Внеклассное мероприятие по экологии «ЭкоКросс»

Автор: Гнатюк Александра Борисовна

Организация: МОУ «Средняя школа №14»

Населенный пункт: Республика Карелия, г. Петрозаводск

Цель: Привлечение внимания учащихся к проблемам экологии, безопасности существующих экосистем, сохранение многообразия биологических видов, понимания ответственности от каждого из нас.

Задачи: 1.способствовать формированию экологической культуры

2.Развивать все виды УУД

3.Развивать коммуникативные навыки при работе в группах;

Предметные УУД:

-формировать у учащихся экологические, природоохранные навыки и умения;

-формировать обобщенные способы умственной деятельности и средства построения собственной познавательной деятельности.

-опираясь на знания учащихся, показать, что разнообразие жизни стремительно уменьшается по вине человека;

-подчеркнуть необходимость знания экологических закономерностей для предотвращения исчезновения всего живого на Земле;

Метапредметные УУД:

-развивать умственные операции сравнения и обобщения;

-развивать познавательный интерес ко всему живому, желание получать новые знания из книг; любознательность, наблюдательность фантазию;

-приобретать детьми опыт исследовательской деятельности, формировать умения реализовывать интересы;

-развивать способность к прогнозированию будущих изменений;

-развивать мотивацию на здоровый образ жизни;

-прививать навыки самостоятельной работы.

-развивать экологическое мышление;

Личностные УУД:

-воспитывать эмоциональное отношение к окружающему миру растений и животных, общение с ними на равных;

-воспитывать любовь к природе, желание оберегать ее, охранять;

-способствовать воспитанию бережного отношения к природе, понимая ее эстетическое значение, осознанию необходимости строить человеческую деятельность с учетом -сохранения взаимосвязей в природе.

Универсальные учебные действия

Регулятивные

Осуществлять контроль процесса и результатов деятельности;

Формировать целеустремленность и настойчивость в достижении цели, готовность к преодолению трудностей.

Коммуникативные

Уметь согласованно работать в группе, взаимодействие и сотрудничество, уметь подчиняться правилам, разрешать конфликты, слушать и понимать речь других.

Познавательные

Слушать и понимать речь других, отвечать на вопросы товарищей по классу, ставить вопросы, уметь классифицировать, наблюдать.

Личностные

Делать выбор какой поступок совершить (опираясь на правила поведения ).

.Ожидаемые результаты

Для учащихся:

-Принятие определенных навыков экологически грамотного и безопасного поведения в природе;

-Ответственное отношение к окружающей среде (от этого зависит свое здоровье);

-Развитие познавательного интереса к природе, коммуникативных навыков, навыков взаимодействия и сотрудничества.

Оборудование:

1.Презентация в программе Power Point

2.Дидактические материалы, изготовленные учителем

 

Команда 5-6 человек, заранее выбирают капитана, название команды, девиз и эмблему

Ход мероприятия:

5 января Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен годом экологии. Цель данного решения – привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны. Давайте и мы поучаствуем в экологическом мероприятии под названием «ЭкоКросс».

За выполненные задания вы будете получать не баллы, а метры (м), кто по итогам больше всего пробежал, тот победитель сегодняшней экологической игры.

Представление команд

Каждая команда должна была подобрать название, составить девиз и нарисовать эмблему

(происходит представление команд, жюри оценивает по критериям) мах 5м. (см. Приложение)

Команды познакомились, начинаем забег

Дальше, дальше…

В этом этапе мы узнаем, как хорошо вы владеете теоретическими знаниями.

Командам предлагается за 2 минуты дать как можно больше правильных ответов. Ведущий читает определение, команда определяет: о каком понятии идет речь. (1м. за каждый правильный ответ, мах10м.)

Чтобы победить мы должны быстро двигаться, а для этого нам нужна энергия, где ее взять, надо вовремя подкрепиться.

