Разработка дистанционного урока с использованием образовательной платформы Coreapp.ai

Автор: Ветчинина Светлана Сергеевна

Организация: МОУ «СШИ № 2»

Населенный пункт: Челябинская область, г. Магнитогорск

Активная учебная познавательная деятельность обучающихся, заявленная как одна из целей федерального государственного образовательного стандарта, может быть реализована различными способами. В том числе и при использовании дистанционного обучения.

Дистанционное обучение – новая форма организации образовательного процесса, при котором основополагающим является принцип самостоятельного обучения учащихся. Дети находятся вне классного кабинета, но благодаря различным образовательным платформам можно организовать целенаправленную, активную, контролируемую работу обучающихся. Ребенок может обучаться в удобном для себя месте, по индивидуальному расписанию, имея при себе комплект специальных средств для обучения.

Какова роль учителя при дистанционном образовании? Учитель – это автор дистанционного урока. Это наставник, который обеспечивает активную учебно-познавательную деятельность обучающихся на расстоянии.

Дистанционные образовательные ресурсы по своим дидактическим свойствам поддерживают все компоненты обучения: цели, содержание, методы и формы организации обучения. Они помогают решать сложные задачи педагогики в обучении детей, находящихся в изоляции.

Дистанционный урок должен сопровождаться всеми необходимыми пояснениями и инструкциями. Кроме того должна быть консультационная зона, где любой ученик может задать все интересующие его вопросы и получить исчерпывающие ответы от учителя.

При создании дистанционного урока желательно использовать яркий красочный материал: рисунки, диаграммы, таблицы, видеофрагменты с звуковым сопровождением. Это помогает повысить усвоение нового материала до 65%.

Для создания дистанционного урока необходимо выбрать образовательную платформу, которая бы позволила сделать урок плодотворным. Она должна быть доступной, удобной и что немаловажно бесплатной. Далее необходимо организовать доступ ученикам на выбранную платформу.

В своей работе я использую образовательную платформу Coreapp.ai и хочу предложить примерный алгоритм разработки дистанционного урока с использованием этой образовательной платформы.

Дистанционный урок, как и любой другой, предполагает использование технологической карты или плана. Это помогает построить урок согласно заданным параметрам (выделить этапы, сформулировать цели, подобрать содержание, методы и приёмы организации обучающей деятельности).

Технологическая карта урока

Учитель: Ветчинина Светлана Сергеевна, учитель биологии МОУ «СШИ № 2» г. Магнитогорска

Предмет

Биология, 7 класс

Авторы учебника

Пономарева И.Н., Корнилова О.А., Кучменко В.С.

Тема

Лист и его строение. Значение листа в жизни растения

Цели урока

Образовательная: формирование познавательной самстоятельности обучающихся путём создания проблемной ситуации и оказание необходимой помощи по добыванию знаний в вопросе о внешнем и внутреннем строении листьев, развитие способностей распознавать листья по внешним признакам;

Развивающая: развитие умения выделять главное, навыков самостоятельной работы с учебником и материалами дистанционного урока;

Воспитательная: воспитание культуры труда, бережного отношения к природе, развитие чувства прекрасного.

Ссылка на дистанционный урок

https://coreapp.ai/app/player/lesson/60322d1c621a5630323b2cba

 

https://coreapp.ai/app/preview/lesson/6032b0e1e5082e227102be96

или заходим на urok/io код урока FG8M

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Раздел дистанционного урока

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

1. Организационный этап

 

 

 

2. Определение потребностей и мотивов

Организация познавательной деятельности учащихся, тестовые задания, которые связывают изученное ранее с новой темой.

 

Выбирают правильный ответ в тестовых заданиях по пройденной ранее теме

Коммуникативные (постановка вопросов; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с синтаксическими нормами родного языка)

3. Принятие учебных целей и условий их достижения

 

 

Записывают тему урока в тетрадь, знакомятся с целями урока

 

 

 

 

 

 

 

Придумывают и записывают синквейн в поле для ответа.

Например:

-Листья

-Листья зелёные, желтые

-Шелестят, зеленеют, облетают

-Лист- орган растения

-Кислород.

Логические (выдвижение гипотезы, обоснование; построение логических рассуждений)

 

 

 

 

Образовательные (произвольное речевое высказывание)

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Постановка гипотезы. Проверка принятой гипотезы, сбор данных, анализ, выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выдвигают гипотезу: «Ведь если он есть у растения, то не может быть бесполезным»

 

 

 

 

Зарисовывают в тетрадь строение листа, подписывают части листа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зарисовывают типы листьев по способу прикрепления к стеблю, жилкование листьев и листорасположение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просматривают видеоролики «Листовая мозаика» и «Внутреннее строение листа». Зарисовывают внутреннее строение листа в тетрадь. Отвечают на вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучая текст в учебнике, заполняют таблицу в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся отвечают на вопросы, записывая ответы в поле для ответа.

 

 

 

 

 

 

 

Логические (выдвижение гипотез и их обоснование, построение цепи рассуждений)

 

 

 

Логические и познавательные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общеобразовательные (извлечение необходимого материала из текста)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Логические (построение логических рассуждений и доказательств)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Итоговый самоконтроль и самооценка.

Организация познавательной деятельности. Выполнение заданий в формате тестов.

 

 

 

 

 

Выполнение заданий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся делают выводы, подводя итоги урока.

Познавательные. Общеучебные. Логические.

 

Регулятивные (контроль и коррекция)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные. Познавательные (рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности)

6. Рефлексия. Домашнее задание.

 

Обучающиеся оценивают свою работу на уроке, настроение.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 2,4 МБ
Опубликовано: 24.02.2021