В союзе с природой на Земле, где я живу

Автор: Пивкина Светлана Николаевна

Организация: МБОУ «СОШ №5»

Населенный пункт: Московская область, г. Ивантеевка

 Тип: внеклассное занятие по обобщению и систематизации знаний.

Технология: игровая технология, технология групповой деятельности, развивающая и  здоровьесберегающая.

Цели: 

Обучающие (дидактические): углубить знания обучающихся об экологии, создать условия для обогащения целостного представления о природе Московской области; прививать любовь к искусству, к поэзии, продолжить знакомство с культурой нашего народа; прививать стремление к познанию нового.

Развивающие: развивать познавательную активность детей; умение выявлять положительные и отрицательные факторы, влияющие на здоровье; формировать логичность и критичность мышления. 

Воспитательные: воспитывать чувство гордости за прошлое нашей Родины, любовь к природе родного края; доброжелательное отношение друг другу, уважения ко всему живому; помочь учащимся осознать свою моральную ответственность за судьбу родной земли; формирование экологической культуры, правильного поведения на природе, знакомство детей с разнообразием живой природы.

Оборудование: карта Московской области, плакаты, фотовыставка “Красота родной природы”, таблицы, выставка книг;  клей, цветные карандаши, стенды, иллюстрации с изображением животных, растений; медали; модели овощей и фруктов

Презентация « В союзе с природой на Земле, где я живу». 

Ход  внеклассного мероприятия:

 

1.Организационный момент(2 минуты)

2. Мотивационное начало занятия

3. Актуализация

4. Подведение итогов

5. Домашнее задание

6. Заключение

Подготовительная работа к занятию:

Учитель должен: 

  • Умело спланировать и организовать познавательную деятельность детей в процессе урока; 
  • Подобрать интересный, содержательный материал к уроку по изучаемой теме; 
  • Продумать оформление доски; 
  • Подготовить наглядный материал; подобрать и распечатать тексты для учащихся

Обучающиеся должны: 

  • Иметь первичное представление о Московской области, подобрать дополнительный материал (пословицы о Родине), выполнять практические задания, уметь работать с картой, подготовить выставку рисунков “Моя малая Родина”.

 Оформление доски: на доске расположены базовые понятия внеклассного мероприятия (тема, памятные даты, плакаты и т.д).

Ход занятия:

I. Организационный момент

  • Здравствуйте, дети! Я рада встрече с вами! Желаю вам сегодня добра! Вы желаете мне сегодня добра! Если вам будет трудно, я помогу. Покажите умные глазки, ровные спинки. 
  • Повернулись, поздоровались с гостями, улыбнемся от души. 
  • Повернулись. Готовы ли мы к занятию? 

II. Мотивационное начало занятия

   Земля наш дом, нам здесь жить, пить эту воду, дышать этим воздухом. Все на Земле должно  быть нам родное: и маленький ручеек, и кудрявая березка. А вокруг  мы видим столько жестокости, равнодушного отношения  к природе. Леса, реки, степи оказываются на краю гибели. Наша задача предотвратить все это. Больших проблем нам пока не решить, но кое - что вы можете сделать: посадить деревья, ухаживать за растениями и животными.

    Я думаю, что наша встреча не пройдет даром, и вы станете настоящими защитниками природы, но для того, чтобы защищать природу, нужно много о ней знать. Мы сегодня узнаем, что вы знаете о природе. 

 

 Родина - это то место, где ты родился, где живешь со своими родителями, со своими друзьями. Никто не возьмется перечислить всего, что стоит за этим большим и емким словом Родина. Это слово с детства знает каждый. В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок - деревня или город, улица, дом, где он родился. Это его маленькая Родина, а из множества таких маленьких уголков и состоит наша общая, великая Родина. Родина начинается на пороге твоего дома. Мы любим нашу Родину. А любить Родину - значит жить с ней одной жизнью.

Ученик читает стихотворение о Родине …

III. Актуализация

Наше занятие мы сегодня  проведём в виде устного журнала «Земля, где я живу». Наша цель, узнать как можно больше о Московской области и нашем родном городе - Ивантеевке.

     1. Первая страничка нашего журнала называется «Природа нашего края». 

