Разработка занятия на тему «История представлений о возникновении жизни на Земле»

Автор: Пупкова Алёна Сергеевна

Организация: МБОУ ДО Кванториум

Населенный пункт: Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре

Ведение

Проблема возникновения жизни на Земле издавна не дает покоя многим ученым. С тех пор, как человек начал задаваться вопросом, откуда произошло все живое прошло много лет, и за все это время рассматривалось множество гипотез и предположений о зарождении жизни. Религиозная теория, теория самозарождения, теория панспермии, теория вечного существования жизни... Человечество до сих пор не может до конца разгадать эту загадку. За основную теорию возникновения жизни, тем не менее, принимается теория, предложенная А. И. Опариным в первой половине ХХ века. Она основана на предположении о химической эволюции, которая постепенно переходит к биохимической, а затем - к биологической эволюции. Образование клетки явилось сложнейшим явлением. Но оно и положило начало развитию жизни и всему ее многообразию. Итак, с чего же все начиналось?

Жизнь заполняет все уголки нашей планеты. Океаны, моря, озера, реки, горы, равнины, пустыни, даже воздух населены живыми существами. Миллиарды лет жизнь шествует на Земле как уникальная самоорганизующаяся система. Она знала периоды расцвета, исторических испытаний и тяжелых кризисов, прежде чем достигла в наши дни своего великолепного богатства. Сегодня науке известно около 4,5 млн. видов животных и растений. Предполагается, что за всю историю жизни на Земле существовало около 4,5 млрд. видов животных и растений.

Как же появились эти виды? Во все ли эпохи истории Земли растительный и животный мир был таким, как сейчас?

Для науки очевидно, что современный животный и растительный мир представляет собой лишь обложку той великой книги, которую изучает палеонтология. Окаменевшие останки живших некогда существ, которые содержатся в земных пластах, записали историю своей эволюции и ее связь с изменениями окружающей среды.

С незапамятных времен происхождение жизни было загадкой для человечества. С момента своего появления благодаря труду человек начинает выделяться среди остальных живых существ. Но способность задавать себе вопрос «откуда мы?» человек получает сравнительно недавно — 7-8 тыс. лет назад, в начале нового каменного века (неолита). Первые примитивные формы веры в нереальные, сверхъестественные или божественные силы, существовавшие уже 35-40 тыс. лет назад, расширяются и укрепляются. Человек понимает, что он смертен, что одни рождаются, а другие умирают, что он создает орудия труда, обрабатывает землю и получает ее плоды. А что же лежит в основе всего, кто первосоздатель, кто создал землю и небо, животных и растения, воздух и воду, день и ночь, и, наконец, самого человека?

Цель: Углубить знания учащихся об истории представлений о возникновении жизни на Земле.

Задачи:

Образовательные:

- Изучить основные аспекты теорий и гипотез возникновения жизни на Земле;

- Обеспечить в ходе занятия усвоение следующих понятий: эволюция, жизнь, теория биогенеза;

- Научить определять гипотезы возникновение жизни на Земле по сущностным характеристикам;

Развивающие:

- Развивать умение сравнивать и анализировать гипотезы возникновения жизни на Земле;

- Развивать умение грамотно выражать мысли, речь учащихся и логическое мышление;

- Создать условия для развития памяти, внимания, воображения.

Воспитательные:

- Воспитывать интерес к получению биологических знаний;

- Формирование знаний и убеждений учащихся об ответственности человека за сохранение целостности биосферы нашей планеты.

Тип занятия – комбинированный

Методы: частично-поисковый, проблемного изложения, объяснительно-иллюстративный.

Основные понятия: эволюция, жизнь, теория биогенеза.

Оборудование и материалы: Презентация «История представлений о возникновении жизни на Земле», интерактивная доска, проектор, колонки.

 

Ход занятия:

1. Организационный момент (5 мин.).

2. Актуализация знаний (5 мин.).

3. Объяснение нового материала (60мин.).

4. Динамические паузы (5 мин.)

5. Закрепление материала (15мин.)

6. Рефлексия. Подведение итогов (5 мин.)

 

1. Организационный момент.

Педагог: Здравствуйте ребята! Я рада вас видеть. Какое у вас настроение? Готовы к работе?

Учащиеся: (отвечают на вопрос).

2. Актуализация знаний.

«Жизнь - путь к счастью, но не каждому дано одолеть все этапы этого пути».

Илья Шевелев.

Как вы считаете, о чем сегодня мы будем с вами говорить?

Учащиеся: О происхождении жизни.

