Работа мышц и её регуляция

Автор: Минина Ольга Михайловна

Организация: МБОУ СОШ № 8

Населенный пункт: Пермский край, г. Красновишерск

Модель смешанного обучения

Перевёрнутый класс, ротация станций

УМК

В.И.Сивоглазов, М.Р.Сапин, А.А. Каменский «Биология 8 класс», М.: Просвещение, 2021.

 

 

Сведения об авторе

Минина Ольга Михайловна, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 8», г. Красновишерск, Пермский край

Предмет

биология

Класс

8

Тема учебного занятия

Работа мышц и её регуляция

Тип учебного занятия

Урок «открытия» нового знания

Цель

Создание условий для осознания учащимися знаний о причинах утомления мышц человека и закономерностях, лежащих в основе поддержания наибольшей их работоспособности.

Задачи

Образовательные

Развивающие

 

Воспитательные

 

Познакомить обучающихся с понятиями «статическая работа» и «динамическая работа» мышц.

 

Развивать умения работать с учебным фильмом, анализировать полученную информацию.

 

Формировать культуру общения, чувство сотрудничества и взаимопомощи.

Выяснить причины утомления мышц и закономерности, лежащие в основе поддержания их наибольшей работоспособности.

 

Развивать умения видеть проблему и самостоятельно решать её.

 

 

Стимулировать интерес к изучению науки биологии.

 

 

Планируемые результаты

 

 

 

 

Личностные

Овладение на уровне основного образования законченной системой биологических знаний и умений, навыками их применения в различных ситуациях; осознание ценности биологических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные

-Формирование и развитие интеллектуальных умений и познавательных качеств личности;

- Развитие умений вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразовывать;

- Овладение методами исследования организма человека.

Метапредметные

(регулятивные, познавательные, коммуникативные универсальные учебные действия)

 

- Умение формулировать цель урока и ставить задачи, необходимые для её достижения;

- Планирование своей деятельности;

- Высказывание предположения на основе изученного материала;

- Проговаривание последовательности действий при выполнении эксперимента;

- Осуществление само- и взаимоконтроля;

- Умение продуктивно взаимодействовать со сверстниками при выполнении совместной работы.

 

 

 

Основные понятия

Динамическая и статическая работа мышц, мышцы (антагонисты, синергисты), утомление мышц.

 

 

Оборудование

Компьютер учителя, нетбуки учащихся

 

 

Дидактическое обеспечение

Таблица « Мышечная система человека»

 

 

Сетевые сервисы и образовательные платформы

  • Работа мышц и её регуляция | Биология 8 класс #15 | Инфоурок

 

 

 

 

  • Coreapp.ia- образовательная платформа

https://coreapp.ai/app/player/lesson/617af18c1e20d149d002b5eb

 

  • Diaqrams, net ( Draw.io)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

при смешанном обучении в условиях реализации ФГОС

 

Этап организации учебной деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

 

 

  1. Самостоятельная работа дома (примерное время выполнения - 20 минут)

Цель: используя электронную образовательную платформу Сoreapp.ai самостоятельно изучить новый материал по теме «Работа мышц и её регуляция», пройти проверочный тест.

https://coreapp.ai/app/player/lesson/617af18c1e20d149d002b5eb

 

На образовательной платформе Coreapp.ai, учитель создаёт самостоятельную работу для учащихся по теме «Работа мышц и её регуляция».

 

 

 

Учитель получает статистику, кто и как выполнил тестовое задание. На основании полученных результатов, он определяет, с какой станции учащиеся начнут прохождение учебного занятия.

 

Самостоятельно выполняют домашнее задание с использованием образовательной платформы Coreapp. ai.

  1. Смотрят учебный фильм

«Работа мышц и её регуляция» | Биология 8 класс #15 | Инфоурок

2. Определяют значение понятий: мышцы (сгибатели, разгибатели, антогонисты, синергисты), утомление мышц, активный отдых, динамическая работа, статическая работа.

3. Готовят флеш- карты по предложенным понятиям.

4. Выполняют задания теста с автоматической проверкой.

 

 

 

  1. Организационный этап урока/мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности

(2 минуты)

Цель: подготовка учащихся к включению в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.

 

 

- проверяет готовность учащихся к уроку, настраивает на продуктивную деятельность;

-создаёт эмоциональный настрой на работу на уроке;

- приветствует учеников;

 

- приветствуют учителя;

- настраиваются на предстоящую работу в классе;

- определяют своё эмоциональное состояние на уроке;

- оценивают готовность к уроку;

 

  1. Вводно – мотивационный этап

(5-7 минут)

Цель: формулирование совместно с учащимися цели и задач урока

- осуществляет контроль проверки домашнего задания:

- организует парную работу, в ходе которой обучающиеся повторяют основные понятия, необходимые для понимания темы урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель формулирует проблемные вопросы:

  1. Какие условия необходимы для работы мышц?
  2. Каковы причины утомления мышц и закономерности, лежащие в основе поддержания их наибольшей работоспособности?

Предположения учащихся фиксирует на доске

 

С помощью слов-помощников просит учащихся сформулировать задачи урока:

-Я узнаю...

-Я научусь...

- Мне пригодится...

 

Обучающиеся раскладывают на столе флеш-карты (карта памяти) с основными понятиями темы, которые необходимо для понимания и усвоения темы урока. Осуществляют взаимоопрос.

Задание: дайте определения понятиям.

1.Мышцы-синергисты

2.Мышцы-антагонисты

3.Утомление

4.Статическая работа

5.Динамическая работа

6. Мышцы – сгибатели

7. Мышцы-разгибатели

8. Активный отдых

 

 

 

  1. Обучающиеся выдвигают предположения.
  2. Формулируют тему и задачи урока.

- Я узнаю...

