Разработка урока по биологии на тему «Экологические факторы среды»

Автор: Приймачук Татьяна Васильевна

Организация: МБОУ Октябрьская ООШ

Населенный пункт: п. Виноградный

Цель: формировать познавательные универсальные учебные действия , умения реализации новых способов действий при изучении экологических факторов среды живых организмов.

Предметно - дидактическая цель: расширить базу биологических понятий за счёт включения в неё новых элементов о экологических факторах среды живых организмов.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные - в результате урока обучающиеся смогут использовать предметную терминологию, сформулируют представления об экологических факторах и влиянии абиотических факторов на живые организмы.

Метапредметные:

познавательные:

-уметь ориентироваться в своей системе знаний;

-уметь отличать новое, от уже известного;

-добывать новые знания;

-находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

регулятивные:

-определять цель урока и ставить задачи, необходимые для её достижения, развивать навыки самооценки;

коммуникативные:

-слушать учителя и одноклассников; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Личностные

- формирование познавательного интереса к изучению биологии, умение управлять своей познавательной деятельностью, продолжить работу по воспитанию у учащихся чувства ответственности и бережного отношения к природе.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Основные понятия, изучаемые на уроке: экологические факторы, биотические, антропогенные, абиотические факторы: температура, свет, влажность.

обучающиеся должны понимать: основные признаки живых организмов, определения: живой организм, обмен веществ, питание, выделение, дыхание, рост и развитие, раздражимость, подвижность, размножение; особенности их проявления у растений и животных..

Учащиеся должны осознавать: наблюдать влияние факторов среды на растительные организмы; объяснять взаимосвязи организмов и окружающей среды; биологическое разнообразие в сохранении биосферы; актуальность проблемы сохранения биологического разнообразия популяций, видов, сообществ в природе; прогнозировать последствия воздействия антропогенных факторов на биологическое разнообразие растений.

Обеспечение урока: учебники, рабочие тетради, рабочие листы — для работы в малых группах, мультимедийная техника: компьютер, проектор.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

Формируемые УУД

Организационный момент.

(1-2 мин.)

 

Проверяет готовность к уроку, проверяет подготовленность рабочего места учащихся к уроку, организует внимание класса к работе на уроке, включает в учебный ритм, создаёт положительный, эмоциональный настрой у обучающихся.

 

Друзья мои! Я очень рада войти в приветливый ваш класс

И для меня уже награда внимание ваших умных глаз

Я знаю:

Каждый в классе гений, но без труда талант не в прок,

Скрестите шпаги ваших мнений

И вместе проведём урок.

Эмоционально настраиваются на предстоящую учебную деятельность.

 

Коммуникативные УУД: - учатся культуре общения.

Этап. Актуализация знаний раннее изученного

(5 - 6 мин.)

Актуализирует имеющиеся знания, способы действия в новых условиях.

Учитель задает вопросы.

- Какие условия среды необходимы для нормального роста и развития растений, животных, грибов, микроорганизмов?

- Можно ли по особенностям внешнего вида растений определить, в каких местах, засушливых или увлажненных оно произрастает?

- По каким особенностям строения и жизнедеятельности животных это можно определить?

Демонстрирует учащимся изображения животных и растений разных экологических групп и предлагает назвать места обитания по внешнему виду

(кактус, верблюд, птица, крот, рыба)

 

 

 

Задание 1. Установите соответствие между организмами и средой их обитания. Приложение 1.

Организм Среда обитания

  1. окунь
  2. дождевой червь
  3. водяная лилия
  4. крот
  5. заяц
  6. пчела
  7. паразитический червь
  8. лишайник
  9. вирус

человек А – водная среда

Б – почва

В – наземно-воздушная среда

Г – организм

Среда обитания: Организмы среды обитания

(записать цифры правильных ответов):

А

Б

В

Г

 

Задание 2. Закончи предложение:

  1. Совокупность факторов окружающей среды (условия обитания) – это …………………..
  2. На Земле существует ….. среды обитания. (сколько?)

 

 

 

Внимательно слушают учителя, отвечают на вопросы, вспоминая нужную информацию, изученный ранее материал (среда обитания, условия среды, которая связана с формулированием проблемы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети заполняют табличку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дописывают предложения.

Познавательные УУД:

- учатся строить высказывания;

- учатся анализировать, сравнивать, обобщать, знакомятся с изображениями животных и растений разных экологических групп.

  • УУД: - учатся культуре общения.

 

Этап. Создание проблемной ситуации.

(2-3 мин.)

Организует осознание обучающимися внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии. Создает для учеников проблемную ситуацию. Читает стихотворение.

-Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Цветы, деревья и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса,

Человек и время года – Это факторы природы.

 

Задает вопрос:

- Могут ли живые организмы жить обособленно, без окружающей среды?

- Как вы думаете: что мы будем изучать?

-Что относится к экологическим факторам?

