Урок биологии в 7 классе «Внутреннее строение рыбы»
Автор: Лабазова Любовь Геннадьевна
Организация: МОУ Ундоровский лицей
Населенный пункт: Ульяновская область, село Ундоры
Тема: Внутреннее строение рыбы
Тип урока: урок общеметодологической направленности.
Цель урока: познакомить учащихся с внутренним строением рыб: опорно - двигательной системой, дыхательной, кровеносной, пищеварительной, нервной систем рыбы на примере речного окуня.
Используемые технологии: здоровье сбережения, проблемного обучения, групповой деятельности, развивающего обучения, развития критического мышления
Формируемые УУД: строить речевые высказывания в устной и письменной формах; адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции; сравнивать разные точки зрения, аргументировать свою точку зрения, отстаивать свою позицию; формулировать цель урока и ставить задачи, необходимые для ее достижения; планировать свою деятельность и прогнозировать ее результаты; обобщать и систематизировать знания; работать с различными источниками информации; сравнивать и делать выводы; выделять объекты и процессы с точки зрения целого и частей; строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей; формировать и развивать познавательный интерес к изучению биологии, научное мировоззрение; принимать и реализовывать правила работы в кабинете биологии во время выполнения лабораторной работы.
Планируемые результаты: объяснять значение понятий: позвонки, ребра, жаберные дуги, пояса конечностей, свободная конечность, плавательный пузырь, жаберные лепестки; передний, промежуточный, средний, продолговатый мозг; мозжечок, мочеточники, мочевой пузырь; устанавливать взаимосвязь строения отдельных частей скелета рыб и их функций; выявлять характерные черты строения систем внутренних органов рыб; сравнивать особенности строения и функций внутренних органов рыб и ланцетника; характеризовать черты усложнения организации рыб; наблюдать и описывать особенности внутреннего строения рыб.
Оборудование: учебник, проектор, экран, магнитная доска, иллюстрации и таблицы по теме “Внутреннее строение рыб”; видеофрагмент «Рыбы»
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
1.Организационный 1 мин
|
Добрый день! Дорогие ребята! Мне очень приятно видеть вас, любознательных юных биологов! Используя свои знания, сообразительность, вы сможете выполнить все задания урока. Будьте внимательными и активными! |
Дети приветствуют учителя |
2. Мотивация учебной деятельности учащихся 4 мин
|
Загадка: В море плавает, в реке. С плавниками, в чешуе… ( Рыба) -А вы знаете поговорки , пословицы, сказки о рыбах? «Человек ищет, где лучше, а рыба – где глубже». «Чувствует себя, как рыба в воде» «Без труда не выловишь и рыбку из пруда», а сказки «Золотая рыбка» Пушкина А.С. «По щучьему велению»-народная и т.д. ( использование наглядного материала: таблиц, иллюстраций Красной книги, художественных произведений о рыбах) |
Приводят примеры |
3.Постановка цели и задачи 2мин |
Проблема Почему в народных сказаниях рыб наделяют различными волшебными свойствами? Гипотеза:«Если в народных сказаниях рыб наделяют различными волшебными свойствами, следовательно, рыбы имеют такие особенности строения, которые отличают их от всего животного мира на Земле. |
Выдвигают свои гипотезы |
4.Актуализация знаний
(7 мин)
|
Какие особенности внешнего строения рыб можем отметить. (Внимательно смотрим видеофрагмент) -А какие эмоции у вас возникли в процессе просмотра Видео? (Приложение 1) Тест: Внешнее строение рыбы (Подпишите карточки-задания ФИ) Особенности внешнего строения - тело состоит из отделов: голова, туловище, хвост - сплюснутое тело с боков -чешуйчатый покров: -слизистое тело; - глаза без век; -плавники –парные и непарные: -боковая линия
Чтобы изучить в целом организм, мы еще должны знать об особенностях не только внешнего строения , но и ….. Тема урока Внутреннее строение рыбы Цель: изучить особенности внутреннего строения рыбы
Какие задачи мы можем поставить? -узнать строение систем органов рыбы -установить взаимосвязь и значение строения и функций систем органов - показать более высокую организацию по сравнению с бесчерепными |
https://yandex.ru/video/preview/ (2 мин)
Взаимопроверка в парах Критерии на доске
Запись темы урока в тетради |
5.Первичное усвоение новых знаний (5 мин) |
Откройте учебники П.31 стр.144 Какие системы органов различают у рыбы? ( работа с рисунками учебника) |
Перечисляют системы органов животных Физминутка встают все, пересаживаются |
6. Первичная проверка понимания (16 мин) |
Обьяснение учителя о важности теоретических знаний для изучения внутреннего строения организмов Инструктивная карта . При выполнении лабораторной работы надо соблюдать правила безопасности при обращении с лабораторным оборудованием: Запрещается трогать руками вскрытую рыбу! Можно пинцетом! Лабораторная работа №7 Тема: Внутреннее строение рыбы Цель: Изучить особенности внутреннего строения рыб и его усложнение в сравнении с бесчерепными животными. Оборудование: пинцет, ванночка , влажный препарат, вскрытая свежая рыба, карточки-задания
Ход работы. ( работа в группах) Вопросы 1-5 устно
Внутреннее строение рыбы
Вывод:….. |
Работа в группах
|
7. Первичное закрепление (7мин)
|
Карточки- схемы и значение системы Выступают от каждой группы по 1-2 ученика (правильность составления схемы проверяет учитель ) |
Работают у доски . Составленные схемы систем органов прикрепляют на магнитную доску. Исправляют ошибки. |
8.Информация о домашнем задании (2 мин) |
П.31, выделительная система и половая система-самостоятельно по образцу составить схемы и рисунки в тетради. Оценить работу группы. |
Записывают домашнее задание |
9. Рефлексия(1 мин) |
Достигли ли мы поставленной цели? -сегодняузнал …… - было интересно…. -было трудно….. Вы чувствовали себя на уроке как рыба в воде? Хорошо, молодцы! |
Анализируют достижение цели. |
Используемая литература:
- Учебник Биология. 7класс: учебник для общеобразовательных организаций / В. М.Константинов, В.Г.Бабенко, В.С.Кучменко М.: Вентана-Граф, 2017 – 288 с.
- Красная книга Российской Федерации (Животные); Астель, 2001г
- Живая азбука природы Ульяновской области,-Ульяновск: Областная типография «Печатный двор», 2018г
Приложение 1
Ответы на тест «Внешнее строение рыб»
1-Б; 2-А; 3-В; 4-В; 5-А,Г
|
Критерии: 5б-оценка «5» 4б-«4» 3б-«3» 2б-«2»
|