Санкт-Петербург

Автор: Царькова Галина Александровна

Организация: МОУ «СОШ № 5»

Населенный пункт: Тверская область, г. Ржев

Технологическая карта урока природоведения в 5 классе VIII вида

Предмет

Природоведение

Класс

5

Дата проведения

 

Тип урока

 

Урок открытия нового знания

Технологии

Личностно-ориентированные, информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие

Тема

Санкт-Петербург

Цель

формировать у обучающихся знания об истории основания и развития, а также о достопримечательностях Санкт-Петербурга.

Основные термины, понятия

Санкт-Петербург, Северная столица, Эрмитаж, разводные мосты, Петропавловская крепость, Исаакиевский собор, Нева

 

Планируемый результат

Предметные

 

Обеспечить осознанное усвоение истории основания и развития, а также изучение основных достопримечательностей Санкт-Петербурга

 

 

 

 

 

 

 

 

личностные УУД (самоопределение, смыслообразование, т.е. установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом); регулятивные УУД (волевая саморегуляция, целеполагание как постановка учебной задачи на основе того, что уже известно и того, что предстоит узнать, самоконтроль в форме сличения результата действия с заданным эталоном); познавательные УУД (общеучебные: рефлексия способов действия, контроль и оценка процесса и результатов действия; логические: анализ объектов с целью выделения существенных признаков, синтез, выбор оснований для классификации объектов; выдвижение гипотезы); коммуникативные УУД (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли). Обучающиеся проявляют мотивацию к учебной; умеют работать по словесной инструкции воспринимая задания в словесной форме; умеют выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации; расширяют и активизируют словарный запас.

 

 

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

 

Групповая работа

Индивидуальная работа

Фронтальная работа

Работа в парах

 

 

 

Книгопечатная продукция: учебник, карта России, словари С.И. Ожегова на каждую парту, раздаточные карточки в виде кораблика на каждого учащегося, набор для рефлексии на каждого учащегося (солнышко, луна);

интерактивная презентация к уроку, мобильные средства связи.

 

Дидактические задачи этапов урока

 

Этапы урока

Дидактические задачи

Мотивация к учебной деятельности

- включить учащихся в учебную деятельность, определить содержательные рамки урока, создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- создать положительный настрой на урок.

Актуализация опорных знаний и способов действий.

-актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала: знания о Москве.

 

Выявление проблемы.

- организация коммуникации, в ходе которой фиксируется затруднение.

  • проблемы.

организация коммуникации, в ходе которой

- согласовывается цель урока;

- организуется поиск выхода из затруднения.

Первичное закрепление.

-организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия, устраняющего причину выявленного затруднения.

Применение новых знаний.

- организовать усвоение обучающимися нового способа действия решения заданий с их проговариванием во внешней речи.

Рефлексия учебной деятельности.

- организовать оценивание учащихся собственной деятельности на уроке.

 

Технология изучения

Этапы урока, задачи работы

 

Деятельность обучающихся

Деятельность учителя

Планируемый результат с учетом формируемых УУД

Мотивация к учебной деятельности

Задачи: включить учащихся в учебную деятельность, определить содержательные рамки урока, создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- создать положительный настрой на урок.

Приветствуют учителя, проверяют подготовку рабочих мест.

 

Приветствует учеников, контролирует подготовку рабочих мест, посадку за партами.

- Давайте проверим вашу готовность к уроку. На парте у вас должны лежать тетрадь, учебник, пенал и дневник. Сначала сядут девочки, а теперь сядут мальчики.

- Давайте, ребята, улыбнемся друг другу и с приподнятым настроением начнем наш урок, и всё у нас получится.

личностные УУД самоопределение, смыслообразование, регулятивные УУД волевая саморегуляция коммуникативные УУД Обучающиеся проявляют мотивацию к учебной деятельности

Актуализация опорных знаний и способов действий

Задачи: -актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала: знания о Москве.

 

 

 

Вспоминают, какие знания о Москве усвоили на прошлом уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадку

Формулирует задание. Создаёт эмоциональный настрой на выполнение заданий.

- Давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке?

(О Москве). (Слайд 2).

-Мы с вами познакомились с историей и достопримечательностями столицы нашей родины - Москвы. С помощью вопросов, которые на слайде давайте вспомним всё то, что нового узнали об этом прекрасном городе.

1. В каком году образовалась Москва? (в 1147 г.)

