Конспект урока «Голосеменные растения»

Автор: Кочкина Наталья Леонидовна

Организация: МОУ «Лицей №1»

Населенный пункт: Республика Коми, г.Ухта

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Технология построения урока: развивающее обучение

Цель: формирование знания о характерных особенностях строения голосеменных растений, их многообразии, приспособленности к условиям окружающей среды; значении голосеменных в природе и жизни человека

Задачи:

- образовательные: организовать деятельность учащихся по изучению сведений о многообразии голосеменных растений; способствовать усвоению знаний об особенностях внешнего строения и значении голосеменных, их роли в природе; раскрыть особенности строения голосеменных как наиболее сложно организованных по сравнению со споровыми растениями, изучить отдельных представителей голосеменных, произрастающих в нашей местности.

- развивающие: развивать активную познавательную деятельность через работу с учебником и презентацией; научить распознавать голосеменные растения; развивать интеллектуальные способности (умение анализировать, обобщать, сравнивать, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи; делать выводы), умения выражать свои мысли, организовать совместную деятельность на конечный результат, умения провести оценку и самооценку деятельности на уроке.

- воспитательные: продолжить формирование экологического воспитания школьников

Планируемые результаты учебного занятия:

Предметные:

Учащиеся должны знать:

- особенности строения голосеменных растений, как наиболее сложно организованных по сравнению со споровыми растениями.

-взаимоотношения голосеменных с другими организмами

Учащиеся должны уметь:

- давать характеристику отдельным представителям голосеменных растений, произрастающих в нашей местности;

- распознавать голосеменные растения.

Учащиеся могут узнать:

- Голосеменные растения, произрастающие за пределами Республики Коми

Учащиеся смогут научиться:

- уметь выявлять усложнения растений в связи с освоением ими суши,

- выявлять приспособления у растений к среде обитания

 

 

Метапредметные:

- регулятивные: - самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;

-коммуникативные: - участвовать в коллективном обсуждении проблемы, обсуждать в рабочей группе информацию; слушать товарища и обосновывать свое мнение; выражать свои мысли и идеи.

-познавательные: - работать с учебником; находить отличия; составлять схемы-опоры; работать с информационными текстами; объяснять значения новых слов; сравнивать и выделять существенные признаки; уметь использовать графические схемы для структурирования информации.

Личностные:

- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

- оценивать собственный вклад в работу группы.

Формирование УУД:

Познавательные УУД

1. Продолжить формирование умения работать с учебником.

2. Продолжить формирование умения находить отличия, составлять схемы-опоры, работать с информационными текстами, объяснять значения новых слов, сравнивать и выделять признаки.

Коммуникативные УУД

1. Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре.

2. Продолжить формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение.

3. Продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи.

Регулятивные УУД

1. Продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности, выдвигать версии.

2. Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно

3. Продолжить формирование умения определять критерии изучения особенностей строения растений.

4. Продолжить формирование навыков в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

5. . Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки

Личностные УУД

1. Создание условий к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению

2. Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию

3. Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

4. Оценивать собственный вклад в работу пары

 

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в парах, исследовательская, работа с текстом

Методы:

- основной: проблемно-поисковый (решение проблемных задач);

- дополнительные: словесные (беседа, диалог); наглядные (работа с натуральными объектами, рисунками, схемами, презентацией); практические (поиск информации); дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение).

Информационно-технологические ресурсы: учебник, маршрутные листы, лупы, линейки, побеги и шищки голосеменных растений, презентация «Голосеменные растения»

Основные термины и понятия: голосеменные, хвойные, семя, шишка

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

Здравствуйте ребята! Я рада вас видеть! Думаю, что наша совместная работа на уроке будет интересной и полезной.

– Сегодня мы совершим путешествие в лес. Это будет наша научно – исследовательская экспедиция. Чтобы не заблудиться в пути у каждого из вас есть маршрутный лист, который будет вам путеводителем в нашей экспедиции. Во время движения по маршруту нам предстоит решить ряд задач. Но прежде чем отправиться в путь, каждый из участников экспедиции должен получить доступ – разрешение на работу в лесном массиве. Для этого необходимо выполнить задание №1

II. Актуализация знаний

Цель: актуализация имеющихся знаний, развитие познавательных интересов и инициативы учащихся. Формирование коммуникативных умений.

Задание № 1 слайд 1. Найдите и выпишите лишнее растение. Индивидуальная самостоятельная работа. Обсуждение результатов. Учитель выписывает ответы на доску.

