Конспект урока «Химический состав клетки»

Автор: Мартьянова Наталья Михайловна

Организация: МБОУ СОШ №21 им. В.Г.Фёдорова

Населенный пункт: город Ковров, Владимирская область

Тема урока: Химический состав клетки.

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Цель: выяснить опытным путём, какие химические вещества содержатся в клетках

Задачи:

- образовательные: знать группы химических веществ, знать химический состав клетки

- развивающие: анализировать, сравнивать и обобщать факты; устанавливать причинно-следственные связи; определять органические и неорганические вещества в клетках растений с помощью опытов; уметь организовать совместную деятельность в группах до получения результата; уметь выражать свои мысли.

- воспитательные: осознанно достигать поставленной цели; воспитывать положительное отношение к совместному труду.

Планируемые результаты учебного занятия:

Предметные:

- знать химический состав клетки;

- уметь отличать органические вещества от неорганических, понимать значение веществ в организме

Метапредметные:

- регулятивные: - самостоятельно определять цель учебной деятельности, методы изучения нового материала

- искать пути решения проблемы и средства достижения цели;

- коммуникативные: - обсуждать информацию;

- слушать товарища и обосновывать свое мнение;

- выражать свои мысли и идеи.

- познавательные: - работать с дидактическим материалом;

- находить отличия;

- составлять схемы-опоры;

- работать с информационными текстами;

Личностные:

- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

- оценивать собственный вклад в работу класса.

Формирование УУД:

Познавательные УУД

  1. Продолжить формирование умения работать с текстом.
  2. Продолжить формирование умения находить отличия, составлять схемы-опоры, работать с информационными текстами, сравнивать и выделять признаки.
  3. Продолжить формирование навыков использовать схемы для структурирования информации.

Коммуникативные УУД

  1. Продолжить формирование умения слушать одноклассников и обосновывать свое мнение.
  2. Продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи.

Регулятивные УУД

  1. Продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.
  2. Продолжить формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.
  3. Продолжить формирование умения определять критерии изучения химического состава клетки.
  4. Продолжить формирование навыков в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
  5. Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
  6. Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.

Личностные УУД

  1. Создание условий к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.
  2. Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию
  3. Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом
  4.  

Формы работы: фронтальная, парная, групповая.

Методы: проблемный, частично-поисковый, исследовательский.

Информационно-технологические ресурсы: маршрутные листы, дидактические материалы, семена подсолнечника, клубни картофеля, салфетки, кусочки теста, марля, спиртовка, пробирка, держатель, раствор йода, фарфоровые чашки, ступки, листы бумаги, стаканчики с водой, сухие семена клёна, свежие листья традесканции.

Основные термины и понятия: Химические вещества клетки: неорганические и органические; минеральные соли; белки, углеводы, жиры.

 

Ход урока

I.Мотивация

Добрый день, ребята!

Надеюсь, у вас хорошее настроение и вы готовы активно и продуктивно поработать!

В прошлой четверти мы с вами начали знакомиться с наукой о живых организмах и выделили ряд признаков, которые их объединяют. Давайте вспомним их? (перечисляют свойства живых организмов). Отлично!

Одно из этих свойств мы рассмотрели уже более подробно. Какое? (все живые организмы состоят из клеток - строение клеток). Верно!

 

 

II. Актуализация знаний

Теперь я хочу предложить вам разгадать несколько ребусов (слайд №1) (угадывают)

Молодцы! Думаю, что эти названия вам знакомы. Что это? (химические вещества).

Ребята, как связаны эти вещества и свойства живых организмов, которые мы вспомнили, а так же строение клетки? Давайте попробуем сформулировать тему урока? (называют варианты, при необходимости задаются наводящие вопросы)

 

У вас на партах лежат маршрутные листы. Запишите туда тему урока.

«Химический состав клетки» (слайд №2)

 

Как вы думаете, все ли названные нами вещества находятся в клетке? (высказывают свое мнение) Так, у нас возникло затруднение: одни ребята считают, что все вещества содержатся в клетке, а другие – что только часть. Давайте попробуем сформулировать цель нашего урока (формулируют цель – узнать, какие вещества находятся в клетке). Ребята, а каким способом мы с вами сможем достичь цели, какой метод обучения нам в этом поможет? (эксперимент). Верно! Значит, наша цель будет «выяснить опытным путем, какие химические вещества находятся в клетке». Запишите цель урока в своих маршрутных листах.

 

III Актуализация нового материала

Тема сегодняшнего урока о химических вещества. А что такое вещество? (называют варианты) Правильно, вещество – это всё то, из чего состоят природные объекты. А какие они бывают – вещества? На ваших партах лежат листочки с названием различных веществ и группами веществ, в которые они объединены. Прочитайте понятия и попробуйте в парах составить схему. (выполняют)

Давайте сверим ваши схемы с эталоном (слайд №3)

 

 

 

 

Чтобы ответить на вопрос, который мы поставили в начале урока, проведем ряд опытов. Каждый из опытов вам необходимо вписать в маршрутный лист и сделать вывод.

