Урок природоведения в 5 классе
Автор: Соловьёва Людмила Анатольевна
Организация: КОУ «Тарская адаптивная школа–интернат»
Населенный пункт: Омская область, г. Тара
Урок природоведение
Класс: 5
Учебник: Природоведение, 5 класс: учеб. для общеобразоват. организаций, реализующих адапт. основные общеобразоват. программы/ Т.М. Лифанова, Е.Н. Соломина. – 2-е изд. – М. : Просвещение, 2019.
Ход урока по природоведению для обучающихся 5 класса (Приложение 1):
https://disk.yandex.ru/i/MsCkKsqVBPCheg
Тема урока: Полезные ископаемые. Виды, значение, способы добычи.
Цель урока: формировать представления о полезных ископаемых, их видах и значении
Задачи урока:
Образовательная: учить различать основные виды полезных ископаемых
Развивающая: развивать внимание, словесно – логическое мышление
Коррекционная: корригировать навык работы с Интернет – источниками и учебником
Воспитательная: воспитывать интерес к изучению полезных ископаемых
Основные понятия: полезные ископаемые, месторождения, способы добычи, виды полезных ископаемых (твердые, жидкие, газообразные; горючие, негорючие), значение полезных ископаемых, охрана
Планируемые предметные результаты
Минимальные: иметь представление о назначении полезных ископаемых
Достаточные: знание названий полезных ископаемых; выделение признаков полезных ископаемых; отнесение полезных ископаемых разным группам (твердые, жидкие, газообразные; горючие, негорючие)
Ход урока
- Организационный момент
Эмоциональный настрой урока
Ужасно интересно
Все то, что неизвестно.
А то, что неизвестно,
Нам хочется узнать.
Но чтоб добыть нам знания,
Проявим мы старание,
Тогда с тобою многое
Удастся нам понять.
https://disk.yandex.ru/i/tXhpVWbMgw_4YA
Определи тему урока
Задание: вспомни уроки физкультуры. Сейчас тебе необходимо рассчитать буквы на «первый» и «второй». Зачеркивай каждую «вторую» букву. Из всех «первых» букв получаться слова. Это и есть тема урока.
Пйоцлуекзенгышещ изсхкфовпраоелмдыжеэ
https://disk.yandex.ru/i/O-odldkgvcaGkw
- Актуализация опорных знаний
Для проверки знаний используется следующее задание «Распредели слова».
Задание: распредели по столбикам «Полезные ископаемые» и «Разное» слова: гранит, каменный уголь, нефть, медная руда, песок, известняк, почва, бензин, фарфор, вода, стекло, железо.
https://learningapps.org/watch?v=psutxajc521
- Изучение нового материала.
Просмотр видеоролика «Что такое полезные ископаемые»
После просмотра ответить письменно на вопросы:
Что такое полезные ископаемые?
Относятся ли подземные воды к полезным ископаемым?
https://disk.yandex.ru/i/roxJ3lHIqTUesw
Гимнастика для глаз
Используя иллюстрацию повтори упражнения для глаз
https://disk.yandex.ru/i/w3uxfaVmr4REHw
Просмотр видеоролика «Разработка месторождений»
После просмотра ответь на вопрос: перечисли профессии людей, занимающихся разработкой месторождений.
https://disk.yandex.ru/i/vmG4z4QSZ0bMoQ
Физминутка
«Повтори движения»
https://disk.yandex.ru/i/ljG1QG1jfTKdxA
- Закрепление изученного материала
Карта полезных ископаемых России
https://disk.yandex.ru/i/PrJk1I2DU26-7g
«Найди пару»
Задание: соотнеси название полезного ископаемого с условным обозначением. При выполнении задания используй карту полезных ископаемых России.
https://learningapps.org/watch?v=ps2ui4s9521
«Заполни пропуски»
Задание: вставь пропущенные слова, используя текст учебника на стр. 48 – 49
https://learningapps.org/watch?v=pie5u4p4j21
«Способы добычи полезных ископаемых»
Задание: распредели полезные ископаемые по способам добычи
https://learningapps.org/watch?v=p6x08t1xn21
- Итог урока
Тема урока, самооценивание обучающегося
https://disk.yandex.ru/i/pKqN2RRTb8RfSQ
Домашнее задание
https://disk.yandex.ru/i/Ka55WHgjjekOCw
Рефлексия «Посмотри видео и выбери своё»
https://disk.yandex.ru/i/DVMBx0ooBKhSog
Приложение 1
Урок природоведения для обучающихся 5 класса
- Здравствуйте, мы начинаем наш урок природоведения.
Эмоциональный настрой урока
https://disk.yandex.ru/i/tXhpVWbMgw_4YA
- Мы начинаем изучать новый раздел.
Определи тему урока
https://disk.yandex.ru/i/O-odldkgvcaGkw
- Для проверки знаний используй следующее задание «Распредели слова».
https://learningapps.org/watch?v=psutxajc521
- Для изучения нового материала урока посмотри видеоролик «Что такое полезные ископаемые»
- После просмотра ответить письменно на вопросы:
Что такое полезные ископаемые?
Относятся ли подземные воды к полезным ископаемым?
https://disk.yandex.ru/i/roxJ3lHIqTUesw
- А сейчас необходимо отдохнуть глазам.
Гимнастика для глаз
Используя иллюстрацию повтори упражнения для глаз
https://disk.yandex.ru/i/w3uxfaVmr4REHw
- Продолжим изучение нового материала
Просмотр видеоролика «Разработка месторождений»
После просмотра ответь на вопрос: перечисли профессии людей, занимающихся разработкой месторождений.
https://disk.yandex.ru/i/vmG4z4QSZ0bMoQ
- Мы долгое время сидим неподвижно, нужно размять наши мышцы.
Физминутка
«Повтори движения»
https://disk.yandex.ru/i/ljG1QG1jfTKdxA
- А сейчас проверь, как был усвоен новый материал
Карта полезных ископаемых России
https://disk.yandex.ru/i/PrJk1I2DU26-7g
«Найди пару»
https://learningapps.org/watch?v=ps2ui4s9521
«Заполни пропуски»
https://learningapps.org/watch?v=pie5u4p4j21
«Способы добычи полезных ископаемых»
https://learningapps.org/watch?v=p6x08t1xn21
Подведем итоги урока
https://disk.yandex.ru/i/pKqN2RRTb8RfSQ
Домашнее задание
https://disk.yandex.ru/i/Ka55WHgjjekOCw
Рефлексия «Посмотри видео и выбери своё»
https://disk.yandex.ru/i/DVMBx0ooBKhSog