Методическая разработка игры-конкурса «Что? Где? Когда?» по биологии Тема: «Без здоровья нет хорошей жизни»

Автор: Беликова Людмила Николаевна

Организация: МКОУ Чикская СОШ 7

Населенный пункт: Новосибирская область

Цель: формирование ценностного отношения обучающихся к своему здоровью.

Задачи:

1. Образовательная: расширять кругозор, повышать интерес к предмету.

2. Развивающая: развивать логическое мышление, умения устанавливать причинно-следственные связи, умение говорить, правильно выражать свое мнение умения рассуждать и делать выводы.

3. Воспитательная: развивать навыки коллективной работы.

Форма: игра-соревнование

Оформление:

в центре стол с секторами и волчок со стрелкой. Всего 12 секторов: «зоология», «ботаника», «экология», «медицина», а между секторами хаотично располагаются обозначения «Черный ящик» и «Блиц -опрос»,

« Суперблиц», Музыкальная пауза.

Оборудование: комплект мультимедийного оборудования

(компьютер, проектор, экран) ;

конверты с вопросами,

черный ящик,

игровое поле, разделенное на 12 секторов

Участники: 2 команды по 5 игроков, обучающиеся 9-11 классов и команда учителей.

Ведущий. Здравствуйте, уважаемые коллеги и дорогие учащиеся!

Сегодня мы собрались на общее внеклассное мероприятие.

В школьные годы мои коллеги, а ваши дети учителя- предметники, классные руководители изучали науку биологию, а вы сейчас изучаете данную науку.

И все прекрасно помнят и знают, что биология- это наука о жизни.

А жизнь для нашего организма - это процессы: дыхание, питание, обмен веществ, рост, развитие и размножение.

И чтобы эти процессы происходили правильно, необходим здоровый огранизм.

И сегодня мы вспомним и повторим, что нужно для нашего организма, чтоб он был здоровым.

Тема нашего мероприятия: « Без здоровья нет хорошей жизни».

Мероприятие мы проводим в форме игры: Что? Где? Когда?

По окончании игры мы с вами должны найти ответы на вопросы игры:

ЧТО? На свете дороже всего?

ГДЕ? Укрепляем здоровье свое?

КОГДА? Мы можем заняться здоровьем своим?

А чтобы найти ответы нам пригодятся знания биологии

ХОД ИГРЫ

  1. Организационный момент.

Под мелодию «Что? Где? Когда?» игроки рассаживаются за круглым столом. На экране появляется игровое поле.

Ведущий: И так мы начинаем! На нашем мероприятии сегодня играют 2 команды:

учителя против учеников

Представление команды знатоков под музыку и капитанов команд

Ведущий: И так, первой за игровой стол приглашаю команду учителей

(С нами играют Афанасьева Ольга Владимировна, учитель начальных классов и классный руководитель 2 «А» и 3 «Б» классов, Григорьева Дарья Алексеевна учитель начальных классов и классный руководитель 2 «В» класса, Тыщенко Анастасия Алексеевна учитель английского языка и классный руководитель 6 «А» класса, Беспалова Ирина Николаевна учитель математики и классный руководитель 8 « В» класса, Чиркова Любовь Александровна учитель истории и обществознания и классный руководитель 8 «А» класса, капитан команды …)

За второй игровой стол приглашаю команду обучающихся:

(С нами играют Бальков Сергей 9»А» класса, Новоселов Артем 9 «Б» класса, Шмакова Анастасия 10 «А», Гаврилова Альбина 10 «Б», Конева Мария 11 класс, капитан команды…..)

Напоминаю правила игры:

  • игра состоит из 12 раундов;
  • каждый раунд соответствует номеру сектора на игровом поле;
  • на обдумывание и обсуждение вопроса команде дается время- 1 минута, когда игрокам разрешается общаться между собой;
  • В случае досрочного ответа команда получает дополнительную минуту обсуждения;
  • после обсуждения вопроса отвечать имеет право либо капитан команды, либо игрок, уверенный в правильности своего ответа;
  • если выпадет сектор блиц - опрос, команда отвечает подряд на 3 вопроса, на подготовку ответа дается 1 минута;
  • если выпадет сектор Суперблиц, за столом остается один игрок, которого выберет команда, ему задается три вопроса подряд, если он проигрывает суперблиц, то он выбывает из игры.
  • Игра идет до 6 очков.

