Обобщение. Строение и функции опорно-двигательной системы
Автор: Зубкова Ольга Александровна
Организация: ГБОУ СОШ №3 «ОЦ» с. Кинель-Черкассы
Населенный пункт: Самарская область, с.Кинель-Черкассы
Цели урока:
- систематизировать и обобщить знания по теме «Опорно-двигательная система»,
- закрепить умения использовать свои знания на практике.
- понять значимость опорно-двигательной системы и необходимость ведения
- здорового образа жизни
Тип урока: обобщающий
Методы: словесные, наглядные, практические.
Форма проведения: урок- путешествие
Оборудование: модель скелета человека, таблицы «Строение костей», «Типы соединения костей», микроскопы, микропрепараты; прокаленная и декальцинированная кости; модель черепа человека, распилы костей, коллекция позвонков, набор для оказания первой доврачебной помощи; ИКТ.
Планируемые результаты
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
-закрепить знания учащихся терминологии по теме; |
Познавательные обучающие действия: |
1.повторение материала и оценка знаний по теме; |
Ход урока
- Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята. Я желаю вам, чтобы на уроке у вас сегодня все получалось.
Говорят, залог успеха – это хороший настрой. Выберите, пожалуйста, карточки настроения, с каким вы пришли на урок и поднимите их (красная – плохое, зеленая - хорошее).
Замечательно, настроение у вас бодрое, боевое, жизнерадостное, значит, начинаем урок.
- А начнем с таких строк.
Про диковинный скелет.
Что за дивный агрегат?
Чем он только ни богат?
Кости, связки и суставы…
Это всё не для забавы!
Череп, голень таз, плечо…
Что не названо ещё?
Обо всём поговорим!
Все детали повторим!
Для чего какая кость?
Где срослось, где не срослось?
Чем и как соединены?
Какой длины и толщины?
Чем прикрыты мозг и сердце?
К тайнам всем откроем дверцы!
В нашей игре принимают участие 2 команды, я заранее попросила вас выбрать капитана и придумать название своей команды. Давайте поприветствуем друг друга, представив свою команду.
Правила игры: за каждый правильный ответ в конкурсе команда
получает жетон. Чья команда наберёт больше призовых жетонов, та и будет считаться победителем нашей игры.
Запрещается шуметь и кричать, разрешается – принимать активное участие в игре.
Итак, начинаем!!!
- Что же такое опорно-двигательная система?
Опорно-двигательная система представлена костями, мышцами, сухожилиями, связками и другими соединительнотканными элементами. Скелет определяет форму тела и вместе с мускулатурой защищает внутренние органы от всевозможных повреждений. Благодаря соединениям кости могут перемещаться друг относительно друга. Движение костей происходит в результате сокращения мышц, которые к ним прикрепляются.
Основная часть.
1. Разминка
Нужно закончить предложение.
В быстром темпе команды отвечают по очереди, если ответ будет не правильным или вы не сможете ответить, значит, право ответа предоставляется следующей команде. В конкурсе выигрывает та команда, которая даст больше правильных ответов.
Вы готовы? Значит начинаем…
- Функции скелета опорная и …. (двигательная)
- Подвижное соединение костей это –
- Мышцы прикрепляются к костям с помощью. .
- Скелет головы – это …. (череп)
- Скелет головы состоит из двух отделов: мозгового и …. (лицевого)
- Скелет туловища состоит из грудной клетки и …. (позвоночника)
- Кости бывают губчатые, …….. (трубчатые, плоские)
- Нижняя конечность состоит их бедра ….. (голени, стопы)
- Верхняя конечность состоит из плеча предплечья и …. (кисти)
- Плечевой пояс образуют лопатка. . . (и ключица)
- Виды соединения костей неподвижное. . . (полуподвижное, подвижное)
- Привычное положение тела при стоянии, ходьбе, сидении – это …. (осанка)
- Привычное положение тела при стоянии, сидении и ходьбе. . .
- Позвонки состоят из тела позвонка, .
Полный текст статьи см. приложение