План-конспект дистанционного урока по курсу «Биология, 7 класс»

Автор: Сляднева Светлана Валентиновна

Организация: ГКОУ ''НОС(К) школа-интернат для слепых и слабовидящих детей''

Населенный пункт: Нижегородская область, г. Нижний Новгород

Дидактическая цель:

Познакомить учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности типа «Кольчатые черви», показать их значение в природе и жизни человека.

Задачи урока

Обучающие:

  1. раскрыть особенности строения, жизнедеятельности типа «Кольчатые черви».
  2. сформировать знания о многочисленности и разнообразии представителей типа;
  3. показать значение кольчатых червей в природе и для человека.

Развивающие:

  1. развивать учебно-интеллектуальные умения и навыки обучающегося разлагать изучаемое явление на составляющие его элементы (анализ), конструировать целое из составляющие элементов (синтез), логически мыслить;
  2. развивать коммуникативные навыки;
  3. развивать умения и навыки извлечения информации из текста.

Воспитательные:

1) продолжить формирование эмоционально-ценностного, эстетического отношения к живой природе.

Планируемые результаты

Предметные: выделение существенных признаков строения и жизнедеятельности кольчатых червей; объяснение роли этих червей в природе и жизни человека.

Личностные: формирование основ экологической грамотности обучающегося.

Метапредметные: умение находить сходство и различие между объектами, обобщать полученную информацию;

умение ставить учебные цели с помощью учителя и самостоятельно;

планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей;

выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению;

умение формулировать высказывание.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование и наглядные пособия: стандартный комплект техники для проведения дистанционных уроков, программное обеспечение Skype, сетевые учебные материалы, размещённые в образовательной среде i-школы, интернет-ресурсы, дидактический наглядный материал.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.

Организационн ый — 1 мин.

Приветствие, установка видеосвязи в Skype

2. Актуализация знаний — 3 мин.

- Среди червей именно кольчатые считаются наиболее прогрессивной группой.

У кольчатых червей тело разделено на участки - членики, или кольца (отсюда и название - кольчатые черви). Причем, эти кольца есть не только снаружи, но и внутри.

Рассматривает иллюстрации с представителями типа Кольчатых червей, выясняет общий признак всех кольчатых

3. Изучение нового

материала — 20 мин.

Тип Кольчатые черви из 3-х классов: Малощетинковые, Многощетинковые, Пиявки

Знакомится с классами типа Кольчатых червей

Классификация

 

 

Класс

Малощетинков

ые:

Беседа о дождевом черве, его образе жизни, передвижении, строении

Смотрит видеоролик о передвижении дождевого червя

 

 

 

 

представители, образ жизни, строение

 

Участвует в беседе, высказывает эмоциональное отношение к дождевому червю

пищеварительна я система

В пищеварительную систему входит ротовое отверстие, глотка, пищевод и мускулистый желудок. Сначала пища оказывается в глотке, а затем по цепочке поступает в мускулистый желудок. Процесс переваривания осуществляется в средней кишке, после чего питательные элементы всасываются, а остатки выводятся наружу через анальное отверстие.

Отвечает на вопросы:

  1. Расскажи о строении пищеварительной системы.
  2. Где происходит переваривание пищи?
  3. Как выводится непереваренная пища?

-кровеносная система -подведение итогов по материалу о кровеносной системе -закрепление знаний по кровеносной системе

Беседа о появлении нового признака — замкнутой кровеносной системы, о строении и значении кровеносной системы.

Участвует в беседе. Зачитывает текст. Вставляет пропущенные слова в задании.

-нервная

система

Нервная система дождевого червя — узловая. Состоит из окологлоточного нервного кольца и брюшной нервной цепочки.

Смотрит видеофрагмент. Отвечает на вопросы:

  1. Расскажи, как устроена нервная система?
  2. Какой тип нервной системы - сетчатая или узловая?
  3. За что отвечает нервная система?

-выделительная и дыхательная системы

В процессе беседы разбираем выделительную систему и вспоминаем и сравниваем дыхательную функцию у изученных ранее животных.

Участвует в беседе рассказывает о дыхании ранее изученных животных.

 

 

 

Физкультминут ка — 2 мин.

Физкультминутка для глаз

-размножение -подведение промежуточных итогов по материалу о Классе

малощетинковы х червей — 5 мин.

Половое и бесполое размножение дождевого червя.

Вспоминаем, что такое бесполое размножение.

Вспоминаем термин «гермафродит».

Работает с картинкой в лекции.

Отвечает на вопросы.

В процессе беседы подводит итог работы над материалом о Малощетинковых червях.

Класс

Многощетинков ые черви 3 мин.

Отличительные черты Многощетинковых червей, представители, прогрессивные черты, появившиеся в процессе эволюции.

Работает с картинкой в лекции.

Знакомится с представителями и названиями многощетинковых червей.

Класс Пиявки — 2 мин.

Образ жизни, тип питания и местообитания пиявок. Знакомство с термином «гирудин».

Участвует в беседе о

паразитических

животных.

Значение кольчатых червей в природе — 2 мин

Положительное и отрицательное значение разных кольчатых червей.

Читает текст о значении кольчатых червей.

Закрепление изученного материала — 4 мин.

Тест «Внутреннее строение дождевого червя».

Выполняет тест.

Итог урока — 3 мин.

Работа с файлом «Конспект по теме «Кольчатые черви».

В процессе беседы подводит итоги урока, опираясь на конспект.

Оценивание


Приложения:
  1. file0.pdf.. 97,6 КБ
  2. file1.pdf.. 95,4 КБ
Опубликовано: 06.04.2021