Дорогие ребята, все мы живем на московской земле. Велика наша страна, каждый ее уголок имеет свою судьбу, свою историю. Кажется, и немного места занимает  наша Московская область на карте России, да ведь и не так уж и мало. (Учитель показывает на карте область). По своей площади она равна Европейскому государству - Швейцарии. Территория Московской области – 46 тыс.  кв.км.

  -   С какими областями России граничит Московская область? (С севера Тверская и Ярославская области, с востока – Владимирская и Рязанская, с юга – Тульская и Калужская, с запада - Смоленская)

 - Подмосковье богато реками и озёрами. Только озёр насчитывается до 350. Назовите водоёмы Московской области? 

А знаете ли вы, какие реки протекают по ивантеевской земле? (Уча, Скалба).

Богата растительность нашей области. Давайте с помощью загадок вспомним, какие растения можно встретить на территории Московской области. (Учитель читает загадки, после того, как дети отгадают загадку, учитель показывает рисунок этого дерева, цветка и т.д.) 

Загадки: 

  1. Что же это за девица: не швея, не мастерица, ничего сама не шьет, а в иголках круглый год. (Ель
  2. Стоит Алена, платок зеленый, тонкий стан, белый сарафан. (Береза) Белоствольная березка считается символом российского государства. 
  3. Что за дерево стоит - ветра нет, а лист дрожит? (Осина
  4. В сенокос - горька, а в мороз - сладка. Что за ягодка? (Рябина
  5. Стоят в поле сестрички: желтый глазок, белые реснички. (Ромашка) Ромашка - лекарственное растение, а какие еще полезные для человека растения вы знаете? (Ответы детей – подорожник, зверобой).

Экологическая разминка

Учитель: сколько команда даст ответов за 1 минуту.  

Вопросы команде 1.

Вопросы задаются командам по очереди ( за каждый правильный ответ -1 балл)

1.Какая наука изучает отношения организмов между собой и с окружающей средой ?

 ( Экология)

2. Назовите четыре среды жизни на Земле. ( Водная, наземно - воздушная, почвенная, организменная)

3. Как называют экологические факторы неживой природы? Перечислите их.   

( Абиотические, свет, вода, воздух, температура.)

4. Какое название имеют живые факторы. Приведите примеры (Биотические, шмель опыляет цветок)

5. Растет ли дерево зимой? ( Нет)

6. Что делает лягушка в холодное время года? ( Впадает в оцепенение)

7. Какой снег тает быстрее чистый или грязный? (Грязный)

8.  В названии какого растения есть птичий глаз? ( Вороний глаз)

9. Название какого растения связано со звоном? ( Колокольчик)

10. Какое пресмыкающиеся может менять свой цвет? (Хамелеон)

11. Сколько лет живет хвоя сосны, ели? ( Хвоя сосны – 2-3 года, сосны – 5-6 лет)

12. Самая маленькая птица на Земле? (Колибри)

13. Как называется книга, в которую занесены редкие и исчезающие растения и животные?( Красная книга)

14. Как называются территории, где охраняют животных и растения? 

( Заповедники, заказники)

 

Вопросы команде 2.

  1. Назовите страну – родину тюльпанов (Иран)
  2. Назовите цветок, посвященный богине радуги Ириде? (Ирис)
  3. В Швейцарии ежегодно устраивают праздник нарциссов или фиалок?      (Нарциссов)
  4. Какой первоцвет называют так же, как и семейство ночных бабочек: хохлатка или цикламен? (Хохлатка)
  5. Как называется плод ландыша? (Ягода)
  6. В какой стране ежегодно устраивались праздники в честь новых сортов тюльпанов?  (В Голландии)
  7. Первоцветы опыляются преимущественно ветром или насекомыми?                  (Насекомыми)

8.   Как называется жанр живописи с изображением цветов? (натюрморт)

      9.  В какой сказке подснежники цветут в феврале?

                                                    («Двенадцать месяцев», автор С.Маршак)        

     10.Как называется подземный видоизмененный побег тюльпана?  (луковица)                                                                                        

11.      Какого цвета ягоды у ландыша?   (красного)

12.    В каком литературном произведении герои летели на воздушном шаре в

         цветочный город?     («Незнайка и его друзья», автор Н.Носов)

.    13.    Сколько лепестков у тюльпана?  (шесть)

     14.     Какой цветок является символом, эмблемой врачебного искусства? (ландыш)

 

Найди слова!

