Методическая разработка урока биологии в 8 классе коррекционной школы. Млекопитающие. Бобр

Автор: Сергеева Светлана Викторовна

Организация: МОУ Воскресенская школа

Населенный пункт: Вологодская область, Череповецкий район, село Воскресенское

Цель урока: Изучение бобра.

Задачи урока:

  • Образовательные: обобщить знания о самой многочисленной группе млекопитающих – грызунах; рассмотреть особенности строения бобра, местообитание, жилище бобра и причины сокращения численности бобров.
  • Развивающая: развивать логическое мышление (умение сравнивать, анализировать, обобщать).
  • Коррекционная: корригировать навык работы с текстом учебника.
  • Воспитательная: воспитывать чувство любви к диким животным.

Речевой материал: грызуны, резцы, беззубые промежутки, плодовиты.

Оборудование: раздаточный материал, проверочный тест (см. Приложение 1), учебник, фильм «Бобры», презентация «Бобр».

План урока:

1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний.
3. Изучение нового материала.
4. Закрепление изученного материала.
5. Итог урока.

Методы:

  • Словесные: объяснение с элементами беседы.
  • Наглядные: демонстрация иллюстративного материала.
  • Практические: работа с текстом учебника (частично-поисковый).

Средства:

  • Знаковые: таблица о строении челюстей грызунов.
  • ТСО: компьютер.

Формы работы:

  • фронтальная;
  • индивидуальная.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

Эмоциональный настрой учащихся на работу.

Проверка принадлежностей к уроку.

– На уроке для работы необходимы учебники, ручки, и раздаточный материал. Проверьте из перечисленного все находится на партах?

II. Актуализация опорных знаний.

    1. Наш урок мы начнем с повторения классификации животного мира.

На какие две группы мы делим всех животных? (Позвоночные и беспозвоночные)

Назовите группы беспозвоночных животных. (Черви и насекомые)

Назовите группы позвоночных животных. (Рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы и млекопитающие).

Оценивание видов работы:

  • Устные ответы
  • Игра «Четвертый лишний»
  • Тестовое задание
  • Дополнительный материал

2. Проверка домашнего задания – опрос.

– На прошлых уроках мы изучали общие признаки внешнего и внутреннего строения млекопитающих.
– Каких животных называют млекопитающими?
– Где в природе можно встретить млекопитающих?

– Какие признаки характерны для млекопитающих?

– Почему этих животных называют млекопитающими?

– Каким рождается детеныш у млекопитающих?

– Из каких волос состоит волосяной покров зверей?

– Какие железы имеются в коже млекопитающих? Какое значение они имеют?

– Какая температура тела у млекопитающих?

3. Игра «Четвертый лишний»

Задание: выберите из предложенного списка млекопитающих животных.

Волк, медведь, сова, лиса.
Мышь, ящерица, белка, бобр.
Карась, тигр, рысь, пантера.
Лев, корова, червь, собака.
Жираф, бегемот, бабочка, зебра.

– Объясните, почему вы вычеркнули этих животных (сова, ящерица, карась, червь, бабочка).

4. Повторение ранее изученного материала – назовите план изучения животного.

– Ребята, изучая различных животных, мы пользуемся планом, по которому изучаем животных.
Назовите пункты плана изучения животного:

  • Внешнее строение
  • Места обитания
  • Питание
  • Размножение

Пункты плана вывешиваются на доску для использования в течение урока.

Рассказать о грызунах: белке, мышке.

3 обучающихся выполняют тест. (см. приложение 1)

 

III. Изучение нового материала.

1. Сообщение темы и цели урока:

– Послушайте загадку и скажите, о каком животном идет речь.

Есть на речке лесорубы

В серебристо-бурых шубах.

Из деревьев, веток, глины

Строят прочные плотины. (Бобры)

– Верно.

– Какова цель нашего урока?

– Какие задачи мы поставим перед собой?

2. Объяснение учителя.

– Изучение бобра мы начнем с особенностей строения этого интересного животного

Учебник, стр. 188. Прочитать.

– Как строение тела бобра приспособлено к полуводному образу жизни? (слайды 1,2,3,4)

– Посмотрите на слайд (5): каково местообитание бобров?

– Бобры населяют берега медленных лесных речек, ручьёв и озёр. Они сооружают из поваленных деревьев плотины и запруды, вызывая подъём уровня воды. Для чего бобры делают плотины и запруды?

