Методическая разработка урока «Обобщающий урок по главе «Клеточное строение растений» по биологии в соответствии с требованиями ФГОС

Автор: Новоженова Мария Владимировна

Организация: ГБОУ школа №100

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

 

  • Программы общеобразовательных учреждений. Биология. 5 - 11классы. – М.: Дрофа, 2009 (авторы В.В. Пасечник, В.В. Латюшин, Г.Г. Швецов)
  • Пасечник В.В. ««Биология. Бактерии. Грибы. Растения»». 6 класс: Учебник для общеобразовательных учебных заведений. – М.: Дрофа, 2013;
  • Дубинина Н.В., Пасечник В.В. «Биология. Бактерии, грибы, растения».6 класс: Тематическое и поурочное планирование к учебнику. – М.: Дрофа, 2013;
  • Пасечник В.В., Снисаренко Т.А. ««Биология. Бактерии. Грибы. Растения»». 6 класс: Рабочая тетрадь к учебнику Пасечник В.В. «Бактерии, грибы, растения». 6 класс: – М.: Дрофа, 2013;

Название урока

Обобщающий урок по главе «Клеточное строение растений».

Предмет

биология

Класс

6 класс

Тип урока

Урок обобщения и систематизации знаний

 

Технология

Работа в парах, в группах нарастающего состава

Цели урока

для учителя

для ученика

  • повторить материал темы, отработав основные акценты (строение растения от атома до организма в целом, фотосинтез и дыхание)
  • отработать навыки логического мышления
  • продолжить формирование навыков и умений самостоятельно планировать пути достижения поставленных целей
  • закрепить полученные знания по теме «Клеточное строение растений»
  • отрабатывать навыки устной речи
  • учиться навыкам работы в паре, группе

Образовательные результаты

Предметные

  • повторить основные определения
  • закрепить навык выстраивать иерархии понятий

Метапредметные

Коммуникативные:

  • согласованность действий в паре, группе;
  • тренироваться устно формулировать определения по теме;

Регулятивные:

  • распределение рабочего времени;
  • выявление и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению (на стадии вызова и рефлексии)

Личностные

  • Осознание необходимости учения.
  • Осознавать необходимость в том, чтобы ценить и беречь растения.
  • Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
  • Учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности.
  • Работать над осознанием ответственности за общее дело, понимать свой индивидуальный вклад.
  • Учиться выражать свое мнение.
  • Развитие познавательной активности и самостоятельности при планировании своих действий.

УУД

  • Умение систематизировать материал от частного к общему, от простого к сложному (задание СТУПЕНЬКИ),
  • Умение понимать и принимать учебную задачу, планировать ее выполнение;
  • Умение осуществлять самоконтроль; аргументировать свою точку зрения; определять уровень самооценки;
  • Умение преобразовывать информацию из одного вида в другой; представлять информацию в сжатом виде.

Образовательная среда урока

  • Презентация.
  • Раздаточные материалы (см. Приложения):
    1. Карточки самооценки
    2. Карточки с заданиями для каждого этапа.

Форма работы

Пары постоянного состава, сочетание индивидуальной и деятельности в группе

Этап урока

Действия учителя

Действия ученика

Организационный

4 мин

Отмечает отсутствующих. Приветствие, представление урока. Объяснение правил оценивания работы (система плюсиков/баллов в карточках самооценки).

Слушают, задают вопросы по работе.

Целеполагание и актуализация

6 мин

  • Предлагает решить кроссворд (зашифровано слово ПОВТОРЕНИЕ). С этой подсказкой сформулировать название урока и поставить цели.
  • Фронтальная игра ДА-НЕТ.
  • Оценивается + только в случае индивидуального ответа, когда остальные не смогли ответить.
  • Отгадывают кроссворд все вместе (можно отвечать хором на простые вопросы)
  • Самостоятельно пытаются уточнить цель урока.
  • С помощью игры настраиваются на работу, вспоминают основные понятия.

Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности

6 мин

 

Формулирует задание: «Что такое РАСТЕНИЕ?». Дает подсказку, что нужно обратить внимание на строение растительной клетки.

