Технологическая карта урока биологии в 8-м классе «Витамины»

Автор: Шуринова Людмила Владимировна

Организация: МБОУ СОШ с. Красное

Населенный пункт: Липецкая область, п. Красное

Тема урока «Витамины»

Цель урока : создать условия для усвоения знаний по теме «Витамины»

познакомить учащихся с понятием «витамины», определить содержание их в продуктах питания

Планируемые результаты:

Предметные: формировать понятия витамины, авитаминоз, гиповитаминоз, формировать умения классифицировать витамины и определять их роль для организма человека

Метапредметные

Познавательные:

1. Анализировать, сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины.

2. Вычитывать все уровни текстовой информации.

3. Преобразовывать информацию из одного вида в другой.

4. Уметь анализировать и оценивать достоверность информации

Коммуникативные УУД

1. Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждать их фактами.

2. Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.

3. Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты.

Регулятивные УУД

1. Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.

2. Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.

3. Сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

4. В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

Личностные УУД

  1. Оценивать с позиции социальных норм собственные поступки и поступки других.

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: словесный, наглядный.

Оборудование: карточка №1 – 6 , приложение №1, кейс- материал

Дидактические материалы, ЭОР, ЦОР:

Сайт Российская электронная школа [Электронный ресурс]. URL: https://resh.edu.ru/subject/lesson/2488/main/ (дата обращения 03.03. 2022).

Краткая аннотация к работе: на уроке применяется системно - деятельностный подход, в результате совместной работы учителя с учащимися по карточкам выясняются особенности витаминов и их роль для организма человека, при выполнении заданий по данной теме формируется естественнонаучная грамотность обучающихся, при самостоятельной работе с материалом обучающиеся отрабатывали применение знаний естественнонаучной направленности . В ходе осуществления первичного закрепления в речи изученного материала применяется метапредметная связь с математикой в результате данного вида работы ученики отрабатывали умения решать задачи на проценты.

Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент.

Проверка готовности класса к урока

Наличие принадлежностей

Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения

Фронтальный опрос

Что такое пища? Какие продукты питания вам известны? Какие питательные вещества содержат продукты питания?

Отвечают на вопросы

Выявление места и причин затруднения

- Всегда ли можно считать питание правильным и полезным, если в пище содержатся только белки, жиры, углеводы, вода, минеральные соли.

Часто вы слышите выражение «Недостаток витаминов приводит к ослаблению иммунитета»

Как вы можете объяснить данные пословицы и связать их с понятием «ВИТАМИН»?
1.За ягодами пойдешь – здоровье найдешь.

2.Зелень на столе – здоровье на 100 лет.

Что такое витамины? Как вы думаете? Имеются ли у вас ответ на данный вопрос? Что надо сделать, чтобы найти ответ на данный вопрос? К этим пословицам мы вернемся после того, как изучим тему «Витамины»

Предполагаемый ответ: вещества, повышающие иммунитет человека

 

 

 

Предполагаемый ответ: не можем объяснить . Чтобы ответить на этот вопрос необходимо изучить материал по данной теме и определить роль и значение витаминов в организме человека

Построение проекта выхода из затруднения

  1. Витамины.

Кейс - материал

Задание : прочитайте кейс- материал и ответьте на вопросы

Витамина были открыты нашим соотечественником Н.И. Луниным. В 1881 г. он провел оригинальный эксперимент. Он взял две группы мышей и поместил их в одинаковые условия, но кормил по- разному: одних – натуральным молоком, других – искусственной смесью, в которой содержались все необходимые вещества (белки, жиры, углеводы), причем в том же соотношении, что и в молоке. Вскоре мыши второй группы перестали расти, теряли в весе и погибали. Значит, предположил ученый, существуют ещё какие-то вещества, которые он не включил в свою смесь. Позже, в 1911 г, польскому ученому Казимиру Функу удалось получить из рисовых отрубей вещество, которое излечивало от паралича голубей, питавшихся очищенным рисом. Он дал ему название витамин (от лат. «вита»- жизненный). Витамины - это низкомолекулярные вещества, обладающие большой биологической активностью. Действие их проявляется в малых количествах и выражается в регулировании процессов обмена веществ. Выделяют водорастворимые – С, Р, РР, Н, группы В и жирорастворимые – А, D, Е, К.

Вопросы

1. Когда и кем были открыты витамины?

2. Что такое витамины? Что между ними общего?

3. Какое действие оказывают витамины на организм?

4. На какие группы делят витамины?

