Отдел Покрытосеменные Общая характеристика и значение

Автор: Лаптурова Елена Леонидовна

Организация: МБОУ гимназия №1

Населенный пункт: Ростовская область, г. Миллерово

Тип урока: освоение новых знаний и видов учебной деятельности.

Технология: проблемная.

Тема:

Отдел Покрытосеменные. Общая характеристика и значение.

Цель:

Создать условия для формирования представлений об особенностях Покрытосеменных растений, их отличия от Голосеменных растений.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные

Обучающиеся будут иметь представления об особенностях строения Покрытосеменных растений; получат возможность выявлять черты усложнения организации Покрытосеменных по сравнению с Голосеменными растениями; научатся сравнивать и находить признаки сходства и различия в строении и жизнедеятельности Покрытосеменных и Голосеменных.

Метапредметные

Смогут под руководством учителя ставить учебную задачу; планировать свою деятельность; самостоятельно работать с текстом; переводить информацию из одной знаковой системы в другую.

Личностные

Осознают уникальность Покрытосеменных (Цветковых растений).

Основные понятия

Покрытосеменные, Голосеменные. Жизненные формы. Органы цветкового растения.

Ресурсы

Учебник «Биология: 6 класс (Пономарева И.Н., Корнилов О.А., Кучменко В.С. 2020 г.), ЭОР учителя к уроку, маршрутный лист для организации самостоятельной познавательной деятельности обучающихся.

 

 

Организация образовательного пространства:

Этап урока/время

Деятельность учителя (методы, приемы, задания для обучающихся, формы контроля)

Деятельность учащихся (форма организации познавательной деятельности)

Мотивация и актуализация знаний

(4 мин)

Приветствие. Проверка готовности класса к уроку.

Мы с вами повторим то, что пригодится сегодня для открытия нового знания (работа с маршрутным листом)

Выполните задания, по услышанному и пройденному на прошлом уроке материалу, касающемуся отдела Голосеменные. Кроссворд, а так же задания для детей с ОВЗ. Выберите для себя те, с которыми вы сможете справиться

Оцените правильность выполнения своей работы

Фронтальная работа: работа с информацией, представленной на слайде.

 

Индивидуальная работа: заполнение заданий по отделу Голосеменные

 

Проверка с эталоном

Постановка учебной задачи

(3 минуты)

(на интерактивной доске слайд презентации со стихотворением)

Разнообразен и прекрасен мир растений:

Мхи, водоросли, папоротники, плауны

И семенные: сосны, туя, пихты, ели,

Но властелины царства не они.

 

Формулируют тему урока и записывают ее в маршрутный лист

Формулируют цель и задачи урока.

 

Цели учебной деятельности (для учащихся с позиции учителя):

- освоить значения понятий Покрытосеменные

- объяснять отличия покрытосеменных растений от голосеменных

выработать умение:

- отличать покрытосеменные растения от других отделов растений,

Открытие новых знаний

(20 минут)

1.Постановка проблемы

Обратите внимание на слайд, что вы можете сказать о местах произрастания этих растений.

Можно ли сказать, что они освоили все среды обитания?

В вашем учебнике автор пишет следующее: « … заселяют различные почвы. Обитают в воде и в пустынях, живут на камнях, стволах других растений, на стенах домов, растут в разных климатических условиях- от жаркого тропического климата до холодных тундр…».

Какой-нибудь другой изученный ранее отдел мог так себя вести?

Почему все это возможно?

Почему Покрытосеменные занимают господствующее положение на планете?

Можем мы уже сейчас точно ответить на этот вопрос?

Можно сказать, что для нас сейчас это проблема?

 

 

 

 

 

 

 

 

Выдвигают предположения

Самостоятельная работа

(7 мин)

По материалам презентации вам нужно будет выполнить задания после обсуждения темы. Учитель предлагает для задания.

 

Задание на «3»

Ознакомьтесь с презентацией :

Цель: 1.Освоить определение понятия покрытосеменные растения и выяснить, что является отличительным признаком Покрытосеменных растений

 

 

Задание на «4»

Определите отличительные и общие признаки покрытосеменных и голосеменных растений. Заполните таблицу.

Цель: Понять, чем отличаются покрытосеменные растения от голосеменных растений

 

Задание на «5»

Определите сходства и различия покрытосеменных и голосеменных растений. Заполните таблицу:

Цель: сравнить признаки покрытосеменных и голосеменных растений

Работают с текстом учебника.

 

 

 

Цель будет считаться достигнутой, если: я смогу дать определение понятия покрытосеменные растения

 

Цель будет считаться достигнутой, если я смогу объяснить, чем отличаются покрытосеменные от голосеменных

Цель будет считаться достигнутой, еслия смогу отличатьпокрытосеменные растения от голосеменных растений

 

 

Применение новых знаний

(7 минут)

Вашему вниманию предлагается презентация по покрытосеменным растениям.

Вопросы после презентации.

1. Наличие чего является основным признаком покрытосеменных растений?

2. Чем обусловлено разнообразие покрытосеменных?

3. Какие отличия между голосеменными и покрытосеменными растениями?

Отвечают на поставленные вопросы

Домашнее задание

 

Запишите домашнее задание: §24, ответить на вопросы после §. А также опережающее задание: вспомнить строение цветка, понятие «Формула цветка», что она означает, расшифровать ее, привести примеры. Учитель даёт ссылку для подготовки Д/з

Записывают домашнее задание.

Рефлексия

(3 минут)

А теперь давайте подведем итог проделанной нами работы. Выполнить задания в Гугл таблице. https://forms.gle/cNt5vaaSiAWWU7r46

 

Проверим правильность выполнения заданий по эталону в презентации. Можно провести взаимопроверку.

 

Вспомните стихотворение

Разнообразен и прекрасен мир растений:

Мхи, водоросли, папоротники, плауны

И семенные: сосны, туя, пихты, ели,

Но властелины царства не они.

И ответьте на вопрос: Почему же Покрытосеменные стали властелинами царства Растений?

Вернёмся к поставленным в начале урока целям.

-Какие цели вы достигли? Чему научились?

 

Проверка с эталоном

 

Обсуждают полученный результат

Отвечают на проблемный вопрос

 

Я могу дать определение понятия покрытосеменные растения – это отдел растений, семена которых покрыты тканями плода, образующегося из завязи пестика цветка;

 

Я могу объяснить,чем покрытосеменные растения отличаются от голосеменных. У покрытосеменных растений семена покрыты стенками плода, который образуется из завязи пестика цветка.

 

Я научился отличать покрытосеменные растения от других отделов растений по признакам: наличия цветков и плодов с семенами

 


Приложения:
  1. file0_be5e5aa3-1c7e-49a2-9.. 23,3 МБ
Опубликовано: 18.03.2022