-Да, ребята, это экологические факторы природы. Их много, но мы остановимся на таких факторах среды: солнце, ветер, горы, воздух, гром, туманы и роса.

- Может, кто из вас знает, как называются эти факторы природы?

- А называются они — абиотические факторы.

Слушают учителя, отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перечисляют факторы природы из прослушанного стихотворения.

Коммуникативные УУД: - учатся выражать свои мысли, - учатся культуре общения.

 

 

 

Познавательные УУД: - учатся строить высказывания; - учатся анализировать, сравнивать, обобщать.

 

Этап. Целеполагание. (3-4 мин.)

Итак, давайте сформулируем тему нашего урока: Экологические факторы среды.

- Какова цель нашего урока? (сформировать представление об экологических факторах среды, дать понятие «экологических факторах среды», рассмотреть их влияние).

Организует работу по формулировке цели учебной деятельности, по овладению обобщёнными способами приобретения новых знаний.

Определяют и называют тему урока.

Выдвигают цель (сформировать представление об экологических факторах среды, дать понятие «экологических факторах среды», рассмотреть их влияние на организм).

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

- учатся строить высказывания; - учатся анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное. Коммуникативные УУД:

- учатся слушать и понимать речь другого человека.

- учатся ставить вопросы, выражать свои мысли.

Регулятивные УУД:

- определять цель учебной деятельности

 

Этап Планирование.(5-6 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Для достижения цели нам необходим план действий, какой?

Фиксирует план на доске.

План урока

1.Что такое экологические факторы?

2.Основные группы экологических факторов.

3.Влияние экологических факторов среды на живые организмы.

 

Организует подводящий диалог:

В конце урока вы сможете:

называть понятия: абиотические, биотические, антропогенные факторы; сформулируете представление о наличии приспособленностей организмов к действию экологических факторов; продолжите развивать умения: работать с текстом, рисунками, выполнять задания в группах, выделять главное и анализировать; проводить самооценку.

 

Обсуждают с учителем план урока, определяют содержание и последовательности действий для решения поставленных задач

 

Познавательные УУД:

- учатся ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию (смысловое чтение).

- учатся преобразовывать информацию в соответствии с заданием,

- учатся строить высказывания; - учатся анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные УУД:

- учатся слушать и понимать речь другого человека.

- учатся самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре.

- учатся выражать свои мысли

Этап. «Открытие» нового знания (7-8 мин.)

Организует выбор способа и средств реализации учебной цели. Побуждает к высказыванию предложений о том, как и с помощью чего можно достичь поставленной цели.

Наш урок посвящен экологическим факторам, под воздействием которых находятся организмы, заселяющие ту или иную среду обитания. Посмотрите, на какие группы можно разделить экологические факторы среды (страница 83).

Предлагает записать в Р.Т. (понятие экологические факторы)

-Так что же такое экологические факторы? (страница 83)

-На какие группы их можно разделить?

-Да, различают три группы экологических факторов:

абиотические - факторы неживой природы,

биотические — факторы живой природы

антропогенные - это влияние деятельности человека на природу.

Сегодня на уроке мы будем говорить обо всех трех видах факторов природы. Давайте с ними познакомимся поближе.

Организует работу с учебником. Прочитайте текст параграфа 18(страницы 83-85) и перечислите все факторы природы, относящиеся к факторам, заполните схему. Нарисовать схему, таблицу в тетради.

Организует работу в группах

1 группа «Факторы неживой природы».

2 группа «Факторы живой природы».

3 группа «Антропогенные факторы»

Но сегодня на уроке мы будем говорить о факторах среды. Давайте с ними познакомимся поближе. (работа с учебником, страница 83-85) по группам (Ева и Саша Р.- 1 группа), (2 группа – Сережа и Дима), (Саша Т. и Вадим).

Организует работу с учебником, каждая группа работает со своими факторами. Прочитайте текст параграфа 18 и перечислите все факторы и понятия среды, относящиеся к факторам, заполните схему (каждая группа свои факторы).

-Ребята, по отношению к каждому из названных экологических факторов необходимо выделить экологические понятия.

Задаёт вопросы

-Что определяет температура?

-Как оказывает влияние солнечный свет на развитие организмов?

-Как животные реагируют на изменение температуры? (изменение толщины шерстяного покрова или перьевого покрова).

-Какие абиотические факторы оказывают наибольшее воздействие на живой организм?

-Почему воду называют колыбелью жизни? (называют особенности водной среды обитания, подчёркивают необходимость воды для всех процессов жизнедеятельности организма)

-О каких абиотических факторах мы вели речь? (факторы неживой природы)

Задает вопросы.

-Почему животные оказывают влияние друг на друга?

-Что является важнейшим фактором для выживания?

-Что необходимо для выживания растительноядных животных?

-Что нужно для роста растений?

 

Организует и проводит физкультминутку:

Задает вопросы.

-Как называется экологический фактор, при котором оказывает влияние человек? - Какие воздействия человека оказывают влияние на природу?

