Разработка урока «Функции желёз внутренней секреции»
Автор: Уразаева Лилия Рустамовна
Организация: МАОУ «СОШ № 98 г.Челябинска»
Населенный пункт: г. Челябинск
Биология 8 класс
Тип урока: урок получения новых знаний.
Форма урока: дистанционный урок в режиме ZOOM.
Время проведения: 20-30 мин. (в зависимости от способностей учащегося)
Оборудование: Технические средства (ноутбук) с выходом в интернет, учебник, тетрадь, шариковая ручка, карандаш.
Цель урока: познакомиться с понятиями "гормоны и желёз внутренней секреции" и их значением для человека.
Задачи урока:
- обобщить знания о значении гормонов желёз внутренней секреции;
- узнать о видах желёз внутренней секреции;
- узнать о заболеваниях, вызванных при нарушениях работы желёз внутренней секреции;
- обучение самостоятельности и умению работать индивидуально;
- формирование положительной мотивации на восприятие нового материала, познавательной активности на уроке;
- формирование базовых ИКТ компетентностей.(слайд№2)
Ссылка для перехода на урок:
Этап урока |
Содержание педагогического взаимодействия |
Формируемые УУД |
Планируемые результаты |
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|||
Организационный этап |
Ознакомить учащихся с порядком работы на уроке |
Ученики получают памятку через сетевой город, читают ее.
|
Личностные: Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. Метапредметные: Планирование учебногосотрубничества. |
Организовать детей. |
Актуализация знаний |
-Представьте себе ссору кошки с собакой.Ярость . устрашающая поза,фырканье кошки и оскал собаки . А вспомните ваши ощущения перед годовой контрольной работой по математике.Можно назвать много действий и животных и человека.проявление которых в полной мереневозможно без участия особых веществ .А каких веществ? А какая система вырабатывает гормоны? Следовательно, мы с вами будем изучать-Эндокринную систему,а в частности ,функции желёз внутренней секреции |
Краткое повторение темы пошлого урока
Ответ учащихся: -гормонов. -эндокринная система Формулируют тему урока.(слайд№1) |
Личностные: проводят самооценивание, определяют уровень своих знаний, формируется стремление к познанию. Метапредметные: учатся анализировать, сопоставлять, делать выводы, ставить цели познавательной деятельности. Предметные: Осознание значимости изучаемых знаний. |
Актуализировать знания детей о веществах ,регулирующих процессы обмена веществ,роста и развития. Создать проблемную ситуацию, подтолкнуть детей к осознанию необходимости в получении новых знаний. |
Постановка учебной задачи |
А какая у нас цель урока? А что необходимо узучить,чтобы достичь заданную цель?
|
Формулируют задачи и образовательные цели урока. (слайд №2)
|
Подтолкнуть детей к осознанию необходимости в получении новых знаний. |
|
Первичное усвоение новых знаний. |
Гипофиз-несколько гормонов,в том числе и гормон роста.При недостатке-гпофизарные карлики, при избытке-гигантизм,непропорциональное увеличение органов-акромегалия.(слайд№3)стр. учебника 373. Щитовидная железа-гормоны стимулируют о-в процессы в клетках,регулируют обмен веществ.влияют на формирование цнс.При избытке гормона-базедова болезнь, при недостатке-микседема, при недостатке у детей-кретинизм.(слайд№4),стр. уч.375. Гормоны надпочечников-адреналин и норадреналин-гормоны стресса.(слайд№5),стр.376. Гормон поджелудочной железы-инсулин.При недостатке-сахарный диабет.(слайд№6),стр.377. Половые гормоны-стимуляция вторичных половых признаков (слайд№7)стр.378. |
Просматривают презентацию(слайды №3.4,5,6,7). Читают дополнительную информацию по новому материалу [2]. |