– Давайте посмотрим как выглядит жилище бобров? (слайд 6) Бобры строят два типа жилищ — норы и хатки. Хатки — это плавучие островки, сделанные из хвороста, перемешанного с тиной, высотой 1—3 метров и диаметром до 10 метров. (слайды 7,8, 9)

– Потомство приносят 1 раз в год. Детёныши (1—6 в выводке) родятся в апреле—мае. Они полузрячие, хорошо опушённые, весят в среднем 0,45 кг.

– Через 1—2 суток они уже могут плавать; мать обучает бобрят, буквально выталкивая их в подводный коридор. (слайды 10, 11)

– В возрасте 3—4 недель бобрята переходят на питание листьями и мягкими стеблями трав, но мать продолжает подкармливать их молоком до 3 месяцев.

– Ребята, а как вы думаете, почему произошло сокращение численности бобров?

– Бобр обладает красивым мехом, который состоит из грубых остевых волос и очень густой шелковистой подпуши. Окраска меха от светло-каштановой до тёмно-бурой, иногда чёрная.

– До середины XX века бобровый мех был весьма популярен в Америке, Европе и России, что привело к серьёзному уменьшению численности этих животных. К началу 20 века в России оставалось около 2000 особей бобров. Но благодаря природоохранным мерам поголовье бобров к 2000 году удалось восстановить до 430000. Но все равно некоторые подвиды бобра обыкновенного занесены в Красную книгу.

Вывод: Бобр (Слайд 13)

  • Живёт у воды
  • Перепонки между пальцев, плоский хвост
  • Питается корой и ветками деревьев, травянистыми растениями
  • Строит плотины и хатки на воде
  • Рождает 1 раз в год по 1-6 детенышей
  • Ценный мех

– А сейчас я предлагаю посмотреть фильм о бобрах.

– Что нового вы узнали о бобре из фильма?

IV. Закрепление изученного материала.

– На доске вы видите бобровую хатку. Возьмите по веточке и ответьте на вопросы:

Где живут бобры?

Чем питаются бобры?

Как устроено жилище бобра?

Какие детеныши рождаются у бобров?

Почему численность бобров сокращается?

V. Итог урока.

Выставление оценок.

Домашнее задание: п. 47. Рассказ о бобре по плану.

Дополнительное задание: Прочитать художественный рассказ С.Чернеца «Молодой» о бобре. Ответить на вопросы:

    1. Сколько времени потребовалось семейству бобров на восстановление плотины? (месяц)
    2. С какими животными встретился молодой бобр? (лиса, кабаны)
    3. Как пережил молодой бобр зиму? (трудно и одиноко)
    4. Почему молодой бобр решил вернуться к месту своего рождения?

