Урок будущего для учащихся 6 класса по теме «Липиды» с использованием технологий: системы НФТМ-ТРИЗ, личностно — ориентированной, ТКМЧП, модульной
Автор: Иванова Лидия Александровна
Организация: МАОУ СОШ №11
Населенный пункт: Московская область, г. Долгопрудный
Тип урока: Изучение нового
Тема: «Липиды»
Цели урока:
Обучающая: изучить состав, строение, функции липидов
Развивающая: продолжить развитие у учащихся умения самостоятельно работать с информацией, делать выводы, высказывать и обосновывать свое мнение, привлекать информацию из дополнительных источников; развивать образную память, логическое мышление, речь учащегося. обеспечивать развития у школьников умения ставить цель и планировать свою деятельность, умение работать во времени, осуществлять самоконтроль и самооценку.
Воспитывающая: продолжить формирование навыков самостоятельной работы с текстом , отработка активного умения слушать выступающего, доброжелательно и корректно делать замечания в случае несогласия с выступающим, умение работать в группах.
Методы: беседа, создание ситуации затруднения мозговой штурм, выступление, самостоятельная работа, письменная работа, рефлексия.
Форма: Нестандартный урок
Оборудование: таблицы : «Липиды», презентация, проектор ,технологическая карта.
Технологии: Урок личностно-ориентированный с применением технологий модульного обучения , (ТКМЧП), игровой технологии, технологии ИКТ.
Приёмы активизации мыслительной деятельности учащихся:
- Анализ учебной информации
Планируемые результаты:
Предметные.
Обучающиеся узнают: особенности строения и функции липидов, входящих в состав живых организмов. их многообразие;
Обучающиеся научатся: объяснять взаимосвязь строения и функциями липидов, раскрывать значение липидов природе и в жизни человека.
Метапредметные:
Познавательные: исследование, поиск и отбор информации, ее структурирование;
самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера
Регулятивные: определение последовательности действий при работе с учебником; прогнозировать результат и уровень усвоения материала; определять новый уровень отношения к самому себе как к субъекту деятельности.
Коммуникативные: сотрудничество с учителем и учащимися; выражение своих мыслей при ответах на вопросы, отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.
Личностные: имеют познавательные интересы и мотивы, направленные на изучение живой природы; овладение на уровне общего образования системой биологических знаний; владеют интеллектуальными умениями (доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать, делать выводы).
Межпредметные связи: химия
Номер учебного элемента (УЭ) |
Учебный материал с указанием заданий |
Руководство по усвоению учебного материала |
1 |
2 |
3 |
1 мин |
Приветствие учеников и создание доброжелательной рабочей атмосферы.
|
Поднять изображение соответствующее твоему настроению |
УЭ-0 |
Интегрирующая цель: в процессе учебной работы над заданиями ты должен: изучить особенности строения и функции липидов, их многообразие, значение в природе и жизни человека. |
Прочитай цель урока. |
УЭ-1 Актуализация знаний. |
ЦЕЛЬ: Сформулируйте тему урока |
Прочитай цель. |
Вызов 5 мин
2 мин
1мин
3 мин
|
Добрый день! Сформулируйте тему урока. Метод :создание ситуации затруднения
Затрудняетесь?!. Даю вам подсказку.
Проанализируйте, о чем пойдет речь на уроке и, исходя из этого, сформулируйте возможную тему урока и составьте цель.