Личностные: проводят самооценивание, определяют уровень своих знаний, формируется стремление к познанию. Метапредметные: Умение находить и выделять необходимую информацию, построение логических цепей, анализ, умение структурировать знания Предметные: Изучение понятий: гипофиз, щитовидная железа, надпочечники, поджелудочная железа, половые железы,. Формирование знаний о видах гормонов и необходимости для человека. |
Получение и усвоение новых знаний. |
Первичная проверка понимания |
Картина с изображением людей карликов,гигантов и акромегалией.Вопрос:Какая железа влияет на проявление таких нарушений?(слайд№8) Картина с изображением зоба.Вопрос: следствие какого гормона образуется зоб?(слайд№9) Картина с изображением органа поджелудочной железы.вопрос:какая эта железа и какой гормон вырабатывает?(слайд№10) |
Проходят игру для закрепления полученных знаний Ответ: гипофиз(слайд№8)-образование зоба как следствие избыточного синтеза гормонов щитовидной железы.(слайд№9)—эта поджелудочная железа.вырабатывает гормон инсулин.При заболевании поджелудочной железы развивается-сахарный диабет.(слайд№10) |
Личностные: Формирование границ «знания» и «незнания». Метапредметные: Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую, учатся соотносить имеющиеся данные, сравнивать и анализировать. Предметные: Запоминают гормоны и их влияние на организм. |
Установить правильность и осознанность усвоения нового учебного материала |
Первичное закрепление. |
Вопросы теста: 1.Гуморальная регуляция осуществляется с помощью:А)Витаминов,Б)Гормонов,В)Минеральных солей 2.Гормон роста синтезируют клетки: А)Надпочечников Б)Гипофиза В)Щитовидной железой 3.Щитовидная железа вырабатывает: А)Инсулин Б)Гормон роста В) Тироксин 4.Недостаток синтеза инсулина вызывает: А)Кретинизм Б)Гипогликемия В) Сахарный диабет 5. Недостаток выработки тироксина вызывает: : А)Кретинизм Б)Гипогликемия В) Сахарный диабет 6. Гормоны .образованные эндокринными железами, выделяются: А)В полость тела Б) В полость кишечника В) В кровь 7. Избыточная активность клеток гипофиза приводит к : А)Диабету Б)Кретинизму В)Гигантизму |
Проходят тест на закрепление знаний, знакомятся с его результатами, анализируют свои ошибки(слайд№11) Ответы : 1-Б; 2-Б; 3-В; 4-В; 5-А; 6-В; 7-В;(слайд12) |
Личностные: уметь проводить самооценку успешной деятельности Метапредметные: Самопроверка, осуществляют самоконтроль. Предметные: Запоминают виды гормонов и их влияние на организм человека. |
Самостоятельное выполнение заданий, требующих применения знаний |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению |
Прочитать параграф №59, устно ответить на вопросы в конце параграфа и письменно ответить на вопросы рубрики «Задания» на стр.379. |
Знакомятся с домашним заданием, фиксируют его для себя. |
Личностные: Умение оценивать себя на основании критериев успешности Метапредметные: умение осмыслить предложенную информацию, осознавать практическую значимость результатов. Предметные: Фиксация новых знаний. |
Умение учащихся воспроизводить изученный материал, через выполнение домашнего задания |
Рефлексия |
Обеспечивает обратную связь с учениками |
Проходят опрос, оставляют свои отзывы и комментарии к уроку. |
Личностные: адекватное понимание причин успеха/неуспеха, самооценка Метапредметные: Формулируют конечный результат своей работы на уроке |
Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом. |
Используемые ресурсы:
1.Колесов,Д.В. Биология:Человек.8 класс:учебник/Д.В.Колесов,Р.Д.Маш,И.Н.Беляев.-5-е изд.,испр.-М.:Дрофа,2018.-416 с.:ил.-(Российский учебник)
2.Попеляева О.В., СунцоваИ.В.Пеоурочные разработки к учебникам»Биология,Человек»,8 класс, Д.В.Колесова, Р.Д.Маша, И.Н.Беляева;-М.:ВАКО,2005.-416.
3.Е.В.Краева Тесты по биолгии :8 класс:К учебнику К учебнику Н.И.Сонина «Биология.Человек.8 класс»/Е.В.Краева.М:Издательство Экзамен»,2008.-158.