Разработка урока на тему: «Отдел Папоротниковидные». 7 класс

Автор: Смирнова Алина Александровна

Организация: МБОУ Школа №103

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Казань

Цели:

1) Образовательные: познакомить учащихся с характерными особенностями строения, размножения и развития высших растений на примере папоротниковидных;

2) Развивающие: выявить черты усложнения организации папоротников по сравнению с хвощами и плаунами, продолжить работу по формированию лабораторных умений, созданию условий для развития их познавательного интереса, умений мыслительной деятельности

3) Воспитательные: продолжить работу по формированию научного мировоззрения учащихся.

Задачи:

 

Расширить знания учащихся о высших растениях, раскрыть особенности строения и жизнедеятельности папоротников как наиболее сложноорганизованных по сравнению с моховидными, хвощевидными, плауновидными; продолжить формирование умений сравнивать, обосновывать принадлежность растений к отделу Папоротниковидные.

Планируемые результаты обучения

 

Предметные:

Учащиеся знакомятся с общей характеристикой высших споровых растений; учатся выделять существенные признаки папоротникообразных, находить сходство и отличие в строении мхов и папоротника, на рисунках и таблицах, гербарных экспонатах; овладевают умением объяснять роль папоротников в природе, обосновывать необходимость охраны.

Метапредметные:

Учащиеся осваивают основы исследовательской деятельности, включая умения классифицировать, определяя принадлежность биологических объектов к царству Растения; учатся работать с разными источниками информации, находить информацию о споровых в учебнике, научно-популярной литературе, составлять сообщения на основе обобщения материала учебника и дополнительной литературы, выполнять и защищать задания.

Личностные:

Учащиеся развивают познавательные потребности на основе интереса к изучению растений, у них формируются ценностно-смысловые установки по отношению к растительному миру, происходит осознание необходимости бережного отношения к папоротникам и их охраны, понимание основных факторов, определяющих взаимоотношения человека и природы, развивают умения слушать и слышать другое мнение.

УУД

Личностные УУД: смыслообразование (каков смысл изучения данной темы); нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания

Регулятивные УУД (организация учащимися своей учебной деятельности): целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, смысловое чтение, умение осознанно строить речевое высказывание, логические действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение).

Коммуникативные УУД: учебное сотрудничество с учителем и учениками, постановка вопросов, оценка и коррекция действий партнера.

Основные понятия

Царства Растения. Высшие споровые. Папоротникообразные. Вайи. Спорангии. Корневищ

 

Средства обучения:

Платформа Учи.ру https://uchi.ru (раздел Онлайн-уроки для 5-8 классов, предмет Биология, Виртуальный класс)

Учебник, рабочая тетрадь, гербарий папоротников (орляк, кочедыжник женский, щитовник мужской), лупы, схемы строения и жизненных циклов папоротников; компьютер, мультимедийная установка

 

КОНСПЕКТ

План урока.

 

1.Организационный этап. (1 мин).

 

2. Актуализация знаний (10 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (2 мин).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Первичное усвоение новых знаний. (20 мин).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Первичная проверка понимания (4 мин.).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Первичное закрепление знаний (5-6 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

(2 мин).

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Рефлексия

(1 мин)

Ход урока.

 

Деятельность учителя: учитель приветствует учащихся.

 

  • прошлых занятиях мы познакомились с особенностями отделов Хвощевидные и Плауновидные. Предлагаю вам их вспомнить.

Фронтальный опрос:

а) В чем сходство и различие в строении плаунов и хвощей?

б) Как размножаются плауновидные и хвощевидные? (Работа со схемой «Жизненный цикл Хвощевидных и Плауновидных»).

в) Где обитают хвощи и плауны?

г) Какова роль древних хвощевидных и плауновидных в формировании залежей каменного угля?

е) В чем заключается усложнение строения и жизненных циклов хвощей и плаунов по сравнению со мхами?

 

Сегодня на занятии, мы продолжим изучение высших растений и познакомимся со следующим отделом. Как вы думаете, каким?

- Папоротниковидные. Запишите, пожалуйста, дату и тему урока.

В ходе урока мы должны выяснить:

А) В чем заключается усложнение папоротников по сравнению с ранее изученными споровыми растениями?

Б) Каковы особенности размножения папоротников?

В) Каковы признаки Папоротниковидных?

Г) Где обитают папоротники?

Многие из вас, вероятно, видели красивые перистые листья папоротника, но никто никогда не видел его цветков. Только старинное поверье утверждало, что папоротник цветет в глухую июньскую ночь, накануне религиозного праздника Ивана Купалы. В старину люди ходили искать чудесный цветок, считая, что он наделен волшебной силой – помогает найти, клады, скрытые в земле. Так ли это на самом деле? В конце занятия мы ответим и на этот вопрос.

 

Учитель демонстрирует учащимся гербарные экземпляры папоротников и организует беседу по вопросам:

- От кого произошли папоротниковидные?

- Где встречаются папоротниковидные?

- В каких условиях произрастают папоротники в естественных местах обитания?

- Многолетние или однолетние это растения?

- Сохраняются ли листья папоротников зимой?

Учитель уточняет, корректирует ответы учащихся. После чего учащиеся выполняют лабораторную работу «Изучение внешнего строения папоротников».

Инструктивная карточка №1

1. По гербарным образцам изучите строение папоротника. Зарисуйте растение в тетрадь на печатной основе стр.32 №41 (1), обозначьте основные его органы.

2. Рассмотрите, опишите и зарисуйте внешний вид листа папоротника р.т. стр.33 №41 (2).

3. Рассмотрите нижнюю поверхность листьев папоротника, найдите бурые бугорки. Что в них находится? Р.т. стр. 33 №41 (3).