Команды получают карточки с заданиями. Время выполнения 12 минут. (За каждый правильный ответ -1 балл)

 

Задание 1. « Найди слова»

Из набора букв нужно составить 2 слова, которые относятся к охране животных и растений.

 

АВДЕЗИКНОПА            (заповедник,  заказник). 

 

Чудесный мешочек

В мешочке лежат различные плоды (морковь, яблоко, апельсин, картошка). Участники команд на ощупь определяют, что это?

Физкультминутка

Руки подняли и покачали -
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули -
Ветер сбивает росу.
В сторону руки, плавно помашем -
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся,
Покажем

Поговорим о животном мире Московской области.

Задание 2. «Спрятанные животные»

Командам предлагаются двустишия, в которых зашифрованы названия животных. (При разгадывании можно соединять слоги и буквы рядом стоящих слов, не меняя слова местами.)

 

У трамвайного депо

Левка снял своё пальто. ( Полевка).

 

2. Пахом Якову принес

В торбе рожь, ячмень, овес. ( Хомяк).

 

3. Игра чудная – погляди!

Зовут её « ну погоди» (Грач). 

 

4.Плыву на лодке вдалеке, 

Шалаш мелькнул на островке (Шмель).

 

5.Кот Васька – форменный бандит, 

А ведь имеет кроткий вид. (Крот). 

 

6. Забрался теленок в капусту с ура,

Дядя теленка прогнал со двора. (Дятел).

 

7. Тащу кастрюльку с кипятком – 

Не стойте на пути моем. (Щука). 

 

8.  У ткачихи – паучихи нить длинна,

Не рвется, только тянется она. (Утка). 

    Учитель:     Некоторые из них занесены в Красные книги России  (выставка книг). Почему Красную книгу назвали Красной? (Эта книга называется так потому, что красный цвет - сигнал опасности. Красную книгу учредил Международный союз охраны природы и природных ресурсов в 1966 году. Хранится она в швейцарском городе Морже.

        На территории области находится Приокско-Террасный заповедник, где хорошо чувствуют себя зубры, пятнистые олени, благородный олень (марал) и др. Дома вы подготовили сообщения о некоторых из них. Послушаем (2-3 выступления)

 Учитель: Ребята,  постарайтесь ответить на вопросы:

- Чему равна площадь МО?

-  Какие крупные реки протекают в МО?

2. Вторая страничка нашего журнала «Мой город»

-  Когда образовался наш город?(1938г.) Сколько лет исполнится Ивантеевке в следующем году? (84 года)

-Кто знает, название какой деревни дало название нашему городу? (деревня Вантеево).

500 лет назад поселились на реке Уче братья Вантеевы, которые и основали здесь деревню Вантеево

Текст, который вы сейчас прочтете, расскажет вам много интересного о нашем городе.

Ивантеевка – город Московской области, расположенный в 17 км на северо-восток от Москвы. Он стоит на реке Уче и её притоке Скалбе. Площадь города – 1560 га, население около 53 тысяч человек.

На территории города расположено около 380 предприятий, учреждений и организаций. В городе 6 общеобразовательных школ.

Ивантеевка знаменита тем, что здесь в 1567 году на реке Уче началось производство русской бумаги. 

В нашем городе родился и вырос дважды  Герой Советского Союза Лётчик - космонавт Александр Сергеевич Иванченков. В 1978 году он вместе с другими космонавтами провёл 140 суток  в  космическом полете. Иванченков является Почётным гражданином города Ивантеевки. На одной из улиц города установлен бронзовый бюст космонавта

(Дети читают текст вслух).

Учитель:

-Что нового вы узнали для себя? 

-Где расположен город Ивантеевка? 

-Какие реки протекают в нашем городе? 

-Сколько школ в городе? 

-Чем   и кем знаменита подмосковная Ивантеевка?

