Разработка интегрированного урока Биологии с ОБЖ , тема: «Сердечно–сосудистые заболевания.» Класс: 10
Автор: Мухина Марина Викторовна
Организация: МАОУ «Школа №5»
Населенный пункт: Пермский край, г. Березники
Цель – развитие умений у обучающихся распознавать симптомы инсульта и инфаркта, а также умений оказывать первую медицинскую помощь.
Задачи:
Образовательные:
- закрепление знаний, касающиеся вопроса физиологии и анатомии сердца;
- систематизировать знания обучающихся о понятиях «инсульт», «инфаркт», распознавать отличительные признаки данных состояний;
- развитие умений по оказанию первой медицинской помощи при инфаркте и инсульте.
Воспитательные:
- формирование чувства ответственности за свое будущее;
Развивающие:
- формирование ответственности за свои решения и действия:
- совершенствование чувства эмпатии
Форма проведения: индивидуальная, групповая.
Материалы и оборудование: мультимедийное оборудование, запись вызова скорой помощи, таблицы с изображением «Строение сердца», «Строение мозга», таблицы с симптомами инфаркта и инсульта, электронная доска.
Вид урока: интегрированный с ОБЖ.
Методы: словесно-дедуктивный, репродуктивный, учебно-познавательный.
Планируемые результаты:
Предметные: иметь представления о первых симптомах инсульта и инфаркта и правилах поведения в таких ситуациях; иметь навыки элементарной грамотности в познании физиологических основ здорового образа жизни.
Личностные: проявлять уважительное отношение в данных ситуациях, эмпатию, внимательность, желание оказать помощь; осознание необходимости в приобретении новых знаний.
Метапредметные: проговаривать последовательность действий на уроке; применять ранее полученные знание на уроке ОБЖ и других областях.
Регулятивные: планирование свой действия в соответствии с целей и задачей; выражать свою точку зрения; регулировать свое состояние на ситуацию, контролировать свои действия и быть адекватным при выполнении заданий.
Познавательные: воспроизводить ранее полученную информацию, которая необходима при решении задач; добывать новые знания с помощью источников информации;
Личностные: восприятие информации с учетом поставленной цели и задачи; высказывать свою точку зрения и умение ее обосновать; совместно договариваться с участниками ситуации при решении задач.
Ход проведения.
этап |
Деятельность педагога |
Деятельность учащихся |
Организационный |
приветствие учащихся. Проверка присутствующих |
Приветствие педагогов.
|
Активизация знаний |
Приветствие учащихся. Вступительное слово учителя биологии: Эпиграфом к нашему уроку можно привести слова Л.Н. Толстого: «Все мысли о смерти нужны для жизни», а тема урока - заболевания сердечно-сосудистой системы, оказание первой помощи. На уроке мы рассмотрим с вами следующие вопросы:
Хотелось бы узнать, какие ассоциации у вас вызывает слово «сердце»? (варианты ответов записываются на доске: боль, мотор, любовь, смерть, жизнь и т.д.)
|
Ответы на поставленные вопросы |
Изучение нового материала |
Учитель биологии Итак, жизнь, смерть, сердце... Все эти понятия взаимосвязаны между собой. Часто причиной смерти являются болезни сердечно-сосудистой системы. Какие вы знаете наиболее распространенные заболевания сердечно-сосудистой системы? (Варианты ответов (В.О.): инфаркт, порок сердца, инсульт, сердечная недостаточность, гипертония). Как видим, болезней много. Какое же место по смертности эти заболевания занимают среди других, не менее распространенных: СПИД, язва желудка, астма, сахарный диабет? Хотелось бы знать ваше мнение. Учитель ОБЖ: - А что же говорит официальная статистика? Какое же положение в мире на самом деле?
