Технологическая карта урока «Экологическая безопасность питания»

Автор: Кочкина наталья Леонидовна

Организация: МОУ «Лицей№1»

Населенный пункт: Республика Коми, г. Ухта

Цель урока: Сформировать устойчивое представление о зависимости здоровья человека от его питания.

Задачи:

Развивающие.

Развитие внутренней мотивации к учению через исследовательскую деятельность, личностно - значимое содержание учебного материала, выполнение практической работы.

Формирование умения анализировать информацию на упаковке продовольственных товаров. Формирование умения проводить первичную экологическую экспертизу упакованных продуктов питания и умения оценивать целесообразность использования продуктов питания.

Формирование необходимого в современной экологической и экономической обстановке экологического мышления.

Развитие устной речи, коммуникативных способностей и умения отстаивать свою точку зрения. Расширение кругозора учащихся через самостоятельное освоение специальной литературы. экологического мышления и культуры.

Воспитывающие

Формирование у учащихся нравственной позиции по вопросам производства экологически безопасных продуктов питания.

Воспитание ответственного отношения учащихся к своему здоровью.

Воспитание коммуникативной культуры учащихся.

Оборудование: компьютер, проектор, инструкции для определения правильности штрих-кода, компьютерная программа для определения правильности штрих-кода BarCow 2001 5.0, подборка материалов для работы в группах, набор продуктов питания в упаковках, алгоритм проведения экспертизы продуктов питания

 

Этап урока

Время

Методич. приемы организации урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный этап

1

Фронтальная беседа

Приветствие учащихся и создание эмоционального настроя на урок.

Приветствие учителя и настрой на работу

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Личностные: действие смыслообразования.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Актуализация и проверка опорных знаний

7

"Верно — не верно" — прием технологии развития критического мышления.

С помощью проектора на экране открывает поочередно высказывания по теме «Правильное питание»

Читают высказывания на экране и записывают, верно данное утверждение или не верно.

Познавательные:

общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.

Регулятивные:

контроль, коррекция

Предлагает поменяться работами в парах и провести проверку с помощью ключей

Проверяют работы по ключам, выставляют оценку, анализируют ошибки и сдают работы учителю

Мотивация к изучению нового материала. Формули-рование темы и целей урока.

3

Беседа

Рассказывает притчу. Когда-то к Насреддину пришёл больной с жалобой на боли в животе. Насреддин спросил его, что он ел?......». Предлагает определить тему урока. Называет цель: показать, зависимость здоровья человека от особенностей питания

Анализируют услышанную притчу и формулируют тему урока :

«Экологическая безопасность питания»

 

 

 

логические: анализ, выбор и формулировка

Предлагает определить задачи, дав ответы на вопросы:

В связи, с чем могли возникнуть боли в животе и как можно было это предотвратить?

Определяют задачи: Выяснить:

1.Чем могут быть опасны продукты питания?

2. Как уменьшить содержание вредных веществ в пище ?

3. Как правильно выбирать продукты?

Усвоение новых знаний и действий

10

Работа в группах с текстами

Озвучивает тематику заданий для трех групп, предлагает учащимся разделиться на три группы. Раздает схемы для выполнения заданий.

Озвучивает время на выполнение заданий и на озвучивание результатов.

Делятся на группы, работают в группах , выполняют задания.

 

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.

 

 

Познавательные:

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.

УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.

 

1

Физми-нутка

Объявляет физминутку

Делают комплекс упражнений

10

Исследовательская деятельность в группах

Организует исследовательскую деятельность в парах.

«Первичная экологическая экспертиза упакованных продуктов питания».

Обозначает цель и задачи работы: умение проводить первичную экологическую экспертизу упакованных продуктов питания, делать заключение о возможности использования этого продукта в пищу.

задачи:

1) исследовать упаковку продукта питания;
2) исследовать этикетку на продукте питания;
3) проанализировать полученную информацию;
4) сделать выводы о качестве продукта и о полноте информации на этикетке.

Выбирают продукт, изучают упаковку по заданному алгоритму:

  1. Экспертиза упаковки.

А.Вид упаковки (металлическая банка, стеклянная банка с закатанной металлической крышкой, пластмассовая упаковка, алюминиевая фольга, бумага т.д.).

Б. Сохранность упаковки (механические повреждения, коррозия и т.д.).

В. Наличие бомбажа банки.

  1. Экспертиза этикетки.

Первичное повторение и закрепление

5

Подведение итогов по пройденному материалу

Обращает внимание учащихся на поставленные задачи и предлагает сформулировать выводы в форме рекомендаций -памяток: «Безопасное питание»

Разрабатывают рекомендации по выбору и приготовлению продуктов питания к употреблению.

Познавательные:

общенаучные: умение структурировать знания;

оценка процесса и результатов деятельности.

Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

Рефлексия учебной деятельности

3

 

Кратко ответить на вопросы:

-В чем значимость информации, полученной на уроке?

-Как вы будете использовать полученные знания?

Отвечают на вопросы

Познавательные:

общенаучные: умение структурировать знания;

оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

Д/з

2

 

Д /з по выбору: сделать буклет, презентацию или газету с рекомендациями по здоровому и безопасному питанию

Выбирают и записывают д/з

Регулятивные: прогнозирование .

 

Список литературы

  1. Белов В. И. Энциклопедия здоровья. Молодость до ста лет: Справ. Изд. – М.: Химия, 1993. – 400 с., ил.
  2. Домашний гигиенический справочник: Справ. Изд./ Авт. Сост. В. В. Семенова, В. В. Топорков. – СПб.:Химия, 1995. – 304 с., ил.
  3. Зайцев Г. К., Колбанов В. В., Колесникова М. Г. Педагогика здоровья: Образовательные программы по валеологии. – СПб.: ГУПМ, - 1994. – 78 с.
  4. Зайцев Г.К. Школьная валеология. Педагогические основы обеспечения здоровья учащихся и учителей. – 2-е изд. – СПб., 1998.
  5. Иллюстрированный мультимедийный учебник “Открытая биология 2.5” ООО ФИЗИКОН, Байер К., Шейнберг Л. Здоровый образ жизни: Пер. с англ. Учебное издание.- М.: Мир, 1997. – 368с., ил.
  6. Каменский А.А., Криксунов Е.А., Пасечник В.В. Биология. Введение в общую биологию и экологию: Учеб. для 9 кл. общеобразоват. учеб. заведений. – 2-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2001.
  7. Лищук В. А., Мосткова Е. В. Девять ступеней к здоровью. – М.: Восточная Книжная Компания, 1997. – 320 с., ил.- (Серия: “Помоги себе сам”)
  8. Предметные недели в школе: биология, экология, здоровый образ жизни. – Волгоград: Изд-во “Учитель”, 2001. – 153 с. 2003.

Приложения:
  1. file0.docx.. 24,8 КБ
  2. file1.docx.. 49,5 КБ
Опубликовано: 07.10.2022