Типы развития насекомых

Автор: Березина Юлия Сергеевна

Организация: МБОУ «Школа № 20»

Населенный пункт: Рязанская область, г. Рязань

Цель: формирование представлений об особенностях развития насекомых.

Задачи:

- познакомить учащихся с типами развития насекомых, с особенностями строения отрядов насекомых с полным и неполным превращением.

- записать основные признаки отрядов насекомых; научить учащихся работать с текстом учебника, уметь сравнивать, анализировать, делать выводы; развивать умения работать с таблицами.

- воспитывать правильное отношение к природе, к насекомым.

Планируемые результаты:

- предметные: знание учащимися типов развития насекомых, основных признаков отрядов насекомых.

- метапредметные: умение работать с текстом учебника, с таблицей, с рисунками насекомых.

- личностные: развитие навыков бережного отношения к природе, к насекомым.

Оборудование и материалы: мультимедийный компьютер, учебник «Биология. Животные. 7 класс» (Константинов В.М.), презентация урока, задания для учащихся.

Основные понятия, изучаемые на уроке: метаморфоз, гусеница, куколка, неполное превращение, полное превращение, маска, стрекозы, прямокрылые, равнокрылые, клопы, бабочки, жуки, двукрылые, перепончатокрылые.

 

1. Организационный момент.

Приветствие. Сегодня мы отправляемся в очередное увлекательное путешествие в живую природу. Нам потребуется хорошее самочувствие и отличное настроение. Проверьте, всё ли у вас готово. А настроение? Тогда улыбнитесь и настройтесь на плодотворную работу.

2. Контроль и закрепление знаний, полученных на предыдущем уроке.

1.Фронтальная беседа по вопросам домашнего задания.

  • Сколько отделов в теле насекомого? (три)
  • Органами осязания у большинства насекомых являются… (усики)
  • Дыхальца насекомых расположены… (по бокам брюшка)
  • Ротовой аппарат грызущего типа у мухи или таракана? (у таракана)
  • Органами дыхания насекомых являются… (трахеи)
  • Органами выделения насекомых являются… (мальпигиевы сосуды)
  • Сколько пар ходильных ног у насекомого? (3 пары)
  • Нервная система насекомых состоит из… (окологлоточного нервного кольца, брюшной нервной цепочки и нервов)
  • Какую функцию выполняет кровь у насекомого?
  • Где заканчиваются выделительные трубочки у насекомых?
  • Чем отличаются насекомые от других членистоногих?

2.Отгадайте загадки:

Сброшу я старый и тесный пиджак,

Пусть он валяется возле;

Новый, просторный, расправлю - да так,

Чтоб его выкрасить после (речной рак).

 

Всю ночь работали ткачи:

По кружевам бегут лучи (паук).

Вдруг появляется черная туча;

Ветер не дует, но туча летуча;

Дождик с нее урожай не умножит,

Ливень живой все вокруг уничтожит (саранча).

 

  • К какому типу относятся животные, зашифрованные в загадках? (Тип Членистоногие)
  • Какие классы входят в этот тип?
  • Дайте краткую характеристику класса Ракообразных.
  • Чем отличаются животные класса Паукообразных?
  • Охарактеризуйте представителей класса Насекомые.

3.Самостоятельная проверочная работа по заполнению таблицы (приложение 1).

Заполните таблицу:

 

Признак

 

 

Ракообразные

 

Паукообразные

 

Насекомые

Отделы тела

 

 

 

Число пар конечностей

 

 

 

Наличие крыльев

 

 

 

Органы зрения

 

 

 

Скелет

 

 

 

 

3. Изучение нового материала.

Ребята, а сейчас предлагаю вам посмотреть фрагмент мультипликационного фильма «Кораблик» (в котором демонстрируется процесс превращения гусеницы в бабочку). Показ фильма.

Ребята, как вы думаете, что происходит с гусеницей? Как можно назвать, одним словом все состояния бабочки из фильма? О чем, мы будем говорить на этом уроке? (О стадиях развития бабочки, насекомых).

Итак, тема нашего урока: «Типы развития насекомых».

А какие же вопросы возникли у вас по этой теме. (учащиеся формулируют вопросы)

- Как происходит развитие организма из яйца во взрослую особь?

- Какие типы развития могут встретиться в мире насекомых? (учитель записывает вопросы на доске или показать на слайде)

На эти вопросы мы попытаемся ответить на уроке.

После оплодотворения насекомые откладывают яйца. Они могут быть одиночными, а могут образовать группы. (демонстрация рисунков кладки)

- Через несколько дней из яиц появляются личинки. Одни из них очень похожи на своих родителей, а другие не очень.

- Как вы думаете, кому из личинок легче превратиться во взрослое насекомое? (ответы учащихся) Тому, кто больше похож на взрослого насекомого.

- А тем, кто не похож на родителей придется потрудиться. Превращение из личинки во взрослое насекомое будет длинней. На основании этого процесса всех насекомых можно разделить на 2 группы: насекомые с полным превращением и насекомые с неполным превращением.