|
индивид.раб. 1 балл
(сформулировать тему и цель) |
ЦЕЛЬ: Актуализация знаний |
|
|
1.Заполнить кластер
Прием «Верите ли Вы» Поставить (+)согласен или (-)не согласен Утверждение До чтения После чтения Липиды не являются биополимерами. - Липиды - это органические соединения, нерастворимые в воде. + Большинство липидов состоит из высокомолекулярных жирных кислот и трёхатомного спирта глицерина + Содержание липидов в разных клетках сильно варьирует: от 2-3 до 50-90 % в клетках семян некоторых растений и жировой ткани животных. + Липиды присутствуют во всех без исключения клетках, выполняя специфические биологические функции. + Жиры - наиболее простые и широко распространённые липиды - играют важную роль как источник энергии. + При окислении они дают энергии (17,5 кДж при расщеплении 1 г жира). - Жиры являются основной формой запасания липидов в клетке + Жиры могут использоваться также в качестве источника воды (при окислении 1 г жира образуется более 1 г воды). + Благодаря низкой теплопроводности липиды выполняют защитные функции, т. е. служат для теплоизоляции организмов. + У многих позвоночных животных хорошо выражен подкожный жировой слой, что позволяет им жить в условиях холодного климата, а у китообразных он играет ещё и другую роль - способствует плавучести. + Липиды выполняют и строительную функцию, так как нерастворимость в воде делает их важнейшими компонентами клеточных мембран. + Многие гормоны (например, коры надпочечников, половые) являются производными липидов. Следовательно, липидам присуща регуляторная функция. + Специфические свойства липидов проявляются в неживых клетках. -
|
парная работа 1балл
индив.раб. Проверка заполнения графы «До чтения» таблицы с обсуждением
по 1 баллу за правильный ответ
28 баллов
|
|
УЭ – 2 Изучение нового |
Изучить «Тему Липиды» , определить их строение и функции |
Прочитай цель
|
Осмысление 15 мин
3 мин
1 мин
10 мин
30 сек
отработка
8 мин
8 мин
8 мин
2 мин |
- Метод организации деятельности учащихся на уроке
1.Прочитать параграф 6, стр.32 первый абзац, составьте схему - кластер: Строение липидов
|
работа в паре. 1 балл
|
2.Прочитать параграф 6, стр.32 абзац второй, третий. Ответьте на вопрос : Содержатся ли липиды в телах неживой природы? |
1 балл Индив. раб |
|
3. Прочитать параграф 6, стр.32-33до конца. Выполните задание на соответствия «Функции липидов». Название функции Особенность функции 1.Структурная (строительная) А.- липиды образуют важные гормоны, которые регулируют жизнедеятельность организмов. 2.Энергетическая - Б.- липиды в составе мембран защищают содержимое клеток от попадания вредных веществ и потери полезных, а жировая ткань защищает организм от потери тепла и повреждений внутренних органов во время ударов; некоторые липиды являются защитными веществами, защищающими организм от проникновения паразитов и возбудителей заболеваний. 3.Запасающая В.- липиды позволяют организмам эффективно запасать энергию, кроме того, они могут быть источником эндогенной воды, которая образуется в результате их окисления. 4.Защитная Г.- липиды являются одним из основных источников энергии у животных и ряда растений, кроме того, как витамины они берут участие в целом ряде реакций обмена веществ. 5.Регуляторная Д.- липиды являются основой клеточных мембран и основной составляющей жировой ткани.
|
2 баллов работа в паре.
|
|
Физкультминутка Вы, наверное, устали?
|
|
|
Ключ.1Д , 2Г , 3В , 4Б , 5А , |
Задание №3 |
|
I.Выполнить 1 из трех задания на выбор : Задание Выполните тестовое задание: 1.Наибольшее количество энергии выделяется при расщеплении 1 грамма: а) жира; б) глюкозы; в) белка; г) воды. 2.Способность верблюда хорошо переносить жару объясняется тем, что жиры: а) сохраняют воду в организме; б) выделяют воду при окислении; в) создают теплоизолирующий слой, уменьшающий испарение. 3.К каким соединениям по отношению к воде относится липиды: а) хорошо растворимые в воде; б) нерастворимые в воде; 4.