2. Кто был основателем Москвы? (Юрий Долгорукий)

3. Почему его так прозвали?

4. Как называли Москву в старину? (белокаменная, златоглавая, хлебосольная.)

5. Как понимаете слова: «Кто в Москве не бывал, красоты не видал»

6. Какие достопримечательности есть в Москве?

7. Кто изображён на гербе Москвы? (Георгий Победоносец)

8. Всегда ли Москва была столицей нашего государства?

9. Основные достопримечательности Москвы?

-Хотите отправиться дальше в путешествие?

(Да)

- Скажите, а на чем можно путешествовать?

(На самолете, автомобиле, корабле)

- А вот на чем мы отправимся туда, вам подскажет эта загадка. (Слайд 3).

 

Загадка

У него есть белый парус,

Мачта, якорь небольшой.

Он штурмует океаны,

Возвращаясь в край родной.

(Корабль).

 

личностные УУД самоопределение, смыслообразование, т.е. установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, активность при решении поставленных задачрегулятивные УУД волевая саморегуляция, целеполагание как постановка учебной задачи на основе того, что уже известно и того, что предстоит узнать; познавательные УУД общеучебные: логические: анализ объектов с целью выделения существенных признаков, синтез; коммуникативные УУД : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Выявление проблемы

Задачи:

организация коммуникации, в ходе которой фиксируется затруднение, согласовывается цель урока;

 

Отвечают на вопросы учителя, высказывают свои предположения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют цель и тему урока

Подводит к определению проблемы, формулированию цели урока.

-Верно. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на корабле и побываем далеко отсюда. Но вы будете не просто наблюдателями, вам предстоит взять на себя роль экскурсоводов.

-Какой город мы посетим, вы скажите после того, как послушаете стихотворение.

- Я хочу прочитать отрывок из поэмы А.С. Пушкина «Медный всадник» об этом удивительном городе:

 

Люблю тебя, Петра творенье,

Люблю твой строгий, стройный вид,

Невы державное теченье,

Береговой ее гранит,

Твоих оград узор чугунный,

Твоих задумчивых ночей

Прозрачный сумрак, блеск безлунный,

Когда я в комнате моей

Пишу, читаю без лампады,

И ясны спящие громады

Пустынных улиц, и светла

Адмиралтейская игла,

И, не пуская тьму ночную

На золотые небеса,

Одна заря сменить другую

Спешит, дав ночи полчаса.

- Догадались, в какой город отправимся, какова тема нашего урока? (Санкт-Петербург) (Слайд 4).

- Верно, это город Санкт-Петербург.

- А какова цель урока? (Познакомиться с историей создания и основными достопримечательностями города С.-Петербурга).

- Прежде, чем мы начнём своё путешествие, давайте выполним мозговую гимнастику (см. приложение).

- Отправляемся в путешествие.

личностные УУД самоопределение, смыслообразование, т.е. установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; инициатива, находчивость, активность при решении поставленных задач;

регулятивные УУД волевая саморегуляция, целеполагание как постановка учебной задачи на основе того, что уже известно и того, что предстоит узнать; познавательные УУД (общеучебные): анализ объектов с целью выделения существенных признаков, синтез, выдвижение гипотезы); коммуникативные УУД (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли). Обучающиеся проявляют мотивацию к учебной; умеют работать по словесной инструкции, воспринимая задания в словесной форме; умеют выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации.

Решение проблемы

 

Задачи: организация коммуникации, в ходе которой

организуется поиск выхода из затруднения.

 

Читают текст параграфа: первый абзац.

 

 

 

 

 

Самостоятельно ищут необходимую информацию, более сильные ученики оказывают помощь и контролируют более слабых

 

 

 

 

 

Решают логическую задачу

 

 

 

 

 

 

 

Работают с картой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают со словарём, более сильные ученики оказывают помощь и контролируют более слабых

 

Организует деятельность, направленную на решение проблемы.

- У каждого из вас есть кораблик, на обратной стороне которого написаны задания на сегодняшний урок.

- Прочитайте первое задание: узнать, кто и когда основал Санкт-Петербург.

Каким образом мы можем получать необходимую информацию? (из учебника, другой литературы, из интернета).

- Мы воспользуемся учебником, работая в парах, на с. 149 найдите нужную информацию. Какая пара вслух прочитает первый абзац?

- О чём уже узнали? (Слайд 5).

