Первая помощь при нарушениях опорно-двигательной системы человека
Автор: Павлова Оксана Анатольевна
Организация: МАОУ «СОШ №22»
Населенный пункт: Вологодская область, г. Череповец
Методический комментарий, содержащий описание целесообразности и практической значимости использованных упражнений, методов и приемов
На уроках биологии в системе использую применение практических задач и работу в группах, что позволяет значительно повысить эффективность обучения.
Работа в группах на уроках биологии позволяют повысить познавательный интерес, формирует навыки совместной работы, устанавливает межпредметные связи.
Методы и приемы, используемые на данном уроке:
1. Прослушивание аудиозаписей и стихотворения, связанных с Великой Отечественной Войной – патриотический настрой
2. Работа с дидактическим материалом в группах – умение работать с дополнительной информацией; закрепление умения выделять основную информацию, доносить ее до собеседника
3. Проблемная задача – умение принимать решение в экстремальной ситуации: оказание первой медицинской помощи, умение обосновывать выбор того или иного вида оказания ПМП при определенном виде травмы
4. Физическая разгрузка:
Упражнения для снятия общей усталости:
- Заложите руки за голову и, откинувшись на стуле, потянитесь, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Шея не будет болеть от напряжения.
- Поднимите руки до уровня груди, соедините ладони и кончики пальцев, покачайте сомкнутые ладони вперед и назад. Так отдыхают усталые руки.
Крепко обопритесь руками о сиденье стула. Выпрямив ноги, поднимитесь над стулом. Так отдыхают плечи.
5. Повторение и закрепление материала: взаимопроверка при ответах на вопросы, умение оценивать респондента
6. Рефлексия «Пятерочка»:
Учащимся предлагается на листе обвести свою руку.
Каждый палец – это какая – то позиция, по которой необходимо высказать своё мнение.
Большой палец – для меня важно и интересно;
Указательный палец – мне было трудно (не понравилось);
Средний – для меня было недостаточно;
Безымянный палец – мое настроение;
Мизинец – мои предложения.
Цель: дать понятие о знаменательной дате – 77-летие Победы в ВОВ; изучить различные виды травм ОДС и научиться оказывать первую медицинскую помощь.
Предметные УУД:
- Знать и помнить подвиг, совершенный нашим народом в ВОВ.
- Познакомить с различными типами травм ОДС.
- Научить различать признаки повреждения скелета.
- Выработать умения оказывать первую медицинскую помощь при повреждениях скелета.
Личностных УУД:
- воспитание патриотизма, чувства гордости за героический подвиг нашего народа;
- формирование уважительного и доброжелательного отношения к другому участнику образовательного процесса, его мнению;
- формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию.
Познавательных УУД:
- формирование умения объяснять значение новых слов, сравнивать и выделять признаки различных повреждений ОДС;
- формирование умения ориентироваться в тексте, находить и использовать нужную информацию;
- формировать умения выполнять действия по алгоритму.
Коммуникативных УУД:
- формировать умение работать в сотрудничестве;
- формировать умение выражать свои мысли и идеи;
- формировать умение принимать чужое мнение и отстаивать свою точку зрения.
Регулятивных УУД:
- формирование умения ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно;
- формирование умения сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
- коррекция (внесение необходимых дополнений и корректив в план, и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата);
- оценка (формирование умения выделить и осознать учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению).
Технология: системно-деятельностный подход с использованием приемов и методов, направленных на развитие патриотизма, умения оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему человеку
Тип урока: открытие нового знания
Форма обучения: индивидуальная, фронтальная, групповая, парная
Методы обучения: словесные, наглядные, самостоятельные
Оборудование: таблицы, дидактический материал, бинты, шины, косынки, искусственный лед в пакетах; компьютер с лицензионным программным обеспечением, мультимедиа проектор, презентация; учебники
План урока. 40 минут
- Организационный момент – 1 мин
- Мотивация – 3 мин
- Постановка цели урока. Актуализация знаний, умений и навыков. Постановка проблемного вопроса – 3 мин
- Изучение нового материала – 25 мин
- Физкультурная минутка – 1 мин
- Повторение и закрепление материала – 3 мин
- Рефлексия – 2 мин
- Инструктаж по домашнему заданию – 1 мин
- Подведение итогов. Выставление отметок – 1 мин
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
№ |
Этап урока (время) |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|||
I. |
Организационный момент (1 минута) |
Приветствие: - Здравствуйте, ребята. Я рада вас всех видеть!
|
Учащиеся приветствуют учителя
|
Личностные: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам, управление своим настроением.
