Конспект урока «Общие признаки бобовых»
Автор: Чухланцева Наталия Николаевна
Организация: ГКОУ УР «СОШ № 5 с ОВЗ»
Населенный пункт: Удмуртской Республика, г.Сарапул
Цель: Создать условия для формирования знаний о кормовых травах семейства бобовых.
Задачи:
- Уточнить и закрепить знания обучающихся о растениях семейства бобовых.
- Познакомить и закрепить знания обучающихся с условиями произрастания и значением клевера и люпина.
- Формировать умение анализировать и обобщать, посредством выполнения различных заданий.
- Формировать умение работать с текстом, вычленять главное и второстепенное.
- Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу на этапе работы в парах.
- Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: презентация СМАРТ, карточки общих признаков, картинки клевера и люпина, деформированные тексты, видео фильм о бобовых.
Ход урока:
- Орг. Момент. (Настрой на урок)
Сядет тот, кто правильно распределит растение в схеме .
- Какое семейство растений мы изучаем?
2. Проверка д/з.
- У каждого был свой деформированный текст, необходимо было вставить пропущенные слова.
1 гр.- соя
2 гр.- бобы
2 гр.- горох.
1 группа- Соя.
Соя- теплолюбивое однолетнее растение. Выращивают только в южных районах нашей страны. Данное растение очень требовательно к влажности почвы. Соя наиболее ценная культура среди бобовых. В её семенах больше белка, чем в других бобовых. Блюда из сои рекомендуется в лечебном и диетическом питании.
2 группа- Бобы.
Бобы- однолетнее травянистое холодостойкое влаголюбивое растение. Бобы являются ценными пищевыми растениями. Молодые зелёные растения идут на корм скоту.
2 группа- Горох.
Горох — однолетнее травянистое влаголюбивое засухоустойчивое и холодостойкое растение. На корнях живут клубеньковые бактерии, которые обогащают почву азотом. Горох употребляют в пищу как человек, так и животные.
Выводы по домашнему заданию.
Оценки в таблице.
(на доске заполняется оценочная таблица)
Ф.И. уч-ка |
Д\З |
Пр.раст. |
Усл.пр. |
Значение |
Рассказ |
Итого
|
|
|
|
|
|
|
|
3.Новая тема.
Определение темы:
- По цвету (каждая буква- определённый цвет)- КЛЕВЕР
- Зашифрованные буквы (каждая буква символ)- ЛЮПИН
- клевер и люпин к какой группе бобовых относятся?
(кормовые растения)
Тема урока: Кормовые травы бобовых.
Цель: какую цель поставим на урок? (дети ставят перед собой цель)
- узнать признаки каждого растения
- узнать условия произрастания
- определить значение клевера и люпина
Следуя вашей цели получился план работы.
- Признаки
- Условия
- Значение
1 этап. Признаки растений.
Каждому ученику даётся таблица, необходимо её заполнить.
(после заполнения проверяют друг у друга, выставляют баллы: без ошибок- 1 б, с ошибками- 0, 5 б)
1 гр.- у доски
Часть растения |
Признаки |
Корневая система |
Стрежневая |
Стебель |
Прямостоячий или цепляющийся |
Листья |
Сложные с сетчатым жилкованием |
Соцветие |
Одинокие цветки |
Цветок |
5 чашелистиков, 5 лепестков венчика, 10 тычинок и 1 пестик |
Плод |
Боб |
Семя |
2 семядоли |
Выводы по признакам бобовых.
Продолжи фразу:
Корневая система всех бобовых …..
Стебель люпина ……..
Листья клевера и люпина имеют …..
Оценки в таблице.
Физ.минутка
2 этап. Условия произрастания.
Сейчас мы узнаем условия произрастания. Работа в паре.
Выполняя задание нужно: внимательно прочитать текст в учебнике и вставить пропущенные слова в текст.
1 гр.(Максим и Женя) Работают у доски: необходимо отобрать основные характеристики каждого растения.
( Детям выдаются деформированные тексты. Необходимо вставить пропущенные слова использую текст учебника)
Клевер.
Клевер многолетнее травянистое растение. Встречается повсеместно в диком виде. Неприхотливое растение, может расти на солнечных полянах и тенистых местах. Хорошо переносит холод.
Люпин.
Люпин однолетнее растение. Даёт большую зелёную массу, поэтому при скашивании получается много сена. В период цветения посева люпина запахивают в почву и тем самым обогащают почву её азотным удобрением. Не требует плодородных почв, может расти в солнечных и тенистых местах. В садах часто выращивают декоративный люпин.
Выводы по 2 части. Дети читают тексты.
Оценки в таблице.
3 этап. Значение.
Ребята, как вы думаете, какого значение клевер и люпин?
(ответы детей- вывешиваются на доску)
Хорошо, а теперь давайте посмотрим небольшие отрывки из фильмов о растениях семейства бобовых и дополним свои ответы: о значении клевера и люпина .
(просмотр фильмов)
Итак, как вы думаете, какого значение клевера и люпина?
(отвечают дети) Вывешиваю остальные карточки.
- Корм животным
- Пчёлы собирают нектар
- Люди собирают в лечебных целях
- Выращивают как декоративное растение
- Обогащают почву азотом
На корнях бобовых живут бактерии. Они усваивают азот из воздуха и накапливают его в своем теле, образуя утолщения- клубеньки. Эти бактерии называют клубеньковыми. Отмершие и перегнившие бобовые обогащают почву азотом. Люди специально высевают на бедных почвах бобовые растения, а потом их запахивают, улучшая плодородие почвы
- Клевер- синоптик.
(Ребята, оказывается, клевер- это синоптик, т.е. может определить погоду, но об этом нам расскажет Влад на следующем уроке.)
Вывод по 3 этапу: (читают значение 1 группа)
Оценки в таблице.
Работу по плану мы выполнили.
Ребята, у меня возникает вопрос, а для чего мы изучаем о семействе бобовых, а в частности о клевере и люпине?
(ответы детей)
Клевер и люпин имеют большое значение в жизни людей и животных. Поэтому необходимо бережно относится к данным растениям и знать как можно применить свои знания на практике. (про Максима, его сад)
4. Закрепление.(если останется время)
Каждому необходимо выбрать карточку с вопросом.
Жёлтые (сложные вопросы)- 2 балла
Зелёные (простые вопросы) – 1 балл
5. Вывод.
Наша цель:
Справились с целью?
Делаем вывод и составляем рассказ.
- что нового вы сегодня узнали на уроке?
6.Домашнее задание :
1- сообщение
2-учебник
- Оценки.
Подсчитываются баллы в ведомости
- Кубик .