Эволюционные достижения покрытосемянных растений

Автор: Пивкина Светлана Николаевна

Организация: МБОУ «СОШ №5»

Населенный пункт: Московская область, г. Ивантеевка

Введение

Целью обучения в школе является формирование всесторонне развитой личности, которое предполагает интеллектуальное и нравственное совершенствование ребенка, формирование у него научной картины мира.

Урок биологии (6 класс) разработан на основе Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования. Следует учитывать, что ученики 5 класса любознательны, им интересно знакомиться с новыми объектами, новыми видами работ, проводить самостоятельные исследования. Учителю важно поддержать и развить интерес к биологии. Сделать это можно лишь в том случае, если учитель включит учеников в активную познавательную деятельность. Содержание и методический аппарат учебников открывают для этого большие возможности.

Одна из задач школы в современных условиях развития общества – формирование навыков самостоятельного приобретения знаний. Для меня, как и для многих учителей, сегодня актуален вопрос: как эффективнее учить школьников? Какие методы использовать в обучении, чтобы оно способствовало дальнейшей самореализации и самоопределению личности? Известно, кто учится самостоятельно, преуспевает гораздо больше, чем тот, кому всё объяснили. Поэтому задача учителя – не давать обучающимся знания в готовом виде, а научить их самостоятельно их добывать.

Народная мудрость гласит: «Скажи мне, и я забуду, покажи мне, и я запомню, дай мне действовать самому, и я научусь». Только в результате деятельности самого ребенка происходит овладение им знаниями, умениями и навыками – писал А. Н. Леонтьев. Именно забвением роли деятельности самого ученика объясняется факт низкой активности школьников на уроке.

Учитель создает условия, при которых ученики почувствовали бы себя в положении «маленьких исследователей», а такую работу с успехом можно организовать в 5-6 классе.

 

Тема урока: «Эволюционные достижения покрытосемянных растений» (6 класс).

Цель урока:

- сформировать знания обучающихся об эволюционных достижения покрытосемянных растений;

- обобщить знания обучающихся о цветковых растениях как группе, наиболее приспособленной к современным условиям жизни на Земле.

Задачи урока:

Образовательные: раскрыть основные достижения покрытосемянных (цветковых) растений в эволюции растительного мира; выявить функции репродуктивных и вегетативных органов растений.

Развивающие: развить логическое мышление через умение анализировать, обобщать материалы, делать выводы, сравнивать; развивать умение работать с учебником, с опорными схемами и рисунками.

Воспитательные: продолжить формирование научного мировоззрения, осуществлять экологическое, природоохранное воспитания на примере материала урока.

Предметные задачи:

1. Расширить знания обучающихся о многообразии растительных организмов.

2. Познакомить с характерными особенностями цветковых растений как более высокоорганизованной группы растений.

3. Углубить знания школьников о строении, размножении, приспособленности к разнообразным условиям среды обитания на примере наиболее распространенных и важных в хозяйственном отношении семейств отдела.

4. Научить обучающихся различать среди живых объектов и на таблицах представителей отдела.

5. Продолжить работу по формированию научного мировоззрения обучающихся, созданию условий для развития их познавательного интереса и активизации мыслительной деятельности.

6. Продолжить формирование умений работы с натуральными объектами, учебником.

Метапредметные задачи:

Познавательные УУД:

1.Продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, через создание проблемной ситуации и ее решение; проводить сравнение биологических объектов и выделять их существенные признаки.

2. Развивать умение выделять главное, обобщать, проводить сравнение, структурировать учебный материал, давать определение понятиям. Преобразовывать информацию из одной формы в другую. Совершенствовать навыки самостоятельной работы с различными источниками информации и натуральными объектами.

Личностные УУД:

1. Способствовать выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к живой природе.

2. Воспитывать любовь к родной природе, показав роль покрытосеменных растений в природе и жизни человека.

Коммуникативные УУД:

1. Продолжить развивать умения работать в коллективе: слушать учителя и отвечать на вопросы, аргументировать свою точку зрения.

2. Способствовать воспитанию чувства удовлетворения и успеха от интеллектуального труда и живого обмена мнениями между обучающимися.