-Что могут изменить антропогенные факторы?

-Что должен делать человек. Чтобы оказывать меньшее влияние на среду, природу?

 

Слушают учителя, смотрят презентацию

 

Находят информацию, в учебнике и записывают в тетрадь определение и заполняют схему.

 

Отвечают на вопросы, обобщают. Читают текст, самостоятельно заполняют схему, отвечают на вопросы, оценивают свою работу.

Смотрят презентацию, работают в группах, заполняют таблицу, пользуясь текстом учебника, выделяя необходимую информацию.

 

 

 

1 группа

Факторы неживой природы

Солнечный свет

Температура

Вода и почва

Освещенность

Влажность

Количество кислорода для дыхания

.

 

 

 

 

 

Факторы неживой природы

 

2группа

Факторы неживой природы

Влияние живых организмов

Присутствие навоза других животных

Наличие съедобных растений

Наличие растительноядных животных

Влияние паразитов

 

Выполняют упражнения.

 

 

 

 

 

3 группа:

Антропогенные факторы

Вырубание лесов

Строительство плотин на реках

Возведение городов с высотными зданиями

Распашка степей

Сооружение свалок с большим количеством пищевых отходов

Проводят презентацию результатов работы группы, фиксируют итоги работы других групп, оценивают правильность своих выводов. Осуществляют самопроверку, самооценку. Отвечают на вопросы учителя, слушают ответы одноклассников, делают выводы, обобщение

 

Познавательные УУД:

- учатся ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию (смысловое чтение).

- учатся строить высказывания;

- учатся анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные УУД:

- учатся слушать и понимать речь другого человека.

- учатся самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре.

- формирование умения выражать свои мысли. Регулятивные УУД:

  • учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию.

 

 

Этап.

Учебные действия по реализации плана. Выражение решения. Применение нового знания. (6-8 мин.)

 

Формирует основы теоретического мышления, развивает умение находить общее, закономерности, отличное; развивает способности к обобщению. Организует работу в паре. Стимулирует активное участие всех детей в поисковой деятельности. Оказывает консультативную помощь.

Приложение 1 «Экологические факторы» выполняют задания в форме теста:

выполнив задание1 (с проверкой по эталону),2 ,3,4,5,6,7.

 

Выполняют задания в Р.Т.

Отвечают на вопросы.

 

 

Обучающееся выполняют задание по «Экологическим факторам».

Проверяют задание по эталону, оценивают себя.

 

 

Познавательные УУД:

- учатся ориентироваться в, рабочей тетради, находить и использовать нужную информацию.

- учатся строить высказывания;

- учатся анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные УУД: - учатся слушать и понимать речь другого человека. - учатся выражать свои мысли. Регулятивные УУД: - учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию.

Этап. Рефлексия.(2-3 мин).

Организует самооценку учащимися собственной учебной деятельности на уроке, меру своего продвижения к цели. Организует подводящий диалог.

Задает вопросы

-Какую проблему мы ставили в начале урока?

-Удалось ли решить поставленную проблему?

-Всё ли запланированное удалось выполнить?

Предлагает назвать тему и цели урока.

-Оцените свою работу. На доске рисунок Дома. У вас на партах лежат «квадраты» двух цветов — красные и зелёные. Если вы считаете, что сделали всё на отлично и хорошо, у вас хорошее настроение прикрепляете зелёный квадрат, если вы считаете, что не справились с заданием и у вас грустное настроение прикрепляете красный квадрат.

Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока, высказывают оценочные суждения.

Отмечают успешные ответы одноклассников, участников групп.

Оценивают свою работу на уроке

Приём рефлексии «Яблоня»

Познавательные УУД:

- учатся ориентироваться в, рабочей тетради, находить и использовать нужную информацию.

- учатся строить высказывания;

- учатся анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные УУД: - учатся слушать и понимать речь другого человека. - учатся выражать свои мысли. Регулятивные УУД: - учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию.

Этап. Домашнее задание. (2 мин).

 

 

 

 

 

 

 

 

Выставление оценок. (1 мин.)

Комментирует домашнее задание:

1.Прочитать параграф 18, составить план параграфа.

2.Составить кроссворд «Экологические факторы среды» по терминам, которые вы встречали в учебнике стр. 83-85.

3.Подготовить сообщение: «Какое значение для жизни на нашей планете имеют зеленые растения»

 

 

 

 

 

Комментирует оценки за урок:

Записывают домашнее задание, задают вопросы, осмысливают задания

 

 

 

 

 

 

 

Слушают внимательно оценки.

Регулятивные УУД:

- ставят самостоятельно учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё не известно.

  • мобилизуют свои силы к волевому усилию, т.е к выбору преодоления препятствий.

 

 


Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.doc.. 297,5 КБ
  2. file1_abb44939-15bc-43f7-a.. 21,6 МБ
Опубликовано: 22.04.2021