Оценивает работу колонок от 1 до 3 плюсиков.

Сначала индивидуально, потом в парах, потом в малых группах и в конце концов колонкой ребята пытаются сформулировать признаки растения. В конце задания на доске суммируются все высказывания и формулируется итоговое.

Проверка понимания учащимися пройденного материала

5 мин

Предлагается игра СТУПЕНЬКИ (сложность и количество подсказок зависит от уровня подготовки класса). Проверка осуществляется у первых двух пар на положительную оценку (от 1 до 5 плюсиков), потом разбирается для всего класса.

  • Слушают, задают вопросы по организации работы.
  • В парах выполняют работу.

Физкультминутка

1 мин

ОБМАНКА

Пытаются правильно сделать упражнения.

Отработка навыка устной речи

6 мин

  • Объясняет правила обратного диктанта по цепочке, начинает опрос с простого определения.
  • Опрос 6-10 человек и тех, кто сам поднял руку.
  • Отмечает +/- работу на уроке (за интересное или сложное определение можно дать дополнительный +).
  • Обдумывают несколько определений
  • Внимательно следят за работой всего класса
  • Стараются отгадать понятие, которое описал предыдущий одноклассник

Индивидуальная работа

5 мин

Предлагается заполнить пропуски в стихотворении, даны первые буквы слов. Проверка осуществляется у первых 3-4 человек на положительную оценку (от 1 до 5 плюсиков), потом разбирается для всего класса.

  • Слушают, задают вопросы по организации работы.
  • Индивидуально выполняют работу.

Самооценка

6 мин

Предлагает оценить свою работу по заданному алгоритму.

 

  • Подсчитывают количество плюсиков, заработанное на уроке.
  • Рядом пишут свою оценку работы на уроке от 1 до 5 плюсов (+ - присутствовал на уроке, +++ - выполнил легко половину заданий, +++++ - выполнил легко все задания).

Домашнее задание

1 мин

  • Повторить параграфы главы.
  • Вклеить в тетрадь выполненные задания.
  • По желанию, творческое: из пластилина вылепить объемную модель растительной клетки (использовать разные пигменты)

Записывают в дневник

Рефлексия

4 мин

  • Учитель просит кратко ответить учащихся на вопросы (раздается листик или в форме беседы в зависимости от оставшегося времени): «Оценить свою работу по 5 бальной системе», «Выбрать самое интересное задание».
  • С помощью смайликов на листках дерева просит оценить атмосферу на уроке.
  • Собирает листики с оценками и выполненными работами для подтверждения оценок.
  • Ученики мысленно анализируют все этапы урока, своё участие в работе и делятся своими впечатлениями.
  • Наклеивают листики на дерево, которое висит на двери или на доске.

КРОССВОРД

 

  1. Входит в состав клетки, бывает разных цветов, находится в цитоплазме.
  2. Неорганическое вещество, которое поступает в растение через корни.
  3. Органическое питание растений.
  4. В данном процессе хромосомы клетки удваиваются.
  5. Газ, который растения поглощают при дыхании.

КРОССВОРД

 

  1. Входит в состав клетки, бывает разных цветов, находится в цитоплазме.
  2. Неорганическое вещество, которое поступает в растение через корни.
  3. Органическое питание растений.
  4. В данном процессе хромосомы клетки удваиваются.
  5. Газ, который растения поглощают при дыхании.

КРОССВОРД

 

  1. Входит в состав клетки, бывает разных цветов, находится в цитоплазме.
  2. Неорганическое вещество, которое поступает в растение через корни.
  3. Органическое питание растений.
  4. В данном процессе хромосомы клетки удваиваются.
  5. Газ, который растения поглощают при дыхании.

КАРТОЧКА САМООЦЕНКИ

ФИО

 

Итого баллов

  1. КРОССВОРД

 

 

  1. ДА-НЕТ

 

 

  1. Растение определение

 

 

  1. СТУПЕНЬКИ

 

 

  1. ОБРАТНЫЙ ДИКТАНТ

 

 

  1. СТИХОТВОРЕНИЕ

 

 

Оцени свою работу на уроке!