Предлагаю вам разделится на две группы и работая с текстом учебника, заполнить таблицу.

Первая группа заполняет стадии полного превращения, вторая группа – стадии неполного превращения, после этого представители от каждой группы у доски (можно использовать электронную доску, например, в Zoom) нам расскажут, что у вас получилось (работа в команде с текстом учебника 5-7 минут). На доске нарисована таблица, стадии развития дописывают учащиеся.

Проверка осуществляется учащимися в ходе просмотра видеофрагментов, иллюстрирующих последовательность стадий развития насекомых с полным и неполным превращением.

После просмотра видеофрагментов учащиеся еще раз проверяют правильность выполненного задания и проверяют его по образцу на слайде.

Физкультминутка

Жу-жу-жу – жужжит пчела, - (Дети расставляют руки в стороны)

Я лечу издалека. (ритмично помахивают руками.)

Зу-зу-зу – комар пищит - (делают "укусы" пальчиками)

Укусить скорей спешит.

Уф-уф-уф – как паровоз, - (ритмично притоптывают ногами)

Шмель пыхтит, — пыльцу повез.

Жук гудит: жу-жу, жу-жу. - (делают ритмичные хлопки).

Я любого разбужу.

Поднимайте плечики, прыгайте, кузнечики! - (дети прыгают на месте)

Прыг – скок, прыг – прыг – скок,

Травушку покушали,

Тишину послушали. - (дети садятся на свои места).

 

- Вспомним классификацию животных. Класс насекомых делят на несколько отрядов. Давайте определим, какие отряды относятся к типу неполного превращения, а какие к типу полного превращения.

Каждая группа разделится еще на 4 подгруппы. Каждая подгруппа берет один отряд насекомых. Первая группа поработает с отрядами насекомых относящимся к типам развития с неполным превращением, используя текст учебника §26, а вторая группа с отрядами насекомых относящимся к типам развития с полным превращением, используя текст учебника, заполняя при этом таблицу.

Время на работу 5-7 мин.

Закончили работу?

Прошу представителей от каждой подгруппы, рассказать, о том, что у вас получилось, остальные слушают и одновременно заполняют таблицу.

Насекомые с неполным превращением

Насекомые с полным превращением

Отряд: Стрекозы

Представители: стрекозы

Признаки отряда:

Отряд: Бабочки, или Чешуекрылые

Представители: капустница, махаон, тля, тутовый шелкопряд

Признаки отряда:

Отряд: Прямокрылые

Представители: саранча, кузнечик, сверчок, медведка

Признаки отряда:

Отряд: Жуки, или Жесткокрылые

Представители: короед, долгоносик, майский жук

Признаки отряда:

Отряд: Равнокрылые

Представители: цикада, тля

Признаки отряда:

Отряд: Двукрылые

Представители: комары, мухи, слепни

Признаки отряда:

Отряд: Клопы, или Полужесткокрылые

Представители: постельный клоп, клоп-черепашка, солдатик

Признаки отряда:

Отряд: Перепончатокрылые

Представители: пчелы, муравьи, осы, шмели, наездники

Признаки отряда:

 

- Ребята, а почему тип развития насекомых с полным превращением считают более прогрессивным (совершенным)? (ответы учащихся) Они более приспособлены к жизни и могут задействовать больше ресурсов среды.

4. Закрепление.

- Для закрепления ответим на вопросы:

  • Какие типы развития можно встретить в мире насекомых?
  • Как называется личинка насекомого с полным превращением?
  • Какая стадия развития отсутствует у насекомых с неполным превращением?

-Ребята, а теперь посмотрите на экран, прочтите стихотворение Э. Успенского, и вставьте пропущенные слова.

Этот странный дом без окон

У людей зовётся кокон.

Свив на ветке этот дом,

Дремлет гусеница в нём.

Спит без просыпа всю зиму,

А зима промчалась мимо.

Март, апрель, капель, весна…,

Просыпайся, сонюшка.

Под весенним ярким солнцем гусенице не до сна

Стала бабочкой она!

Молодцы!

5. Рефлексия.

Учитель проводит беседу по вопросам:

  • Что нового мы узнали сегодня на уроке?
  • Где можно применить полученные знания?
  • Закончите фразы: мне было интересно …..; у меня получилось на уроке …..; я хочу еще узнать ……

6.Домашнее задание.

1. Выучить параграф § 26 «Типы развития насекомых».

2. Выучить записи в тетради по представителям и признакам отрядов насекомых с полным и неполным превращением.

3. Подготовить сообщения о представителях насекомых с различными типами развития.

7. Подведение итогов урока.

- Выставление оценок в дневники.

- Учет бонусов за правильные ответы с места.

- Похвала и благодарность активно работающим на уроке детям.


Приложения:
  1. file0.docx.. 183,8 КБ
  2. file1_1d5efdcc-54b8-4edb-8.. 25,6 МБ
Опубликовано: 31.03.2022