Урок по теме «Отдел Моховидные» 6 класс

Автор: Рахимова Людмила Викторовна

Организация: Куминская СОШ

Населенный пункт: ХМАО-Югра, пгт Куминский

Тема:  Отдел Моховидные.

Деятельностная цель:  формирование способности учащихся к новому способу действия.

Образовательная цель: раскрыть особенности организации моховидных на примере представителей зелёных и сфагновых мхов.

Задачи:

Образовательные: способствовать формированию представления о мхах, их анатомо-морфологических особенностях, дать представление о процессах жизнедеятельности и роли мхов.

Развивающие: способствовать развитию навыков самоконтроля, самооценивания, исследовательских навыков работы с натуральными объектами, с цифровым микроскопом.

Воспитательные: развивать познавательный интерес через игровые моменты, способствовать пониманию необходимости  интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта  настойчивости для достижения цели,  воспитывать у учащихся бережное отношение к природе.

Планируемые результаты

Личностные

§                         Развитие самостоятельности, личной ответственности за свои поступки на           основе формирования представлений о нравственных нормах;

§                          Развитие этических чувств, доброжелательности, эмоционально-          нравственной отзывчивости, понимания, сопереживания , сотрудничества.

Регулятивные

§                         Формировать умение проводить исследовательскую работу,  принимать и сохранять учебную задачу, находить способы решения проблем поискового характера;

§                         Формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные       действия в соответствии с поставленной задачей и целью.

           Познавательные

§                         Развивать навыки работы с текстом, с компьютером, презентациями, применять  полученные знания.

§                         Развивать логическое мышление: проводить сравнение, обобщение и классификацию, выдвигать гипотезу и ее обосновывать, опираясь на уже известный опыт.

    Коммуникативные

·       развивать сотрудничество в поиске и сборе информации

·       развивать умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Форма проведения: урок – экспедиция

Используемая технологиясистемно- деятельностного  обучения

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Методы  обучения: по источнику знаний: наглядный, практический, словесный, проблемный; по познавательной деятельности: репродуктивный, частично- поисковый, исследовательский.

Оборудование:

мультимедийный проектор, 1 ноутбук для учителя, 1 ноутбук для учеников,  презентация по теме урока, цифровой  микроскоп

 технологические  карты, раздаточный материал:

 - инструктивные карточки для исследовательской работы.

- гербарий мха, засушенный мох, предметные стёкла, препаравальные иглы, вода в стакане.

Ход урока:

Структура  урока:

Этап урока

Цель

время

  1.  

Организационный момент

Создание доброжелательной атмосферы на рабочую деятельность

 

0,5 мин

II.

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности,

1 мин

III.

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Актуализация опорных знаний и способов действий.

1 мин

IV.

 Выявление места и причины затруднения.

 

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.

4 мин

V.

Построение проекта выхода из затруднения.

Постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации.

 

5  мин

 

VI.

Реализация построенного проекта.

 

Построение и фиксация нового знания. Использование построенного способа действий для решения исходной задачи, вызвавшей  затруднение.

 

14

мин

 

 

VII.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Решение типовых заданий на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух.

4 мин

VIII.

Включение в систему знаний и повторение.

Включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.

 

4 мин

IX.

Рефлексия учебной деятельности на уроке. Итоги урока.

Организация рефлексии и самооценки учениками собственной учебной деятельности.

 

4 мин

X.

Домашнее задание:

 

Активизация знаний, развитие познавательного интереса к объекту изучения

2 мин

 

  1. Организационный момент:

Приветствие учащихся, психологический настрой на урок.

  1.  Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Отгадайте загадку: «Не моря, не земля- корабли не плавают, и ходить нельзя» Конечно, это болото.

            Слайд: Так выглядят болота Кондинского района с вертолёта.

  1.              Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

        Какие ассоциации возникают с этим словом? (толстый, пружинящий, чавкающий                                                     

       под ногами растительный слой, ходить по которому очень опасно,  можно  

       провалиться и увязнуть).

  1. Выявление места и причины затруднения.