1) ламинария, ульва, сосна;

2)кукушкин лён, ель , сфагнум
3) пихта, хвощ полевой, хвощ болотный
4) ягель, бородач, лиственница.

III. Создание проблемной ситуации.

Цель: вызвать у учащихся эмоциональную реакцию затруднения и потребность её разрешения (мотивация учащихся к открытию и присвоению новых знаний)

Почему лишними оказались сосна, ель, пихта, лиственница? (Эти растения не принадлежат ни к одной группе растений, которые мы изучали на уроках)

К какой группе относятся эти растения? Хвойные, но у них есть и другое название.

(Слайд №2) Разгадайте кроссворд, и вы получите ответ на этот вопрос. (Учащиеся разгадывают кроссворд) Кто быстрее всех отгадает кроссворд- получит 5.

Эти растения принадлежат к группе Голосеменные растения. И так тема нашего урока: «Голосеменные растения» записать тему в маршрутном листе

IV. Целеполагание :

А знаете ли вы, что 150 миллионов лет назад, когда климат на Земле стал суше, голосеменные растения вытеснили споровые растения и встали на ступеньку выше. И вот здесь возникает вопрос- Почему голосеменные вытеснили споровые?

Готовы ли вы ответить сразу на этот вопрос? А высказать предположения? А что такое предположение? Формулируем гипотезу.

Формулируют гипотезу: «Если голосеменные растения смогли вытеснить споровые растения, то возможно они имеют некоторые преимущества».

Формулируют цель урока: Выяснить преимущества голосеменных растений над высшими споровыми

Слайд 4.

Задачи:

Узнать особенности строения голосеменных

Особенности жизнедеятельности

Разнообразие голосеменных в Р.К.

V. Открытие нового знания.

Перенесёмся в те времена, когда безмолвном лесу господствуют гигантские папоротники, хвощи и плауны. Повсюду вода, сыро и тепло. Но со временем климат стал сухим.

Как это отразилось на жизни споровых? Ответ- Стали вымирать.

Какую роль играет вода в размножении споровых? Ответ-Мужская гамета движется к женской по воде.

Папоротникообразные вымерли и на арене жизни лидерами стали Голосеменные.

Прослушайте текст и выделите две-три главные особенности, благодаря которым голосеменные заняли господствующее положение после смены климата.

Голосеменные растения представлены деревьями, кустарниками и лианами (травянистых растений нет) Листья большинства хвойных узкие, игольчатые – так называемая хвоя. У некоторых видов, например у кипариса, листья – чешуйчатые Хвоя имеет плотную кожицу, покрытую восковым веществом, поэтому растения испаряют мало воды.

Слайд.5 Весной на молодых побегах появляются мужские шишечки желтого цвета, в них созревает пыльца и красные женские шишки. Пыльца с желтых шишечек переносится ветром на желтые. Происходит опыление. Из опыленных женских шишечек развиваются шишки с семенами.

 

Кто подметил особенности голосеменных?

Ответ: Хвоя- испаряет мало воды. Для переноса гамет не нужна вода.

Почему семена называются голыми? Рассмотрим строение шишки и постараемся найти ответ. Слайд 6.

И так голосеменные растения размножаются семенами, семена лежат открыто на чешуях шишек.

В отличие от покрытосеменных растений, у которых семена покрыты плодовой оболочкой, голосеменные не имеют плодов. Что же такое шишка?

Шишка – это видоизменённый побег она имеет ось и чешуи (видоизменённые листья) на которых и располагаются семена.

Давайте сравним семена со спорами.

В учебнике открыть параграф 22, прочитать первые три абзаца и найти признаки отличия семян от спор.

Дает ли преимущества голосеменным размножение семенами?

Ответ:

-Семена имеют запасные питательные вещества,

- Зародыш, находится внутри семени и надежно защищен.

-Семенами питаются животные- распространяют растения

Слайд 7. Сравните шишки, семенами которых лакомились дятел и белка.

Голосеменные в настоящее время включают 700 видов , некоторые виды произрастают в наших лесах. Назовите их.

Ответ: ель, лиственница, сосна, пихта, можжевельник, кедровая сосна

Слайд 8. Какие растения вы узнали на рисунках?

Ответ: сосна, ель , лиственница

На цветных карточках нарисуйте за 10 сек. контур сосны на одной стороне и контур ели- на другой.

Ель и сосна это деревья, у них есть ствол и крона. Какая крона у сосны?

Ответ: у сосны на верхушке, без формы, у ели в виде конуса.

Продолжим сравнение этих деревьев . Открываем рабочие тетради на стр 48. , выполняем задание 73.

