Регуляция работы сердечно-сосудистой системы

Автор: Вартанова алена Алексеевна

Организация: МБОУ СОШ №5

Населенный пункт: Ставропольский край, г. Пятигорск

«Сегодня медики утверждают: здоровье человека на 10% зависит от наследственности, на 5% от работы медиков, остальные 85% в руках самого человека. Значит, наше здоровье зависит от наших привычек, от наших усилий по его укреплению. Помните об этом»

Цель урока: углубить знания учащихся о регуляции работы сердца и сосудов.

Задачи:

Раскрывать взаимосвязь между строением сердца и механизмом сердечного цикла.

Характеризовать механизм нервно-гуморальной регуляции работы сердца.

Знать: влияние факторов риска на CCС и основы здорового образа жизни.

Ход урока:

Здравствуйте ребята. Меня зовут Вартанова Алена Алексеевна. Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие под названием «Сердце, тебе не хочется покоя». У вас на столах лежат схемы, которые мы использовать вместо тетрадей.слайд1

Звучит неожиданная музыка. Учитель задает вопрос детям:

Какие изменения в работе сердца произошли при прослушивании данных фрагментов музыки.

В первом случае наблюдается учащение сердцебиения, дыхания и усиление движения крови. Во втором случае сердцебиение успокаивается, и движение крови замедляется.

-Наше сердце — удивительный орган! Оно умеет не только перекачивать кровь, но еще танцевать от радости, сжиматься от жалости и обливаться кровью, замирать в ожидании, трепетать от счастья…

Скажите, а можете ли вы объяснить, каковы причины этих изменений? Какие органы могут повлиять на изменения в работе сердце.

Нервная система, эндокринная система, органы чувств.

Что мы должны выяснить в ходе урока. Какие задачи стоят перед нами.

Взаимосвязь между строением сердца и механизмом сердечного цикла.

Выяснить какое влияние оказывает нервная и гуморальная система на работу ССС.

Учитель подводит детей к формулировке темы урока: «Регуляция работы сердечно - сосудистой системы». Давайте запишем тему урока.слайд2

III. Изучение нового материала

Слайд3 А знаете ли вы, что однажды Андреас Везалий вскрыв труп человека обнаружил слабо бьющееся сердце!

 

А выдающийся русский физиолог Александр Александрович Кулябко в 1903 году впервые оживил сердце ребенка, спустя 20 часов после смерти. Сердце забилось, когда через его коронарные сосуды пропустили питательный раствор близкий по составу крови.

Как вы считаете, почему после смерти сердце человека продолжало биться? Чтобы ответить на этот вопрос я предлагаю вам просмотреть небольшой видеоролик. Вам необходимо внимательно просмотреть материал, так как после просмотра вам будут заданы вопросы ответы на которые можно узнать при просмотре видеоролика. Слайд4

Так почему же сердце продолжает биться - ответ заключается в свойствах сердечной ткани – это автоматизм.

Скажите а что такое автоматизм сердца и как он проявляется?

Слайд5Способность сердца ритмически возбуждаться без внешних раздражений под влиянием импульсов, возникающих в нём самом, называется автоматизмом – определение записать в тетрадь.

Дело в том, что в сердечной мышце имеются особые волокна, обладающие свойством как мышечной, так и нервной ткани.

Дети проговаривают свойства нервной и мышечной ткани (т.е. способны и возбуждаться, и сокращаться).

Слайд6 Почему же сердце никогда не устает не смотря на свой непрерывный механизм работы?

Дети объясняют фазы работы сердца.

Сердце работает ритмично. Сердечный цикл состоит из трех фаз:

• сокращение предсердий - 0,1 с

• сокращение желудочков - 0,3 с (вместе две фазы составляют систолу)

• одновременное расслабление предсердий и желудочков - 0,4 с (диастола).

Следовательно, весь цикл предсердия работают 0,1 с, а 0,7 с отдыхают; желудочки работают 0,3 с, а 0,5 с отдыхают.

Правильно именно этим объясняется способность сердечной мышцы работать, не утомляясь, в течение всей жизни.

А теперь я предлагаю вам разобрать влияние нервной и эндокринной системы на работу ССС.

Слайд7 И начнем мы с вами с Нервной регуляции. Она осуществляется вегетативной и центральной нервной системой. Центральная нервная система контролирует работу сердца через продолговатый мозг, а вегетативная при помощи при помощи симпатических и парасимпатических отделов.

Симпатические нервные волокна расположенным в боковых рогах спинного мозга, учащают сердцебиение, усиливают сокращение стенок предсердий и желудочков. Кроме этого, улучшается снабжение мышцы сердца кислородом и питательными веществами. При стрессе, физической или эмоциональной нагрузке симпатическое влияние усиливается и продолжается достаточно длительное время. Поэтому стресс и отрицательные эмоции негативно влияют на работу ССС.

Парасимпатические импульсы поступают по блуждающим нервам от продолговатого мозга: делают реже сердцебиение и ослабляют сокращение стенок сердечной мышцы. Парасимпатическая система поддерживает постоянный тонус артерий, снижает кровяное давление.

