Урок биологии 6 класс «Бесполое размножение живых организмов»
Автор: Сигина Светлана Александровна
Организация: МКОУ Михайловская ООШ
Населенный пункт: Новосибирская область, д. Михайловка
Цель урока |
Сформировать представление о способах размножения и особенностях бесполого размножения. |
Задачи урока |
Образовательная: создать условия для осознания и осмысления понятия размножение, виды бесполого размножения, применения этих понятий в знакомой и новой учебной ситуациях; Развивающая: продолжить формирование умений публично выступать, делать выводы, решать проблемные вопросы, сравнивать, анализировать. Воспитательная: воспитывать трудовые навыки учащихся. Применяя знания о вегетативном размножении комнатных растений. |
Тип, вид урока |
открытие новых знаний. |
Планируемые предметные результаты |
Обучающийся научится называть особенности бесполого размножения. |
Планируемые личностные результаты |
Будут сформирован интерес к изучению способов бесполого размножения; доброжелательное отношение к мнению другого человека; коммуникативные компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками. |
Метапредметные универсальные учебные действия (УУД) |
Регулятивные – научится работать с предлагаемой дополнительной информацией, выполнять задания в соответствии с поставленной целью, отвечать на вопросы; получит возможность научиться ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что ещё не известно, адекватно воспринимать оценку своей работы учителем и товарищами. Познавательные – научится устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; искать и отбирать источники необходимой информации, систематизировать информацию; получит возможность научиться ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи, применять приёмы работы с информацией. Коммуникативные – научится принимать участие в работе группами, использовать в общении правила вежливости; получит возможность научиться принимать другое мнение и позицию, строить понятные для партнёра высказывания, адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач, будет применять умения и опыт межличностной коммуникации, корректное ведение диалога и дискуссии. |
Используемые технологии |
Технология индивидуализированного обучения, здоровьесбережения, развивающего обучения. |
Формы и методы обучения |
Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая. Методы: словесные (беседа, диалог), наглядные (работа с рисунками, схемами), практические (составление схем, поиск информации), дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение). |
Понятия, термины |
Размножение, деление, почкование, спорообразование, вегетативное размножение, фрагментация. |
Необходимое оборудование |
Компьютер с выходом в Интернет и загруженным ЭФУ, интерактивная доска, презентация, ноутбуки. |
Электронные образовательные ресурсы (в электронной форме учебника и/(или) в Сети Интернет |
https:// lecta.ru lecta.rosuchebnik.ru |
Организационная структура урока:
Этапы урока (могут быть изменены) |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Материал учебника (скрин страницы ЭФУ) |
Длительность |
Формируемые УУД |
Организационный этап. |
Приветствие обучающихся. Мотивирование учащихся к учебной деятельности. Сегодня на уроке мы продолжаем изучение процессов организмов. Игра «Верю не верю» 1. Процесс, при котором гриб как живой организм получает вещества, — это фотосинтез. 2. Процесс дыхания в организме растений невозможен без поступления кислорода. 3. В цветковых растениях транспорт веществ происходит по покровной ткани. 4. Функцию опоры в теле позвоночных животных выполняет наружный скелет. 5. Регуляцию деятельности организма животного как единого целого осуществляет система органов выделения. |
Слушают, настраиваются на восприятие материала урока.
Играют в игру, оценивают полученный результат опираясь на слайд. |
|
2 мин.
2мин. |
Личностные: проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность. |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. |
На фоне видеоролика «Живая среда» учитель загадывает загадки: 1.Мы приходим в мир, чтобы постигнуть красоту. Красота - это радость нашей жизни. Перед человеком открылась радость жизни потому, что он услышал шепот листьев и песню кузнечика, журчание весеннего ручейка и переливы серебряных колокольчиков, жаворонка в горячем летнем небе и распустившийся куст сирени - услышал и, затаив дыхание, слушает сотни и тысячи лет чудесную, разнообразную музыку жизни. Какой биологический процесс является основой всей жизни на Земле? 2. Этот процесс – один из самых сложных в жизни организмов. Благодаря этому – каждое растение или животное оставляет после себя потомство, и этот процесс повторяется снова и снова. 3.. Какой процесс присущ всем живым организмам и создает бессмертие вида? Какую тему нам предстоит изучить сегодня на уроке? Давайте посмотрим анимацию «Размножение» Что вы узнали из анимации?
Задание: Напишите заметку в учебнике ЭФУ «Определение понятия размножение»
С какого способа размножения следовало бы начать изучение процесса размножения.
Давайте подкорректируем тему урока и запишем ее в тетрадь. Давайте сформулируем цель урока.
