План-модель урока по теме «Строение цветка»
Автор: Самарская Нина Александровна
Организация: КОУ «Адаптивная школа №18»
Населенный пункт: Омская область, г. Омск
Тезисы к плану-модели урока по биологии
«Строение цветка»
Данный урок проводится в 7 классе в разделе «Общее знакомство с цветковым растением». Это второй урок из трех в разделе. Ему предшествовал урок о внешнем строении цветкового растения.
Тема урока «Строение цветка»
Цель урока: сформировать понятие о строении цветка
Задачи урока:
1.Обучающие: сформировать знания учащихся о строении цветка, его частях и их значении в образовании плодов и семян;
2.Коррекционно-развивающие: активизировать умения оперировать ранее полученными знаниями, вызывать ощущение эмоционального удовлетворения, положительную учебную мотивацию;
3.Воспитывать информационную культуру и коммуникативные способности.
Оборудование:
- Интерактивная доска
- ПК с мультимедийной установкой
- Словарные слова: цветоножка, чашелистики, венчик из лепестков, тычинки, пестик.
- Карточки – задания для учащихся 3 типогруппы (по В. В. Воронковой)
- Раздаточный материал для лабораторной работы (цветки петунии) и инструкционные карточки
- Цветы белого, красного и желтого цвета (для рефлексии «Букет настроения»)
-
Слайды для презентации:
- Урок биологии в 7 классе.
- Цветковое растение.
- Строение цветкового растения ( с надписями).
- Строение цветкового растения (без надписей).
- Разнообразие цветков.
- Плоды.
- Строение цветка (схема).
- Лабораторная работа «Строение цветка».
- «Дерево ожиданий» (макет дерева, муляжи различных плодов, таблички с перечнем вопросов, решаемых на уроке – 9 шт.).
- Плод: яблоко
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
Приветствие. Определение отсутствующих. Проверка готовности к уроку. Организация внимания. Сообщение темы, задач и целей урока. Слайд №1 |
Дежурный пишет дату и календарь погоды. Вместе с учителем составляют «Дерево ожиданий»: Повторим строения цветкового растения. Узнаем, как устроен цветок. Узнаем, почему он так устроен. Узнаем, из какой части цветка образуются плоды и семена. Узнаем новые биологические термины. Выполним лабораторную работу. Будет интересно! Все успеем! Не все успеем. |
|
Объясняет критерии самооценки и оценки работы на уроке. На интерактивной доске использовать «Светофор», выставить себе оценку в конце урока. «Сделал не всё, что мы» - красный. «Мог бы лучше» - желтый. «Сделал всё, что могу» - зеленый.
|
Растения, которые цветут хотя бы один раз в жизни.
Весна-лето. Способствуют погодные условия.
Корень, стебель, лист, цветок, плод с семенами.
Выходят к доске, пишут названия органа и объясняют его назначение.
Из цветка.
Семена
|
|
«Воздух» - несколько глубоких вдохов и выдохов. «Земля» - «заземлиться» (давить на пол, топать, прыгать, крутиться на месте). «Тепло» - активные движения рук, ног и тела. «Вода» - плавные движения в воде. |
Называют необходимые условия для жизни растений. Выполняют упражнения. |
|
Делает запись на доске «Строение цветка»
Рассказ о каждом органе цветка и его назначении. В процессе рассказа используются словарные слова. Используется магнитная доска. Словарные слова: – цветоножка – чашелистики – венчик из лепестков – тычинки – пестик
Главные части цветка – это пестик и тычинки, т.к. они образуют плоды с семенами. Все остальные части – вспомогательные.
Назовите части цветка, обозначенные на рисунке.
|
Делают вывод о разнообразии цветков.
Плоды и семена
Образовать плод и семя
Предлагают варианты, объясняют почему.
Учащиеся получают раздаточный материал, работают в парах. По окончании работы обмениваются карточками и оценивают успехи друг друга и ставят оценку.
Называют части цветка.
Записывают в дневник. |
|
Делаем вывод о выполнении цели урока.
Учитель комментирует самооценку и выставляет оценку за работу на уроке. |
Учащиеся снимают плоды с «дерева ожиданий», читают таблички и комментируют их. Делают вывод о выполнении цели и задач урока.
Дети выходят к интерактивной доске и выбирают соответствующий кружок, оценивают свою работу («Сделал не всё, что мы» - красный. «Мог бы лучше» - желтый. «Сделал всё, что могу» - зеленый).
Ставят оценку в дневник. |
|
На следующем уроке мы продолжим говорить о цветке, а конкретно – как и что происходит в цветке и приводит к образованию плодов и семян. |
|
|
- Если урок понравился, вам было интересно, то ставим в вазу белый цветок. - Если было трудно, неинтересно и скучно, то красный цветок. - Если удовлетворительно (и не хорошо, и не плохо), то желтый цветок. 2) Комментарий учителя |
Дети составляют букет настроения. |
Используемая литература
- Программа В. В. Воронковой для специальной(коррекционной) образовательной школы 8 вида
- Учебник Биология. Растения. Грибы. Бактерии. Авторы: Н. В. Королева, Е. В. Макаревич издательство «Владос» , Москва, 2004 г.
- Фотографии для слайдов – открытые источники Интернета.