Технологическая карта урока биологии «Работа сердца»
Автор: Злыгостева Светлана Викторовна
Организация: МБОУ «СОШ №7»
Населенный пункт: Московская область, г.Ивантеевка
на развитие математической грамотности
Предмет биология
Класс 8
Тема (раздел) курса : Кровь и кровообращение
Тема урока :Работа сердца
Цель урока: сформировать знания о работе сердца и значении двигательной активности для укрепления сердца, развивать навыки работы с текстом и его интерпритации, способствовать формированию функциональной грамотности
Структура и ход урока
№ п/п |
Этап урока |
Решаемая задача |
Содержание педагогического взаимодействия |
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|||
1 |
Адаптационный этап |
Адаптация обучающихся к деятельности на уроке |
Проверяет присутствующих, проверяет подготовленность рабочего места учащихся к уроку. |
Эмоционально настраиваются на предстоящую учебную деятельность. |
|
|
Актуализация знаний. Проверка сообщений учащихся по самонаблюдению за работой сердца в различных условиях –лежа ,сидя и после физической нагрузки
|
-Что вы знаете о своем сердце? -Что бы вы хотели узнать о сердце ? . Проведем эксперимент.
Находим снова пульс и обращаем внимание на изменения |
Слушают учителя, отвечают на вопросы и выступают с короткими сообщениями
Проводят эксперимент |
|
|
Постановка проблемного вопроса |
-Как долго вы бы могли выполнять упражнение? Почему? -Какое отличие вы заметили между работой мышц (скелетных мышц) и работой сердца? - Почему мышцы утомляются, а сердце может безостановочно работать в течение всей жизни?
|
Выявляют проблему. Отвечают на вопросы, высказывают свои предположения. Формулируют конкретную цель своих учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения. Формулируют какие знания им нужны и чему надо научиться.
|
2 |
Основной этап
Творческий этап |
Целеполагание Сформировать понятие «Сердечный цикл» в результате чтения и интерпритации текста
Найти ответ на проблемный вопрос Сформировать понятия «автоматия сердца и регуляция работы сердца»
Закрепление знаний
.
Цель вопроса 1: поиск и извлечение информации. Найти информацию , явно выраженную в несплошном описательном тексте
Цель вопроса 2 :распознавать и формулировать цель данного исследования По краткому описанию хода исследования определить сформулированную цель
Цель вопроса 3 : анализировать и интерпретировать данные и делать соответствующие выводы. Применять знания для обьяснения явления
Цель вопроса 4 : найти информацию ,явно выраженную в несплошном тексте и найти ответ в результате математических вычислений Цель вопроса 5:анализировать данные и делать выводы.
Цель вопроса 6: анализировать ,интерпретировать данные и делать выводы Построить рассуждение на основании интерпретации информации ,которая находится в не сплошном тексте и сделать выводы.
Цель вопроса 7 : Построить высказывания на основании полученной информации
|
Прочитайте текст на стр.150 и определите причины высокой трудоспособности сердца. Беседа после прочтения текта:
7 Расчитайте, сколько процентов времени в сердечном цикле сердце отдыхает ?
Обьяснение материала
Кейс «Сильное сердце» Даниил узнал от тренера ,что состязания по бегу на марафонскую дистанцию в 40 км проводятся ежегодно с 1896 года. Бегунам –марафонцам эта дистанция не опасна. Успех зависит от тренировки организма. В беге ,движениях тренируется сердце .Чем больше работают мышцы всего тела, тем больше работает и сердце. Сердце-двигатель огромной работоспособности и выносливости. При тренировках развивается сердечная мышца левого желудочка ,т.к. он под высоким давлением качает кровь в аорту .Сила сердечной мышцы возрастает при регулярных и постепенных нагрузках. Тренированное сердце работает экономно и отдыхает больше, чем нетренированное .Сильное сердце обеспечивает лучшее кровоснабжение органов тела Серьезными причинами заболеваний сердца являются гиподинамия, курение и алкоголь .Алкоголь учащает сокращения сердца, понижает их силу ,а никотин вызывает спазм сосудов и нарушает ритм сокращений сердца.