Сергий Чернец

«Молодой», рассказ про бобра.
В семье бобров случилось прибавление. Еще была зима, и за стенами бобровой хатки лежал снег, а речка стояла подо льдом, у бобрихи появилось два маленьких бобрёнка. Отец бобр частенько покидал хатку, нырял под воду и приволакивал осиновые мягкие ветки для своей бобрихи. Весь март бобриха выкармливала своих бобрят.
Только в апреле бобрята вылезли на берег. Они поднырнули, подталкиваемые взрослыми, под свод в воду и вынырнули в запруженной низине. Потом вылезли на островок из веток вокруг хатки.
Эта маленькая лесная речушка обильно разлилась, затопив ближайший лес, так что бобровая хатка оказалась на островке. Лес был смешанный, но вдоль речки был осинник, самое любимое бобрами дерево.
В заповеднике-заказнике, на пологом берегу Волги, где было много болот и озёр, - множество маленьких речек протекали по лесам, соединяя болотца и озера. Сюда и завезли несколько пар бобров, расселив по разным местам. Раньше, в старину, тут жили бобры, но их истребили охотники.
Бобры сразу принялись строить себе дома, выбрав маленькую речку, строили плотины, затопив территорию оврага, в котором текла лесная речка. В образовавшихся озерках стала размножаться рыба, прилетали утки и цапли селились в прибрежной осоке. Лишние деревья на затопленных участках бобры повалили, и так среди леса появились открытые озера, вскоре поросшие по берегам осокой и камышами.
____________
Весеннее половодье размыло плотину, и семейству бобров предстояла большая работа по восстановлению. Молодые бобрята помогали взрослым и таскали ветки вплавь по воде. Отец семейства деловито принимал и складывал принесенные ветки, втыкая одним концом в готовый каркас, второй конец ветки тоже заправлялся в плотину. Так и учил он молодых бобрят, показывая, как надо строить плотину.
Работали все дружно день ото дня и в течении месяца плотина возвышалась уже над водой. Успокоившись от постройки плотины, бобры принялись за заготовку впрок осиновых веток. Они складывали сочные ветки неподалеку от своего домика в русле речки, в глубоком месте оврага. Все лето у бобровой семьи прошло в работе. Иногда, по вечерам, после работы, бобры отдыхали. Молодые резвились, играли с плавающими веточками, играли между собой в догонялки.
К осени их домик стал маленьким, уже не вмещал подросших бобрят. Бобриха даже прогоняла из хатки молодых, уже больших и самостоятельных бобров. Молодым бобрам приходилось ночевать снаружи, на берегу, и они нашли кусты тальника, нависающие над водой. Они приносили несколько веток с листьями и ночевали на устроенной подстилке. Но потом они стали оплетать куст ветками и соорудили себе шалаш, новый домик, просторную новую хатку. Они стали собирать со дна реки ил и глинистую землю и обмазывали стенки новой своей хатки.
Так появилось два домика в той запруженной лесной долине. Но бобры не ужились в новом доме. Они даже подрались, и один уступил: ему не нашлось места, хотя он помогал своему брату строить хатку, и он не остался жить тут, а пустился в путешествие.
А осень приближалась, и дни становились короче, а ночи темнее. Уже начинали желтеть листья на деревьях, когда «Молодой» бобр поплыл к большой реке, куда несла свои воды их лесная «чернушка», речка с темной водой. Он проплыл много дней по большой реке, вверх по течению и претерпел множество приключений.
_______________
За время под родительской опекой Молодой бобр окреп и вырос и многому научился. Проплыл он по узенькой лесной речке долго, пока добрался до большой реки. Проголодавшись, он выбрался на берег в поисках вкусной осины. Но ничего он не нашел на большом песчаном пляже. Вдоль большой реки росли совсем другие деревья: дубы, липы и сосны с елями.
Молодой, подобрал и съел несколько жуков на песчаном берегу, неизвестно как сюда попавших. Прошлепав назад по песчаному пляжу к воде, он сел на берегу, опираясь на свой широкий хвост, и решил почиститься, поскрести свою шерсть и на спине и на груди. Бобр умывался, вытирал свою мордочку, расправлял усы. После косметической процедуры, он решил плыть по большой реке. Плыл он вдоль берега, так как в середине реки было сильное течение.
Неожиданно, на берег вышла рыжая лиса, и бобр остановился. Он выбрался на берег и двинулся в её сторону, желая узнать, познакомиться с новым зверем. Лиса была крупная, но испугалась и запрыгала на него и назад, затявкала, как бы отпугивая или охотясь. Они, с лишком, полчаса препирались между собой: бобр тоже рычал и показывал свои острые клыки, а лиса кружилась вокруг и прыгала. Познакомиться им не удалось – лисица первая убежала от берега в лес.
По пути попалась протока, старица, уходящая в сторону от реки. Молодой заплыл вглубь неё. Там не было течения, было много тины и кувшинок. Но старица поросла кустарником вдоль берегов и ветки их свешивались над водой. Тут Молодой бобр вылез и отошел от берега в лес. По запаху учуяв осинник, он довольно далеко забрел вглубь леса. Нашел там высохшее болотце и, наконец, он срезал, зубами отгрыз и уронил небольшую осинку и стал поедать тонкие сочные её ветки. Ел он основательно и долго, до самой темноты. Завалил еще одно осину, так как мягкие тонкие ветки на первой быстро закончились.
В сумерках он двинулся обратно к реке. И, вдруг, впереди услышал шум многих шагов и ворчание. Подслеповатым взглядом, в сгущающейся темноте, он различил большие тени. Их было много. Это двигались кабаны. Молодой бобр прижался к ближайшему дереву, встал на задние лапы, и шипел, обнажая острые зубы, резцы. Кабаны подходили один за одним к нему и отпрыгивали с визгом страха. Бобр прижался к дубу. Они долго кружили вокруг, пугая Молодого. Они рыли землю своими пятачками и кидали в него песок. Увидев просвет среди теней и силуэтов, не выдержав атак, первым, бобр побежал через стадо кабанов в направление реки. И все-таки один кабан ударил его в бок с разбега. Видимо он решил, что этот зверь нападает и опасен. Молодой бобр подлетел в воздух, перевернулся и упал. А кабан напал на него еще раз, снова поддел его клыками, своей мордой и отбросил в сторону в ближайшие кусты. Раненный бобр подполз под куст и затих, превозмогая боль. Из раны на боку вытекала кровь. Шум и визги стада кабанов вскоре удалились.
Молодому было плохо, возможно были сломаны ребра. Он тихонько подобрался к речке и нырнул в воду. Плыл вверх по течению в темноте в свете полной луны до ближайшего затона, до кустов на берегу. Тут вылез под кусты и стал зализывать раны.
Весь день он болел и не вылезал из укрытия под кустами. Он обгрызал ближайшие ветки. Рядом выскочила на берег лягушка, бобр поймал и её и съел. Лежал и болел он и весь следующий день.
Только на третий день больной Молодой бобр поплыл вдоль берега реки, медленно, с большой осторожностью. Он встречал проплывающих на лодках людей, боялся их и прятался за упавшие в воду стволы деревьев, под коряги. Стадо коров приходило к воде. И снова Молодой прятался, и полдня ждал, пока коровы уйдут от реки, и только тогда трогался в путь. Он плыл в неизвестность и мимо крутых берегов, огибая упавшие в воду деревья. Он плыл и вдоль длинных пляжей, где не росло ни одного кустика. Питался он, то ветками упавших деревьев, а то ловил жуков и лягушек. Ловил он рыбу – один раз проплывая мимо большой стаи рыб, собравшихся в яме перед перекатом.
Так Молодой бобр нашел маленькую речку, впадающую в большую реку, которая несла воды пахнущие болотом. Бобр поплыл по этой маленькой речке, углубляясь в лес. Далеко в лесу он нашел место, где были высокие берега оврага, а выше – река текла по ровной земле, еще не обозначив настоящего русла, по лесу. Этот овражек был как бугор, сквозь который река пробила себе русло. И его, овражек, Молодой бобр решил перекрыть плотиной.
И он начал работать.
______________________