Регулятивные УУД:

1.Преодоление препятствий, способность к мобилизации сил.

Основные положения урока:

*Основная особенность группы - наличие цветка, плода, покрытосемянность.

*Строение органов у цветковых достигает наибольшей сложности, а также характеризуются высокой степенью специализации.

*Для цветковых характерны интенсивный обмен веществ, быстрый рост, приспособленность к самым различным экологическим условиям.

*Покрытосеменные _наиболее поздняя эволюционная и самая богатая видам группа растительного мира.

*Цветковы произрастают во всех климатических зонах, и это единственная группа растений, способная к образованию сложных многоярусных сообществ, включающих травы, кустарники, деревья.

Тип урока: комбинированный, урок изучения нового материала.

План урока:

  1. Организационный момент
  2. Актуализация прежних знаний
  3. Актуализация новых знаний
  4. Закрепление изученного материала
  5. Подведение итогов урока
  6. Домашнее задание

Оборудование: компьютер, презентация.

Основные понятия: покрытосеменные, однодольные, двудольные, автотрофы, гетеротрофы, жизненные формы, ксилема, камбий, эфемеры.

Ход урока

1.Организационный момент (2 минуты).

«Здравствуйте, я рада сегодня всех Вас видеть на уроке!
Давайте проверим Вашу готовность к уроку». Приветствие, фиксация отсутствующих, проверка подготовленности учащихся к учебному занятию, организация внимания школьников.

2.Актуализация и контроль знаний о преимуществах семенного размножения; об особенностях строения голосеменных; о многообразии голосеменных; о размножении голосеменных; об экологической роли голосеменных и их значении в жизни человека.

На предыдущих уроках мы с вами говорили о клеточной строении растительного организма, изучили ткани растений.

  1. Что такое ткань?

(Учитель называет функцию, или строение ткани, а дети должны догадаться, о какой ткани идет речь.)

  1. Как называется ткань, которая выполняет функцию образования органических веществ из неорганических?
  2. Как называется ткань, в которой мало межклеточного вещества и клетки плотно прилегают друг к другу? Какую функцию она выполняет?
  3. Какая ткань выполняет опорную функцию, образуя каркас растения?
  4. Какая ткань отвечает за рост растения? А какая ткань отвечает за рост в ширину (толщину)?
  5. Какая ткань транспортирует питательные вещества по растению?
  6. Какая ткань приспособилась откладывать питательные вещества в запас? Где они запасаются?

2.Этап подготовки к изучению нового материала.

Прежде чем приступить к изучению новой темы, давайте вспомним все отделы растений и перечислим их по эволюционной ступени, начиная с самых древних и заканчивая самой молодой, самой обширной и господствующей группой растений?

1.Какой отдел растений мы с вами изучаем в настоящий момент?

2.Какие растения называются покрытосемянными?

3.Какое еще название они имеют?

4.Почему они имеют два равнозначных названия?

Итак, что же мы будем изучать на сегодняшнем уроке? Какова тема урока? ( Эволюционные достижения покрытосемянных растений). Так вот ребята, образование этих органов (цветок, плод и семя) позволило покрытосемянным растениям стать самой распространенной или господствующей группой на современной планете, т.к. они освоили все среды жизни и для них характерны все жизненные формы.

Поэтому образование цветка, плодов и семян является основным эволюционным достижением покрытосемянных растений.

Запишите тему урока.

Каковы цели нашего урока?

3.Этап изучения нового материала

Объяснение нового материала. Работа по теме урока.

Цветок, плод и семена – репродуктивные органы.

А что означает слово репродуктивные? Поработайте с параграфом.

Запишите: 1 Цветок (слайд 3)…

Цветок, плод и семена участвуют в половом размножении, которое в свою очередь у покрытосемянных называется семенным размножением.

И так, ребята, значит, у растений есть репродуктивные органы, куда относятся цветы, плоды и семена… А еще у растений есть органы - вегетативные.

Какие органы к ним относятся? Как вы думайте?

Для чего они нужны эти органы растениям?