Задание 1 Даниил решил узнать какой обьем крови перегоняет сердце при лыжном пробеге на 100 км дистанцию? Какой ответ он запишет? Ответ :__________ Задание 2 Даниил и Михаил решили провести эксперимент . Они измерили пульс в состоянии покоя и затем после 20 приседаний .В состоянии покоя пульс у юношей был одинаковым-70 ударов в минуту ,а после нагрузки- разным :у Даниила-90 ударов ,а у Михаила -140. В чем заключается цель данного эксперимента? Выберите один ответ: А. Определить ,что у спортсмена при нагрузках учащение пульса незначительно . Б Определить ,что у нетренированного человека при нагрузках учащение пульса невелико. В Определить ,у кого пульс больше- у того сердце сильнее. Задание 3 Каким образом атлет Даниил покрывает потребности организма в кислороде при таком редком сокращении сердца? _________________________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________________________
Задание 4 Помогите Даниилу определить разницу кровотока в сердце и в мышцах в зависимости от нагрузки мышц. Разница кровотока в сердце при нагрузке ------------ Разница кровотока в мышцах при нагрузке------------
Задание 5 Чем обьяснить то, что при активной работе кровоток в сердце и мышцах увеличивается ? Ответ _______________________________________________________________________________________ ______________________________________________________
Задание 6. Ответ :_____________________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________________________
Задание 7. Помогите Даниилу составить правила тренировки сердца .
|
Записывают тему и цель урока Читают текст и выделяют фазы сердечного цикла и их продолжительность
Отвечают на вопросы учителя
Находят ответ на проблемный вопрос
Слушают и записывают
Читают текст и выполняют задания по выбору в зависимости от уровня уровня задания : 1) низкий :№1,2 2) средний 3,4,5 3)высокий №6,7
.
№1 Правильный ответ: 35 тонн
№2 Правильный ответ: А
№3 Правильный ответ: * Атлет покрывает потребности в кислороде за счет развитой мускулатуры левого желудочка и большого обьема крови в сердце *Сердце атлета сокращается сильнее, проталкивая большой обьем крови Допускается формулировка ,близкая по смыслу
№4 Разница кровотока в сердце при нагрузках -320 мл,а в мышцах-57 мл.
№5*При активной работе мышечная мускулатура нуждается в новых порциях кислорода и сердце начинает прокачивать к мышцам большие порции артериальной крови. Сама сердечная мышца ,выполняя работу ,так же нуждается в питании и кислороде. Поэтому кровоток и в мышцах и в сердце значительно увеличивается. *допускается формулировка ,близкая по смыслу
№6 По электрокардиограмме можно определить не только состояние здоровья сердца ,но и образ жизни человека. Так ,у здорового человека на кардиограмме период Т- P( общая пауза) равен периоду P-S( период возбуждения предсердий и желудочков).Следовательно, сердечная мышца отдыхает после каждого сокращения .На кардиограмме Даниила прослеживаются четкие ритмы и высокие зубцы говорят о сильном тренированном сердце Даниила. А вот у курящих людей нарушен ритм сокращений и величина зубцов понижается *принимается формулировка ,близкая к данному ответу №7*Правила тренировки сердца :1)регулярно выполняйте посильные физические упражнения, т.к физический труд и спорт укрепляют сердце;2) физическую нагрузку увеличивайте постепенно под контролем врача; 3)утренняя гимнастика усиливает работу сердечной мышцы;4)Занимайтесь в любое время года на свежем воздухе;5)курение и алкоголь вредят вашему сердцу.
|
7 |
Рефлексия Итог урока и д/з |
Подвести итог урока и выставить оценки |
Ответьте на вопросы:
|
Отвечают на вопросы, высказывают мнения о проделанной работе. |
Используемая литература:
1.Зверев И.Д «Книга для чтения по анатомии ,физиологии и гигиене человека» М. Просвещение ,2005г
2.Рохлов В.С. ,Никишов А.И. «Человек и его здоровье»Дидактический материал.М. изд. «Илекса» 2020г