-А вот информации о том, в каком конкретно году был заложен город, в учебнике нет. Где её найти? (воспользоваться интернетом).

- Работая в парах, с помощью средств мобильной связи выйдите в интернет, найдите точную дату основания города.

 

- Запишите дату основания города в табличку, помогите сориентироваться своим товарищам. Из сети-интернет пока не выходите.

1 7 0 3

 

- Работая в парах, найдите количество жителей, проживающих в данный момент в Санкт-Петербурге, запишите их количество в верхнюю строчку таблицы задания 3 (в нижней уже написаны буквы), выйдите из сети-интернет, уберите средства мобильной связи:

5 3 9 8 0 6 4

Т А А К Б И Л

-Ребята, кто сможет прочитать эту цифру? (5 398 064 человека).

- Огромным стал город за 300 с лишним лет. Удачное место выбрал Пётр I. Мы уже прочитали, на какой реке стоит город, а вот куда впадает, узнаем, когда расставим цифры в порядке возрастания. Для этого вам пригодится еще одна таблица.

- Какое слово получилось? (Балтика). (Слайд 6).

-Молодцы. Действительно, Петербург раскинулся по берегам многоводной реки Невы, в месте, где она впадает в Балтийское море. Город расположился в низине, покрытой болотами и топями. Строить его было очень тяжело. По колено в воде работали строители. Многие погибли от голода, болезней и непосильного труда. Там, где были болотистые и безлюдные берега, постепенно вырос прекрасный город.

- Давайте найдём его на карте на с. 140-141. Город расположен на северо-западе нашей огромной страны.

- Ребята, кто из вас бывал в этом городе? Что вас удивило, поразило в этом городе?

- Как и Москва, Санкт-Петербург начал свою историю с крепости, расположенной на Заячьем острове, окружённая Невой. Позже её назовут Петропавловской. Отсюда начинался Петербург. Крепость была сооружена для защиты города от врагов. Стены ее были деревянными, но постепенно крепость становилась каменной. Высота стен достигает 10-12 метров, а ширина – 20 метров.

- Во время Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов город около 900 дней находился во вражеской блокаде, в результате которой более 600 000 человек умерли от голода.

- А кто из вас знает, что такое блокада?

- Где мы можем найти значения непонятных, новых слов (в словаре).

Работа со словарём С.И. Ожегова.

Блокада – окружение войск противника, а также изоляция враждебного государства, города с целью прекращения его сношений с внешним миром.(Слайд 7).

- Петр Великий мечтал о большой северной столице, чтобы защитить Россию от Шведов. Город Санкт-Петербург часто называют Северной столицей. Это город с интереснейшей историей и огромным количеством достопримечательностей.

- И перед изучением достопримечательностей давайте отдохнём, проведём физминутку (см. приложение).

 

личностные УУД самоопределение, смыслообразование, т.е. установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, инициативность, находчивость, активность при решении поставленных задач;

регулятивные УУД волевая саморегуляция, целеполагание как постановка учебной задачи на основе того, что уже известно и того, что предстоит узнать, самоконтроль в форме сличения результата действия с заданным эталоном; познавательные УУД общеучебные: рефлексия способов действия, контроль и оценка процесса и результатов действия; логические: анализ объектов с целью выделения существенных признаков, синтез, выбор оснований для классификации объектов; выдвижение гипотезы; коммуникативные УУД : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Обучающиеся проявляют мотивацию к учебной деятельности; умеют работать по словесной инструкции воспринимая задания в словесной форме; умеют выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации; расширяют и активизируют словарный запас.

Первичное закрепление

Задачи: организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия, устраняющего причину выявленного затруднения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно работают с учебником

Организует работу с учебником, коммуникативные взаимодействия.

-В Санкт-Петербурге много красивых дворцов, но самый прекрасный из них – Зимний дворец, посмотрите на рисунок 213 с. 150. Раньше здесь жили российские цари. Теперь это крупнейший в России государственный музей Эрмитаж, расположенный в 7 зданиях. Эрмитаж был открыт в 1852 году. Музей Эрмитаж знают во всём мире, потому что здесь собрана богатая коллекция картин, скульптур, изделий из камня, золота, серебра. В Эрмитаже хранятся около трех миллионов экспонатов, а протяженность галерей музея составляет около 19 километров. Подсчитано, что, если посетитель будет уделять каждому экспонату по 1 минуте, то для просмотра всей коллекции потребуется 9 лет.

-А теперь рассмотрите остальные иллюстрации.