Как  вы думаете, почему сегодняшний урок мы начинаем с разговора о болотах? И действительно, растения, о которых сегодня пойдёт речь- это моховидные, конечно на болотах растут и другие растения, но мхов больше всего.

Запись темы в тетрадь: Отдел Моховидные.

- А что вы знаете о мхах?

  1. Растут во влажных местах.
  2. Зелёные
  3. Легко выдёргиваются
  4. Очень влажные
  5. Растут ковром
  6. Используют для строительства.

А можем ли мы объяснить эти высказывания? (Нет, не всё). В конце урока мы вернёмся к этим высказываниям  и объясним с научной точки зрения.

  1.  Построение проекта выхода из затруднения.

Чтобы это выяснить мы отправимся в экспедицию на вертолёте, который доставит нас в намеченные пункты- места произрастания мхов.

Так как мы  направляемся в экспедицию, нам необходимо проверить самочувствие учёных, готовы ли вы выполнять задания, а для этого проверим, какой у вас запас знаний.

Игра «Биологическое лото»

К экспедиции мы готовы. Но надо разработать маршрут, что нам необходимо узнать о мхах? Сегодня будем  работать по технологическим картам. (цели УЭ-0).  А наука, которая нам сегодня поможет БРИОЛОГИЯ- наука, изучающая мхи, а мы будем учёными- бриологами. Мы побываем на станции: Систематической, Исследовательской, Экологической.(читают дети)

  1. Реализация построенного проекта.
  1. Через несколько секунд наш вертолёт приземлится

на станции «Систематическая»

Как вы думаете, что мы здесь узнаем?  (УЭ-2) Работа по заданиям карты.

  1. Рассмотрите  рисунки на слайде, используйте  текст учебника и выясните, на какие группы делятся моховидные.
  2. Закончи схему:

Моховидные

                                                           ?                               ?

                                               Печеночники            Листостебельные мхи

Индивидуальная работа. Самоконтроль по слайду. Афиширование результатов.

Учитель: Почему так разделили?

Учащиеся:  Печеночники не имеют органов, только слоевище и ризоиды. Листостебельные имеют стебли и мелкие зелёные листья- побеги, а так же ризоиды.

Учитель: На какие изученные нами растения похожи печёночники? ( на водоросли)

О чём говорит этот факт? Что они имеют родство с  водорослями.

  1. Следующая станция «Исследовательская»

Что необходимо выяснить? (УЭ-3) Работа по группам:

  1. Анатомы  изучают внешнее строение мха. (гербарий, натуральные объекты) Вписывают  в готовую таблицу результаты исследования.

Вопросы для сравнения

Кукушкин лён

Сфагнум

1.     Органы растения

 

 

 

2.     Высота стебля

 

 

 

3.     Окраска листьев

 

 

 

4.     Где образуются споры?

 

 

5.     Форма коробочки

 

 

 

 

  1. Физиологи изучают размножение мхов. Выстраивают схему размножения.
  1. С помощью учебника выясните способы размножения мхов.
  2. Используя карточки: спорофит, гаметофит, гаметы, споры, прикрепите их к таблице мхов. Расскажите, как происходит размножение у мха.

3.Цитологи рассматривают лист сфагнума под цифровым микроскопом.

1.Взять лист мха, положить на предметное стекло.

2.Капнуть каплю воды.

3. Рассмотреть препарат под  микроскопом. Сравнить с рисунком в учебнике, сделать вывод. 

Афиширование результатов всех специалистов. 

Творческое задание:

Выступление учащегося с мини- исследовательской работой

«Гигроскопические свойства мхов».

 Методика постановки опыта:

 –  Определите на весах массу сухого мха сфагнума.

 –  Опустите взвешенный мох в стакан с водой на 5-7  минут.

 –  Вынуть мох и положить на фильтровальную бумагу.

 –  Взвесить мох на весах.

Сделать вывод. Мох сфагнум увеличился примерно в 15 раз. Значит,  он способен впитывать влагу и удерживать в себе.

Оценивание группой каждого от 1-3 баллов.