2. Авитаминоз и гиповитаминоз. ( работа по карточкам)

Витамины входят в состав молекул многих ферментов и некоторых физиологически активных веществ, поэтому при их отсутствии - авитаминозе или недостатке - гиповитаминозе нарушаются синтез ферментов и обмен веществ, вследствие чего развиваются тяжелые заболевания.

Карточка №1

Прочитайте материал и выделите предложения об отрицательном значении витаминов для человека.

Витамины в основном непрочные соединения: они быстро разрушаются при нагревании пищевых продуктов. Натуральные витамины содержатся в продуктах растительного и животного происхождения и, за редким исключением (витамин О), не синтезируются в организме человека.

Избыточное поступление витаминов в организм вызывает состояние, которое называется гипервитаминозом. Обычно это наблюдается при употреблении синтетических препаратов витаминов и сопровождается самыми разнообразными признаками отравления. Наиболее токсичными являются витамины А и D которые часто дают маленьким детям. Иногда гипервитаминоз А возникает при приеме в пищу продуктов, содержащих большое количество этого витамина (овощи, печень морских животных). Из водорастворимых витаминов наиболее токсичным является витамин B1, большие дозы которого могут приводить к сильным аллергическим реакциям. При длительном приеме витамина B6 может наблюдаться повышение свертываемости крови.

Для сохранения витаминов в приготовляемой пище необходимо знать, что высокая температура разрушает витамин С и значительно снижает содержание витаминов группы В. Одним из лучших методов сохранения продуктов со сравнительно небольшими потерями витаминов является консервирование с помощью низкой температуры, т. е. путем охлаждения и замораживания.

  1. Свойства витаминов (работа с карточкой «Таблица «Свойства витаминов»- приложение №1)

Карточка №2 «Свойства витаминов»

Проведите анализ таблицы по следующим вопросам

  1. Какие витамины содержатся в капусте?
  2. Какие витамины содержит печень?
  3. Какого витамина больше всего в рыбьем жире?
  4. Какого витамина больше всего в подсолнечном масле?
  5. Выработке какого витамина, способствуют ультрафиолетовые лучи в коже человека?
  6. При недостатке какого витамина возникает заболевание бери- бери?
  7. При недостатке какого витамина возникает заболевание цинга ?
  8. Какой витамин необходим для нормальной свертываемости крови?
  9. При недостатке какого витамина возникает заболевание- рахит ?
  10. Какой витамин усиливает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям?

Ответы учащихся

1.В 1881 г витамины были открыты нашим соотечественником Н.И. Луниным.

2.Витамины - это низкомолекулярные вещества, обладающие большой биологической активностью.

3. Действие их проявляется в малых количествах и выражается в регулировании процессов обмена веществ.

4.Выделяют водорастворимые – С, Р, РР, Н, группы В и жирорастворимые – А, D, Е, К.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают

 

 

 

Ответ : Наиболее токсичными являются витамины А и D которые часто дают маленьким детям. Иногда гипервитаминоз А возникает при приеме в пищу продуктов, содержащих большое количество этого витамина (овощи, печень морских животных). Из водорастворимых витаминов наиболее токсичным является витамин B1, большие дозы которого могут приводить к сильным аллергическим реакциям. При длительном приеме витамина B6 может наблюдаться повышение свертываемости крови.

 

 

 

 

 

 

 

  1. С, Е,К
  2. В, К
  3. D
  4. Е
  5. D
  6. В
  7. С
  8. К
  9. D
  10. А

Первичное закрепление в речи

Карточка №3

Выполнение задание

Витамин D – группа биологически активных веществ (кальциферолов), обеспечивающих всасывание кальция и фосфора из пищи в тонком кишечнике. Витамин D синтезируется у человека в коже под действием ультрафиолетовых лучей, а также поступает в организм человека с пищей животного происхождения. Особенно высоко его содержание в жирной рыбе. Витамин D растворим в жирах, поэтому имеет свойство накапливаться в жировой ткани. Жиры также необходимы для всасывания этого витамина в кишечнике.

Выберите из приведённых ниже блюд те, при употреблении которых организм усвоит витамин D. Почему в некоторых случаях витамин не усваивается?

Блюдо

Да

Нет

Салат с рыбой, заправленный маслом

 

 

Салат из семги со свежими овощами на растительном масле

 

 

Салат из помидоров
и огурцов

 

 

Бутерброд со шпротами в масле

 

 

Бутерброд с колбасой

 

 

 

Карточка №4

Используя данную таблицу, установите, в какой рыбной продукции содержится минимальное и максимальное содержание витамина D. Установите на сколько, это процентов меньше и больше чем его содержание в курином желтке?