 

Правила игры понятны?

А сейчас я хочу ОБРАТИТЬСЯ к присутствующим гостям, зрителям, болельщикам ВЫ по итогам игры должны будет определить:

«Лучший игрок команды»

«Автор самого интересного вопроса среди учащихся»

«Автор самого интересного вопроса среди учителей».

Авторы самых интересных вопросов будут определяться зрительским голосованием на карточках.

Начало игры. Я прошу подойти капитанов, кто правильно завершит пословицу та команда и начинает игру.

1. Здоровье дороже золота.

2. Чистота — залог здоровья.

3. Где здоровье, там и красота.

4. Здоровье в порядке – спасибо – зарядке

5. Если хочешь быть здоров – закаляйся

6. В здоровом теле – здоровый дух

7. Здоров будешь – все добудешь!

8. После обеда полежи, после ужина походи.

9. Что в рот пролезло, то и полезно.

  • 10. Здоровый урока не боится.

И так мы начинаем: первый раунд (удар в гонг)

Из области ботаники:

Сектор № 12

( С Вами играют учащиеся 6 « Б» класса).

Они открыты в 1928 году советским учёным Токиным. Их много выделяют хвойные, однако чемпионом является можжевельник. Они выделяются бактериями и низшими грибами. Причём у этих организмов они носят название антибиотики. Назовите их.

Ответ: Фитонциды.

 

Из области зоологии:

Сектор № 5

( С Вами играет социальный педагог Морозова С.Г)

Благодаря Международной организации терапии животными, которая активно практикует и пропагандирует лечение с помощью животных по всему миру, стало известно, эти животные могут способствовать лечению:

  • неврозы, умственные расстройства, депрессии;
  • сердечно-сосудистые заболевания
  • патологии респираторной системы, включая астму;
  • заболевания пищеварительной системы;
  • функциональные расстройства опорно-двигательного аппарата;
  • заболевания суставов;
  • алкоголизм, наркоманию;
  • расстройства эндокринной системы;
  • переломы, травмы;
  • заболевания репродуктивной системы.

КОШКИ

Сектор № 11.

Блиц-опрос:

( С Вами играет медицинский работник МКОУ Чикская СОШ № 7

Шелковникова )

  • анекдот, в котором высмеивается гиподинамия современного человека: "По утрам в семье занимается зарядкой только...". Ответ: Мобильный телефон.

Что нужно сделать перед употреблением плодов, обработанных пестицидами?

Ответ: срезать кожуру.

Кто такой пассивный курильщик?

Ответ: человек, находящийся в накуренной комнате, рядом с курящими людьми.

 

Из области медицины:

Сектор № 3.

( С Вами играют учащиеся 8 «Б» класса)

Вам известно высказывание « Пережёвывай пищу 33 раза». Как вы думаете, нужно ли жевать манную кашу, яблочное пюре, протёртый творог? Ответ объясните.

Ответ: Нужно: любые продукты питания должны быть тщательно пережёваны, апробированы и смочены слюной, т. к. переваривание углеводов начинается в ротовой полости.

Из области экологии:

Сектор № 6

( С Вами играет учитель технологии Щербова В.М.)

В средние века существовала казнь « под колокол». Кто был палачом?

Ответ: Гул колокола мучил и медленно убивал человека, помещённого под колокол. Предельная норма для громких звуков- 80 децибеллов, звук в 130 децибеллов вызывает болевые ощущения, а в150 децибеллов – непереносим

 

Сектор № 9 Музыкальная пауза

Физминутка ( слайд)

 

Сектор № 2.

( С Вами играют учащиеся 7 «А» класса)

Пчелиный клей, клейкое, смолистое вещество, вырабатываемое медоносными пчёлами для обмазывания стенок улья и заделки щелей. Используется в медицине.

Ответ: Прополис.

  • № 10. Суперблиц

( С Вами играют учителя физической культуры Ващенко Н.П., Капинос Е.А.)

1. По мнению специалистов, это — идеальное средство для корректировки веса: 10 минут занятий с ним равноценны по физическим затратам 40 минутам бега. Кроме того, это недорого, занимает очень мало места и позволяет заниматься, когда угодно и где вздумается.