-Что на них изображено?

(Петропавловская крепость, Исаакиевский собор, разводной мост).

- На с. 150 самостоятельно прочитайте текст, в котором рассказывается об этих достопримечательностях, особое внимание обратите на их индивидуальные особенности. 1 группа (1 ряд) читает о Кунсткамере, Петропавловской крепости, 2 группа (2 ряд) читает о Исаакиевском соборе и разводных мостах.

- Молодцы, хорошо поработали, а теперь выполним несколько упражнений на разгрузку глазных мышц (глазная гимнастика).

 

личностные УУД самоопределение, смыслообразование; регулятивные УУД волевая саморегуляция, познавательные УУД общеучебные: рефлексия способов действия, контроль и оценка процесса и результатов действия; логические: анализ объектов с целью выделения существенных признаков, синтез, коммуникативные УУД : Обучающиеся проявляют мотивацию к учебной деятельности; умеют работать по словесной инструкции воспринимая задания в словесной форме; расширяют и активизируют словарный запас.

Применение

новых знаний

Задачи: организовать усвоение обучающимися нового способа действия решения заданий с их проговариванием во внешней речи.

 

Применяют полученные знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют название достопримечательности и её порядковый номер

Организовывает деятельность учащихся по применению полученных знаний.

-Ребята, для того, чтобы закрепить наши знания по данной теме, я вам предлагаю выполнить задание «Назови достопримечательности». Ваша задача определить по картинкам на слайде, как называется та или иная достопримечательность, объяснить, почему вы там думаете, коротко рассказать, о чём вы прочитали про эту достопримечательность в учебнике, а на листочках отметить её порядковый номер. (Слайды 8-11).

- Проверим, верно ли вы расставили порядковые номера. (Слайд 12).

Разводной мост № 2

Петропавловская крепость № 3

Эрмитаж № 1

Исаакиевский собор № 4

личностные УУД самоопределение, смыслообразование, регулятивные УУД волевая саморегуляция, самоконтроль в форме сличения результата действия с заданным эталоном; познавательные УУД общеучебные: анализ объектов с целью выделения существенных признаков, синтез, коммуникативные УУД : умеют выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации; расширяют и активизируют словарный запас.

Информация о домашнем задании

Задачи: дать инструктаж о домашнем задании

Записывают домашнее задание.

Организует разбор домашнего задания.

На с. 151 прочитайте текст для любознательных. Перейдите по данной ссылке и посмотрите небольшой фильм о Санкт-Петербурге: https://yandex.ru/collections/card/5d62325bf05bf22f23a50799/

регулятивные УУД : волевая саморегуляция,

8.Рефлексия деятельности

Задачи: организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке.

 

 

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили.

Организует оценивание учащимися собственной деятельности на уроке.

- Итак, ребята, вот и подошло наше путешествие к концу.

- Что нового узнали об этом чудном городе?

- Когда и кем он был основан?

- Какие памятные места есть в этом городе?

-Подумайте, было ли вам интересно на уроке, как вы себя чувствовали, как оцените свою работу. Если вы чувствовали себя хорошо, и вам всё понравилось, покажите солнышко. Если вам что-то мешало, вы чувствовали себя неуютно – покажите луну.

 

 

личностные УУД самоопределение, регулятивные УУД : волевая саморегуляция, познавательные УУД общеучебные: контроль и оценка процесса и результатов действия; коммуникативные УУД : умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

Используемая литература и источники:

  1. Федеральный государственный общеобразовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2016 г. / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: просвещение, 2016. – 33 с. – (Стандарты второго поколения);
  2. Учебник «Природоведение» для 5 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида /Т.М. Лифанова, Е.Н. Соломина, Москва «Просвещение», 2013.
  3. Кораблик для карточки: https://i.pinimg.com/originals/b2/eb/7f/b2eb7f2ac26863e94f0a223e6592a8ad.png
  4. Мультфильм о Санкт-Петербурге: https://yandex.ru/collections/card/5d62325bf05bf22f23a50799/
  5. Солнышко: https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1549090/580d44cf-7712-418b-808e-58904c23c76c/s1200?webp=false
  6. Луна: https://i.pinimg.com/originals/f2/ab/9b/f2ab9b51a688c2db880a39eb73a31fe6.png

Приложения:
  1. file0.docx.. 50,8 КБ
  2. file1.zip.. 8,7 МБ
Опубликовано: 26.08.2022