 

 

Опыт №1.

В пробирку поместим кусочки растительной ткани и начнем нагревать пробирку. Посмотрите на стенки пробирки, что происходит? (запотевают)

Что доказывает этот опыт? Какое вещество содержится в клетках растений? (вода).

Вода входит в состав тел живых организмов и участвует во всех жизненно важных процессах клетки.

В маршрутных листах напишите вывод к первому опыту.

 

Опыт №2

Для этого опыта мы возьмем сухие семена клена и подожжем. Что образуется при сжигании?
После горения остаётся зола – это минеральные вещества, которые содержались в клетках растений. Минеральные соли обеспечивают выполнение жизненных функций организма.

Напишите вывод ко второму опыту.


Если вода при нагревании выпаривается, а минеральные вещества остаются в виде золы, какие вещества сгорают? (органические). Правильно. Рассмотрим, какие органические вещества содержатся в клетках растений.

 

Опыт №3

На ваших партах есть комочки теста, завернутые в марлю. Давайте попробуем промыть эти кусочки теста в стаканчиках с водой. (выполняют опыт).

Что происходит с водой? Она стала мутной, белой. К воде мы ещё вернемся, а сейчас разверните марля и посмотрите, что случилось с тестом. В марле осталась белая тягучая масса. По своему составу она схожа с белком куриного яйца. Это растительный белок – клейковина.

Белки являются строительным материалом для клеток и играют огромную роль в обмене веществ.

Напишите вывод к третьему опыту.

 

Опыт №4

Для следующего опыта нам пригодится мутная вода в стаканчике из-под теста, а так же срез клубня картофеля. Добавим пару капель йода к мутному раствору и на срез клубня. Аккуратно вращая стаканчик по кругу, перемешаем содержимое. Посмотрите, что происходит с мутным раствором? (синеет).

А со срезом картофеля? (тоже синеет)

Йод – индикатор крахмала. А крахмал – это углевод.

Можем ли мы сказать, что углеводы содержатся в растительных клетках? Конечно.

Углеводы являются основным источником энергии, необходимым для жизнедеятельности клетки.

Напишите вывод к четвертому опыту.

 

Опыт №5

У вас на столах лежат фарфоровые тарелочки, листки бумаги, семена подсолнечника и ступки. Поместите листки в тарелочки, и с помощью ступки хорошенько разотрите семена подсолнечника.

Посмотрите, на листочках появляются какие-то пятна!

Может это вода? Давайте попробуем подуть и подсушить листочки. Пятна исчезли? Нет? Тогда что это? (жир, масляные пятна)

Жиры служат запасным источником энергии.

Какой вывод мы можем сделать из этого опыта? Запишите его в маршрутный лист.

 

Итак, мы провели 5 опытов и выяснили, что в клетках растений содержатся такие вещества как вода, минеральные соли, белки, углеводы и жиры.

 

IV. Закрепление знаний

 

Предлагаю провести физкульт-минутку и, заодно, закрепить полученные знания!

Я буду называть утверждения, если вы согласны – встаете около своих парт, если не согласны – продолжаете сидеть. Поехали! (слайд №4)

1). Все растения имеют сходный химический состав. (да)

2). В растениях есть только одно органическое вещество: или белки, или углеводы, или жиры. (нет)

3). Йод определяет наличие жира в растениях. (нет)

4). Клейковина – растительный белок. (да)

5). При горении растения, сгорают неорганические вещества, а органические остаются в виде золы. (нет)

6). Определить наличие крахмала в растении можно с помощью йода. (да)

7). Углеводы – это неорганические вещества. (нет)

8). Жиры относятся к органическим веществам. (да)

 

Отлично размялись!
Итак, сегодня мы с вами провели ряд опытов и узнали, какие химические вещества содержатся в клетках.

Давайте проверим, что вы запомнили.
На ваших партах лежат листочки с кроссвордом, попробуйте разгадать его. (решают)

Кроссворд «Химические вещества клетки»

 

  1. Образование клейковины доказывает наличие этих веществ.
  2. Вещества, из которых состоит зола.
  3. Вещество, из которого состоит основная часть организма.
  4. Крахмал в клубнях картофеля.
  5. Индикатор для обнаружения крахмала.
  6. Вещества, которые входят в состав живых организмов и образуются только при их участии.
  7. Масляное пятно от раздавленных семян объясняет наличие этих веществ.

 

 

 

 

Получилось? Давайте проверим по эталону (слайд №5) Молодцы!

 

V. Рефлексия

Что вы нового узнали на уроке?

Что вам сегодня понравилось?

С чем возникли затруднения?

С каким настроением уходите с урока?

 

 

VI. Домашнее задание

Учебник, страница 26-28 учить, уметь отвечать на вопросы после параграфа устно.

Спасибо за внимание, урок окончен.


Приложения:
  1. file0.docx.. 46,8 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 287,4 КБ
Опубликовано: 17.12.2021