  • США существует ассоциация этого, которая внесла предложение ввести ЭТО в состав олимпийских видов спорта. А о чем идет речь? И продемонстрируйте идеальное средство для корректировки веса. Ответ: о скакалке (вид спорта — прыжки со скакалкой

2. Её называют «химической лабораторией», «продовольственным складом», «диспетчером организма». А ещё - это самый горячий орган в организме.

Ответ: ( Печень).

3. Восстановите текст высказывания и назовите автора: «…не признаёт шуток, она всегда правдива, всегда серьёзна: она всегда…, ошибки же и заблуждения исходят от…». Немецкий поэт…

Ответ: Природа, права, людей, Гете.

Из области медицины:

Сектор № 8.

( С Вами играет учитель русского языка и литературы – Малявко Е.В.) Этот известный русский писатель был сторонником здорового образа жизни. Он любил косить, копать, пилить, увлекался ездой на велосипеде, на лошади. В 70 лет он побеждал молодёжь в беге на коньках. В 82 года за день совершал верхом на лошади прогулки по 20 и более вёрст. Назовите этого писателя.

Ответ: Лев Толстой

Сектор № 7. Чёрный ящик

( С Вами играет повар Гаврилова Екатерина Федоровна)

Французские врачи советуют употреблять её при 75 основных и 35 сопутствующих заболеваниях. Это содержит почти весь набор витаминов, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма. Что это?

Ответ: Капуста.

 

Сектор № 4

( С Вами играют девушки 11 класса)

Из-за какого предмета домашнего обихода около 10 млн человек в год (преимущественно женщины) подвергаются воздействию сильно загрязненного воздуха помещения и сказывается на здоровье?

 

Ответ: кухонная газовая плита. (негативно сказывается на здоровье нашего организма и приводит к головным болям, быстрой утомляемости, учащенному сердцебиению.)

 

Сектор № 1.

( С Вами играет учитель истории Дегтярева О.С.)

Многие народы, живущие на территории России, почитали это дерево, как священное. По якутским поверьям, на ветвях этого дерева живёт Хозяйка Земли. А вот. Что поётся в русской песне об этом дереве:

Первое дело- мир освещать,

Второе дело- скрип утешать,

Третье дело - больных исцелять, Четвёртое дело- чистоту соблюдать. Что это за дерево? Объясните, о чём говорится в песне.

Ответ: Берёза. Люди освещали дома берёзовыми лучинками; дёгтем из берёзовой коры смазывали оси колёс, чтобы не скрипели; от болезней почек, печени и лёгких помогает отвар берёзовых почек; полы мыли да парились берёзовыми веникам

В завершении игры давайте дадим ответы на вопросы игры

ЧТО? На свете дороже всего?

ГДЕ? Укрепляем здоровье свое?

КОГДА? Мы можем заняться здоровьем своим?

 

«Лучший игрок команды»

«Автор самого интересного вопроса среди учащихся»

«Автор самого интересного вопроса среди учителей».

 

ХОЧЕТСЯ ЗАКОНЧИТЬ ИГРУ СТИХОТВОРЕНИЕМ О ЗДОРОВЬЕ.

Если будешь, есть варенье – будет добрым настроенье!
Витамины ешь в обед – милым, добрым станет свет!
Варенье из клюквы с халвой, мармеладом –
Все это прекрасно, все это нам надо!
Клубника, малина, айва, абрикос –
Радости много детишкам и взрослым принес!
Сливы и яблоки, крыжовник, шиповник –
Очень доволен будет садовник!
Фиги и грушы, и грецкий орех –
Нравится всем заразительный смех!
Вишня, черешня и гроздья рябины –
Силы добавят и выпрямят спины!
Ешь ананасы, морковку грызи –
Будет здоровье всегда "на мази"!
Ягоды, овощи, мясо и фрукты –
Нету чудесней на свете продуктов!
Рыба, креветки и зелень зимой –
И злобный микроб обойдет стороной!
Ешьте варенье везде и всегда –
Будет здоровье и счастье тогда,
Кушай варенье, рябчиков ешь –
И злобный микроб не пробьет Вашу плешь!
Ешь витамины, не пей, не кури -
Жизнь будет долгой тогда без хвори.
Больше гуляй, физкультурой займись -
Радостной, светлой пройдет Ваша жизнь!
Воздухом свежим почаще дыши –
Будут здоровы все-все Учителя И Ученики!

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 6,6 МБ
  2. file0.docx.. 28,1 КБ
Опубликовано: 17.11.2020