Липиды в клетке выполняют функции: 1) запасающую 2) гормональную 3) транспортную 4) ферментативную 5) переносчика наследственной информации 6) энергетическую 5. Глицерин входит в состав а) белков б) жиров в) целлюлозы г) нуклеотидов 6. Высшие жирные кислоты входят в состав а) белков б)липидов в) нуклеотидов г) полисахаридов 7. Жиры состоят из а) глицерина и высших жирных кислот б) глюкозы и высших жирных кислот в) аминокислот и глицерина г) глицерина и глюкозы 8. В клетке липиды выполняют следующие функции: а) энергетическую и строительную б) строительную и ферментативную в) ферментативную и информационную г) информационную и энергетическую Задание .«Допиши фразу» 1.Обширная группа органических соединений, включающая жиры и жироподобные вещества, называется….. 2.Липиды состоят из высокомолекулярных кислот и …. 3.При расщеплении липидов выделяется энергии …..кДж 4.Содержатся в плодах тропических растений: авокадо, лен, арахис. 5.Липиды выполняют функции: 6.Жиры в горбах верблюда используются в качестве источника…… 7.Благодаря ,липиды выполняют защитные функции. 8.Липиды выполняют………….функцию, так как нерастворимость в воде делает их важнейшими компонентами клеточных мембран Задание . Тест 3. Укажите признаки, характерные для «Липидов»: 1.Обширная группа органических соединений, включающая жиры и жироподобные вещества. 2.Состоят из высокомолекулярных кислот и трехатомного спирта глицерина. 3. При их расщеплении выделяется энергии 17,6 кДж 4.Содержатся в плодах тропических растений: авокадо, лен, арахис. 5.Молекулы состоят из атомов углерода, водорода и кислорода, причем соотношение водорода и кислорода в них 2:1, как в молекуле воды.. 6. Основные источники энергии в клетке. 7. Служат рецепторами в составе клеточных мембран и обеспечивают узнавание клетками друг друга при взаимодействии. 8.Гормоны выполняют регуляторную функцию. |
индивидуальная работа Выберите себе задание. По 1 баллу всего: 8 баллов
8 баллов
8 баллов
|
|
|
||
УЭ – 3 Закрепление изученного материала. 2 мин |
Цель: проверить полученные знания по теме «Липиды»; |
Внимательно прочти цель. |
Проверить правильность заполнение таблицы «Верите ли Вы» Второй столбец
|
|
|
|
Ключ Задание Выполните тестовое задание: 1А, 2Б, 3Б ,4 -1,2,6 , 5Б, 6 Б, 7А , 8А., Задание .«Допиши фразу»
6- вода, 7 -теплопроводность , 8- структурная(строительная) Задание . Тест 3. Укажите признаки, характерные для «Липидов»: 1,2,4,6,8 |
По 1 баллу мак. 8 баллов |
УЭ – 4 Подведение итогов.
5 мин |
Рефлексия Цель: определите, знаете ли вы « Особенности строения и жизнедеятельность Класса паукообразные» и Достиг ли вы цели урока?
Показать «сигнал» своего настроения.
Домашнее задание. 1) § 6, Задание на выбор. 1.Составить рассказ со словами: Биополимер, функция, липиды, строение. 2.. Синквейн «Жиры» 3.Опишите «ЛИПИДЫ» используя только прилагательные. 4.Придумайте 2 вопроса используя слова Зачем? И Почему? Выполните задание Проанализировав текст параграфа, объясните, почему многие животные перед зимой, а проходные рыбы перед нерестом стремятся накопить побольше жира. Приведите примеры животных и растений, у которых это явление наиболее ярко выражено. Всегда ли излишки жира полезны для организма? Обсудите эту проблему в классе. |
Прочти еще раз цель урока.
Проводится индивидуально.
Запиши в дневник. Твоя оценка? Итоговое количество баллов От 32 - «5» От 27 до 31 -«4» От 18 до 26 - «3» Сдай контрольный лист на проверку. |
Литература:
"Биология. Введение в общую биологию. 9 класс. Учебное пособие"Пасечник Владимир Васильевич, Криксунов Евгений Аркадьевич, Каменский Андрей АлександровиРедактор: Пальдяева Г. М.Издательство: Дрофа, 2021 г.
Оценочный лист ученика 9-го класса по теме «Липиды»
№ |
Этапы урока |
Балл-оценка |
1 |
Актуализация знаний. Вызов |
|
2 |
Изучение нового. Осмысление |
|
3 |
Закрепление изученного материала Рефлексия |
|
Итоговая оценка за урок |
|
|
Лист контроля знаний
Номер учебного элемента (УЭ) |
Учебный материал с указанием заданий |
Руководство по усвоению учебного материала |
1 |
2 |
3 |
1 мин |
|
Поднять изображение соответствующее твоему настроению |
УЭ-1 Актуализация знаний. |
ЦЕЛЬ: Сформулируйте тему урока |
Прочитай цель. |
Вызов 5 мин
2 мин
1мин
3 мин
|
Добрый день! Сформулируйте тему урока.