Слайд 8 Но кроме нервной регуляции на работу ССС оказывает влияние рефлекторной регуляции. При помощи:

  1. рефлекс Гольца – резкое замедление или остановка сердца при раздражении механорецепторов брюшной стенки и органов брюшной полости; Остановку сердца можно наблюдать у человека при ударе в области солнечного сплетения или при погружении его вхолодную воду (вагусный рефлекс с рецепторов кожи).
  2. рефлекс Ашнера – замедление сокращений сердца при несильном надавливании на глазное яблоко уменьшении числа сердечных сокращений (на 10-20 в минуту) ;

Слайд 9А теперь для того чтобы разобрать влияние гуморальной регуляции, я предлагаю вам поработать парами.

Гуморальная регуляция является наиболее старой по сравнению с нервной регуляцией и обеспечивается веществами, циркулирующими в крови – гормоны(это отвечают дети).

  • выяснить влияние гуморальной системы каждый ряд получит определенное задание. Перед вами на столах лежат тексты в форме сердца. Первый ряд должен выписать название гормонов или биологически – активных веществ, которые ускоряют работу сердца и повышают артериальное давление. Второй ряд должен выписать гормоны, или биологически – активные вещества замедляющие работу сердца и уменьшающие давление крови. Третий ряд должен назвать химические соединения и факторы среды оказывающие влияние на ССС.

(Звучит спокойная музыка)

Слайд 10 Первый ряд: ответ тироксин, адреналин, вазопрессин, глюкагон, ренин, серотонин и половые гормоны, .

А знаете ли вы, что Александр Македонский при отборе солдат в свою армию проводил им испытания. Он пугал новобранцев и брал в войско только тех, кто краснел, а не бледнел. Бледность – это реакция на стресс, когда в организме вместо адреналина вырабатывается норадреналин, который ведет к спазму сосудов. А такая реакция организма не характерна для победителя.

А еще почему, когда люди когда плачут они успокаиваются. Дело в том, что адреналин проходя через слезную железу – разрушается.

Второй ряд: ответ ацетилхолин, аденозин, глицин и гистамин.

А знаете ли вы, что глицин способен не только успокаивать ССС, а еще расщепляет жиры, способствует выработке гемоглобина и частично контролирует уровень сахара в крови.

Третий ряд: ответ соли калия, кальция, натрия, концентрация кислорода и углекислого газа, пировиноградная и молочная кислота

Скажите пожалуйста какие продукты человек должен употреблять для снабжения организма кальцием, натрием и калием. Кальций: молочные продукты, миндаль, капуста и семечки кунжута. Калий: дрожжи, курага, пшеничные отруби и изюм. Натрий: колбасные изделия, ржаной хлеб, квашенная капуста, сыр.

Проанализировав влияние нервной и гуморальной системы, какой мы можем сделать вывод?

Ответ: Нервная и гуморальная регуляция тесно взаимосвязаны и составляют единый механизм регуляции сокращений сердца и работы сосудов.

Слайд 11 Но ведь помимо внутренних факторов на ССС оказывают влияние: болевые раздражители, эмоции и физические нагрузки.

Какое влияние оказывают эмоции: под воздействием положительных эмоций повышается работоспособность сердечной мышцы, люди могут совершать колоссальную работу, поднимать тяжести, пробегать большие расстояния. Отрицательные эмоции, наоборот, снижают работоспособность сердца и могут приводить к нарушениям его деятельности.

Влияние физической нагрузки: При физической нагрузке обмен веществ в организме возрастает, усиливается потребление кислорода и питательных веществ, больше выделяется продуктов распада.

Поэтому при физической нагрузке у тренированного человека работа сердца усиливается за счёт выброса большего количества крови при каждом сокращении. А у нетренированного человека работа сердца усиливается за счёт увеличения частоты сердечных сокращений.

VI. Заключение

Притча «О сердцах»:
Один раз Учитель спросил у своих учеников:
- Почему, когда люди ссорятся, они кричат?
- Потому, что теряют спокойствие,- сказал один.
- Но зачем же кричать, если другой человек находится с тобой рядом?- спросил Учитель.- Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?
Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя. В конце концов он объяснил:
- Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.
- А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит?- продолжал Учитель.- Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви.
Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивает расстояние между вами. Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути.

VII. Рефлексия

Перед учащимися лежат изображения двух человечков.

  1. Активация работы сердца и сосудов
  2. Снижение работы сердца и сосудов

На столах у учащихся находятся конверты, в которых лежат карточки. Учащимся необходимо правильно распределить эти карточки к изображениям. На выполнение данного задания вам дается 2 минуты.

Надписи на карточках:

  1. Симпатические волокна
  2. Адреналин
  3. Соли калия
  4. Парасимпатические волокна
  5. Тироксин
  6. Соли кальция
  7. Глюкагон
  8. Ацетилхолин
  9. Серотонин
  10. Гистамин
  11. Вазопрессин
  12. Ренин
  13. Аденозин
  14. Глицин
  15. Увеличение количества углекислого газа
  16. Соли натрия
  17. Молочная и пировиноградная кислота

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 69,5 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 4,4 МБ
Опубликовано: 28.02.2022