Метапредметные: организовывать рабочее место, настраиваться на познавательную деятельность.
|
|||
Проверка отсутствующих на уроке.
|
Дежурный называет отсутствующих |
||||||
Проверка наличия учебных принадлежностей в парах. |
Проверяют в парах наличие учебных принадлежностей |
||||||
II. |
Мотивация (3 минуты)
|
- Ребята, сегодня у нас с Вами необычный и важный урок.
Включается песня «День Победы». - Как Вы думаете, с какой памятной датой связана тема нашего урока?
- Ребята, скажите, когда началась и когда закончилась Великая Отечественная Война? - Почему нельзя забывать подвиг своего народа? - Каким образом эта война затронула Ваши семьи? - Какие черты характера Вы бы хотели перенять у людей того времени?
- Каждый год наша великая страна Россия отмечает важную дату 9 мая. В этом году исполняется 77 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг. Эта война принесла много горя и страданий людям нашей страны. Несмотря на то, что было страшное время, советские люди смогли героически выстоять и одержать победу над врагом. - Давайте послушаем, как началась война (голос Левитана) - Какие чувства у Вас возникли? |
- Слушают песню. - Высказывают свое мнение (с «Днем Победы»).
- 22 июня 1941 года – начало; 9 мая 1945 года – окончание
- Высказывают свое мнение
- Слушают педагога
- Слушают аудиозапись |
Коммуникативные: учатся слушать, обосновывать свое мнение, понимать позицию партнера, обмениваются мнениями
Личностные: учатся ответственному отношению к учению на основе мотивации к обучению и познанию; формируется уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению.
Регулятивные: умение организовать выполнение заданий учителя. |
|||
III. |
Постановка цели урока. Актуализация знаний, умений и навыков. Постановка проблемного вопроса (3 минуты) |
- В ходе войны наши соотечественники получали различные повреждения ОДС, но умели оказывать первую медицинскую помощь – это было жизненно необходимо в таких тяжелых и экстремальных условиях. - Давайте, вспомним некоторые моменты из предыдущих тем: - Какими классами химических веществ образованы кости? - Какое значение для кости имеют органические вещества? - Какое значение для кости имеют неорганические вещества? А вместе органические и неорганические вещества обеспечивают прочность кости
Решите биологическую задачу: Два человека поскользнулись на льду и упали. Один из них сломал ногу, а другой отделался ушибом. Предположим, что сила удара при падении и его направление были одинаковыми. Можно ли предположить возраст этих людей? Ответ обоснуйте. - Какое строение имеет сустав? - Какое значение имеют связки?
|
- органическими и неорганическими - придают кости гибкость и упругость - придают костям твердость
- отвечают на вопросы |
Регулятивные: - определяют цели и задачи урока - определяют критерии изучения бактерий
Личностные: - осознают неполноту знаний, проявляют интерес к новому содержанию.
Коммуникативные: - умение с достаточной полнотой выражать свои мысли; - аргументация своей точки зрения; учёт различных мнений; - сотрудничество с учителем и одноклассниками.
|
|||
- Какова тема нашего урока? - Какова цель и задачи? |
- озвучивают свое мнение вслух
Записывают дату и тему урока в тетрадь |
||||||
IV. |
Изучение нового материала (25 минут)
|
- Сегодня мы с Вами изучим различные виды травм ОДС, научимся по признакам определять вид травмы, оказывать ПМП. - Травмы опорно-двигательного аппарата всегда являлись наиболее распространёнными (от обычных синяков до тяжёлых переломов и вывихов). - Каким образом можно получить травмы?
- Давайте попробуем классифицировать травмы ОДС (в виде схемы) с помощью информации параграфа.
|
- Травмы можно получить при различных обстоятельствах: падении, неловком или неожиданном движении либо при автомобильной аварии. Запись в тетрадь
- Основные виды травм опорно-двигательной системы:
Запись в тетрадь |
Познавательные: - умение работать с различными источниками информации, преобразовывать ее из одной формы в другую, выделять главное в тексте, структурировать учебный материал.
Личностные: - потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников; - развитие креативности.
Регулятивные: - умение организовать выполнение заданий учителя. Развитие навыков самооценки и самоанализа. Коммуникативные: - умение строить эффективное взаимодействие с одноклассниками. |
|||
Нам необходимо заполнить таблицу «Первая помощь при повреждениях ОДС» по мере изучения материала.
|
- слушают задания и начинают выполнять |
||||||
- Нам необходимо разделиться на 3 группы. Каждая группа будет изучать свой вид травмы ОДС. Потом необходимо будет не только рассказать остальным ребятам новую информацию, но и показать, как правильно оказать первую медицинскую помощь. Время выполнения – 5 минут.