 

 

Какое задание было самым интересным

 

Какое задание было самым трудным

 

Оцени урок смайликом

 

 

 

ФИО

 

Итого баллов

  1. КРОССВОРД

 

 

  1. ДА-НЕТ

 

 

  1. Растение определение

 

 

  1. СТУПЕНЬКИ

 

 

  1. ОБРАТНЫЙ ДИКТАНТ

 

 

  1. СТИХОТВОРЕНИЕ

 

 

Оцени свою работу на уроке!

 

 

Какое задание было самым интересным

 

Какое задание было самым трудным

 

Оцени урок смайликом

 

 

 

 

Задание ДА-НЕТ

  1. Клетка – основная единица строения всех живых организмов.
  2. При фотосинтезе выделяется кислород и образуется крахмал.
  3. Пластиды – есть только у растительных клеток.
  4. Лупа – самый сильный увеличительный прибор.
  5. Живые клетки только питаются.
  6. В состав клетки растения входят органические и неорганические молекулы.
  7. Во многих экосистемах растения являются основой пищевых цепей.
  8. Клетки одинаковы по форме и размерам.
  9. Организм человека состоит из клеток.
  10. Дыхание происходит во всех живых клетках растения только днем.

 

Задание ДА-НЕТ

  1. Клетка – основная единица строения всех живых организмов.
  2. При фотосинтезе выделяется кислород и образуется крахмал.
  3. Пластиды – есть только у растительных клеток.
  4. Лупа – самый сильный увеличительный прибор.
  5. Живые клетки только питаются.
  6. В состав клетки растения входят органические и неорганические молекулы.
  7. Во многих экосистемах растения являются основой пищевых цепей.
  8. Клетки одинаковы по форме и размерам.
  9. Организм человека состоит из клеток.
  10. Дыхание происходит во всех живых клетках растения только днем.

 

Задание ДА-НЕТ

  1. Клетка – основная единица строения всех живых организмов.
  2. При фотосинтезе выделяется кислород и образуется крахмал.
  3. Пластиды – есть только у растительных клеток.
  4. Лупа – самый сильный увеличительный прибор.
  5. Живые клетки только питаются.
  6. В состав клетки растения входят органические и неорганические молекулы.
  7. Во многих экосистемах растения являются основой пищевых цепей.
  8. Клетки одинаковы по форме и размерам.
  9. Организм человека состоит из клеток.
  10. Дыхание происходит во всех живых клетках растения только днем.

 

Задание ДА-НЕТ

  1. Клетка – основная единица строения всех живых организмов.
  2. При фотосинтезе выделяется кислород и образуется крахмал.
  3. Пластиды – есть только у растительных клеток.
  4. Лупа – самый сильный увеличительный прибор.
  5. Живые клетки только питаются.
  6. В состав клетки растения входят органические и неорганические молекулы.
  7. Во многих экосистемах растения являются основой пищевых цепей.
  8. Клетки одинаковы по форме и размерам.
  9. Организм человека состоит из клеток.
  10. Дыхание происходит во всех живых клетках растения только днем.

 

 

РАСТЕНИЕ

На вопрос, что называть растением, нет однозначного ответа. Первым на этот вопрос попытался ответить древнегреческий философ и учёный Аристотель, поместив растения в промежуточное состояние между неодушевлёнными предметами и животными. Он определил растения как живые организмы, которые не способны самостоятельно передвигаться (в противоположность животным)[1]. Позднее были открыты бактерии и археи, которые никак не подпадали под общепринятое понятие растений. Уже во второй половине XX века грибы и некоторые типы водорослей были выделены в отдельные категории, поскольку не имеют сосудистой и корневой системы, которая присутствует у других растений

  • Клетки растений имеют плотные целлюлозные оболочки.
  • В клетках растений находятся пластиды. Зелёные пластиды — хлоропласты, в них зелёный пигмент хлорофилл, поэтому возможен фотосинтез Благодаря хлоропластам большинство растений имеет зелёный цвет.
  • В основном ведут прикреплённый образ жизни.
  • Запасные вещества в клетках накапливаются в виде крахмала.
  • Растут в течение всей жизни.
  • Жизнедеятельность регулируется фитогормонами.