Каждая страна, область, город имеют свой отличительный знак, который называется ГЕРБ. Наш город не исключение – у нас тоже есть герб. (Демонстрация герба Ивантеевки

Расскажите, что на нём изображено и что это обозначает? (На серебряном поле голубая волнистая перевязь, в которую погружено золотое мельничное колесо Серебряное поле – белый цвет бумаги, голубая лента – воды реки Учи, золотое мельничное колесо -  колесо бумагодельной фабрики-мельницы.

Дома вы должны были нарисовать рисунки на тему “Моя малая родина”,  подобрать пословицы и поговорки о любви народа к своему родному краю.

Как замечательно вы показали красоту родного, милого вашему сердцу уголка. Но не только в рисунках можно рассказать о красоте, об отношении к родному краю. 

(Проверка пословиц и поговорок о Родине, читают дети). 

Нам необходимо открыть следующую страничку журнала. Для этого мы проведем тест.

Динамическая, самостоятельная работа (5мин). Тест на карточках.

Цель: проверить изучаемый вопрос учебного материала. Тест проводится в виде игры. Под каждым вопросом три ответа, ученики хлопают в ладоши столько раз, под каким номером стоит правильный ответ. 

  • Выбери дату образования г. Ивантеевка 
    1. 2005 год 
    2. 1938 год 
    3. 1725 год 
  • Название какой деревни дало название нашему городу? 
    1. д. Ивантеевка
    2. д. Иваново
    3. д. Вантеево
  • Ивантеевка знаменита тем, что здесь началось производство русской…
    1. Бумаги
    2. Ткани.
    3. Обуви

3. Молодцы! Третья страничка «Мой город 20 лет спустя».

Скоро вы станете взрослыми, изменится и наш город. Каким вы хотите увидеть наш город в будущем, вы отобразили в своих сочинениях, некоторые из них мы сейчас зачитаем (2-3 сочинения). Сочинения оставшихся учеников мы прочитаем на следующем занятии.

IV. Подведение итогов

Что нового вы узнали сегодня на занятии? Чему мы можем научить младших друзей?

Экознак.

 Придумать и изобразить на бумаге экологический знак – символ защиты природы. Время выполнения – 5 минут максимальная   оценка  5 баллов. 

V. Домашнее задание

Теоретическая часть: дома продолжите беседы с родителями, соседями о природе Московской области. Подготовить сообщение о животных и растениях занесенных в Красную книгу.

VI.  Заключение. Награждение.

 

 Учитель:Мы хозяева на шей природы, и она для нас кладовая с великими сокровищам жизни. Мало того, чтобы сокровища  эти охранять – их надо открывать и показывать. Для рыбы – нужна чистая вода – будем охранять наши водоемы. 

В лесах, степях, горах разные ценные животные – будем охранять наши леса, степи , горы, Рыбе – вода, птице - воздух, зверю – лес, степь, горы. 

А человеку нужна природа, так давайте же будем жить в союзе с природой!

Сегодня вы очень хорошо работали. Мы прощаемся с вами, надеюсь, что наше занятие получился увлекательным и интересным для вас, вы узнали много нового о своем городе и Московской области. В начале урока мы говорили, что нельзя называться жителем города, не зная его истори. Вы теперь настоящие жители города (детям вручаются медали “Я - ЖИТЕЛЬ Ивантеевки”). Урок хочу закончить словами: 

И как бы далеко я не был,
Вдали от Родины, везде
Я помню только одну фразу,
Ее запомнить смог я сразу:
“Мой город - лучший на земле!”

Давайте улыбнемся друг другу. Урок окончен, большое всем спасибо!

 

Список использованной  литературы:

  1. Камакин, О.Н. Проблемы экологического образования // Воспитание школьников. – 2013. – №7. – с. 38.
  2. Журавлева, Л. С. Солнечная тропинка. Занятия по экологии и ознакомлению с окружающим миром / Л.С. Журавлева. - М.: Мозаика-Синтез, 2014. - 471 c.
  3. Познание мира животных: занятия с детьми 3-7 лет. - Москва: Высшая школа, 2016. - 997 c
  4. Шпотова, Т. В. Цвет природы / Т.В. Шпотова, Е.П. Кочеткова. - М.: Просвещение, 2020. - 160 c. 

 

Дополнительные источники:

  1. Официальный сайт городского округа Ивантеевка http://new-ivanteevka.org/activities/ecology
Опубликовано: 15.10.2021