Технологическая карта урока
Автор: Ахмадышева Екатерина Николаевна
Организация: МБОУ «СОШ №3» г.Менделеевска
Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Менеделеевск
Технологическая карта урока по биологии на тему: «Уход за волосами, ногтями ,кожей »
|
||
ФИО учителя |
Ахмадышева Екатерина Николаевна |
|
Класс |
8 |
|
Учебник |
Учебник «Линия жизни» В.В.Пасечника. Биология 8 кл. Линия жизни: учеб. Для общеобразоват. учреждений / В. В. Пасечник. – М.: Просвещение, 2019 г |
|
Тема
|
Уход за волосами , ногтями, кожей |
|
Тип урока по целеполаганию
|
Комбинированный урок изучения нового материала. |
|
Цель урока |
Сформировать представление о правилах ухода за кожей и её производными – ногтями и волосами; показать связь с процессами, происходящими во всём организме; |
|
Задачи урока |
Образовательные: формировать знания о видах ухода за волосами, ногтями, кожей.
|
|
Планируемые результаты
|
Личностные УУД |
-положительное отношение к учению, к познавательной деятельности; -желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся; -осознание своих трудностей и стремление к их преодолению; -осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества. |
Метапредметные УУД
|
- управление своей деятельностью; контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность; |
|
Предметные УУД |
-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; - поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска; - развитие умения осознанно строить речевое высказывание, формулировать и выводить правила. |
|
Межпредметные связи
|
Биология, химия, гигиена |
|
Формы работы
|
|
|
Методы и приёмы |
-объяснительно – иллюстративный метод (приёмы: эвристическая беседа на этапе мотивации и актуализации знаний, работа с презентацией в течение всего урока, работа с планом на этапе первичного закрепления); - частично – поисковый (приёмы: проблемные задания на этапе мотивации и на этапе усвоения знаний, составление предложений по теме, заполнение денотатного графа на этапе актуализации); - исследовательский (приём: анализ текста, приготовление масок) -Приемы: яркое пятно, кроссенс, кластер, маршрутный лист. |
|
Современные образовательные технологии |
- здоровьесберегающие технологии (динамическая пауза) - информационные технологии (наличие презентации) - технология развития критического мышления (кластер, фишбоун) - технология речевого развития (работа с текстом, работа с наглядным материалом, составление предложений) - технология проблемного обучения (создание проблемных ситуаций на уроке) |
|
Образовательные ресурсы |
Презентационный материал, печатные задания для работы в группе, работа с ноутбуком. |
Структура и ход урока
Этап урока |
Деятельность учеников |
Деятельность учителя |
Формируемые УУД |
1. Организационный этап Цель: - организовать познавательную деятельность учащихся, подготовить к усвоению нового материала |
- приветствуют учителя; - проверяют свои рабочие места.
|
- знакомится с обучающимися; - проверяет их подготовку к уроку; - создаёт положительный настрой на урок. |
- оформление своих мыслей в устной форме, умение договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения, общения и следовать им (коммуникативные УУД) |
2. Мотивация учебной деятельности Цель: - создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность |
-воспроизводят навыки, знания и умения, необходимые для «открытия» новых знаний; - формулируют тему урока; - формулируют задачи урока.
|
- организует работу с кроссенсом, который позволяет определить тему урока; предлагает оформить в маршрутном листе схему Фишбоун
|
- познавательный интерес к учению (личностные УУД) - оформление своих мыслей в устной форме (коммуникативные УУД) |
3. Постановка учебной задачи. Цель: - актуализировать умения и навыки, необходимые для «открытия» нового знания.
|
- работают кластером « Здоровая кожа», выдвигают ответы на поставленные учителем вопросы; - выбирают модель формирования новых знаний.
|
- с помощью проблемного вопроса; -идет направление на познавательную активность учащихся на «открытие» новых знаний исследовательской работы - актуализирует знания учащихся на тему: «Уход за волосами, ногтями, кожей.»
|
- сотрудничество в поиске и выборе необходимой информации (познавательные УУД) - осуществление учебных действий по намеченному плану (регулятивные УУД) - оформление своих мысли в устной форме (коммуникативные УУД) |
4. Первичное усвоение новых знаний Цель: - обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание знаний и способов действий |
- работают над мини Проектом по плану. 1 группа - «Волосы» 2 группа – «Ногти» 3 группа – «Кожа» Просмотр видео. Отвечают на вопросы. Приготовление масок по уходу за волосами, ногтями, кожей. Учащиеся работают в группах, после изучения текста каждая группа делает сообщение по теме. |
- организует восприятие учащимися новых знаний; - дает информацию из области биологии, химии, гигиены, связанные с окружающей средой.
|
- поиск и выделение информации (познавательные УУД) - развитие познавательных интересов (личностные УУД) - аргументация своего мнения, работа группах (коммуникативные УУД) |
5. Первичная проверка понимания Цель: - выявить проблемы первичного осмысления и провести коррекцию выявленных пробелов |
Защита проектов. Каждая группа делает сообщение по теме.
|
- предлагает учащимся в маршрутном продолжить заполнять схему Фишбоун с целью проверки понимания новой информации; - осуществляет проверку. |
- осуществление учебных действий(регулятивные УУД) - аргументация своего мнения, работа группах (коммуникативные УУД) |
6. Динамическая пауза Цель: - снять утомление и напряжение учащихся на уроке |
- выполняют предложенные учителем упражнения. |
- создает условия для снятия напряжения, вызванного утомлением. |
- понимание необходимости физических упражнений для организма (личностные УУД) |
7. Первичное закрепление учебно-языковых умений . Цель: - организовать работу над совершенствованием полученных навыков;
|
- коллективно и самостоятельно выполняют задания учителя; - учатся применять полученные знания об уходе за волосами, ногтями, кожей. - взаимно проверка полученных знаний. |
- предлагает учащимся задание в виде теста. |
- оценивают на основе критерия успешность учебной деятельности (личностные УУД) - планируют свою деятельность для решения поставленной задачи, выполняют коррекцию (регулятивные УУД) |
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Подведение итогов урока. Цель: - организовать самооценку обучающимися собственной учебной деятельности. |
- соотносят цель и результаты своей учебной деятельности и фиксируют степень их соответствия; - занимаются саморегуляцией; - дают самооценку своей деятельности. |
-предлагает закончить предложения: Я сегодня узнал… Я открыл для себя… Особенно интересно было…
|
- выполняют самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности (личностные УУД) - оформляют свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД). |
9. Домашнее задание Цель: - формировать навыкы самостоятельной деятельности и подготовки обучающихся. |
- кроссворд тема «КОЖА» - составить памятки по гигиене кожи, волос, ногтей.
|
- комментирует домашнее задание |
- стремятся к творческому труду, к работе на результат (личностные УУД) |