Половина класса читает описание сосны и заполняет третий столбик в таблице.

Вторая половина читает описание ели и заполняет второй столбик в таблице. Работаем в парах, обсуждаем шепотом. На работу 6 минут

Два ученика приглашаются к доске. Они зачитывают признаки ели и сосны в сравнении.

ҮI. Физминутка

Цель: отвлечь детей от умственного труда и провести комплекс упражнений для укрепления здоровья.

Теперь давайте немного отдохнем. Встаньте между рядов. Выполняем упражнение, которое называется «Во дворе стоит сосна».

Во дворе стоит сосна,

К небу тянется она. (Подняли все руки вверх)

Можжевельник рядом с ней,

Быть он хочет подлинней. (Встали на носочки, потянулись ещё выше)

Ветер сильный налетел,

Все деревья раскачал. (Не только в стороны качает деревья, а ещё вперёд, назад, опять вперёд, назад).

Ветки гнутся взад- вперед.

Ветер их качает, гнет. (Рывки руками перед грудью)

Ветер стих и нам пора

Продолжать урок 5А (Дети садятся за парты).

Продолжаем сравнивать ель и сосну. На работу 10 минут.

Лабораторная работа:

Строение побегов, хвоинок и шишек ели и сосны

Цель: изучить особенности строения хвои и шишек хвойных растений на примере ели и сосны.

Оборудование: побеги ели и сосны, шишки ели и сосны, лупы, линейка.

1.Рассмотрите хвою сосны. Измерьте длину хвои и обратите внимание на её окраску. Как она располагается на стебле (одиночно, пучками, парами). Свои наблюдения внесите в таблицу

2.Рассмотрите внешний вид сосновых шишек. Отметьте их размер. Данные занесите в таблицу.

3.Те же самые наблюдения проведите с хвоей и шишками ели. Данные занесите в таблицу.

 

Признаки сравнения

Ель

сосна

1.Длина хвоинки

 

 

2. Цвет хвоинки(светло-зеленая, темно-зеленая)

 

 

3. Расположение хвоинок на побеге (по одной, парами, пучками)

 

 

4. Длина шишки

 

 

5. Форма шишки

 

 

4. Сделай вывод, закончив предложение: «Сосну и ель относят к голосеменным потому, что………………………………………………………………………………………»

Лабораторную работу проверяет учитель.

Подведение итогов. Вернемся к цели и задачам урока.

Рефлексия. Выставить себе оценки по 5 бальной системе за выполнение задание, напротив которых стоят кружки. В сердечке суммарный бал.

Домашнее задание – посмотреть видео Голосеменные. https://www.youtube.com/watch?v=uP8fEVM-dSg

На листе А4 творческое задание- изобразить информацию в любой форме об одном голосеменном растении под названием Это меня очень удивило!!

или

Ответить на вопросы викторины «Голосеменные растения» приложение 3

Закрепление

1. Решение задачи

Вопросы обсуждаются в парах, сообщается ответ всему классу.

Задача №1.

Как-то в Сибирь поздней осенью приехал ревизор. Увидев голую тайгу, спросил лесничего:

– Это хвойный лес?
– Хвойный!
– А где хвоя?
– Опала.
– По чьей вине?
– Природы!
– Вы мне за природу не прячьтесь! За гибель леса отвечать будете вы!

Придется ли леснику отвечать за гибель леса? Почему?

Ответ: Нет. В тайге росла лиственница, которая сбрасывает хвою на зиму.

2. Ответить на вопрос. В сосновом лесу редко встретишь поваленное дерево, а в еловом ели вывороченные с корнем встречаются очень часто. Почему?

Ответ : Корневая система у ели расположена у поверхности почвы, главный корень не уходит в глубину, а у сосны главный корень хорошо развит и погружен в почву на большую глубину.

 

Источники:

-Биология.Бактерии, грибы, растения. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений/ В.В. Пасечник.М:Дрофа,2012.-141с.

- Биология. Введение в биологию 5 класс: технологические карты уроков по учебнику Н.И. Сонина, А.А. Плешакова/ автор-составитель И.В. Константинова.- Волгоград: Учитель, 2016.- 206с.

-https://faktrus.ru/life/

-https://spravochnick.ru/biologiya/interesnye_golosemennye_rasteniya/

 

Приложение

№1. Презентация

№2. Маршрутный лист

№3 Викторина «Голосеменные растения»


Приложения:
  1. file0.docx.. 32,7 КБ
  2. file1.docx.. 12,6 КБ
  3. file2.pptx.zip.. 4,2 МБ
Опубликовано: 28.12.2021