Цепочка превращений (4мин)

Будем собирать пищевые цепочки. Командам предлагаются карточки, необходимо собрать 2 пищевые цепи. (орехи, белка, бактерии, комар, лягушка, цапля, сокол, водный детрит (органические вещества), волк, стервятник)

Ответ: 1.Детрит – комар (личинка, затем взрослая особь) –лягушка – цапля- сокол-бактерии.

2. Орехи- белка-волк- стервятник- бактерии (за каждую цепь по 2м)

Мы не можем бежать на нашем пути мусорная куча, ее необходимо разобрать и освободить себе дальнейший путь

Мусорная куча (2мин)

Командам предложено расположить 5 предметов по скорости разложения их в природе

(мах5м.)

На подносе: пластиковый стакан, бумага, стекло, алюминиевая фольга, яблоко

Ответ: яблоко до мес., бумага, 2-5мес, алюминиевая фольга 100лет, пластиковый стакан2, стекло более 1000лет

Будем двигаться дальше, а дальше бег с барьерами. Перепрыгиваем каждый барьер, заканчивая предложение.

На каждое действие, есть противодействие (4мин.)

1. Если бы не было озонового экрана, то ….

 

2. Если бы у воды не было бы трех агрегатных состояний, то …

 

3. Если бы отменили закон «Об охране природы» и Красную Книгу, то …

 

4. Если бы увеличилась среднегодовая температура на Земле, то…

 

5. Если бы в зеленом листе не было бы хлорофилла, то…

 

6.Если в атмосфере резко возрастет содержание углекислого газа и метана, то …

(1м. за каждый правильный ответ, мах 6м.)

 

Мы отлично бежим, единственно – пить хочется, на помощь приходит тренер. Он подает нам пластиковую бутылку с водой, воду выпили, не выбрасывать же бутылку на дорожке, надо ей найти применение.

Вторичное использование материалов (1мин)

Предложите, как можно применить пластиковую бутылку, оцениваются 1м. практичные варианты.

Экорефлексия

Подведем итоги игры, пока жюри складывают метры, которые мы пробежали

допишите к каждой букве слова «ЭКОЛОГИЯ» чему нас научила игра, о чем заставила задуматься и т.д.

Экологии год был нужен России

Кросс по экологии бежать, тоже усилия приложить нужно

Очень любить природу

Легче предостеречь от беды

Объяснять маленьким, что природу надо беречь

Говорить о защите природы

Использовать материалы дважды

Я доволен своей работой на игре

Учитель предлагает поделиться тем, что получилось у команд

Жюри объявляет итоги, победителей ждут призы.

 

Литература:

1.Курганский С.М. Внеклассная работа по химии. Викторины и химические вечера. – М.: 5 за знания, 2007. – 3-5с.

2.Панфилов А.А., Савченков В.И. Экология на уроках.- М.: Кедр, 2006.- 8-9с.

3.Савченков В.И., Костюченков В.Н. Занимательная экология. Смоленск-2000.

4http://www.examen.ru/add/manual/school-subjects/natural-sciences/biology/slovar- biologicheskix-terminov/ekologiya-osnovnyie-terminyi-i-ponyatiya Экологические понятия и термины.

4.http://vse-krugom.ru/sroki-razlozheniya-raznyx-vidov-musora/ сроки разложения разных видов мусора

 

 

 

Балловая таблица для жюри

команда

Представление

команд

Дальше, дальше…

Цепочка превращений

Мусорная куча

На каждое действие есть противодействие

Вторичное использование

Итоги

1

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог:

 

 

Приложение

 

 

1 группа

1. Приспособление животных к перенесению зимнего времени года иначе зимний сон (Зимняя спячка)
2. Часть пищевой цепочки, зеленые растения, производители органического вещества. (Продуценты)

3. Наблюдение, оценка и прогноз состояния различных параметров окружающей среды. (МОНИТОРИНГ)

