«Внешнее строение листа» конспект урока по биологии в 6 классе

Автор: Апухтина Инна Егоровна

Организация: МБОУ «Полукотельниковская СОШ»

Населенный пункт: Курская область, Обоянский район, с. Полукотельниково

Цели: сформировать понятия о разнообразии листьев, особенностях их внешнего строения.

Задачи урока:

Образовательные:

  1. Сформировать понятия о строении листа.
  2. Какие функции выполняет лист
  3. Рассмотреть строение листа
  4. Познакомить с простыми и сложными листьями, типом жилкования;
  5. Развить и углубить понятие о двудольных и однодольных растениях.

Развивающие:

Продолжить формирование умений:

  • анализировать и обобщать изученный материал,
  • наблюдать, устанавливать черты сходства и сравнивать практические данные,
  • систематизировать полученные знания и формулировать выводы,
  • развивать навыки самостоятельной работы,
  • работать в коллективе, оценивать работу товарищей.

Воспитательные:

  • развивать интерес к изучению биологии,
  • способствовать развитию интереса к растительному миру, прекрасному,
  • формирование научного мировоззрения на основе понимания познаваемости окружающего мира,
  • воспитание бережного отношения к растениям, умение ценить природу и труд других людей, чувство уважения к чужому мнению.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные УУД

1. Сформировать у учащихся знания о функциях и внешнем строении листа.

2. Научиться распознавать простые и сложные листья, их жилкование.

3. Продолжить формирование умений работать с натуральными объектами и учебником.

4. Учиться понимать биологические термины.

5. Раскрывать роль биологии в практической деятельности людей

6. Сравнивать биологические объекты (растения), процессы жизнедеятельности; делать выводы и умозаключения на основе сравнения;

 

Метапредметные УУД

Метапредметные результаты, включают освоенные обучающимися межпредметные понятия и универсальные учебные действия (регулятивные, познавательные, коммуникативные).

Познавательные УУД: учиться анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные УУД:

1. Учиться слушать и понимать речь другого человека;

2. Учиться самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре;

3. Учиться ставить вопросы, выражать свои мысли;

4. Учиться находить в тексте информацию, необходимую для решения учебной задачи; составлять монологические высказывания.

Регулятивные: учиться самостоятельно формулировать тему и цель учебной деятельности, планировать ее, прогнозировать и оценивать результаты своей деятельности; осуществлять самоконтроль и коррекцию.

Личностные УУД

формировать познавательный мотив на основе интереса к изучению новых

развивать познавательный интерес к предмету; воспитывать бережное отношение к природе

осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению

сформированность ценности здорового и безопасного образа жизни

Тип урока: урок изучения нового материала.

Методы обучения:

1. Словесный (беседа, диалог)

2. Наглядный (работа с рисунками, схемами)

3. Практический (поиск информации)

4. Дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение)

Форма организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах

Оборудование: презентация, гербарии, комнатные растения.

 

 

Ход урока:

Методы

Функции и виды деятельности учителя

Формы и виды деятельности обучающихся

Планируемые результаты УУД

Инструктирование;
убеждение.

Приветствие учеников, проверка готовности к уроку

Здравствуйте, ребята. Поприветствуйте друг друга, улыбнитесь.

 

Проверка готовности к уроку (учебные принадлежности).

 

Приветствие учителя вставанием.

Коммуникативные УУД: умение слушать

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, способность к мобилизации сил и энергии

 

Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

 

Ребята, я рада Вас приветствовать на уроке биология. Я надеюсь, что мы сегодня выполним все задачи, которые будут стоять перед нами на уроке. Я хочу, чтобы все сделали для себя, как можно больше открытий. Для этого вам нужно внимательно слушать меня, друг друга, выполнять все задания и вас будет ждать большой успех. И так приступим!

 

Личностные: самоопределение; регулятивные: организация своей учебной деятельности

коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Актуализация знаний

 

 

 

Тест по теме «Побег и почки»

1. Как называется участок стебля между двумя соседними узлами?