 

  1. И вот мы приземляемся на следующей станции «Экологической». Что узнаем? (УЭ-4)

Задание: Прочитайте  статью в учебнике на с.145 – значение мхов. Заполните графы:

отрицательное значение

 

 

положительное значение

 

  1.  Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Итак, побывав в экспедиции, мы возвращаемся в кабинет биологии. Но чтобы вернуться, надо объяснить строки в стихотворении:

             Меж клюквы и морошки,

Среди лесных болот,

На кочке мох без ножки

Куда не глянь, растет.

Он снизу беловатый.

Повыше он зеленый.

Коль нужно будет ваты-

Нарви его скорей.

На кустиках поляны

Подсушен в летний зной.

Он партизанам раны

Лечил в глуши лесной.

VIII.      Включение в систему знаний и повторение.

Покидали мы кабинет в хорошей готовности. Какие же знания получили, работая в роли специалистов и учёных. Вернёмся к нашим высказываниям:

  1. Растут во влажных местах, так как…..вода необходима для размножения.
  2. Зелёные…. есть основная фотосинтезирующая ткань
  3. Легко выдёргиваются… нет корней
  4. Очень влажные…обладают свойством впитывать воду
  5. Растут ковром…не развиты механические ткани, споры попадают близко друг от друга и прорастают.
  6. Используют для строительства….обладают бактерицидным действием.

IX.         Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Сегодня на уроке мы были в роли учёных- специалистов, но результаты у нас получились разные, оцените себя, кто сегодня как поработал?

12-13 б.- «5»  - учёный- исследователь.

11-12 б.- «4»- учёный- практик

9-10 б. «3» -учёный- теоретик

Подведение итогов урока.

Вернёмся к цели урока. Достигли ли мы целей урока? Что мешало? Что помогало?

 

X.   Домашнее задание:

            «5»- мини- рассказ «Разумно ли осушать болота?»

      «4»-     сообщение «Образование и применение торфа»

            «3»- п.39 с.147 вопросы и задания

 

Приложение к уроку

Раздаточный материал для групп

Анатомы

 1)  Изучите  внешнее строение мха, используя  гербарий, засушенные растения.

 2) Впишите   в готовую таблицу результаты исследования.

Вопросы для сравнения

Кукушкин лён

Сфагнум

1.Органы растения

 

 

 

2.Высота стебля

 

 

 

3.Окраска листьев

 

 

 

4.Где образуются споры?

 

 

5.Форма коробочки

 

 

 

*Используя интерактивный микроскоп, рассмотрите форму коробочек у мха.

_______________________________________________________________________

Физиологи

  1.  Изучите  размножение мхов по учебнику с.145 Какими способами размножаются мхи?
  2.  Используя карточки: спорофит, гаметофит, гаметы, споры, прикрепите их к таблице. 
  3.  Расскажите как происходит размножение у мха.

_______________________________________________________________________

Цитологи

1) Рассмотрите  лист сфагнума под цифровым микроскопом.

     А) Капнуть каплю воды на предметное стекло.

     Б) Взять лист мха, положить на предметное стекло в каплю.

    В) Расправить с помощью препаравальной иглы

    Г)  Рассмотреть препарат под  микроскопом.

2)  Сравнить с рисунком в учебнике, сделать вывод. 

 

 

Интернет-ресурсы:

https://infourok.ru/sistemnodeyatelnostniy-podhod-kak-sredstvo-realizacii-...    

https://infourok.ru/doklad-sistemnodeyatelnostniy-podhod-kak-sredstvo-realizacii-...           

http://pandia.ru/text/79/060/34039.php 

http://ext.spb.ru/2011-03-29-09-03-14/78-fgos2/6761--q-q.html

http://school410.spb.ru/lessons-constructor-files/page-onz-index.html   

http://минобрнауки.рф/документы/922


Приложения:
  1. teh-tochka-karta-dlya-ucha.. 16,2 КБ
  2. prezentatsiya1.pptx.zip.. 2,8 МБ
  3. tehnologicheskaya-karta-ur.. 24,7 КБ
Опубликовано: 26.09.2016