Продукт

Содержание витамина D в 100 граммах продукта (мкг)

Продукт

Содержание витамина D в 100 граммах продукта (мкг)

Рыбий жир из печени трески

448

Консервированный тунец

6,7

Сёмга

13,5

Атлантическая сельдь

5,4

Шпроты в масле

13

Желток куриный

1,85

 

 

Правильный ответ

Блюдо

Да

Нет

Салат с рыбой, заправленный маслом

+

 

Салат из семги со свежими овощами на растительном масле

+

 

Салат из помидоров
и огурцов

 

+

Бутерброд со шпротами в масле

+

 

Бутерброд с колбасой

 

+

Витамин D жирорастворим и усваивается в присутствии жиров

 

 

 

Правильный ответ

Максимальное содержание витамина D – рыбий жир (448). Минимальное содержание – атлантическая сельдь (5,4)

448 – 100%

1,85 – x% (1,85 – 0,41 %)

100% - 0,4% = 99,6%

Ответ: рыбий жир содержит больше витамина D на 99,6%, чем куриный желток

5,4 – 100%

1,85 - x% ( 1,85- 34%)

100%- 34% =66%

Ответ: в атлантической сельди содержание витамина D больше на 66% по сравнению с куриным желтком

Самостоятельная работа с самопроверкой

Выполнение заданий

Карточка №5

Витамин С - регулирует окислительно-восстановительные процессы и повышает жизненные силы организма, сопротивляемость инфекциям, улучшает проницаемость стенок капилляров кровеносных сосудов и свертываемость крови, восстановление костной ткани, снижает риск развития склероза и т.д. В организме этот витамин не образуется, но расходуется непрерывно, поэтому суточная потребность взрослого человека - до 100 мг.

Содержится в основном в овощах, фруктах, ягодах, хвое и многих дикорастущих растениях.

Выберите из приведённых ниже блюд те, при употреблении которых организм усвоит витамин С. Почему в некоторых случаях витамин не усваивается?

Блюдо

Да

Нет

Салат из свежей капусты и огурцами

 

 

Салат с куриной грудкой в майонезе

 

 

Отварная печень

 

 

Чай из шиповника

 

 

Бутерброд с сыром

 

 

Компот из ягод смородины

   

 

Используя данную таблицу, установите, в каких продуктах содержится одинаковое количество витамина С , а в каком максимальное его содержание ? Установите на сколько, процентов витамина С содержится меньше в винограде по сравнению с его содержанием в шиповнике ?

 

Продукт

Содержание витамина С в 100 граммах продукта

Продукт

Содержание витамина С в 100 граммах продукта

Шиповник свежий

470

Капуста белокочанная

40

Редис

25

Перец сладкий красный

250

Виноград

5

Малина

25

 

 

Правильный ответ

Блюдо

Да

Нет

Салат из свежей капусты и огурцами

+

 

Салат с куриной грудкой в майонезе

 

-

Отварная печень

 

-

Чай из шиповника

+

 

Бутерброд с сыром

 

-

Компот из ягод смородины

+

 

Витамин С водорастворим

 

 

 

 

 

 

Ответ

Одинаковое количество содержится в редисе и малине, а в шиповнике максимальное его содержание.

470 – 100%

5% -x% ( 1%)

100%- 1% = 99%

Ответ : витамина С в винограде меньше на 99 %, чем в шиповнике

Включение в систему знаний

  1. Усвоение витаминов (работа с учебником)

Карточка №6

Прочитайте материал учебника и выполните задание

Соотнесите вещество и действие на витамин

Вещество

Действие на витамин

  1. Алкоголь

А. Разрушает витамины А, С, Е, селен.

  1. Никотин

Б. Разрушает витамины А, группы В, кальций, цинк, калий, магний

  1. Кофеин

В. Убивает витамины В, РР, снижает содержание железа, калия, цинка

  1. Аспирин

Г. Затрудняют усвоение витаминов А, Д, Е, В12, сильно снижают уровень кальция.

  1. Антибиотики

Д. Уменьшает содержание витаминов группы В, С, А, кальция, калия.

  1. Снотворные средства

Е. Разрушают витамины группы В, железо кальций, магний.

В начале урока мы с вами определили вопросы, на которые затруднялись ответить

Как вы можете объяснить данные пословицы и связать их с понятием «ВИТАМИН»?
1. За ягодами пойдешь – здоровье найдешь.

2.Зелень на столе – здоровье на 100 лет.

Объясните данные пословицы используя знания по теме «Витамины»

Правильный ответ

Вещество

Действие на витамин

  1. Алкоголь

Б. Разрушает витамины А, группы В, кальций, цинк, калий, магний

  1. Никотин

А.Разрушает витамины А, С, Е, селен.

