Урок биологии в 5 классе, с использование учебной платформы «Core»

Автор: Голубева Елена Александровна

Организация: МОУ СОШ №8

Населенный пункт: г. Вологда

Технологическая карта с дидактической структурой урока

1. Ф.И.О. учителя: Голубева Елена Александровна

2. Класс: __5_____________ Предмет Биология___________________

3. Тема урока: Лишайники_____________________________________

4. Тип урока (место урока в изучаемой теме): урок «открытия» новых знаний________________________________

5. Цель урока: Создать условия для понимания учащимися строения, классификации и значения лишайников. Формировать у учащихся умений реализовывать новые способы действий (познавательные, регулятивные, коммуникативные)

6. Средства обучения

  • Биология. 5 класс. Учебник. Под редакцией В.В. Пасечника. УМК «Дрофа». 2019 г.
  • Видеофрагмент о лишайниках, фотографии лишайников и натуральные объекты (если урок проходит в школе)
  • Практика. Лишайники, особенности строения, питания и размножения. Разнообразие лишайников.

Ссылка на ресурс: https://coreapp.ai/app/player/lesson/5f959be8bdb5a8c4c84a00c2

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Формируемые УУД

Организационный момент

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Коммуникативные УУД: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам. Формирование умения взаимодействовать со сверстниками.

 

Актуализация опорных знаний

Организует беседу по вопросам, выполнение заданий теста.

 

Отвечают на вопросы учителя.

Познавательные УУД: высказывают предположение на поставленный вопрос. Проявляют познавательную инициативу.

Изучение нового материала

Учитель создаёт для учеников проблемную ситуацию.

Демонстрация информационного модуля «Многообразие лишайников».

Просмотр видеоролика «Размножение лишайников»

Отвечают на вопросы учителя.

 

Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока.

Изучают информацию о многообразии лишайников. Воспринимают информацию.

Выполняют задания.

Предметные результаты: формирование умения выделять существенные признаки лишайников, как уникальной группы живых организмов.

Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя. Формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).

Коммуникативные УУД: умение структурировать, воспринимать на слух, сравнивать, анализировать.

Закрепление учебного материала

Организует самостоятельную работу с интерактивным заданием «Строение лишайников» и обсуждение результатов работы.

Выполняют интерактивное задание за компьютером.

 

Самостоятельная работа учащихся по выполнению заданий.

 

Коммуникативные УУД: формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в работе в группе.

Познавательные УУД: формирование умения ориентироваться в учебнике, анализировать, обобщать.

Регулятивные УУД: умение делать выводы по результатам работы. Контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

 

Контроль знаний

Дает рекомендации по выполнению контрольного модуля.

 

Подводит к ответу на проблемный вопрос урока.

Выводы по уроку.

Выполняют контрольный модуль.

Индивидуальная работа за компьютером.

 

Делают выводы об особенностях строения, жизнедеятельности лишайников, как симбиотических организмов.

Предметные результаты: развитие информационной компетентности, умение выбрать правильное суждение.

Регулятивные УУД: формировать умение адекватно оценивать свои знания и умения.

Познавательные УУД: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Рефлексия

Организует рефлексию учащихся и ее обсуждение.

Побуждает к высказыванию своего мнения.

Отвечают на вопросы. Высказывают свои мысли.

Заполняют таблицу «Рефлексия»

Регулятивные УУД: умение давать развернутые ответы. В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

Коммуникативные УУД: свободно излагать свои мысли в устной форме. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения Личностные УУД: называют тему урока, цели, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока.

Отмечают успешные ответы, интересные вопросы.

Домашнее задание

Комментирует домашнее задание. Проводит инструктаж по выполнению домашнего задания.

Записывают задание.

Коммуникативные УУД: осуществляют взаимный контроль записей домашнего задания в дневнике.

Личностные УУД: самоопределение.

Регулятивные УУД: планирование, прогнозирование, саморегуляция.


Приложения:
  1. file0.doc.. 50,5 КБ
Опубликовано: 31.03.2021