Педагог: Верно. Сегодня мы поговорим с вами на тему: «История представлений о возникновении жизни на Земле».

3. Объяснение нового материала.

Педагог: А что же такое жизнь? Что ассоциируется у вас с этим понятием? (Задание на ассоциации. Каждому обучающемуся предлагается произнести только одно слово. Появляется набор слов: рост, развитие, эмбрион, проросток, ребенок, старение, семья, любовь и даже смерть, болезнь. Каждой группе раздаются листы с определением жизни мыслителями разных эпох. Группы анализируют высказывания и делают вывод).

Педагог: Ученые и философы разных эпох давали понятие «жизни» по-своему. Жизнь – это:

1. «питание, рост и одряхление» (Аристотель)

2. «химическая функция» (А. Лавуазье)

3. «сложный химический процесс» (И.П. Павлов)

4. «особая, очень сложная форма движения материи» (А. И. Опарин)

5. «фазово-обособленная форма существования функционирующих автокатализаторов, способных к химическим мутациям и претерпевших достаточно длительную эволюцию за счёт естественного отбора» (В. Н. Пармон)

6. «совокупность явлений, сопротивляющихся смерти» (М. Биша)

7. «замкнутый круг рефлекторной деятельности» (А. Ф. Самойлов)

8. «свойство материи, приводящее к сопряженной циркуляции биоэлементов в водной среде, движимая, в конечном счете, энергией солнечного излучения по пути увеличения сложности» (по Озангеру и Моровицу).

9. «высокоустойчивое состояние вещества, использующее для выработки сохраняющих реакций информацию, кодируемую состояниями отдельных молекул» (А. А. Ляпунов)

Педагог: В разные времена у разных народов существовали свои определения о жизни. В настоящее время существует современное определение понятия жизнь. Записываем современное определение.

«Жизнь — это процесс существования сложных систем, состоящих из больших органических молекул и неорганических веществ и способных самовоспроизводиться, саморазвиваться и поддерживать свое существование в результате обмена энергией и веществом с окружающей средой».

Педагог: Взгляды на происхождение жизни на Земле.

С накоплением человеком знаний об окружающем мире и развитием науки изменялись взгляды на происхождение жизни, выдвигались новые гипотезы. Однако и сегодня вопрос о происхождении жизни еще окончательно не решен.

Сейчас мы посмотрим с вами видеоролик на тему «Как на Земле зародилась жизнь?».

https://www.youtube.com/watch?v=P9cNwlc4DDc

https://www.youtube.com/watch?v=DK-DaTGQ4Dc

 

4. Динамическая пауза.

https://www.youtube.com/watch?v=RvMs-A05GRc

 

Педагог: А теперь приведём пресс- конференцию. (Учащиеся разбиваются на группы, и каждая группа учащихся выступает с докладом с одной из гипотез.)

Сегодня будем использовать метод разбора деловой корреспонденции. Для этого вы получаете папки с одинаковым набором информации, относящийся к данной теме. Также на столах у каждой группы есть ноутбук, для поиска информации по каждой гипотезе. Цель данного занятия, во-первых, занять позицию человека, ответственного за работу, и справиться со всеми задачами, которые она подразумевает. Во-вторых, научится выделять главное, а также закрепить навыки по обработке информации.

(По ходу выступлений обучающиеся заполняют таблицу:)

Гипотеза

Кем создана

Суть гипотезы

Кем опровергалась

 

 

 

 

 

 

 

 

№ 1 учащийся. Креационизм (жизнь была создана Творцом);

№ 2 учащийся. Гипотезы самопроизвольного зарождения (самозарождение; жизнь возникала неоднократно из неживого вещества);

№ 3 учащийся. Гипотеза панспермии (жизнь занесена на Землю с других планет);

№ 4 учащийся. Биохимическая гипотеза (жизнь возникла в условиях Земли в результате процессов, подчиняющихся физическим и химическим законам, т.е. в результате биохимической эволюции);

№ 5 учащийся. Гипотеза стационарного состояния.

Педагог: Сейчас посмотрим видео «Возможный путь зарождения жизни на Земле. Теория Опарина–Холдейна».

https://www.youtube.com/watch?v=5DhvhQeT2wY

https://www.youtube.com/watch?v=9Pm8YgmZWjk

 

5. Закрепление нового материала.

Задание 1. Назовите гипотезу или теорию, которая соответствует стихотворению:

Педагог: 1.Есть гипотеза одна

Как Земля сотворена

За неделю создал бог

Все что мог и что не мог

Небо, землю и людей

Птичек, рыбок и зверей

Облекли все это в веру

Очень просто, без затей

Прародитель был нам дан,

А по имени Адам

От него пошел народ.