Затрудняетесь?!. Даю вам подсказку. |
индивид.раб. 1 балл (сформулировать тему и цель) |
ЦЕЛЬ: Актуализация знаний |
|
|
1.Заполнить кластер
Прием «Верите ли Вы» Поставить (+)согласен или (-)не согласен Утверждение До чтения После чтения 1.Липиды не являются биополимерами. 2.Липиды - это органические соединения, нерастворимые в воде. 3.Большинство липидов состоит из высокомолекулярных жирных кислот и трёхатомного спирта глицерина 4.Содержание липидов в разных клетках сильно варьирует: от 2-3 до 50-90 % в клетках семян некоторых растений и жировой ткани животных. 5.Липиды присутствуют во всех без исключения клетках, выполняя специфические биологические функции. 6.Жиры - наиболее простые и широко распространённые липиды - играют важную роль как источник энергии. 7.При окислении они дают энергии (17,5 кДж при расщеплении 1 г жира). 8.Жиры являются основной формой запасания липидов в клетке 9.Жиры могут использоваться также в качестве источника воды (при окислении 1 г жира образуется более 1 г воды). 10.Благодаря низкой теплопроводности липиды выполняют защитные функции, т. е. служат для теплоизоляции организмов. 11.У многих позвоночных животных хорошо выражен подкожный жировой слой, что позволяет им жить в условиях холодного климата, а у китообразных он играет ещё и другую роль - способствует плавучести. 12.Липиды выполняют и строительную функцию, так как нерастворимость в воде делает их важнейшими компонентами клеточных мембран. 13.Многие гормоны (например, коры надпочечников, половые) являются производными липидов. Следовательно, липидам присуща регуляторная функция. 14.Специфические свойства липидов проявляются в неживых клетках.
|
парная работа 1балл
индив.раб. Проверка заполнения графы «До чтения» таблицы с обсуждением
по 1 баллу за правильный ответ
28 баллов
|
|
УЭ – 2 Изучение нового |
Изучить «Тему Липиды» , определить их строение и функции |
Прочитай цель
|
Осмысление 15 мин
3 мин
1 мин
10 мин
30 сек
отработка
8 мин
8 мин
8 мин
2 мин |
1.Прочитать параграф 6, стр.32 первый абзац, составьте схему - кластер: Строение липидов
|
работа в паре. 1 балл
|
2.Прочитать параграф 6, стр.32 абзац второй, третий. Ответьте на вопрос : Содержатся ли липиды в телах неживой природы? |
1 балл Индив. раб |
|
3. Прочитать параграф 6, стр.32-33до конца. Выполните задание на соответствия «Функции липидов». Название функции Особенность функции 1.Структурная (строительная) А.- липиды образуют важные гормоны, которые регулируют жизнедеятельность организмов. 2.Энергетическая - Б.- липиды в составе мембран защищают содержимое клеток от попадания вредных веществ и потери полезных, а жировая ткань защищает организм от потери тепла и повреждений внутренних органов во время ударов; некоторые липиды являются защитными веществами, защищающими организм от проникновения паразитов и возбудителей заболеваний. 3.Запасающая В.- липиды позволяют организмам эффективно запасать энергию, кроме того, они могут быть источником эндогенной воды, которая образуется в результате их окисления. 4.Защитная Г.- липиды являются одним из основных источников энергии у животных и ряда растений, кроме того, как витамины они берут участие в целом ряде реакций обмена веществ. 5.Регуляторная Д.- липиды являются основой клеточных мембран и основной составляющей жировой ткани.
|
2 баллов работа в паре.
|
|
Физкультминутка Вы, наверное, устали?
