Покорми птицу
Автор: Хруцкая Наталья Валериевна
Организация: МБОУ «Чайкинская школа»
Населенный пункт: Республика Крым, Симферопольский р-н, с. Чайкино
Данное мероприятие целесообразно проводить с учащимися 1-4 классов
Оборудование:
-Рисунки детей о птицах, плакаты, рисунки и таблицы с птицами
-Запись «Голоса птиц»
Место проведения МБОУ «ЧАЙКИНСКАЯ ШКОЛА»
Ведущие мероприятия: учитель биологии Хруцкая Наталья Валериевна и ученики 11,7 классов
Методические советы на подготовительный период:
подготовку к мероприятию необходимо начать за две недели до предполагаемого дня проведения мероприятия
Учителю необходимо подготовить слайды «Виды кормушек»,объявить родителям и детям о необходимости в подготовке информации о зимующих птицах , украсить кабинет.
Методы и приемы проведения занятия рассказ, беседа, объяснение,демонстрация, игра
Форма проведения внеклассное занятие
Условия для проведения учебный кабинет
Возраст- 7-11лет
Цель
-воспитание ценностного отношения к биоразнообразию
-проведение пропаганды, практических мероприятий охраны тех или иных видов птиц
Задачи
-ознакомление с видовым разнообразием зимующих птиц
-привлечение внимания молодежи к проблемам охраны птиц и их природных биотопов
-предоставление учащимся знаний о вариантах кормушек и аспектах подкормки птиц
Ход занятия:
Организационный момент
Дети усаживаются в классе, настраиваясь на работу (желательно включить
фонограмму с голосами птиц в музыкальном сопровождении)
Звучит пение птиц (можно предложить ребятам закрыть глаза)
Голоса каких птиц вы узнали?
Почему сейчас пение птиц не радует нас также как весной и летом?
Как птицам перезимовать?
Учитель
Вот и мы сегодня позовем в гости пернатых и попробуем их покормить.
(На доску прикрепляется кормушка. На эту кормушку « прилетают» птицы –прикрепляется рисунок птицы, о которой загадывается загадка).
- Смотрите, а вот и первая птица прилетела к нашей кормушке.
1. Кто в беретке ярко-красной,
В чёрной курточке атласной?
На меня он не глядит,
Всё стучит, стучит, стучит.
(Дятел)
А вот еще одна птица прилетела к нашей кормушке
2. Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять.
(Снегирь)
3. Как бы мне пошла корона!
Важно каркнула….
( Ворона)
4. Озорной мальчишка
В сером армячишке
По двору шныряет,
Крохи собирает.
(Воробей)
5. Непоседа пёстрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая.
(Сорока)
6. Всю ночь летает,
Мышей добывает.
А станет светло –
Спать летит в дупло.
(Сова)
7.Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика.
(Синица)
Учитель
Посмотрите на рисунки и узнайте каких еще зимующих птиц можно встретить в наших местах
Учитель
Сегодня мы встретились у нашей кормушки с разными птицами .
Запоминайте
Правила подкормки птиц
(Правила записаны на слайде.)
- Во время подкормки птиц не сорите в лесу, парке, саду: не оставляйте там газеты, бумажные и полиэтиленовые пакеты, жестяные банки и коробочки.
- Крепление кормушек должно быть надежным, чтобы они не болтались при ветрах и не издавали отпугивающих звуков.
- Кормушки для птиц должны быть очень укромными, лучше не раскрашенными.
- Корма в кормушках должно быть немного и только нужного птицам: семена дикорастущих трав, крошки хлеба, семечки подсолнечника, кусочки несоленого сала.
• Кормите птиц регулярно. Птиц нельзя подкармливать время от времени: именно зимой им очень нужна наша поддержка, именно в морозы и метели гибнет большая часть птиц.
Учитель
А сейчас вас ребята познакомят чем можно подкормить птиц зимой
(ученики 7 класса рассказывают, на слайдах изображения кормов)
Даже в зимнее время каждый вид птиц питается определенным типом корма. От того, что вы насыплете в кормушку, будет зависеть и видовой состав птиц–посетителей. Ниже описаны основные корма, которые можно использовать в зимней подкормке
Полный текст статьи см. приложение