Дистанционный урок-консультация к ЕГЭ по биологии по теме: «Жизненный цикл клетки: мейоз»
Автор: Давыдова Наталья Евгеньевна
Организация: ГКООУ Медновская СШИ
Населенный пункт: Тверская область, Калининский район, с. Медное
Цели урока:
Образовательные:
Формирование знаний о сущности жизненного цикла любой клетки, механизмах клеточного деления мейоз и его биологической роли.
Раскрытие особенностей протекания каждой фазы Мейоза.
Закрепление знакомых понятий по данной теме и формирование новых, усвоение терминологии с использованием заданий из части 1 и 2 ЕГЭ по Биологии
Развиваюшие:
Развитие логического мышления, умение анализировать, сравнивать, делать обобщение и выводы, работать с разными вариантами вопросов по данной теме.
Воспитательные:
Совершенствование навыков и умений, необходимых для индивидуальной и групповой работы. Развитие познавательного интереса к предмету.
Оборудование:
У учителя: ПК, графический планшет, презентация, документ с тестовыми заданиями, интернет, программа для связи Skype или ZOOM
У обучающихся: ПК (планшет, телефон), интернет, доступ в электронную почту, документ с тестовыми заданиями, программа для связи Skype или ZOOM
Основные понятия:
Тип урока: Формирование новых знаний и умений.
Метод обучения:
- по источнику знаний: словесный, наглядный;
- по характеру деятельности учащихся: частично – поисковый;
- по характеру деятельности учителя: объяснительно – иллюстративный
Форма организации: урок формирования новых знаний с применением ИКТ.
Форма проведения: групповая, дистанционная.
Структура и ход урока
№ п/п |
Деятельность |
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
Этап 1. Актуализация опорных знаний по теме «Жизненный цикл клетки» |
Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к уроку.
Проверка домашнего задания. Опрос по теме «Жизненный цикл клетки : интерфаза и митоз» |
Приветствие учителя, готовность к уроку. (К)
Вспоминают изученный ранее материал (П). |
Этап 2. Создание проблемной ситуации и целеполагания. |
Ведет диалог с учащимися, с демонстрацией слайдов презентации. СЛАЙД 1 Учитель: "Отчего же у меня Ребята, как вы думаете,какая сегодня тема урока? (Ученики: «Мейоз») СЛАЙД 2 Учитель: Как вы уже знаете с прошлого урока в ЕГЭ по биологии с темой «Жизненный цикл клетки» связаны различные типы заданий . И чтобы правильно их выполнять необходимо знать хорошо не только деление клетки митоз, но и мейоз. Запишите , пожалуйста тему урока. |
Вступают в диалог, проговаривают и осознают (К, Р)
Объясняют и формулируют тему, записывают в тетради (П)
|
Этап 3. «Открытие» нового знания |
СЛАЙД 3 Мейоз – это деление половых клеток в их зоне созревания. Что это за зона созревания? Мы разберем этот вопрос в теме гаметогенез. Мейозом делятся не только клетки животных, но и клетки растений. В общем мейоз это деление ядер эукариотических клеток с уменьшением в них вдвое набора хромосом. СЛАЙД 4 Мейоз состоит из двух последовательных делений которые называют Мейоз 1 и Мейоз 2. Каждое из них имеет свое красивое название. Мейоз 1 называется редукционное деление( часто встречается в ЕГЭ). Потому что в конце этого деления происходит редукция хромосом вдвое (редукция –уменьшение). Материнская клетка будет вступать с набором хромосом 2n4c , а дочерние после Телофазы мейоза 1 будут иметь набор хромосом в 2 раза меньше n2c. СЛАЙД 5 Мейоз I Фазы будут называться также как в митозе. К фазе будет добавляться цифра 1 или 2,зависит от мейоза 1 или мейоза 2. Профаза 1 набор хромосом 2n4с (удвоение ДНК произошло в интерфазе). Здесь происходят те же процессы, что и в профазу митоза (хромосомы спирализуются, ядерная мембрана и ядрышки распадаются, центриоли расходятся к полюсам клетки и из них образуются нити веретена деления) Но помимо этого только в Профазу 1 происходят два удивительных процесса. СЛАЙД 6 А) Коньюгация – соединение (слипание) гомологичных хромосом с образованием бивалентов Б) Кроссинговер – обмен участками между гомологичными хромосомами Коньюгация это когда были две хромосомы, затем они взяли и слиплись. Именно гомологичных хромосом (не любые две хромосомы, а только хромосомы той же пары, т.е хромосомы из 11 пары которые попали от мамы лепятся к хромосоме из 11 пары которая попала от папы). Соединенные таким образом хромосомы называют биваленты. После этого между хромосомами которые слиплись начинают происходить странные вещи , а именно кроссинговер - обмен участками между гомологичными хромосомами. Хромосомы которые обменялись участками называются рекомбинантными. СЛАЙД 7 От чего зависит частота кроссинговера ?