4. Сравнительно кратковременное и непериодическое поднятие уровня воды, возникшее в результате быстрого таяния снега при оттепели, ледников при резком повышении температуры, обильных дождей. (ПАВОДОК)

5 Уничтожение организмов длительным нагреванием при температуре, не превышающей 100оС (ПАСТЕРИЗАЦИЯ)

6 Химическое соединение, используемое для защиты растений(ПЕСТИЦИД)

7.От греч. "ойкос" - жилище, "логос" - наука) - наука о закономерностях взаимоотношений организмов, видов, сообществ со средой обитания.(ЭКОЛОГИЯ)

8.
Греч. плавающий, плывущий— совокупность водных, активно плавающих организмов, преимущественно хищных, обитающих в толще воды и способных противостоять силе течения (Некто́н)

9. Это особый природный комплекс, где одновременно накапливаются вода и растительные остатки. Накапливаясь, они формируют толщу торфяных и органо-минеральных отложений( Болота )

10. Процесс создания зеленым растениям органических веществ из неорганических при помощи световой энергии углекислого газа и воды.( ФОТОСИНТЕЗ)

 

2 группа

1.. Часть пищевой цепи(от лат. -употреблять, расходовать) - растительноядные и плотоядные животные, потребители органического вещества.( КОНСУМЕНТЫ)
2. Привнесение в окружающую среду обычно не характерных для нее газообразных, жидких или твердых продуктов жизнедеятельности человека.( ЗАГРЯЗНЕНИЕ )

3. Соперничество, соревнование, между особями одного или разных видов, определяемое стремлением лучше и скорее достигнуть какой-то цели по сравнению с др. членами сообщества; одно из проявлений борьбы за существование (КОНКУРЕНЦИЯ)

4. Объекты природы нередко связанные с какими-то историческими событиями или лицами, выделяемые как природные охраняемые территории небольшого размера (геологического обнажение, очень старое дерево, экзотическая группа многолетних растений, необычный родник) (ПАМЯТНИК ПРИРОДЫ)

5. Совокупность, пассивно плавающих в толще воды организмов (водоросли, простейшие, некоторые ракообразные (криль) моллюски и др.),не способных к самостоятельному передвижению на значительные расстояния. (ПЛАНКТОН )

6. Все условия живой и неживой природы, при которых существует организм и которые прямо или косвенно влияют на состояние, развитие и размножение как отдельных организмов, так и популяций. (ВНЕШНЯЯ СРЕДА)
7.Отдельные элементы среды, взаимодействующие с организмом.(ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ)

8. Газообразная оболочка земли (АТМОСФЕРА)

9. Природный комплекс, в который входят как основная его часть древесные растения, растущие близко друг от друга (образующие более или менее сомкнутый древостой). (ЛЕС)

10. Вода в капельножидком (дождь, морось) и твердом (снег, крупа, град) состоянии, выпадающая из облаков или осаждающаяся непосредственно из воздуха на поверхность Земли и предметов (роса, изморось, иней, гололед) в результате конденсации водяного пара, находящегося в воздухе.(ОСАДКИ)

 

 

3 группа

 

1 Приспособление организма к различным условиям существования в окружающей среде (АДАПТАЦИЯ)

 

2Верхняя твёрдая оболочка Земли, сложенная горными породами и их производными вулканического происхождения, осадочными биогенными соединениями, продуктами выветривания (ЛИТОСФЕРА)

 

3 Слой атмосферы в пределах стратосферы, лежащий на высотах 7-8 км. На полюсах, 17-18 км. На экваторе и до 50 км (с наибольшей плотностью озона на высотах 20-22 км) над поверхностью планеты и отличающийся повышенной концентрацией молекул газа озона ,поглощающего ультрафиолетовое излучение, гибельное для организмов. (ОЗОНОВЫЙ ЭКРАН )

