Разработка урока по биологии «Строение семени фасоли»

Автор: Татьяна Владимировна Ришко

Организация: МАОУ «Общеобразовательная школа для обучающихся с ОВЗ №35»

Населенный пункт: Вологодская область, город Череповец

Класс: 7

Предмет: Биология

Тип урока: Урок открытия новых знаний

Тема урока: Строение семени фасоли

Цель: формирование представлений о строении семян двудольных растений.

Задачи:

1.Образовательные:

-познакомить с особенностями строения семян двудольных растений на примере строения семени фасоли;

-формировать представление о значении семян в жизни растений.

2. Коррекционно-развивающие:

- создать условия, способствующие развитию познавательной активности обучающихся, развитию речи (через устные ответы на вопросы), внимания (при работе с презентацией), памяти (игра «да-нет»), мелкой моторики (при работе с семенами).

3. Воспитательные:

- прививать любовь к природе, к бережному отношению к ней;

- воспитывать чувство ответственности за учебную деятельность.

Методы обучения: наглядные, словесные, практические.

Образовательные технологии: здоровьесберегающие, ИКТ, разноуровневое обучение, коррекционно-развивающие, игровые.

Средства обучения: мультимедийное оборудование, презентация, учебник, пазлы «Семя фасоли», карточки «Части растения», карточки с игрой «да-нет», пророщенные и сухие семена фасоли, ручная лупа.

 

 

 

№ п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые

БУД

 

Орг. момент

 

Здравствуйте, ребята! Я очень рада приветствовать Вас сегодня на уроке биологии. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе и всему классу. Давайте проверим, как вы готовы к уроку. У вас на столах должны быть: учебник, тетрадь, ручка, карандаши. У всех все есть? Хорошо! Молодцы!

Приветствуют учителя.

Проверяют готовность своего рабочего места к уроку.

Регулятивные: умение организовывать свою деятельность на уроке.

 

Коммуникативные: эмоционально-положительный настрой учащихся.

 

 

Актуализация знаний

Сегодня мы продолжим путешествие по удивительному царству растений, нас ждет интересное общение и плодотворная деятельность. Будьте внимательны и активны.

 

1.Давайте вспомним, какие растения мы изучаем

2.Почему они получили такое название?

3.Что образуется на месте цветка?

4.На какие группы можно разделить плоды по строению околоплодника?

 

 

Выполняют предложенное учителем задание,

отвечают на вопросы.

 

 

 

 

-цветковые

 

-на этих растениях образуется цветок

-плод

 

-сухие и сочные

Регулятивные:

осуществляют анализ ответов одноклассников.

 

Личностные: умение соблюдать дисциплину на уроке.

 

Целеполагание и мотивация

Ребята, а с чего начинается жизнь большинства растений? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте вспомним части цветкового растения.

 

 

Учащимся предлагается определить: с чего начинается жизнь цветкового растения, путем составления логической цепочки из предложенного набора карточек с названиями частей растения.

На основе анализа построенных логических цепочек, делается вывод и определяется тема урока и цель урока.

Мы с вами выяснили, что жизнь растения начинается с семени.

Значит о какой части растения мы сегодня будем говорить? Тема урока: «Строение семени фасоли».

Сегодня на уроке мы заглянем внутрь семени и познакомимся с его строением. Таким образом, цель нашего урока?

 

Запишем тему урока в тетради.

Давайте дадим определение понятию семя.

Семя – это орган, предназначенный для размножения и распространения семян.

Это понятие запишем в тетрадь.

Сегодня мы с вами должны выяснить, какое строение имеет семя? Сейчас посмотрим презентацию (Приложение 1), а потом отправимся в лабораторию, где проведем исследовательскую работу.

- Как же появляются молодые растения?

Весной, когда земля освобождается от снега, многие люди торопятся поскорее посеять разные овощные культуры и цветы на грядках и клумбах. Что они сеют? Конечно же, семена. В землю на небольшую глубину закапывают сухое, небольшое (а иногда и совсем крошечное) семя. Обычно через 2-3 недели на том месте, где под слоем земли находилось семя, появляется маленькое зеленое растеньице.

Оказывается, в каждом семени спрятано будущее растение.

- Вы согласны с этим?

Слушают учителя, отвечают на вопрос (корень, стебель, лист, цветок, плод, семя).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

Определяют тему урока

 

 

 

 

 

 

- о семени.

 

 

Определяют цель урока (с помощью учителя)

Цель: изучить внешнее и внутреннее строение семени фасоли.

В тетради записали число и тему урока.

Записывают определение в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос

Познавательные:

построение с помощью учителя элементарных логических рассуждений.

 

Коммуникативные: умение слушать других;

 

Регулятивные: сотрудничество с учителем для выявления цели урока.