Работа – это главное в жизни. От всех неприятностей, от всех бед можно найти одно избавление – в работе.
И так трудился наш Молодой бобр, что позабыл все невзгоды. Он приготовил к зиме небольшой шалаш. Обмазал его глиной и илом, потому что по ночам уже стало морозить, и иней появлялся по утрам той поздней осенью. Также, он свалил большие деревья и разделил их на бревна, которые перекрыли течение речки, образовав водопад в овраге. Плотину к зиме он не закончил, но успел заготовить себе на зиму ветки, в приподнявшейся речной глубине сложил их. Зиму он переживал трудно и одиноко. Но весна принесла большую воду. Болотце разлилось талой водой и площадь озерца, которое образовалось уже, была большая. Домик бобра затопило. Ему пришлось строить плот или островок из веток, приподнимая пол своего домика. Плотина все не удавалась. Тогда он решил отправиться назад к родителям своим: дорогу он помнил хорошо. Это было новое его приключение.
____________
Из похода к месту своего рождения, к родителям он вернулся не один. Там он нашел молодую самку бобриху из другой семьи и привел её с собой на свое новое место. Так и началось – образовалось новое озеро, давшее жизнь и уткам и цаплям и другим природным жителям.
______________________
Природа живет своей жизнью, чаще всего нам неизвестной! Природа не терпит пустоты! Один бобр изменил жизнь леса так, как и один человек мог бы изменить жизнь многих людей!
Природа учить нас преодолевать препятствия и не отступать перед трудностями!
Мы зря упорно пренебрегаем красотой природы и не знаем всей силы ее культурного и морального воздействия на человека. Многие любуются природой, но немногие принимают к сердцу. Природа нас учит и показывает нам судьбы зверей похожие на наши судьбы. Как (?) - не смотря ни что, надо менять свою жизнь и жизнь окружающего мира!

 

Список использованной литературы:

  1. Романов, И.В. Биология. Животные. 8 кл. : учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. – М. : Дрофа, 2011. – 269 с.
  2. Чернец Сергий. Собрание сочинений, т.6. Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero.

 

Приложение 1

Тест

1. Кто из перечисленных животных не относится к грызунам:

  1. Заяц
  2. Хомяк
  3. Мышь

2. У грызунов резцы при питании грубой растительной пищей не уменьшаются в размерах потому что:

  1. Они покрыты толстым и прочным слоем эмали
  2. Резцы не имеют корней и растут постоянно
  3. От растительной пищи они не могут стачиваться

3. Сколько резцов у грызунов:

  1. 2
  2. 4
  3. 6

4. У грызунов отсутствуют:

  1. Резцы
  2. Клыки
  3. Коренные зубы

5. У грызунов очень длинный кишечник, так как они:

  1. Очень плодовиты
  2. Питаются грубой растительной пищей
  3. Питаются преимущественно насекомыми
  4. Поедают червей

6. За короткое время численность грызунов может быстро возрасти, так как они:

  1. Очень плодовиты
  2. Живут в норах
  3. Всеядны

Имеют ценный мех


Приложения:
  1. file0.docx.. 33,5 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 4,8 МБ
Опубликовано: 29.11.2020