От расстояния между генами (зависимость прямопропорциональная), чем дальше гены друг от друга, тем выше частота кросинговеора. Измеряется в МАРГАНИДАХ. 1 марганида – это 1% кроссинговера , который также показывает расстояние между генами. Это одновременно и частота кроссинговера и расстояние между генами в хромосоме. СЛАЙД 8 Метафаза 1 набор 2n4с такой же сохраняется. Но в отличии от митоза , в котором был один рядок из хромосом на экваторе, здесь на экваторе будут выстраиваться биваленты (2 ряда хромосом ). Это принципиальное отличие Метафазы Мейоза 1 от Метафазы Митоза. И конечно к их центромерам будут прикрепляться нити веретена деления. СЛАЙД 9 Анафаза 1 набор так же остается 2n4с. Это еще одно отличие от анафазы митоза. Почему здесь не меняется набор? К полюсам клетки расходятся не кусочки хромосом, а целые хромосомы (гомологичные хромосомы) .Таким образом у каждого полюса набор хромосом n2с. СЛАЙД 10 Телофаза 1 набор n2с. Поскольку клетка делится пополам, набор хромосом тоже делится пополам , и становится n2с. Была одна диплоидная клетка, а превратилась она в две гаплоидных . Это Итог Мейоза 1. СЛАЙД 11 Мейоз II или эквационное деление Интерфаза II перед вторым делением либо очень короткая, либо вообще отсутствует Удвоения ДНК перед Мейозом II НЕТ Мейоз 2 дублирует митоз, только перед каждой фазой стоит цифра 2. Набор хромасом не такой как в митозе, а процессы те же. Нужно знать набор хромасом во все фазы мейоза!!! СЛАЙД 12 В ПРОФАЗУ 2 нет коньюгации и кроссинговера ПРОФАЗА 2 n2с МЕТОФАЗА 2 n2c АНАФАЗА 2 2n2c ТЕЛОФАЗА 2 nc СЛАЙД 13 картинка шпаргалка СЛАЙД 14 схема мейоза СЛАЙД 15 Итог мейоза Из 1 диплоидной клетки (2n) образуется четыре генетически различных гаплоидных (n) клетки . СЛАЙД 16 Биологическое значение мейоза Лежит в основе полового размножения животных Благодаря мейозу количество хромосом в клетках из поколения в поколение не увеличивается, а остается постоянным в пределах вида Коньюгация и кроссинговер создают новые уникальные генные комбинации, что служит основой комбинативной изменчивости организмов СЛАЙД 17 Отличия мейоза от митоза Разные итоги деления Состоит из двух последовательных делений Есть коньюгация и кроссинговер в профазу 1 В анафазу 1 происходит расхождение гомологичных хромосом к полюсам клетки, а не хроматид как в митозе Деление половых клеток |
Работают с презентацией: слушаюти узнают информацию, передают своими словами содержание (П,Р)
Сравнивают, анализируют, объясняют, обсуждают(П,К).
|
Этап 4. Применение нового знания. |
Учитель вместе с учениками решает задания с картинками из вариантов ЕГЭ демонстрируя задание через презентацию СЛАЙД 18 На картинке показан Кросинговер, значит это мейоз1. Что это, анафаза или метофаза? Экватор пуст , значит это анафаза мейоза 1 СЛАЙД 19 Телофаза, но мейоза 1 или митоза не понятно СЛАЙД 20 Телофаза мейоза 2 (4 клетки) СЛАЙД 21 профаза мейоза 1 (кроссинговер) СЛАЙД 22 Четкий экватор, значит метафаза мейоза 1 (хромосомы двумя рядами, бивалентами) СЛАЙД 23 Тоже метафаза . Здесь не расположены в два ряда. Это либо митоз либо мейоз 2. Важный вопрос. Мейоз 2 дублирует митоз. Как различить? Различают по гомологичным хромосомам. В митозе есть, в мейозе 2 нет. Схожесть размера, цвет значения не имеют. 2 мелкие гомологичные, 2 крупные гомологичные. Это Метафаза митоза. СЛАЙД 24 Тоже метафаза митоза СЛАЙД 25 Анафаза мейоза 2 (нет гомологичных хромосом) СЛАЙД 26 Метафаза мейоза 2 (кроссинговер) СЛАЙД 27 Метафаза мейоза 2 (нет гомологичных хромосом) СЛАЙД 28 Анафаза митоза (т.к. хромосомы не прорисованы) Учитель отправляет на электронные почты ученикам документ с вопросами по этой тем(или дает ссылку на этот тест). Вместе с учениками решает данные вопросы. |
Обсуждают в группах и индивидуально, обосновывают выбор своего решения или несогласие с мнением других. (Р,П) Объясняют, анализируют, формулируют. (П,Р,К)
Дают развернутый ответ, обобщают информацию. (К, Р) |
Этап 5. Рефлексия (итог урока) |
Формулирует выводы, выставляет оценки за работу на уроке
|
Участвуют в формулировании выводов. Определяют степень продвижения к цели. (Р,Л,П) |
Этап 6. Домашнее задание |
Домашнее задание (отправляется на электронную почту или в электронный дневник)
|
Внимательно слушают домашнее задание, записывают. |