Дистанционный урок по теме «Витамины» биология 8 класс
Автор: Мичкина Ирина Михайловна
Организация: МБОУ «СОШ № 86 г. Челябинска»
Населенный пункт: г. Челябинск
Форма урока: дистанционный урок в режиме off-line.
Время проведения: 20-30 мин. (в зависимости от способностей учащегося)
Оборудование: Технические средства (ПК, смартфон) с выходом в интернет, учебник, тетрадь, шариковая ручка, карандаш.
Цель урока: познакомиться с понятием "витамины" и их значением для человека.
Задачи урока:
- обобщить знания о значении витаминов;
- узнать в каких продуктах содержаться витамины, и какие именно;
- познакомиться с понятием "норма потребления" витаминов;
- узнать об условиях сохранения и правилах приема витаминных препаратов;
- обучение самостоятельности и умению работать индивидуально;
- формирование положительной мотивации на восприятие нового материала, познавательной активности на уроке;
- формирование базовых ИКТ компетентностей.
Ссылка для перехода на урок: https://www.thinglink.com/scene/1309447319556456449
Этап урока |
Содержание педагогического взаимодействия |
Формируемые УУД |
Планируемые результаты |
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|||
Организационный этап |
Ознакомить учащихся с порядком работы на уроке |
Ученики получают памятку через сетевой город, читают ее.
|
Личностные: Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. Метапредметные: Планирование учебного сотрубничества. |
Организовать детей. |
Актуализация знаний |
|
Краткое повторение темы пошлого урока |
Личностные: проводят самооценивание, определяют уровень своих знаний, формируется стремление к познанию. Метапредметные: учатся анализировать, сопоставлять, делать выводы, ставить цели познавательной деятельности. Предметные: Осознание значимости изучаемых знаний. |
Актуализировать знания детей об обмене веществ и веществах, необходимых для организма. |
Постановка учебной задачи |
|
Отвечают на загадку Формулируют тему и образовательные цели урока.
|
Создать проблемную ситуацию, подтолкнуть детей к осознанию необходимости в получении новых знаний. |
|
Первичное усвоение новых знаний. |
|
Просматривают видеофрагмента[1]. Читают дополнительную информацию по новому материалу [2]. |
Личностные: проводят самооценивание, определяют уровень своих знаний, формируется стремление к познанию. Метапредметные: Умение находить и выделять необходимую информацию, построение логических цепей, анализ, умение структурировать знания Предметные: Изучение понятий: витамины, гипо-, гипер-, авитаминозы, суточная потребность. Формирование знаний о том, что о видах витаминов и классификации, необходимости для человека. |
Получение и усвоение новых знаний. |
Первичная проверка понимания |
|
Проходят игру для закрепления полученных знаний о том, какие витамины бывают и в каких продуктах питания встречаются |
Личностные: Формирование границ «знания» и «незнания». Метапредметные: Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую, учатся соотносить имеющиеся данные, сравнивать и анализировать. Предметные: запоминают витамины, продукты, в которых они находятся. |
Установить правильность и осознанность усвоения нового учебного материала |
Первичное закрепление. |
|
Проходят тест на закрепление знаний, знакомятся с его результатами, анализируют свои ошибки |
Личностные: уметь проводить самооценку успешной деятельности Метапредметные: Самопроверка, осуществляют самоконтроль. Предметные: запоминают витамины, продукты, в которых они встречаются. |
Самостоятельное выполнение заданий, требующих применения знаний |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению |
|
Знакомятся с домашним заданием, фиксируют его для себя. |
Личностные: Умение оценивать себя на основании критериев успешности Метапредметные: умение осмыслить предложенную информацию, осознавать практическую значимость результатов. Предметные: Фиксация новых знаний. |
Умение учащихся воспроизводить изученный материал, через выполнение домашнего задания |
Рефлексия |
Обеспечивает обратную связь с учениками |
Проходят опрос, оставляют свои отзывы и комментарии к уроку. |
Личностные: адекватное понимание причин успеха/неуспеха, самооценка Метапредметные: Формулируют конечный результат своей работы на уроке |
Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом. |
Используемые ресурсы:
- https://www.youtube.com/watch?v=DQ3TC3R7JLM [Электронный ресурс]. Дата обращения 22.04.20
- https://foxford.ru/wiki/biologiya/vitaminy-v-organizme-cheloveka [Электронный ресурс]. Дата обращения 22.04.20
- Биология: Человек. 8 кл.: учебник/ Колесова Д.В., Маша Р.Д., Беляева И.Н.- 3-е изд., стереотип. – М.:Дрофа, 2016-416с.
Памятка для обучающихся к дистанционному уроку по биологии.
Тема занятия: «Витамины»
Внимательно прочитай памятку!
Для нашего занятия вам потребуется либо компьютер, либо смартфон с выходом в интернет, учебник, тетрадь, шариковая ручка, карандаш, хорошее настроение и желание узнавать новое!
На этом занятии вы поучаствуете в полностью интерактивном уроке без участия учителя.
Для этого вам нужно перейти по ссылке https://www.thinglink.com/scene/1309447319556456449
и начать выполнять задания по порядку. Начни с кнопки , а дальше проходи по цифрам от 1 до 9. Не пропускай этапы урока, иначе тебе трудно будет справиться со всеми заданиями.
Помни, что ты всегда можешь вернуться и повторить этап, который тебе необходим.
Спасибо большое за внимание!!!