Методическая разработка урока-игры по биологии в соответствии с требованиями ФГОС

Автор: Новоженова Мария Владимировна

Организация: ГБОУ школа №100

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Аннотация: В рамках введения ФГОС в средней школы все конспекты уроков рекомендуется разрабатывать в виде технологических карт. Формирование универсальных учебных действий (УУД) является ведущей целью деятельности школы согласно требованиям ФГОС к личностным и метапредметным результатам освоения основной образовательной программы. При этом реализуется новый подход к обучению, когда ученик активно вовлечен в учебный процесс в рамках всего урока [1]. Процесс обучения сообща в большей степени приближен к реальной действительности, чем традиционное обучение: чаще всего мы принимаем решения в процессе общения в небольших группах, коллективах [1]. Вид урока-игры «Как вы думаете?» [2,3] позволяет удачно совмещать индивидуальную и групповую работу. Используется УМК Пакулова В.М., Иванова Н.В. Введение в естественно-научные предметы. Природа. Неживая и живая. 5 класс. (учебник и рабочая тетрадь).

Технологическая карта урока-игры

Название урока: Признаки растений

Предмет естествознание, Класс 5 класс

Тип урока Урок изучения нового знания (открытия нового знания)

Технология Технология развития критического мышления (ТРКМ) [2,3], игра «Как вы думаете?»

Цели урока

для учителя

для ученика

  • представить новый материал темы, отработав основные акценты (отличительные признаки живых организмов и растений в частности)
  • отработать навыки логического мышления
  • продолжить формирование навыков общения в группе и умений самостоятельно планировать пути достижения поставленных целей
  • закрепить полученные знания по теме «Живые организмы»
  • познакомиться с новым царством живых организмов – растениями, выяснить, чем оно отличается от других царств.
  • учиться навыкам работы в группе

Образовательные результаты

Предметные

  • повторить признаки живых организмов
  • познакомиться с новым царством – царство растения
  • выявить отличительные признаки растений от остальных живых организмов

Метапредметные

Познавательные:

  • применение предметных знаний по математике и естествознанию для успешного решения задач игры;
  • переработка и структурирование информации (заполнения таблицы ответов, работа с текстом, смысловое чтение, подсчет баллов по новому алгоритму)

Коммуникативные:

  • определение функций участников группы и способов их взаимодействия;
  • планирование и согласование общих способов работы в группе;
  • обмен знаниями между членами группы для эффективного выполнения поставленной задачи (в частности, при перераспределении карточек)

Регулятивные:

  • согласование в группе последовательности действий по распределению карточек на полях, выполнения необходимых расчётов и заполнение регистрационного листа;
  • освоение алгоритма действий при подсчете баллов;
  • выявление и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению (на стадии вызова и рефлексии)

Личностные

  • Осознание необходимости учения.
  • Осознавать необходимость в том, чтобы ценить и беречь растения как незаменимый источник кислорода на Земле.
  • Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
  • Учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности.
  • Работать над осознанием ответственности за общее дело, понимать свой индивидуальный вклад.
  • Учиться выражать свое мнение.
  • развитие познавательной активности и самостоятельности при планировании своих действий.

Образовательная среда урока

  • игровые поля (5 шт.) и набор карточек с тезисами (всего 5 наборов по 12 тезисов);
  • Лист регистрации (5 шт., содержит поля: название команды, девиз, лист участников, командир, таблица для внесения баллов)
  • Параграф 36 учебника (текст для изучения нового материала)
  • На доске заранее заготовлена таблица для внесения баллов по командам.

Форма работы

группы постоянного состава, сочетание индивидуальной и групповой деятельности (примерно 5 групп по 5-6 учеников)

Этапы урока

 

 

 

 

 

Этап

Действия учителя

Действия ученика

Организационный

3 мин

Отмечает отсутствующих. Ставит и поясняет цели урока (продолжить формирование представлений и знаний о живых организмах.). Предлагает разделиться классу на группы (можно заранее поделить класс на команды), просит выбрать командира. Озвучивает максимальный балл, который можно получить за игру и градацию баллов для получения соответствующей оценки за урок (шкала зависит от уровня подготовки класса).

Делятся на группы (сразу садятся на обозначенные места командами, если распределение по командам было сделано заранее). Выбирают командира.

Актуализация знаний

3 мин

  • Предлагает командам по очереди назвать по 1 признаку живого организма (1 балл)
  • На скорость предлагает командам назвать царства живых организмов, по поднятой руке командира (по 1 баллу за царство)
  • Вместе с классом повторяет и уточняет цель урока: Продолжить формирование представлений и знаний о живых организмах. Познакомиться с отдельным царством – Растения.
  • В условиях фронтального опроса начинают работать всей командой
  • Командир должен быстро среагировать на решение по ответу в команде
  • Самостоятельно пытаются уточнить цель урока.

Постановка задачи

1 мин

предлагает учащимся начать изучение нового материала – царства растений.

Получают листы регистрации (ответственный вписывает всех участников команды, отмечает отдельно командира).