Структуры клетки

Бактериальная клетка

Грибная клетка

Растительная клетка

Животная клетка

Клеточная стенка

+ (пектин и муреин)

+ (хитин)

+ (целлюлоза)

 

Ядро

кольцевая ДНК

+

+

+

Пластиды

 

 

+

 

Рибосомы

+

+

+

+

Цитоскелет

 

+

+

+

Вакуоли

 

 

+

+

Центриоли

 

 

 

+

Мезосома

+

 

 

 

Запасной углевод

 

гликоген

крахмал

гликоген

Способ поглощения веществ клеткой

транспорт через клеточную стенку

 

фагоцитоз и пиноцитоз

фагоцитоз и пиноцитоз

 

СТУПЕНЬКИ


Растение

Калий

Ядро

Магний

Иод

Цитоплазма

Жиры

Вода

Углерод

Азот

Вакуоль

Натрий

Кислород

Цинк

Пигменты

Клеточная оболочка

Хлор

Белки

Неорганические

Кальций

Молекула

Поры

Органические

Хлоропласт

Ткани

Ядрышко

Углеводы

Минеральные соли

Пластиды

Нуклеиновые кислоты

Водород

 

 

 

Задание стихотворение (даны первые буквы загаданных слов)

С лука сняли кожицу –
Тонкую, бесцветную,
Положили кожицу
На стекло п__________.
М__________ поставили,
Препарат – на столик,
О__________ направили,
Глядь, а лук – из долек!

Дольки – это к__________
С я__________ внутри,
В__________ крупные
В к__________ рассмотри.
Снаружи – о__________,
Под нею – ц__________.
Зеленые п__________
Искать будешь напрасно.

Ответь на вопрос: почему в кожице лука не найти зеленые п__________.

 

Задание стихотворение (даны первые буквы загаданных слов)

С лука сняли кожицу –
Тонкую, бесцветную,
Положили кожицу
На стекло п__________.
М__________ поставили,
Препарат – на столик,
О__________ направили,
Глядь, а лук – из долек!

Дольки – это к__________
С я__________ внутри,
В__________ крупные
В к__________ рассмотри.
Снаружи – о__________,
Под нею – ц__________.
Зеленые п__________
Искать будешь напрасно.

Ответь на вопрос: почему в кожице лука не найти зеленые п__________

 

Задание стихотворение (даны первые буквы загаданных слов)

С лука сняли кожицу –
Тонкую, бесцветную,
Положили кожицу
На стекло п__________.
М__________ поставили,
Препарат – на столик,
О__________ направили,
Глядь, а лук – из долек!

Дольки – это к__________
С я__________ внутри,
В__________ крупные
В к__________ рассмотри.
Снаружи – о__________,
Под нею – ц__________.
Зеленые п__________
Искать будешь напрасно.

Ответь на вопрос: почему в кожице лука не найти зеленые п__________.

 

Задание стихотворение (даны первые буквы загаданных слов)

С лука сняли кожицу –
Тонкую, бесцветную,
Положили кожицу
На стекло п__________.
М__________ поставили,
Препарат – на столик,
О__________ направили,
Глядь, а лук – из долек!

Дольки – это к__________
С я__________ внутри,
В__________ крупные
В к__________ рассмотри.
Снаружи – о__________,
Под нею – ц__________.
Зеленые п__________
Искать будешь напрасно.

Ответь на вопрос: почему в кожице лука не найти зеленые п__________.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание стихотворение (ребятам даны первые буквы выделенных слов)

С лука сняли кожицу –
Тонкую, бесцветную,
Положили кожицу
На стекло предметное.
Микроскоп поставили,
Препарат – на столик,
Объектив направили,
Глядь, а лук – из долек!
Дольки – это клетки
С ядрами внутри,
Вакуоли крупные
В клетке рассмотри.
Снаружи – оболочка,
Под нею – цитоплазма.
Зеленые пластиды
Искать будешь напрасно.

Ответь на вопрос: почему в кожице лука не найти зеленые пластиды.

 

Опубликовано: 16.02.2022