Приспособления организмов к жизни в природе

Автор: Лаптурова Елена Леонидовна

Организация: МБОУ гимназия №1 им. Пенькова М.И.

Населенный пункт: Ростовская область, г. Миллерово

Предмет: биология.

Тема урока: «Приспособления организмов к жизни в природе».

Тип урока: урок получения новых знаний.

Цель урока: сформировать знания о приспособления живых организмов к жизни в природе, закрепить знания об

экологических факторах.

Задачи урока:

1.Познакомить обучающихся с влиянием условий среды на организм растений

2.Показать взаимную приспособленность растений и животных

3.Систематизировать знания учащихся о приспособленности организмов к условиям существования.

Представление о результатах:

Личностные:

1.Осознавать единство и целостность окружающего мира.

2.Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение.

Метапредметные:

1.развитие умения взаимодействовать с окружающими;

2.выполняя разные роли в пределах речевых потребностей ;

3.развитие коммуникативных способностей школьника;

4.умения выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи;

5.расширение общего лингвистического кругозора школьника; развитие познавательной, эмоциональной сфер школьника; формирование мотивации к изучению иностранного языка; формирование у обучающихся способности к систематизации ранее приобретённых знаний.

Предметные:

1.Формирование умения ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.

2.Формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления.

3.Умение работать с текстовой информацией.

Межпредметные связи: литература, экология, музыка, изобразительное искусство.

Основные понятия: приспособленность, экологические факторы, факторы живой природы, факторы неживой природы, антропогенные факторы.

Ресурсы: компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку с видеофрагментами, карточки, рисунки.

Технологическая карта урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Примечание

(время, наглядность, ТСО)

Предметные

УУД

I. Организационный момент.

 

Приветствие обучающихся, беседа. «Здравствуйте, ребята! Сегодня мы вместе с вами проведем необычный урок. Узнаем много интересного и познавательного».

Отвечают нa приветствие и настраиваются на работу на уроке.

 

Самоопределение Планирование учебного сотрудничества

1 мин.

II. Актуализация знаний.

1.Проверка домашнего задания

 

Какой параграф был задан на дом? О чём он? У вас на столе есть рабочие листы для выполнения самостоятельной работы, на которую отводится 10 мин.

Отвечают нa вопросы самостоятельной работы, вспоминают домашнее задание. Есть задания для детей с нарушением зрения, одаренных детей и для обучающихся по адаптированной программе.

Работа с терминами и понятиями «Место обитания», «Среда обитания» «Экологические факторы», «факторы неживой природы», «факторы живой природы», «антропогенные факторы»

Планирование учебного сотрудничества

Логические

10 мин.

Текст на самостоятельной работы на экране

 

Слайд № 4

 

 

III. Постановка учебной задачи. Формулирование проблемы.

Определение темы урока по видеофрагменту

Учитель предлагает определить тему и цели урока, через поставленную проблему.

- Посмотрите на презентацию. Назовите те функции, которые свойственны растениям и животным , которые помогают им освоить свою среду обитания. Как можно одним словом назвать эти функции?

- Как вы думаете, о чём пойдёт речь на нашем уроке?

Дети отвечают на поставленный вопрос

- О приспособлениях к жизни в природе.

 

 

Приспособление живых организмов в природе Диалог с использованием ранее полученных знаний, умений анализировать и размышлять

Поиск и выделение необходимой информации

Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем

 

Самостоятельное выделение формулирование познавательной

Целеполагание

3 мин.

Видео с изображениями животных.

 

 

Слайд № 5,6,7

 

 

IV. Практическая деятельность учащихся.

 

Учитель организует работу обучающихся в группах с презентацией и опорным конспектом по изучению нового материала, контролирует и направляет работу.

Обучающиеся работают вместе с учителем. За ответы обучающиеся получают жетоны.

Обучающиеся заполняют опорный конспект

Постановка вопросов, инициативное сотрудничество

Целеполагание, планирование

Логические – формулирование проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений

10 мин.

Слайд № 8-23

 

V.Физкультминутка

Учитель предлагает использовать презентацию

Обучающиеся выполняют движения

Минутка отдыха

Использование здоровьесберегающих технологий

2мин.

Слайд № 25-26

VI.Закрепление нового материала.

 

1.Фронтальный опрос

 

Учитель предлагает закрепить и проверить полученные знания в форме беседы.

Ученики, используя презентацию, отвечают на вопросы, используя знания регионального компонента

Проверка знаний по изученному материалу

Контроль, оценка, коррекция (Р), умение структурировать знания (П), оценка действий партнера (К)

5 мин.

Слайд №27-32

 

VII. Рефлексия деятельности.

1.Оценивание результатов по шкале на экране.

 

Учитель предлагает по количеству жетонов оценить себя за урок.

Ученики в оценочный лист выставляют себе оценки.

 

Контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоение, осознание качества и уровня освоения, самоопределение

2 мин.

Цветные жетоны

2.Самоонализ обучающихся.

Учитель предлагает оценить свою работу на уроке с помощью смайликов.

Ребята, наклейте в опорном конспекте смайлики ☺напротив той информации, которая вам больше всего запомнилась, или понравилась.

Улыбка – я работал на уроке очень хорошо, всё понял.

Грустный – я работал на уроке не в полную силу, мог бы лучше.

Недовольный - я работал плохо, нужно лучше учить биологию.

 

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Рефлексия

Слайд №33

1 мин.

 

IX. Домашнее задание

 

Учитель даёт разноуровневое домашнее задание.

Всем § 19.

Письмо другу о животных или растениях, обитающих в нашем регионе об их приспособлениях к жизни в данных условиях.

По желанию можете подготовить проект «Природные зоны России»

Ученики записывают домашнее задание.

 

 

Слайд №34-35

1 мин.

 

 

Ссылка видео урока «Приспособления организмов к жизни в природе»: https://disk.yandex.ru/i/N4a6qAcSwY8nKQ

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 56,5 КБ
  2. file1_fbb9426a-35c9-4ff7-b.. 35,0 МБ
Опубликовано: 22.03.2021