4Обширная территория, включающая особо охраняемые природные (не подвергшие воздействию со стороны человека) ландшафты или их части, предназначенная помимо главной задачи сохранения природных комплексов в неприкосновенности преимущественно для рекреационных целей. На территорию возможен допуск туристов. В Карелии Водлозерский и Паанаярви (ПАРК НАЦИОНАЛЬНЫЙ)

5.Совокупность совместно обитающих организмов и условий их существования, находящихся в закономерной взаимосвязи друг с другом и образующих систему взаимообусловленных биологических и абиотических явлений и процессов. (Экосистема)

6.Совокупность организмов, обитающих на дне водоемов, в его грунте и на грунте.(БЕНТОС)

7.Реакция организмов на чередование в течение суток периода света и темноты определенной длительности (покой и активность у животных, суточные ритмы движения цветков и листьев у растений, ритмичность деления клеток, процесса фотосинтеза и т. д.).(БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЧАСЫ)
8. От греч. "а" - отрицание, "биос" - жизнь- элементы неживой природы: климатические (температура, влажность, свет), почвенные, орографические (рельеф). (Абиотические факторы )

9. Территория с посаженными человеком плодовыми деревьями и кустарниками. Также в нем могут произрастать декоративные кустарники, цветы, а также присутствовать элементы огорода.(САД)
10. Совокупность всех неровностей земной поверхности, различных по очертаниям, размерам, происхождению, возрасту и истории развития.(РЕЛЬЕФ)

 

4 группа

1 Оболочка Земли, в которой совокупная деятельность живых организмов проявляется как геохимический фактор планетарного масштаба. Включает нижнюю часть атмосферы, всю гидросферу и верхнюю часть литосферы Земли, населённые живыми организмами. БИОСФЕРА

2Пространственно ограниченная совокупность условий абиотической и биотической среды, обеспечивающая весь цикл развития особей, популяции или вида в целом, - место (территория, акватория) с определёнными условиями, где обнаруживается данный вид живого (МЕСТООБИТАНИЕ ВИДА).

3.От лат. organizo – устраиваю, придаю стройный вид) – здесь: живое существо, индивидуум, имеющее системное строение.(ОРГАНИЗМ)

4 Эффект разогрева приземного слоя воздуха вследствие поглощения атмосферой теплового излучения земной поверхности. Усиливается с повышением концентрации в атмосфере газов (диоксида углерода, метана, оксидов азота, озона, фреонов и др.) и паров воды. Ведет к потеплению климата. (Парниковый эффект )

5Разрушение горных пород, почв или любых др. поверхностей с нарушением их целостности и изменением их физико-химических свойств, обычно сопровождающееся переносом частиц одного места на другое. (ЭРОЗИЯ)

6.Комплекс мероприятий по вселению вида в новые места обитания, проводимый в целях обогащения естественных или искусственных сообществ полезными для человека организмами; 2) – приспособление вида к новым условиям существования, в которые он (АККЛИМАТИЗАЦИЯ)

7. Временное со- стояние организма, при котором жизненные процессы замедлены до минимума и отсутствуют все видимые признаки жизни (наблюдается у холоднокровных животных зимой и в жаркий период лета). (Анабиоз )

8. Факторы среды, связанные с поступлением солнечной энергии, направлением ветров, соотношением влажности и температуры.(КЛИМАТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ)

9. Относительно небольшой участок земли, предназначенный преимущественно для выращивания овощей. (ОГОРОД)

10. Процесс циклического перемещения воды в земной биосфере. Состоит из испарения воды, переноса паров воздушными течениями, их конденсации... (Круговорот воды в природе )

 

 

5 группа

1. Ряд взаимоотношений между группами организмов (растений, животных, грибов и микроорганизмов), при котором происходит перенос вещества и энергии путем поедания одних особей другими (Пищева́я цепь )

2. Участок, в пределах которого (постоянно или временно) запрещены отдельные виды и формы хозяйственной деятельности для обеспечения охраны одного или многих видов живых существ, биогеоценозов, одного или нескольких экологических компонентов или общего характера охраняемой местности (ЗАКАЗНИК)