После выполнения работы, учитель демонстрирует учащимся фрагменты ЦОР «Строение папоротников», «Отличительные особенности папоротников», работа в Виртуальном классе на платформе Учи.ру

- Для того, чтобы познакомиться с особенностями растений отдела Папоротниковидные, предлагаю вам выполнить задание инструктивной карточки.

Инструктивная карточка №2:

А) Каковы особенности растений отдела Папоротниковидные? Найдите и выпишите ответ на вопрос в учебнике стр. 61.

Б) Выполните задание №38, стр.31 в рабочей тетради на печатной основе.

Признаки растений отдела Папоротниковидные.

1.Многолетние травянистые (реже древовидные) растения с придаточными корнями, стеблями, листьями (вайями), развитыми корневищами.

2. Вайи перисто-рассеченные, простые и пальчатые, их функция: фотосинтез и спорообразование Молодые листья улиткообразно свернуты.

3. Мелкие спорангии – сорусы - расположены на нижней стороне листа.

4. В жизненном цикле преобладает стадия спорофита над гаметофитом (заростком).

5. Хорошо развиты ткани.

 

- Чем внешне строение папоротника отличается от строения хвощей и плаунов?

 

Демонстрируя, фрагмент ЦОР «Разнообразие жизненных форм папоротников», учитель знакомит учащихся с многообразием жизненных форм папоротников, работа в Виртуальном классе на платформе Учи.ру

Размножение папоротников.

  • фрагмент статьи учебника стр. 62 «Размножение папоротников» и обсудите его в группах.

После этого учитель организует беседу по вопросам:

- Какие поколения присутствуют в жизненном цикле папоротников?

- Чем представлено бесполое поколение?

-Чем представлено половое поколение?

- Сколько типов половых клеток формируется у папоротников?

-Где созревают половые клетки?

-Какие типы спор встречаются у разных папоротников?

-Как называются органы, в которых образуются споры?

-Что развивается из спор?

- Какие условия необходимы для оплодотворения яйцеклетки?

-Какие выводы можно сделать, сравнив размножение папоротников с размножением плаунов и хвощей?

 

Опишите цикл развития папоротника. Стрелками покажите на схеме последовательность этапов развития р.т. стр.32 №40.

- Каково значение папоротников?

Сообщение учащегося:

Молодые листья некоторых папоротников в Японии употребляют в пищу как салат. В народной медицине из листьев папоротника готовят по особому рецепту глистогонное средство. Многие виды выращивают для аквариумов. Папоротники, живущие в симбиозе с азотофиксирующими цианобактериями, применяют как источник азота на рисовых полях, для насыщения почвы растворимыми соединениями азота.

 

В ходе сегодняшнего урока мы должны были выяснить:

А) В чем заключается усложнение папоротников по сравнению с ранее изученными споровыми растениями?

Б) Каковы особенности размножения папоротников?

В) Каковы признаки Папоротниковидных?

Г) Где обитают папоротники?

Е) Существуют ли цветущие папоротники? Почему?

 

учить материал на стр. 61-64 в учебнике.

Творческое задание:
Выбрать отдельного представителя отдела Папоротниковидные, охарактеризовать его по плану:

  1. Систематическое положение.
  2. Описать особенности строения, местообитание.
  3. Значение в природе и жизни человека.

- Какой вывод по уроку можно сделать?

- Понравился ли вам урок? Чем? Что было интересного?

 

 

Оцените ваше настроение после изученной темы (карточки). Спасибо за урок! До свиданья!

 

Деятельность учащихся.

Дети приветствуют учителя.

 

 

 

 

 

Выполняют задания, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему и

записывают дату и тему урока в тетради.

 

 

 

Учащиеся делают свои предположения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают гербарии, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с текстом учебника, выполняют задания в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

Читают, обсуждают ее в содержание в группах, отмечая новый материал.

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание учителя.

 

Слушают, коротко конспектируют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание в дневники.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают настроение, прощаются

 

Список используемой литературы:

  1. Биология. 7 класс. Пасечник В. В., Суматохин С. В., Калинова Г. С. и др. / Под ред. Пасечника В. В. 2020. – 287, с.
  2. Биология. Многообразие живых организмов. 7 кл.: методическое пособие к учебнику В.Б.Захарова, Н.И. Сонина / А.В.Марина, В.И. Сивоглазов. – М.:Дрофа, 2020. – 287, с.
  3. Биология. Многообразие живых организмов. 7 кл.: рабочая тетрадь к учебнику В.Б.Захарова, Н.И. Сонина «Биология. Многообразие живых организмов» / В.Б.Захарова, Н.И. Сонин. 3-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2018. – 139 с.
  4. Захаров В.Б. Биология. Многообразие живых организмов. 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / В.Б.Захаров, Н.И.Сонин. - М.: Дрофа, 2019.- 255 с.
  5. Бровкина Е.Т., Сонин Н.И. Биология. Многообразие живых организмов. 7 кл.: методическое пособие к учебнику В.Б.Захарова, Н.И. Сонина «Биология. Многообразие живых организмов» / В.Б.Захарова, Н.И. Сонин. 3-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2017. – 128 с.
  6. Корчагина В.А. Биология: Растения, бактерии, грибы, лишайники: Учеб. для 5-6 классов сред. шк. - 20-е изд., перераб. – М.: Просвещение.1998. – 256 м.:ил.

Энциклопедия для детей. [Т.2.] Биология / ред. коллегия: М. Аксенова, Г. Вильчек и др. – 6-е изд., испр. – М.: Мир энциклопедий Аванта +,Астрель, 2009. – 672 с. ил.


Приложения:
  1. file0.doc.. 82,0 КБ
Опубликовано: 12.12.2021