То есть и официальная статистика, и мнение наших учащихся совпали и подтвердили, что не зря сердечно-сосудистые заболевания называют болезнями века. Учитель ОБЖ:
Среди всех сердечно-сосудистых заболеваний наиболее серьезные - инсульт и инфаркт. Как же распознать их, в чем отличие? Учитель биологии: - Дайте определение инфаркта и инсульта.
|
Ответы учащихся:
- нерациональное питание. |
Самостоятельная работа |
Учитель ОБЖ: - Предлагаю вам ряд возникших симптомов у больного (зачитываются карточки и вывешиваются на доску): Слабость в руках, ногах, потеря чувствительности на лице Нарушение зрения Боль отдает в левую руку, плечо Внезапная головная боль Человек потеет, бледнеет, может упасть в обморок Головокружение, потеря равновесия, двоение в глазах, обморок Сердце будто сжимается в кулак Резкая боль за грудиной, не помогает нитроглицерин Задание для самостоятельной работы в тетради: 1-й вариант - выписывает симптомы, считающиеся проявлением инфаркта; 2-й вариант - симптомы проявления инсульта. После выполнения - разбор задания. Надеюсь, что вы правильно распознаете симптомы инфаркта и инсульта в жизни. А какими же будут первые ваши действия по оказанию помощи? (Включается запись вызова «скорой помощи» и сирены.) Да, конечно же, самое первое - это вызвать «скорую помощь». Но что можно сделать до врачебного вмешательства?
Но наиболее часто в опросе предлагалось:
Очень хотелось бы, чтобы эти предложения оставались не только благими пожеланиями, но и проводились в жизнь всеми учениками нашей школы. Учитель ОБЖ: - Возможным исходом болезни является паралич, парез, инвалидность. Иногда это временное состояние, как это было с актрисой Натальей Гундаревой: тяжелейший инсульт, а сейчас она говорит, ходит, и надеется, что еще выйдет на сцену. А иногда человек остается недвижим и до конца жизни. Как организовать правильный уход за больным? Под уходом понимается:
Комната, в которой находится больной, должна хорошо проветриваться, обогреваться (20 градусов). Даже зимой проветривание должно быть 3-4 раза, при этом больного нужно хорошо укрыть. Ежедневно проводить влажную уборку. При недостаточном уходе у тяжелобольных на местах, где кожа подвергается длительному сдавливанию между костью и постелью (это крестец, лопатки, пятки), могут образоваться пролежни. Меры их предупреждения состоят в следующем:
Кормить больного необходимо с ложки, поить из специального поильника. Вводить пищу небольшими порциями на один глоток. Организация правильного ухода за больным -предпосылка к скорому выздоровлению.
|
Выполнение заданий для самостоятельной работы. Ответы учащихся |
Закрепление пройденного материала |
- Сегодня на уроке мы осветили большой круг вопросов, но, возможно, у вас остались какие-то невыясненные моменты. Поэтому в оставшееся время мы проведем «круглый стол» и попросим принять в нем участие врача-кардиолога, (подготавливается заранее один из учащихся). Вопрос 1: недавно было сообщение, что 14-лет-нию девушку увезли прямо с урока в реанимацию с диагнозом обширный инфаркт. Может ли это вообще быть в таком возрасте? Ответ: да, это явление редкое, но все же случается. Инфаркт в молодом возрасте не связан еще с болезнью сосудов, а может вызываться, например, неправильным отхождением коронарных сосудов от сердца. Это может выявить специальное исследование. Вопрос 2: какие обследования нужно пройти, чтобы узнать, есть ли у меня отклонения в работе сердца?
Вопрос 3: хотелось бы знать, каковы первые «звоночки» сердечных неполадок? Вопрос 4: существует ли у кардиологов такое понятие, как женское сердце! Вопрос 5: правда ли, что красное вино благотворно влияет на работу сердца?
|
Работа с интерактивной доской. Обсуждение |
Рефлексия |
Подведение итогов занятия. |
Высказывания учащихся об уроке. |
Домашнее задание |
Озвучивание домашнего задания и прощание с учащимися |
Прощание с учителями, запись домашнего задания |
Список литературы
- Бауэр Э.С. Теоретическая биология / Э.С. Бауэр; Сост. и прим. Ю.П. Голикова; Вступ. ст. М.Э. Бауэр. — СПб.: Росток, 2017. — 352 c.
- Белясова Н.А. Биология: Учебник / Н.А. Белясова. — Мн.: Вышэйшая шк., 2017. — 443 c.
- Горохова С.С. Основы биологии: Учебное пособие / С.С. Горохова, Н.А. Прокопенко, Н.В. Косолапова. — М.: ИЦ Академия, 2017. — 64 c.
- Латчук, В. Н. Основы безопасности жизнедеятельности. 10 класс. Методическое пособие / В.Н. Латчук, В.В. Марков. - М.: Дрофа, 2010. - 112 c.
- Сидорова М.В. Биология человека. Человек как биосоциальное существо. Учебник. — М.: Лань, 2019. — 240 c.