  1. Кофеин

В. Убивает витамины В, РР, снижает содержание железа, калия, цинка

  1. Аспирин

Д.Уменьшает содержание витаминов группы В, С, А, кальция, калия.

  1. Антибиотики

Е.Разрушают витамины группы В, железо кальций, магний.

  1. Снотворные средства

Г. Затрудняют усвоение витаминов А, Д, Е, В12, сильно снижают уровень кальция.

Правильный ответ

1.Ягоды содержат витамины С, К а витамины усилят сопротивляемость организма к инфекционным заболевания (С) и обеспечат свертываемость крови(К), а значит при употреблении ягод мы будем здоровы

2. Зелень содержит витамины А, С, К,Е – они играют важную роль для защиты организма от различных заболеваний . Например витамин А спасает нас от куриной слепоты, а витамин С спасает нас от цинги

Рефлексия учебной деятельности

Заполните цветом представленное солнышко ,если у вас все получилось раскрасьте его желтым цветом. Если что-то оказалось непонятным раскрасьте его оранжевым, если ничего не получилось раскрасьте красным цветом

Раскрашивают солнышко. Выражают свое отношение к уроку.

 

Приложение №1

Карточка №2 «Свойства витаминов»

Проведите анализ таблицы по следующим вопросам

1.Какие витамины содержатся в капусте?

2.Какие витамины содержит печень?

3.Какого витамина больше всего в рыбьем жире?

4.Какого витамина больше всего в подсолнечном масле?

5.Выработке какого витамина, способствуют ультрафиолетовые лучи в коже человека?

6.При недостатке какого витамина возникает заболевание бери- бери?

7.При недостатке какого витамина возникает заболевание цинга ?

8.Какой витамин необходим для нормальной свертываемости крови?

9.При недостатке какого витамина возникает заболевание - рахит ?

10. Какой витамин усиливает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям?

 

Название витамина

Где содержится

Значение для организма

Какие болезни развиваются при недостатке витамина

Витамин А

Рыбий жир, яичный желток, морковь, абрикосы, помидоры содержат растительный пигмент – каротин, из которого в печени человека образуется витамин А

Участвует в обмене белков, углеводов, минеральных солей, усиливает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям

При недостатке витамина возникает «куриная слепота» - заболевание, при котором человек теряет способность видеть в сумерках

Витамины группы В

Хлеб грубого помола, дрожжи, печень, молоко, шпинат

В2 активно участвует в клеточном дыхании, регуляции деятельности ЦНС.

 

 

 

В6 участвует в белковом обмене, уменьшает отложения на стенках кровеносных сосудов холестерина, ведущие к развитию атеросклероза, ожирению печени, появлению камней в желчном пузыре.

 

В12 регулирует образование клеток крови – эритроцитов и тромбоцитов, участвует в обмене белков.

При недостатке витамина развивается заболевание под названием бери-бери, при котором появляется быстрая утомляемость, потеря аппетита, резкое исхудание.

 

Недостаток витамина приводит к нарушению зрения, заболеваниям кожи, слизистых оболочек, выпадению волос.

 

 

 

 

Недостаток приводит к развитию малокровия.

Витамин С

Свежие овощи и фрукты: шиповник, лимон, черная смородина, капуста

Регулирует обмен белков и углеводов.

При недостатке повышается утомляемость, появляется слабость, уменьшается сопротивляемость к инфекциям.

Полное его отсутствие в пище приводит к тяжелому заболеванию – цинге, при котором на фоне общей слабости развивается одышка, кровотечение из десен, кровоизлияния в коже и мышцах, выпадают зубы.

Витамин D

Рыбий жир, ультрафиолетовые лучи способствуют выработке этого витамина в коже, яичный желток, печень рыбы, жирная рыба, масло.

Участвует в обмене кальция и фосфора, формирование костей и мышц.

Недостаток витамина приводит к размягчению костей, их деформации – рахиту.

Витамин РР

Дрожжи, неочищенный рис, печень, яичный желток, молоко

Обеспечивает нормальное протекание в организме окислительно-восстановительных процессов. Участвует в образовании гормонов надпочечников.

Недостаток витамина приводит к нарушению деятельности пищеварительной системы. Кожа такого человека темнеет, покрывается язвочками.

Витамин К

капуста, тыква, свекла, печень, мясо, клубника, шпинат, томаты

К необходим для нормальной свертываемости крови.

 

Витамин Е

содержится в кукурузном и подсолнечном масле, зерновых, капусте, зеленых овощах, сливочном масле.

влияет на функции эндокринной системы, помогает бороться со старением клеток

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 33,4 КБ
Опубликовано: 24.03.2022