Чтобы достичь поставленной цели, какие задачи нам предстоит решить? |
Учащиеся разгадывают загадки и формулируют тему урока «Размножение»
Учащиеся отвечают: 1.Что такое размножение. 2.Что существует два способа размножения (половой и бесполый)
Учащиеся отвечают, что с бесполого и объясняют почему. Учащиеся формулируют тему урока «Бесполое размножение» Учащиеся формулируют цель: Познакомиться с процессом бесполого размножения, его особенностями. Учащиеся формулируют задачи. |
Анимация «Размножение»
Заметка в учебнике ЭФУ |
5 минут |
Познавательные: выясняют каково значение размножения, какие виды размножения бывают.
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность. Регулятивные: формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности. Коммуникативные: Формирование умения слушать и понимать речь других людей.
|
Открытие новых знаний |
Существует несколько типов бесполого размножения, чтобы ускорить процесс изучения новой темы я предлагаю каждому ученику изучить один способов бесполого размножения и поделиться полученной информацией со всем классом.
Индивидуальная работа с текстом и иллюстрациями учебника. Каждому ученику предлагается заполнить одну строку таблицы
Давайте проанализируем заполненную таблицу и ответим на вопросы: 1. Каковы признаки бесполого размножения? 2. Что общего во всех формах бесполого размножения? 3. В чём плюсы и минусы бесполого размножения? |
Учащиеся работают с текстом и приложением ЭФУ, заполняют таблицу и выступают перед классом. Во время выступления, для наглядности, демонстрируют анимации из приложения.
Учащиеся анализируют таблицу и отвечают на вопросы. |
Анимации: деление Почкование Спорообразование Вегетативное размножение Фрагментация |
14 минут |
Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний.
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность.
|
Физкультминутка для глаз. |
1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз. 2. Крепко зажмурить глаза (считать до 5), открыть, посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4-5 раз. |
Учащиеся выполняют упражнения. |
|
1мин. |
Личностные: установка на здоровый образ жизни
|
Первичное усвоение новых знаний. |
Для углубления полученных знаний учитель предлагает выполнить лабораторные работы из приложения к учебнику ЭФУ. Лабораторная работа№1 «Вегетативное размножение растений» Лабораторная работа№2 «Органы вегетативного размножения» Лабораторная работа№3 «Вегетативное размножение животных» Вопросы: 1.Назовите вегетативные органы растений. 2.Какие животные могут размножаться вегетативно? 3.У каких организмов вегетативное размножение протекает быстрее. |
Учащиеся выполняют лабораторные работы. Отвечают на вопросы учителя.
|
Лабораторная работа№1
Лабораторная работа№2
Лабораторная работа№3
|
8 минут
|
Познавательные: анализировать, воспринимать, интерпретировать и обобщать информацию. Регулятивные:
|
Первичная проверка понимания |
Работа в парах Практическая работа “Вегетативное размножение комнатных растений” Цель: освоить способы действия при вегетативном размножении комнатных растений. Оборудование: горшок с землей, стакан с водой, резиновые перчатки. Ход работы 1. Наденьте резиновые перчатки. 2. Сделайте в почве углубление 3. Поместите часть растения в почву. 4. Присыпьте землей. 5. Аккуратно полейте. 6. Оформите протокол опыта 7. Сделайте вывод. |
Учащиеся выполняют работу по инструктивной карточке, оформляют протокол опыта в тетради и записывают вывод. |
|
5 минут |
Коммуникативные: умения работать с инструкцией; ставить и отвечать на вопросы; анализировать свои действия; делать выводы; умение выражать свои мысли, умение планировать учебное сотрудничество.
Личностные: мотивировать свои действия.
|
Первичное закрепление. |
Учитель предлагает выполнить тест из тренажера (приложение)
|
Дети выполняют тест, проверяют ответы, оценивают свои знания. |
Тест
|
5 минут |
Познавательные: Ориентируются в своей системе знаний. Личностные: Осознают свои возможности в учении. Регулятивные: Осуществляют контроль учебных действий. |
Рефлексия (подведение итогов занятия) |
Проверка уровня понимания учебного материала, психологического состояния учащихся после урока по вопросам: 1.Что нового вы узнали на уроке? 2.Где вы сможете использовать полученные знания? 3.Какие задания вам показались наиболее трудными и интересными? 4.Вы довольны полученной оценкой? 5. Какое у вас настроение после урока?
|
Дети отвечают на вопросы, высказываются по поводу изученного материала – что понятно, а что следует разобрать повторно, рисуют смайлики. |
|
2 мин. |
|
Информация о домашнем задании, инструктаж |
Прочитать параграф 18, ответить на вопросы в конце параграфа. По желанию: подготовить сообщение «Прививка как способ бесполого размножения». |
|
|
1 мин. |
|