Реализация поставленной задачи

Название и девиз

3 мин

  • Просит команду придумать название и девиз команды, чтобы учесть специфику новой темы
  • Слушает представление команд, оценивает и поясняет выставленные баллы (по 1 баллу за название и девиз, если в них есть связь с растениями. Простые девизы-кричалки без связи с темой не оцениваются)
  • Команды работают над заданием, название и девиз вносят в лист регистрации
  • Представление команд

 

Правила игры

1 мин

Объясняет правила, систему баллов и штрафов

Внимательно слушают и задают уточняющие вопросы.

Первый этап игры - индивидуальный

2 мин

  • Каждой группе раздает игровые поля и набор карточек.
  • помощь в определении обязанностей каждого члена группы и другие наблюдательно-координационные функции;
  • контролирует временные рамки прохождение этапа
  • Подписывают игровое поле.
  • Командир должен перемешать карточки и раздать их. Не имеет значения, если кто-то получит больше карточек.
  • Не советуясь ни с кем, каждый читает то, что написано на карточках, затем кладет каждую из них "лицом" вверх на то поле на листе, где, по его мнению, она должна находиться. Если тезис действует ВСЕГДА, то карточку кладут на центральное поле. Если это неверное утверждение, то - на крайнее поле НИКОГДА. Кладут карточку на среднее поле, если этот тезис действует только в некоторых случаях - ИНОГДА. Если не знают, куда класть карточку, то отложите ее отдельно рядом с полем – СПОРНАЯ КАРТА.
  • Когда все члены группы разложили свои карточки, все еще не советуясь ни с кем, необходимо внимательно смотрят на карточки, разложенные другими членами группы.

Второй этап игры – групповой

3 мин

  • дает установку на прохождение текущего этапа работы;
  • помогает скоординировать работу внутри групп, консультирует и отвечает на вопросы
  • определяет и корректирует по необходимости временные рамки прохождения этапа группами;
  • делает обобщающие выводы по результатам работы групп
  • Обсуждают каждую карточку. Группа выясняет, кто положил карточку на это поле, стоит ли ее передвинуть на другое поле. Если группа сразу не пришла к общему решению, то карта становится СПОРНОЙ.
  • Результаты обсуждения выносятся на игровое поле для каждой команды.
  • По команде учителя прикрепляют игровые поля с помощью магнита на доску

Третий этап игры – индивидуально-групповой

10 мин

  • дает установку на прохождение текущего этапа работы;
  • Раздает текст или просит открыть соответствующий параграф учебника.
  • помогает скоординировать работу внутри групп, консультирует и отвечает на вопросы
  • определяет и корректирует по необходимости временные рамки прохождения этапа группами;
  • делает обобщающие выводы по результатам работы групп
  • Вызывает командиров к доске для внесения результатов (четко по времени)
  • Текст читает каждый участник группы, индивидуально делает отметки в тексте или на черновике по номерам карточек.
  • После прочтения – происходит корректировка расположения карт .
  • Вносят коррективы сначала на игровых полях (стрелками красного цвета)
  • Командиры прикрепляют скорректированные игровые поля на доске

Проверка тезисов, обсуждение

8 мин

  • По кругу просит командиров зачитывать тезис и быстро дать ответ, почему карточку, на какое поле положили, озвучивает правильный ответ
  • В конце прикрепляет игровое поле с правильными ответами на доску
  • Командиры защищают свои ответы, мини-дискуссии

Подсчет баллов

6 мин (2 мин на подсчет, 4 мин на проверку)

  • дает установку на прохождение текущего этапа работы;
  • определяет и корректирует по необходимости временные рамки прохождения этапа;
  • Координирует внесение итогов в результирующую таблицу: представители команды правильно сделали подсчеты, то команда получает 2 балла; если противник нашел ошибки в подсчетах, то баллы достаются противнику; если ошибки сделаны, но не обнаружены, то никому не начисляются баллы.
  • Выбирают двух ответственных из команды.
  • По 2 представителя от команды подходят к доске и по кругу проверяют поля противников (1 команда проверяет поле команды 2, команда 2 – поле команды 3 и тд). Подсчитывают количество баллов (изначально положенные верно карточки 2 балла, скорректированные верно 1 балл, оставшиеся неверно разложенные -1б).
  • Команды следят за правильностью подсчета, заполняя в листе регистрации соответствующую таблицу для СВОЕЙ команды.
  • По команде учителя вносят поправки, если были допущены ошибки.

Подсчет баллов

2 мин

Заполняет итоговую таблицу

Проверяют правильность подведения итогов

Подведение итогов

1 мин

Объявляет победителей, исходя из начальной установки по шкале баллов, выставляет оценки

Команды победители встают, фотографируются

Рефлексия

1 мин

учитель просит кратко ответить учащихся на вопросы: «Сложной ли показалась игра, если да, то какой этап?», «Что нового узнали про растения сегодня?»

ученики мысленно анализируют все этапы урока, своё участие в работе группы и делятся своими впечатлениями

Домашнее задание

1 мин

На доске записано заранее домашнее задание, просит открыть дневники и сделать запись

выслушивают домашнее задание, задают уточняющие вопросы
