Строение клетки
Автор: Василенко Елена Владимировна
Организация: МКОУ Степнянская СОШ
Населенный пункт: Воронежская область
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА в рамках ФГОС по теме «Строение клетки» 5 класс
ОБЩАЯ ЧАСТЬ |
||||
Предмет – биология |
Класс – 5 |
|
||
Тема урока – Строение клетки |
||||
Планируемые образовательные результаты |
||||
Предметные – знать строение клетки; - рассмотреть клеточные органоиды и их роль в клетке; - уметь отличать клетки бактерий от клеток растений, грибов и животных. |
Метапредметные - регулятивные: - самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели; - участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое; - коммуникативные: - обсуждать в рабочей группе информацию; - слушать товарища и обосновывать свое мнение; - выражать свои мысли и идеи. - познавательные: - работать с учебником; - находить отличия; - составлять схемы-опоры; - работать с информационными текстами; - объяснять значения новых слов; - сравнивать и выделять признаки; - уметь использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации. |
Личностные - осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию; - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; - оценивать собственный вклад в работу группы.
|
||
Словарь урока: клеточная мембрана, цитоплазма, ядро, хромосомы, пластиды, хлоропласты, вакуоли. |
||||
Ресурсы урока: учебник, рабочая тетрадь, мультимедийная система, микролаборатория |
||||
|
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА «ОТКРЫТИЯ» НОВОГО ЗНАНИЯ |
|||
1 этап. Орг. момент |
|
|||
2 этап. Мотивация (создание проблемной ситуации) |
Деятельность учителя Добрый день! В одной из замечательных песен поется «Как прекрасен этот мир посмотри». Давайте посмотрим на красоту нашей планеты, живой планеты. А что значит «живое»? А из чего состоят живые организмы? |
Деятельность учащихся - вступают в диалог с учителем, выполняют задания - предлагают свои версии
|
||
3 этап. Актуализация знаний |
Деятельность учителя Мы с вами говорили о том, что все живое на Земле имеет клеточное строение, и что клетки впервые увидел Роберт Гук. Вспомним строение микроскопа. А давайте сегодня представим, что вы молодые ученые и вам дали важное поручение исследовать объект, создать его модель и собрать всю важную информацию для новых открытий. Вы догадались модель чего мы будем создавать? Что вы уже знаете о клетке?
|
Деятельность учащихся - вспоминают нужную информацию, делают содержательные обобщения; - вспоминают, изученный ранее материал (понятия, факты), которые связаны с формулировкой проблемы (в этот момент отрабатывается минимум); - определяют, каких знаний не хватает, где и как их добыть (открыть) |
||
4 этап. Целеполагание и планирование |
Цель: изучить строение клетки, выявить роль органоидов клетки. |
|||
5 этап «Открытие» нового знания |
Деятельность учителя Делимся на две группы:
Проведем эксперимент. На столах лимон и яблоко. Откусите, что почувствовали? Что повредили, кусая плоды?
Лабораторная работа «Изготовление препарата клеток кожицы чешуи луковицы лука» |
Деятельность учащихся - работают с разными источниками информации, Интернет-ресурсы - работают в группах над решением учебной задачи - фиксируют итоги работы - оценивают правильность своих выводов - создают модель клетки из пластилина - делают выводы о полноте и правильности изученного, сравнивают с изложенным в учебнике - предлагают свое обобщение и варианты ответов -проводят эксперимент, на столах лимон и яблоко
|
||
6 этап. Включение нового знания в систему знаний (закрепление) |
Работа в рабочих тетрадях, заполните таблицы 2 и таблицы 3 Выполняем задание по контролю после изучения темы «Строения клетки», проверяем умения. Создание кластера. |
|||
|
Деятельность учителя
Теперь подведём итог. Вы выберите начало высказывания и продолжите его.
Закончите предложения и оцените работу товарища по парте: |
Деятельность учащихся Мне было интересно… Мне было трудно… Сегодня я узнал… Я научился... У меня настроение…
|
||
8 этап. Домашнее задание |
Параграф §5 Творческий уровень: Изучить ткани и в тетради задание 3 и 4, сочинить сказку о клетке. Придумать проект «Клетка будущего» |
Приложение
Тестовые задания с выбором одного правильного ответа
Карточка 1.
Выбери правильный ответ
1. Растительная клетка отличается от животной наличием органоида:
а) рибосома; б) митохондрия; в) хлоропласт; г) лизосома
2. Клеточная стенка имеется у клетки:
а) растительной; б) бактериальной; в) животной
3. Органоид, который содержит клеточный сок:
а) вакуоль; б) хлоропласт; в) ядро;
Карточка 2.
Выбери правильный ответ
1.Клеточная оболочка не характерна для:
а) растений, б) животных, в) грибов.
2.Растительная клетка отличается от животной наличием:
а) рибосом, б) хлоропластов, в) митохондрий.
3. Как называется среда клетки, внутри которой происходят обменные процессы:
а) ядро; б) цитоплазма; в) вода;
Лабораторная работа «Изготовление препарата клеток кожицы чешуи луковицы лука»
1 – Подготовьте предметное стекло, тщательно протерев его марлей.
2 – Пипеткой нанесите 1–2 капли воды на предметное стекло.
3 – При помощи препаровальной иглы осторожно снимите маленький кусочек прозрачной кожицы с внутренней поверхности чешуи лука. Положите кусочек кожицы в каплю воды и расправьте его.
4 – Покройте кожицу покровным стеклом.
5 – Рассмотрите приготовленный микропрепарат под микроскопом. Отметьте, какие части клетки вы видите.
6 – Сравните с рисунком «Строение клетки кожицы чешуи лука» в тексте учебника.
7 – Зарисуйте в тетради 2–3 клетки кожицы лука. Обозначьте оболочку, поры, цитоплазму, ядро, вакуоль с клеточным соком