепи рассуждений

обучающиеся проговаривают «про себя» алгоритм действий

оформлять свои мысли во внутреннем плане

обучающиеся выполняют задание и осуществляют контроль

принимать и сохранять цель и учебную задачу, соответствующую самостоятельной работе.

 

 

 

Рефлексия учебной деятельности на уроке

- Какая цель урока была? (Научиться определять первоцветы).

- Достигли ли мы цели? (Да).

- Почему вы считаете, что достигли? (Мы научились определять и описывать первоцветы по гербарию и последнее задание выполнили правильно).

-Можно ли сказать, что сегодня вы были настоящими учениками (Да).

- Помогла ли вам работа в группах?

- Оцените свою работу в группе, затем дайте вашу таблицу соседу по парте.

Приложение 5

 

обучающиеся анализируют свою деятельность на уроке, предлагают свои идеи,

анализируют достоинства и недостатки в уроке,

обобщают полученные знания на уроке

составлять устное монологическое высказывание по теме.

Анализировать изучаемые факты языка.

Осуществлять классификацию изученных фактов.

Проводить аналогии между изучаемым предметом и собственным опытом (под руководством учителя)

обучающиеся строят высказывания об уроке, описывают свои эмоции, чувства,

идеи

слушать собеседника,

признавать существование различных точек зрения.

 

обучающиеся подводят итоги урока.

Сопоставляют цели и полученный результат

оценивать совместно с учителем и одноклассниками результат своих действий

самоанализ и самоконтроль результата, анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи

самооценка на основе критерия успешности реализации социальной роли «хорошего ученика»

Домашнее задание

Организовывает запись домашнего задания: Написать происхождение названий первоцветов, используя дополнительную литературу; составить список первоцветов по записям в тетради

поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием научной литературы, энциклопедий, справочников (включая электронные, цифровые), в открытом информационном пространстве

поиск информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета

 

 

 

 

 

 

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,5 МБ
  2. file1.docx.. 23,8 КБ
Опубликовано: 05.08.2020