3. Список редких и находящихся под угрозой исчезновения организмов; аннотированный перечень видов и подвидов с указанием современного и прошлого распространения, численности и причин её сокращения, особенностей воспроизводства, уже принятых и необходимых мер охраны видов. Имеются международный, национальный (в масштабах государства) и локальные варианты (КРАСНАЯ КНИГА)

4 Организм, живущий за счёт особей другого вида (с нанесением им вреда) и тесно с ним связанным в своём жизненном цикле. Он питаются соками тела, тканями или переваренной пищей своих хозяев, многократно без умерщвления (в противоположность с хищниками) пользуясь своим хозяином. (ПАРАЗИТ )

5. Совместная жизнь двух или более особей разных систематических групп, в ходе которой оба или один из них получают преимущества в отношениях с внешней средой например,водорослей, гриба и микроорганизмов в составе тела лишайника).. (СИМБИОЗ)

6. Водная оболочка Земли(ГИДРОСФЕРА)

7.) Искусственно созданный человеком биоценоз. Он не способен длительно существовать без вмешательства человека, не обладает саморегуляцией и в то же время характеризуется высокой продуктивностью (урожайностью) одного или нескольких видов (сортов) растений либо пород животных. от греч. "агрос" - поле, "ценоз"-общий (Агроценоз )

8. Регулируемая солнечным светом реакция организмов на изменение времени года (при наступлении осеннего короткого дня опадают листья с деревьев, готовятся к перезимовке животные; при наступлении весеннего длинного дня начинается возобновление растений и восстановление жизненной активности животных). (Сезонный ритм )

9.Обширные территории с травянистой растительностью, которые располагаются по низменным берегам рек и озер.(ЛУГ)

10.Фракция твердых отходов, которая образуется в коммунальном хозяйстве городов, а также в сельской местности. Особенно большое количество его образуется в городах.Например, на одного жителя в США - свыше 700 кг в год. На одного горожанина РФ приходится 300-400 кг в год. (БЫТОВОЙ МУСОР)

6 группа:

1Часть пищевой цепи-микроорганизмы, грибы-разрушители органических остатков (РЕДУЦЕНТ)

2. Особо охраняемая законом территория или акватория, нацело исключённая из любой хозяйственной деятельности (в том числе посещения людьми) ради сохранения в нетронутом виде природных комплексов (эталонов природы), охраны видов живого и слежения за природными процессами. (ЗАПОВЕДНИК)

3. Невосприимчивость. устойчивость организма к инфекционным агентам и чужеродным веществам. (Иммунитет)
4. От греч.– нахлебник– форма взаимоотношений двух различных организмов, принадлежащих к разным видам; при этом один из них использует другого в качестве среды обитания или источника пищи. (Паразитизм)

5.Наука, изучающая взаимоотношения живых организмов между собой и окружающей средой (ЭКОЛОГИЯ)

6.Местный вид, обитающий только в данном регионе и не живущий в других. Например, Лама. Муравьед Юж Америка. Кенгуру – Австралия( ЭНДЕМИК)

7.От франц. - население) - совокупность особей одного вида, занимающих определенный ареал, свободно скрещивающихся друг с другом, имеющих общее происхождение, генетическую основу и в той или иной степени изолированных от других популяций данного вида. (ПОПУЛЯЦИЯ)

8.От греч. "фотос" - свет) - потребность организмов в периодической смене определенной продолжительности дня и ночи (ФОТОПЕРИОДИЗМ)

9.Компонент гидросферы, представляющий собой естественно возникший водоем, заполненный в пределах озерной чаши (озерного ложа) водой и не имеющий непосредственного соединения с морем (океаном) (ОЗЕРО)
10.Важнейший экологический ресурс и главная составляющая живых организмов. Даже в теле взрослого человека при весе в 70 кг на это вещество приходится 50 кг (ВОДА)

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 98,5 КБ
Опубликовано: 04.11.2022