а) узел в) междоузлие

б) почка г) цветок

2. Стебель с листьями и почками – это:

а) корневая система в) соцветие

б) побег г) цветок.

3. Как называется участок стебля, от которого отходит лист?

а) узел в) междоузлие

б) почка г) цветок

4. Как называется листорасположение, при котором от узла отходят 2 листа – один против другого?

а) мутовчатое в) очередное

б) внеочередное г) супротивное

5. Как называются почки, внутри которых на зачаточном стебле располагаются только зачаточные листья?

а) боковые в) генеративные

б) вегетативные г) придаточные

6Как называются почки, представляющие собой зачаточный бутон или соцветие?

а) боковые в) генеративные

б) вегетативные г) придаточные

7.. какое листоположение показано на рисунке под цифрам:

1____________________

2______________________

3_________________________

Ребята назовите органы высших растений?

Взаимопроверка

 

Дети отвечают:

 

1междоузлие

 

2 побег

 

3.узел

 

4. супротивное

 

5. вегетативные

 

 

 

6. генеративные

 

 

 

 

 

1очередное

2 супротивное

3мутовчатое

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД:

Регулятивные УУД:

выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества усвоения материала, контроль и коррекция знаний.

Познавательные УУД: выведение следствий, построение цепочки рассуждений.

 

Фронтальная беседа по вопросам:

 

Сегодня на уроке вы будете изучать другую часть побега. Давайте вы сами определите, какую?

отгадайте загадку:

Из почек появляются,

Весною распускаются,

Летом шелестят,

Осенью - летят (лист)

Растут — зеленеют,

Упадут — пожелтеют,

Полежат — почернеют. ( Листья)

С ветки в речку упадет,

И не тонет,

А плывет. ( Лист)


Попробуйте сформулировать задачи нашего урока.

 

 

 

 

 

 

Откройте тетради и запишите дату и тему урока:

« Внешнее строение листа»

 

Отгадываю загадки

Лист

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся пробуют сформулировать задачи урока исходя из темы

Задачи урока:

1.Сформировать понятия о строении листа.

2.Какие функции выполняет лист

3.Рассмотреть строение листа

4. Познакомить с простыми и сложными листьями, типом жилкования

 

Записывают дату и тему

 

 

Изучение нового материал.

Долгое время люди не хотели видеть пользу листа. Хотя польза корня как органа питания, цветка и семени, как органов размножения известно, с незапамятных времен, лист продолжал пользоваться славой пышного, но бесполезного органа. А между тем, как и корень, необходим для питания и размножения растения.

Задание №1

Найдите в учебнике определение «лист» и запишите его в тетрадь.

Кто записал определение листа?

Как и любой другой орган растения, лист выполняет функции.

 

Задание№2

Найдите их в учебнике и запишите «Функции листа».

 

Пожалуйста кто готов ответить, какие функции выполняет лист?

 

Ребята, вспомните, какими разнообразными бывают листья различных растений! А на сколько они отличаются по размерам! Например, у некоторых тропических пальм достигают 20-22 метров в длину. Под такой лист можно спрятаться от дождя не одному человеку. В Индии такие листья жители используют для покрытия жилищ. А лист водного растения ряски имеет в диаметре всего около 3 мм, меньше ногтя. Виктория Регия (Австралия) , листья этого растения похожи на большую сковородку, диаметром до 2.2 м

 

В строении листьев самых разных растений можно выделить некоторые общие черты. Давайте познакомимся с внешним строением листа. Рис.22

 

Работа с учебником, Зарисуйте лист и подпишите все его части.

Найдите листовую пластинку – расширенную часть листа. Найдите черешок – узкую стеблевидную часть листа, которой листовая пластинка соединяется со стеблем. Найдите основание листа – часть, которой черешок прикрепляется к стеблю. У основания листа найдите прилистники. На листовой пластинке найдите жилки – проводящие сосуды листа.

Желающий выйдет к доске и расскажет ,какие части есть у листа.

 

 

 

Но не все листья имеют черешки. Рис 24

 

А листья, каких растений, находящихся в кабинете биологии, не имеют черешков?