 

Первичное усвоение новых знаний

Сейчас вам предстоит выполнить лабораторную работу по изучению строения семени фасоли. У вас на столах есть необходимое оборудование, инструктивная карточка на с. 32 учебника. Но, прежде чем приступить к работе, вспомним правила ТБ.

Инструктаж: Перед вами, ребята, инструктивная карточка, натуральные объекты- семена растений, необходимое оборудование для работы: лупы. Поэтапно мы будем выполнять задания, согласно инструкции.

Ваша задача:

1.Работать за столом следует аккуратно.

2.Не делать резких движений.

3.Осторожно пользоваться инструментом.

4.Рабочее место держать в порядке, предметы не разбрасывать.

5.После выполнения работы, привести в порядок рабочее место.

Ход работы: инструктивная карточка с. 32 учебника:

1.Возьмите в руки семя фасоли. Каковы его форма, окраска, размеры. (семя фасоли крупное, овальное, белое)

Семена фасоли могут иметь различную окраску.

2.Сверху семя покрыто семенной кожурой. Проведите по нему пальцем. Какая она – гладкая или шероховатая? Подумайте, в чем значение семенной кожуры?

3.Сбоку от семени есть рубчик. Найдите его.

Вывод: семя фасоли крупное, овальное; снаружи покрыто семенной кожурой.

Просмотр презентации.

4.Заглянем внутрь семени? Возьмем сухие и набухшие семена фасоли. Какие семена больше — набухшие или сухие? Чем вы это можете объяснить?

5.С набухшего семени фасоли снимите кожицу.

6.Разъедините семя на доли. Прочитайте на рисунке, как они называются. Это семядоли. Сколько их? Обратите внимание: они крупные и толстые. Подумайте, что в них находится? Итак, под семенной кожурой находятся две семядоли. Рассмотрите внешний вид зародыша. С помощью лупы и рисунка найдите зародышевый корешок, стебелек и почечку.

 

Мы рассмотрели строение семени фасоли. В какой же части семени находится будущее семени?

Зародыш – зачаток будущего растения. В зародыше различают: зародышевый корешок, стебелек, почечку.

 

Зарисуйте семя фасоли в тетради и подпишите его части.

Вывод: семя фасоли покрыто семенной кожурой и имеет две семядоли, содержащие запас питательных веществ и зародыш, который состоит из трех частей: стебелька, почечки и корешка.

 

Слушают, участвуют в беседе.

 

 

 

 

Работа с учебником.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют лабораторную работу по инструкции, предложенной учителем, делают выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в тетрадях.

Личностные: соблюдение требований ТБ.

 

Познавательные: умение работать с учебником (текстом, рисунками), дидактическим материалом.

 

 

Регулятивные: умение выполнять учебное задание в соответствии с целью.

 

Динамическая пауза

После проведенного исследования давайте отдохнем, подвигаемся. В классе разложены фрагменты пазла с изображением семени фасоли (на подоконнике, столе, стенах, полу). Ваша задача- найти все фрагменты и собрать пазл.

Находят фрагменты и собирают пазл.

Регулятивные: сотрудничество в группе при выполнение задания.

 

Первичное закрепление (обобщение и систематизация знаний)

Сейчас проверим, насколько внимательно вы работали на уроке. Сыграем с вами в игру: «да – нет». (Приложение 2). Прочитав предложение, определите, правильное оно или нет. Если предложение правильное, тогда в карточке напишите «да», если неправильное – «нет».

Обсуждение итогов игры.

Отвечают на вопросы, меняются с соседом карточками. Взаимопроверка.

 

 

 

Подводят итоги работы.

Личностные: осознание ответственности за самостоятельную деятельность.

Коммуникативные: работая в паре, учитывать мнения партнёров, отличные от собственных.

Регулятивные: самоконтроль при выполнении учебных действий.

 

Рефлексия

(подведение итогов)

Итак, мы сегодня познакомились с понятием семя, узнали, какое строение оно имеет. Вы сами смогли на практике изучить строение семени.

-Что такое семя? Какое значение оно имеет?

-Какую цель ставили в начале урока?

-Удалось достичь поставленной цели?

Для оценивания учениками своей деятельности и качества своей работы на уроке предлагается нарисовать на карточке (чистом листе бумаги) один из знаков:

Сегодня на уроке мне было…

! – интересно и понятно;

? – нужно задуматься над своими поступками и поведением;

!! – доволен своей работой.

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

Осмысливают и дают самооценку своим действиям.

Коммуникативные: умение слушать.

 

Личностные: умение осознавать, что получилось, а что нет.

 

 

Оценивание

Сегодня активно работали на уроке: …, они давали полные, правильные ответы на мои вопросы, затруднялись ответить на вопросы: .., они получают оценку ____, за работу по карточкам получают оценки: ____.

 

Регулятивные:

осознавать качество и уровень усвоения материала.

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 2,9 МБ
Опубликовано: 24.10.2020