Запишем в тетрадь: 2. Стебель (слайд 4)…Функции (слайд 5) Для растений свойственны многочисленные корни, которые отходят от главного корня, их называют придаточными, и вот эту группу корней называют корневой системой….

Записать: Корень (слайд 5) Функции…

Физкультминутка (слайд 6)

Листья (слайд 7)…. Функции

Ребята, а для чего нам нужны эти знания о растениях?

Перечертить схему в рабочую тетрадь! (слайд 8)…

Физкультминута.

4. Закрепление знаний о покрытосеменных растениях, их жизненных формах; о многообразии, строении, роли покрытосеменных в природе и жизни человека. Выполнение задания №1 в рабочей тетради по данной теме.

Учитель: Что нового и интересного вы получили для себя? Где вы можете использовать полученные знания?

Итак, сегодня мы с вами изучили общие признаки, многообразие и значение покрытосеменных растений. Всех целей, которые мы ставили в начале урока мы достигли, ну, а на сколько успешна наша работа сейчас мы проверим, выполнив небольшой тест. Вопросы на экране. Отвечать нужно «ДА» или «НЕТ»

  • 1. Отличительный признак покрытосеменных – это наличие цветка и плода (да или нет)
  • 2. Покрытосеменные растения являются автотрофами по способу питания (да или нет)
  • 3. Покрытосеменные растения размножаются семенами (да или нет)
  • 4. Двулетние растения – это растения которые дают плоды и семена только на второй год (да или нет)
  • 5.Какое у вас настроение в конце урока ? (хорошее, плохое, чувство тревоги)

5.Подведение итогов урока. Рефлексия.

Учитель просит обучающихся сформулировать цели, которые были достигнуты на уроке. Обучающиеся определяют свое место на уроке.

6.Домашнее задание (п.18. зад. на стр. 110 письменно)

Закончить урок я хочу следующими поэтическими строками:

Есть, есть душа у каждого цветка,
Свой взгляд и стать у каждой есть травинки,
Цвет и рисунок венчика, листка,
И лепестка, и пестика с тычинкой.
У каждого цветка есть жизни срок,
Есть время детства, юности, цветенья,
Плодоношенья, старости порог,
Есть время сна и время пробужденья.
К примеру, мак проснулся в пять, а лен —
В шесть-семь, а бархатцы — лишь в восемь.
Календула — та в девять. Ну, а сон:
Картофеля — часа в 3 дня уносит,
Тюльпан в 4 дня уж крепко спит,
Мак и кислица в пять во всю зевают.
А лилия садовая твердит:
Они с шиповником лишь в восемь засыпают.
Таинственен, красив цветочный мир.
Войди в него — услышишь утром рано,
Как светлой музыкой наполнился эфир:
Поют луга, овраги и поляны…
Звучит Симфония Цветов! Вдали, окрест —
Глядят «антенны» в Космос повсеместно
Земля — концертный зал, цветы — оркестр,
Цветок — волшебный инструмент оркестра.

 

Список использованной литературы:

Обязательная литература:

1.Пасечник В. В., Суматохин С. В., Калинова Г. С., Гапонюк З. Г. «Биология. 5—6 класс».- М.:, 2016

Дополнительная литература:

1. Биология: 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / И.Н. Пономарева, О.А. Корнилова, В.С. Кучменко; под ред. проф. И.Н. Пономаревой. – М.: Вентана-Граф, 2013. – 192 с. : ил.

2. Биология. 6 класс. Опорные схемы: учебное пособие/ О.Н.Хюннинен. – Москва: Дрофа. 2010 г.

3.Биология: 6 класс: методическое пособие / И.Н. Пономарева, Л.В. Симонова, В.С. Кучменко. – М.: Вентана-Граф, 2014. – 128 с.

4. Пасечник В. В., Суматохин С. В., Калинова Г. С., Швецов Г. Г., Гапонюк З. Г. Биология. Рабочие программы. 5—9 классы.

5. Биология. 6 класс. Опорные схемы: учебное пособие/ О.Н.Хюннинен. – Москва: Дрофа. 2010 г.

Опубликовано: 15.10.2021