есть растения листья которых имеет черешок, и нет черешка. Листья делятся на черешковые и сидячие

распределите листья на черешковые и сидячие

 

Но листья различаются не только по наличию черешка , но и по количеств листовых пластинок.

Листовые пластинки могут быть очень разнообразны по величине, по форме, по строению и другим признакам.

Прочитайте в учебнике текст на стр.33.

Какие листья бывают по форме? (округлые, овальные, сердцевидные, игольчатые)

 

Какие по форме бывают края пластинок ( цельные ,зубчатые, пильчатые и городчатые)?

 

 

Ребята у вас на партах в конверте лежат листья. Рассмотрите примеры предложенных вам листьев, разделите их на группы

Объясните принцип, лежащий в основе вашего деления

 

Простые Сложные

 

 

 

 

 

Ребята находят определения в учебнике и записывают в тетрадь

 

 

Лист-Часть побега

 

 

 

 

 

Функции : Фотосинтез, газообмен и испарение воды

 

 

 

Дают ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Дети отвечают).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Округлые, овальные, сердцевидные, игольчатые

 

Цельные ,зубчатые, пильчатые и городчатые

 

 

Ответы детей

 

 

 

на одном черешке – (на одном черешке -

одна листовая пластинка) несколько листовых пластинок)

 

Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

Регулятивные УУД:

Умение организовать выполнение заданий учителя., делать выводы по результатам работы

Использовать при выполнении задания различные средства: справочную литературу, ИКТ, инструменты и приборы.

 

Коммуникативные УУД: умение планировать способы взаимодействия, сотрудничество в поиске и сборе информации, управление поведением партнера, точность выражать свои мысли

Читать вслух и про себя тексты учебников, других художественных и научно-популярных книг, понимать прочитанное.

 

Познавательные УУД: умение структурировать учебный материал, выделять в нем главное,

Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут

сформированы на основе изучения данного раздела; определять круг своего незнания; планировать свою работу по изучению незнакомого материала.

отбирать необходимые источники информации среди предложенных учителем

Извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, экспонат, модель, иллюстрация и др.)

 

.Представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы,

 

ФИЗКУЛЬМИНУТКА

 

 

Для разминки из-за парт
Поднимаемся. На старт!
шаг на месте. Веселей!
И быстрей, быстрей, быстрей!
Делаем вперёд наклоны –
Раз – два – три – четыре – пять.
Мельницу руками крутим,
Чтобы плечики размять.
А теперь пора учиться.
Да прилежно, не лениться.

 

 

 

 

Стр 34

Ребята, внимательно рассмотрите листовую пластинку. Что вы видите?

(Четко выраженные жилки.)

Жилки – проводящие пучки листьев. Они придают листьям эластичность, прочность, предохраняя от разрывов. Нередко в лесной подстилке можно обнаружить «листья-сеточки». Это прошлогодние листья, у которых сгнили мягкие ткани, но чаще сохраняются жилки благодаря их большой прочности. У однодольных растений обычно жилкование паралельное или дуговое. У двудольных сетчатое жилкование.

Расположение жилок на листе называется жилкованием.

По способу разветвления жилок, какие различают типы жилкования.

Стр35 жилкование листьев

 

 

 

.Рефлексия

Вернемся к плану урока, все ли поставленные задачи мы с вами решили?

1.Сформировать понятия о строении листа.

2.Какие функции выполняет лист

3.Рассмотреть строение листа

4. Познакомить с простыми и сложными листьями, типом жилкования;

 

Какую тему на уроке мы с вами изучили?

2.Что нового узнали на уроке?

3.Чему научились?

4.Какие были трудности?

5.Что хотели бы узнать дополнительно?

 

Ответы детей

Личностные УУД:

Регулятивные УУД:

выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества усвоения материала, контроль и коррекция знаний.

Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя

Познавательные УУД: выведение следствий, построение цепочки рассуждений.

 

Д/З

Стр 32-36; рабочая тетрадь п.6 ;таблица стр 36

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 712,7 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 2,7 МБ
Опубликовано: 02.03.2021