После разделения на группы ребятам выдается дидактический материал (тексты с информацией), бинты, шины, пакеты с искусственным льдом, косынки.
Инструктивная карточка: 1. Ознакомиться с выданным текстом 2. Письменно заполнить таблицу: - название травмы ОДС (определение) - клиника повреждения (признаки) - первая медицинская помощь
После выполнения задания в группе, 2 человека от группы знакомят других участников образовательного процесса с новой информацией – рассказ у доски, использование таблиц. Просмотр презентации учителя, дополнения с его стороны.
- После общего знакомства с различными видами травм, учащиеся из разных групп получают свое задание – проблемная задача – необходимо прочитать признаки травмы и оказать ПМП. Проблемные задачи: 1. У человека перелом большого пальца на правой ноге. В чем заключается ПМП? 2. Ребенок подвернул левую ногу на физической культуре. Как нам помочь? 3. Пожилой человек упал на асфальт, опухла кисть левой руки, рассечены мягкие ткани черепа на лбу. В чем заключается ПМП?
|
- Учащиеся самостоятельно делятся на 3 группы:
- Письменное выполнение заданий в группах, совместная деятельность – обсуждение
- Ознакомление других учеников с той или иной травмой; заполнение таблицы.
- Другие учащиеся смотрят за оказанием ПМП и вносят коррективы в устной форме и в виде практической помощи. |
||||||
- Ребята, существует Профилактика травм опорно-двигательного аппарата. Как вы думаете, в чем она заключается? - Физические упражнения благотворно влияют на опорно-двигательную систему в целом и на отдельные группы мышц. Эффективная программа физической подготовки (бег, ходьба, аэробика, велоспорт, плавание, лыжи) способствует укреплению организма и профилактике травм. |
- Выражают свое мнение
Запись в тетрадь |
||||||
IV. |
Физкультурная минутка (1 минута) |
Упражнения для снятия общей усталости: |
Повторение упражнений |
Л.: умение переключаться на другой вид деятельности |
|||
V. |
Повторение и закрепление материала (3 минуты)
|
- Подведем итог изученного и усвоенного на уроке.
- Ребята, а теперь давайте послушаем ученика из вашего класса со стихотворением М. Владимова «Еще тогда нас не было на свете».
Еще тогда нас не было на свете, Еще тогда нас не было на свете, Еще тогда нас не было на свете, Благодарим, солдаты, вас |
- отвечают на вопросы в парах, взаимооценивание
- внимательно слушают товарища |
Л., Р., К |
|||
VI. |
Рефлексия (2 минуты) |
- Что интересного для себя вы узнали на уроке? - Сделайте вывод по теме урока.
«Пятерочка» |
- Устные ответы учащихся
- Делают вывод
- Учащиеся заполняют карточки «Пятерочка», в которых отмечают свое самочувствие, указывают свое отношение к уроку, вписывая то, что понравилось (не понравилось) на занятии. |
Л.: развивают способность к самооценке. Р.: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала. |
|||
VII. |
Инструктаж по домашнему заданию (1 минуты) |
Учитель задает домашнее задание - параграф прочитать, выучить записи из тетради
|
- Записывают д/з в дневники - Взаимопроверка записи д/з в дневниках |
Л.,Р |
|||
VIII. |
Подведение итогов. Выставление отметок (1 мин) |
- Учитель выставляет оценки за работу на уроке в дневники учащихся. - Благодарит за работу на уроке. |
- Сдают дневники для вставления отметок. - Благодарят за урок учителя. |
|
Используемая литература:
- Биология. Человек. 8 класс.: учебник / Колесов Д.В., Беляев И.Н., Маш Р.Д./ Вертикаль. ФГОС – М.: Дрофа, 2018. – 416 с.: ил.
- «Травматология и ортопедия»: учебник / Кавалерский Г.М., Гаркави А.В., 2005.
- Контрольно-измерительные материалы. Биология. 8 класс / Сост. Н.А. Богданов. – М.: ВАКО, 2014. – 112 с.
- Козлова Т.А. Биология в таблицах. 6-11 классы: справочное пособие / авт.-сост. Т.А. Козлова, В.С. Кучменко. – 15-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2013. – 234 с.
- Пепеляева О.А., Сунцова И.В. Биология 7 (8) класс. Универсальные поурочные разработки. ВАКО, 2006. – 432 с. – (В помощь школьному учителю).