Учащиеся: Креационизм.

Педагог: 2.Было все наоборот

Аристотель утверждал

Что не Бог наш мир создал

Жизнь спонтанно зародилась

Все случайно появилось

Как не думай головой

Вышло все само собой

Учащиеся: Гипотеза самозарождения.

Педагог: 3.Нет ребята, все не так

Жизнь, ведь это не пустяк

Может с богом, может без

Точно был биогенез

Левенгук и сам Пастер

Нам тому живой пример

Учащиеся: Опровержение гипотезы самозарождения.

Педагог: 4.Дайте я теперь скажу

Все вам точно докажу

Жизнь - известно уж давно

Занесли к нам НЛО

Я скажу вам непременно

Не одни мы во Вселенной

Может, послан был отряд

Миллионы лет назад

Чтобы жизнь в кромешной тьме

Зародили на Земле

Учащиеся: Гипотеза панспермии или космическая.

Педагог: 5.Правду бают или врут

Чуда я не вижу тут

Отвечаю головой

Биохимия виной

Это вовсе не секрет

Без нее и жизни нет

Атмосфера же была

Ведь совсем не такова

Как сейчас

Постепенно в этой жизни зародились организмы

Из воды, белков и газа

Постепенно, а не сразу.

Учащиеся: Биохимическая гипотеза.

Педагог: 6.Можно я теперь скажу

Я, то правду докажу

Все гипотезы пустяк

Было все совсем не так

Доказал недаром Дарвин,

А ведь он был не дурак

И Ламарк, и Мендель тоже

Нам не слушать их не гоже

Эволюция друзья

Отрицать того нельзя

Что всему наперекор был естественный отбор

Он и был всему виной, а не кто-нибудь другой

От него как не крутись

Зародилась наша жизнь

Учащиеся: Эволюционная теория.

Педагог: Обратите внимание на слова, которые написаны:

«Жизнь - путь к счастью, но не каждому дано одолеть все этапы этого пути».

Илья Шевелев.

Педагог: Это эпиграф нашего занятия, ответьте на вопрос: «Как вы понимаете смысл этого выражения?»

Учащиеся: Наверное, потому, что у каждого из нас своя дорога в жизни.

Педагог: Да. Конечно! У каждого из вас своя дорога в жизни. Все они будут разные. И может быть кто-то из вас станет ученым – биологом и разрешит проблему, которую мы старались решить на этом занятии.

Педагог: Хочется дать вам напутствие и выразиться словами матери Терезы:

«Жизнь — это Счастье.
Жизнь — это шанс, не упусти его.
Жизнь — это красота, удивляйся ей.
Жизнь — это мечта, осуществи ее.
Жизнь — это долг, исполни его.
Жизнь — это игра, так играй.
Жизнь — это любовь, так люби.
Жизнь — это тайна, разгадай ее.
Жизнь — это трагедия выдержи ее.
Жизнь — это приключение, решись на него.
Жизнь — это жизнь, спаси ее!
Жизнь — это счастье, сотвори его сам.
Жизнь слишком прекрасна — не губите ее.
Жизнь — это жизнь, боритесь за нее!»

 

5. Рефлексия.

Если вам понравилось наше занятие, то выберете радостный смайлик, а если нет, то грустный и прикрепите его на ту гипотезу, к которой вы больше склоняетесь.

 

 

Список использованной литературы

1. Горелов, А. А. «Концепции современного естествознания» : учеб. пособие / А. А. Горелов. -- 2-е изд., перераб. и доп. -- М. : Издательство Юрайт ; ИД Юрайт, 2011. - 345 с.

2. Еськов К. «Удивительная палеонтология: История Земли и жизни на ней». М., 2007.-242 с.

3. Кесарев В.В. «Эволюция вещества во вселенной» - М. Атомиздат 1996- 227 с.

4. Кунин Е.В. «Логика случая. О природе и происхождении биологической эволюции» - Издательство Центрполиграф, 2014 г.- 274 с.

5. Лисова Н. «Общая биология»./ Под ред... - Мн., 1999.- 178 с.

6. Найдыш В. М. «Концепции современного естествознания». - Изд. 2-е, перераб. и доп. - М.: Альфа-М; ИНФРА-М, 2004. - 622 с.

 

Интернет-источники:

1. Возникновение жизни. Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Возникновение_жизни (дата обращения 19.09.2021)


Приложения:
  1. file0.docx.. 169,8 КБ
Опубликовано: 31.01.2022