|
|
|
Ключ.1Д , 2Г , 3В , 4Б , 5А , |
Задание №3 |
|
I.Выполнить 1 из трех задания на выбор : Задание Выполните тестовое задание: 1.Наибольшее количество энергии выделяется при расщеплении 1 грамма: а) жира; б) глюкозы; в) белка; г) воды. 2.Способность верблюда хорошо переносить жару объясняется тем, что жиры: а) сохраняют воду в организме; б) выделяют воду при окислении; в) создают теплоизолирующий слой, уменьшающий испарение. 3.К каким соединениям по отношению к воде относится липиды: а) хорошо растворимые в воде; б) нерастворимые в воде; 4.Липиды в клетке выполняют функции: 1) запасающую 2) гормональную 3) транспортную 4) ферментативную 5) переносчика наследственной информации 6) энергетическую 5. Глицерин входит в состав а) белков б) жиров в) целлюлозы г) нуклеотидов 6. Высшие жирные кислоты входят в состав а) белков б)липидов в) нуклеотидов г) полисахаридов 7. Жиры состоят из а) глицерина и высших жирных кислот б) глюкозы и высших жирных кислот в) аминокислот и глицерина г) глицерина и глюкозы 8. В клетке липиды выполняют следующие функции: а) энергетическую и строительную б) строительную и ферментативную в) ферментативную и информационную г) информационную и энергетическую Задание .«Допиши фразу» 1.Обширная группа органических соединений, включающая жиры и жироподобные вещества, называется….. 2.Липиды состоят из высокомолекулярных кислот и …. 3.При расщеплении липидов выделяется энергии …..кДж 4.Содержатся в плодах тропических растений: авокадо, лен, арахис. 5.Липиды выполняют функции: 6.Жиры в горбах верблюда используются в качестве источника…… 7.Благодаря ,липиды выполняют защитные функции. 8.Липиды выполняют………….функцию, так как нерастворимость в воде делает их важнейшими компонентами клеточных мембран Задание . Тест 3. Укажите признаки, характерные для «Липидов»: 1.Обширная группа органических соединений, включающая жиры и жироподобные вещества. 2.Состоят из высокомолекулярных кислот и трехатомного спирта глицерина. 3. При их расщеплении выделяется энергии 17,6 кДж 4.Содержатся в плодах тропических растений: авокадо, лен, арахис. 5.Молекулы состоят из атомов углерода, водорода и кислорода, причем соотношение водорода и кислорода в них 2:1, как в молекуле воды.. 6. Основные источники энергии в клетке. 7. Служат рецепторами в составе клеточных мембран и обеспечивают узнавание клетками друг друга при взаимодействии. 8.Гормоны выполняют регуляторную функцию. |
индивидуальная работа Выберите себе задание. По 1 баллу всего: 8 баллов
8 баллов
8 баллов
|
|
|
||
УЭ – 3 Закрепление изученного материала. 2 мин |
Цель: проверить полученные знания по теме «Липиды»; |
Внимательно прочти цель. |
Проверить правильность заполнение таблицы «Верите ли Вы» Второй столбец
|
|
|
|
Ключ Задание Выполните тестовое задание: 1А, 2Б, 3Б ,4 -1,2,6 , 5Б, 6 Б, 7А , 8А., Задание .«Допиши фразу»
6- вода, 7 -теплопроводность , 8- структурная(строительная) Задание . Тест 3. Укажите признаки, характерные для «Липидов»: 1,2,4,6,8 |
По 1 баллу мак. 8 баллов |
УЭ – 4 Подведение итогов.
5 мин |
Рефлексия Цель: определите, знаете ли вы «Тему «Липиды»» и Достиг ли вы цели урока?
Показать «сигнал» своего настроения.
Домашнее задание. 1) § 6, Задание на выбор. 1.Составить рассказ со словами: Биополимер, функция, липиды, строение. 2.. Синквейн «Жиры» 3.Опишите «ЛИПИДЫ» используя только прилагательные. 4.Придумайте 2 вопроса используя слова Зачем? И Почему? Выполните задание Проанализировав текст параграфа, объясните, почему многие животные перед зимой, а проходные рыбы перед нерестом стремятся накопить побольше жира. Приведите примеры животных и растений, у которых это явление наиболее ярко выражено. Всегда ли излишки жира полезны для организма? Обсудите эту проблему в классе. |
Прочти еще раз цель урока.
Проводится индивидуально.
Запиши в дневник. Твоя оценка? Итоговое количество баллов От 32 - «5» От 27 до 31 -«4» От 18 до 26 - «3» Сдай контрольный лист на проверку. |