Урок биологии «Паразитические плоские черви»

Автор: Дмитриев Олег Вячеславович

Организация: ГОУ РК «Физико-математический лицей-интернат»

Населенный пункт: Республика Коми, г. Сыктывкар

Цель урока – изучить паразитических плоских червей на примере отдельных видов.

Задачи:

  1. Изучить строение и экологию паразитических плоских червей: печеночного сосальщика, свиного цепня, эхинококка, широкого лентеца.
  2. Совершенствовать коммуникативные умения учащихся через педагогический прием зигзаг.
  3. Развивать умение самоконтроля .

Оборудование: проектор, экран, тексты для групповой работы.

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока

 

Задача этапа

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Организованное начало урока

Создать рабочую атмосферу

Приветствует учащихся; объявляет тему урока;

Объявляет групповую форму работы на уроке.

Настраиваются на урок;

Делятся на 5 групп по 4 человека

 

Стадия вызова

Мотивировать детей на изучение новой темы;

Формировать умения самоконтроля

1. Раскрывает более подробно тему урока и его задачи;

Раздает каждой группе учащимся одинаковые рабочие тексты, разбитые на блоки (Печеночный сосальщик; Свиной цепень; Бычий Цепень, Эинококк);

Предлагает детям самостоятельно изучить данную тему и стать в ней экспертами, работая по технологии зигзаг;

Спрашивает детей справятся ли они с этим заданием? Что им может в этом помочь, а что помешать? Как вы сможете себя проверить?

Просматривают материал по теме «Строение и экология паразитических червей» разбитый на блоки

Оценивают предстоящий объем работы по каждому из блоков (Печеночный сосальщик; Свиной цепень; Бычий Цепень, Эинококк);

Оценивают свои возможности усвоения нового материала, свои коммуникативные умения;

Прогнозируют как следует организовать свою деятельность, какие методы анализа и систематизации им могут пригодится при изучении строения и экологии паразитических червей.

Стадия осмысления

Изучить строение и экологию паразитических плоских червей: печеночного сосальщика, свиного цепня, эхинококка, широкого лентеца.

Развитие коммуникативных умений

Наблюдает за работой групп;

Контролирует продолжительность работы на каждом этапе;

Отвечает на уточняющие вопросы учащихся.

Каждый участник первичной группы работает над изучением своего блока текста — прорабатывает информацию, анализирует, составляет опорный конспект. Делают "выжимку", текста, составляя кластер или таблицу или схему или инфографику и т.д.

2. Расходятся по экспертным группам и (То есть, в одной команде окажутся все те, кто получил блок №1, в другой — те, кто получил блок №2 и т.д.) Начинается этап обсуждения. Работа в группе состоит из решения, какие сведения представляют особый интерес. Подготовка коллективного пересказа, опоры, схемы. Во время этого каждый учащийся проверяет полноту и правильность понимания своего блока. Определяют систему записей в тетради во время пересказа в первичной группе.

3. Учащиеся возвращаются в свои рабочие группы, и начинается этап размышления. Каждый по очереди презентует свою часть текста. Таким образом, каждый из учеников получает сведения по всему тексту.

4. Каждую часть текста презентует один из экспертов по данному вопросу.

В итоге происходит вторичное прослушивание материала. Остальные эксперты "дополняют" коллегу.

 

Стадия рефлексии

Провести рефлексию работы на уроке.

Предлагает учащимся решить чья презентация материала была наиболее точной и эффективной;

Спрашивает у учащихся удалось ли им справиться с задачами урока «Строение и экология паразитических плоских червей», что им в этом помогло, а что помешало?

Выбирают наиболее точную и эффективную презентацию;

Оценивают проделанный объем работы и ее трудоемкость;

Оценивают свои результаты усвоения материала по теме «Строение и экология паразитических плоских червей», свои коммуникативные умения;

Называют приемы, которые оказались наиболее эффективными в ходе работы на уроке.

 

Домашнее задание: Читать учебник стр. 115-118, выполнить задания 1-2 (прикрепленный файл)

Использованная литература

  1. https://bezparazita-ru.turbopages.org/bezparazita.ru/s/pechenochny-j-sosal-shhik-u-cheloveka/
  2. https://gelmintoz.net/vidy-glistov/bychij-cepen.html
  3. https://detdom-vidnoe.ru/for_parents/20715.php
  4. https://gelmintoz.net/vidy-glistov/exinokokk.html

Приложения:
  1. file0.docx.. 17,7 КБ
  2. file1.docx.. 1,1 МБ
Опубликовано: 11.12.2020