-Я научусь...

- Мне пригодится...

 

  1. Реализация построенного проекта

Цель: организация коммуникативного взаимодействия для построения нового способа действия.

Ротация станций (каждая группа проходит станции, смена зон происходит через каждые 10 минут).

 

Распределяет обучающихся по станциям:

1 группа. Работа с учителем

2 группа. Групповая работа с картой понятий

3 группа. Участие в экспериментальной части проекта

1 группа. Работа с учителем.

Учитель организует беседу по следующим вопросам:

  1. Что доставляет в мышцу кровь?
  2. Какие вещества уносит кровь из мышц?
  3. Какие процессы происходят в мышцах с поступившими питательными веществами?
  4. Что происходит с энергией, которая расходуется при мышечном сокращении?
  5. В каких органоидах клетки происходит этот процесс?
  6. Что называют движением?
  7. Почему сокращение и расслабление мышц происходит плавно?

 

 

 

 

 

Учитель говорит о том, что работа мышц – необходимое условие их жизнедеятельности.

 

-Просит вспомнить определение понятий: статическая и динамическая работа, утомление мышц; указать причины, вызывающие их утомление.

- Используя иллюстрации, предлагает обучающимся определить статическую и динамическую работу мышц. Обосновать выбор.

- Следит за тем, чтобы учащиеся хорошо усвоили разницу между этими понятиями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

Организует беседу с обучающимися по предложенным вопросам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организуют работу в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя и делают вывод, что для работы мышц необходимы следующие условия:

1) энергия, которая расходуется при мышечном сокращении, образующаяся

в результате распада и окисления органических веществ в присутствии кислорода.

2) Движение – это реакция на раздражение рецепторов ЦНС. Сокращение и расслабление мышц происходит плавно, так как носят рефлекторный характер. Следовательно, вторым условием, необходимым для работы мышц, является наличие нервных импульсов.

А ЦНС обеспечивает согласованность действия мышц.

 

Рассматривают иллюстрации, выдвигают предположения, обосновывают свой выбор.

 

 

Задание:

  1. Дайте определение статической и динамической работы мышц.
  2. На какой из картинок изображена статическая и динамическая работа.

 

 

 

 

  1. Что называют утомлением мышц?
  2. Назовите причины, вызывающие утомление мышц?

Ответ: недостаточное обеспечение мышц кислородом, уменьшение образования энергии, накопление продуктов распада (углекислый газ, вода, молочная кислота). Образование молочной кислоты вызывает болевые ощущения.

  1. При какой работе мышц быстрее наступает их утомление? Почему?

Ответ: при статической работе утомление наступает быстрее, так как в работу вовлекаются все мышцы.

  1. Какой вид работы совершает человек на фотографии?

 

  1. У человека, занятого какой работой быстрее наступит утомление мышц? Обосновать своё решение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 группа. Групповая работа с картой понятий.

Цель: оценка умений учащихся построить логические связи между отдельными элементами темы, систематизировать материал

Организует работа учащихся с онлайн ресурсом Diaqrams, net (Draw.io)

 

3 группа. Участие в экспериментальной части проекта

Цель: овладение методами исследования организма человека

Организует экспериментальную часть проекта (учебного занятия)

- Предлагает обучающимся провести опыты, выясняющие работоспособность человека при статической и динамической работе мышц.

 

Опыт 1. Определение скорости наступления утомления при различных видах нагрузки

Опыт 2. Исследование влияния ритма сокращений мышц на развитие утомления.

 

И.М. Сеченов выяснил, что при выполнении физической работы очень важно подобрать средние величины ритма и нагрузки. При этом производительность будет высокой, а утомление наступит позже.

- Обращается к обучающимся с вопросом: «При каких условиях увеличивается объём мышцы, возрастает их сила и работоспособность»?

 

Работают с нетбуками

Используют онлайн ресурс Diaqrams, net (Draw.io)

При необходимости пользуются материалом учебника

 

 

 

 

 

- знакомятся с инструкцией

- планируют работу в группе по достижению поставленной цели

- проводят эксперимент

- делают выводы: поднимать и опускать груз легче, чем держать его на весу. При удержании груза одновременно работают мышцы, поднимающие руку, и мышцы, опускающие её.

При подъёме и опускании груза эти мышцы работают поочерёдно.

 

 

 

 

 

 

 

Делают вывод

Занятия спортом и физический труд увеличивают объём мышц, их силу и работоспособность. Восстановление работоспособности мышц происходит быстрее при активности других мышц. Такой отдых он назвал активным.

 

 

5.Рефлексия

Цель: организация рефлексии, оценка результатов деятельности учащихся

Используя метод пяти пальцев, предлагает учащимся провести рефлексию свой деятельности на уроке.

М- мыслительный процесс. Какие знания, опыт я сегодня получил?

Б– близость цели. Что я сегодня делал и чего достиг?

С– состояние духа. Каким было сегодня преобладающее настроение?

У– услуга, помощь. Чем я сегодня помог, чем порадовал или чему поспособствовал?

Б– бодрость, физическая форма. Каким было моё физическое состояние сегодня? Что я сделал для своего здоровья?

- оценивают свою работу и работу товарищей

- осуществляют рефлексию деятельности (оценка успешности);

- оценивают работу группы;

- формулируют выводы.

 

Список используемой литературы:

  1. Воронин Л.Г., Маш Р.Д. Методика проведения опытов и наблюдений по анатомии, физиологии и гигиене человека: Кн. для учителя. – М.: Просвещение, 1983. -160 с.
  2. Сивоглазов В.И., Сапин М.Р., Каменский А.А. «Биология 8 класс», М.: Просвещение, 2021.

 


Приложения:
  1. file0.rar.. 778,3 КБ
Опубликовано: 22.11.2021