Сказки городского парка

Автор: Лиходиевская Марина Владимировна

Организация: ГБОУ СОШ № 358

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Автор: Грудцына Наталья Михайловна

Организация: ГБОУ СОШ № 358

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Тип урока: внеурочное занятие.

Форма проведения: экскурсия в природу

Межпредметные связи:

география – биология – экология – краеведение – литература - основы безопасности жизнедеятельности

Целевая аудитория: учащиеся 5, 6, 7 классов

 

Актуальность:

Экскурсии в природу помогают расширять кругозор всех участников, углублять предметные знания, развивать исследовательские умения и навыки, воспитывать бережное и внимательное отношения к окружающей среде, стремление заботиться о ней и беречь ее.

 

Цель: разработать экскурсию «Сказки городского парка» в парке города для дальнейшего ее использования.

Для достижения поставленной нами цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выбрать интересный маршрут для изучения видового разнообразия древесных растений парка

2. Разбить маршрут по станциям. Дать характеристику (биологическую и географическую) объектам каждой станции (объект – древесное растение).

3. Задание участникам экскурсии (учащиеся 5-6 класса): придумать про древесное растение сказку для учеников младшей школы, чтобы обратить их внимание на их свойства, биологические и географические особенности

 

Планируемые результаты обучения:

Личностные результаты:

- формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы;

Предметные результаты:

- осознание целостности окружающего мира;

- усвоение первоначальных представлений о культуре как продукте предметно-преобразующей деятельности человека.

Метапредметные результаты:

- развитие познавательных интересов и интеллектуальных способностей;

- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи деятельности;

- освоение способов решения проблем творческого характера;

- формирование умения определять наиболее эффективные способы достижения результата;

- формирование умения понимать причины успеха/неуспеха деятельности;

- адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

 

Задачи:

  1. Образовательные: дать понятия «природные парки», «пейзажные парки» и «регулярные парки». Определиться с запретами на территории и с целями данных запретов, изучить отдельные компоненты природы и раскрыть наиболее простые связи между ними. Расширить представления детей о характерных видах деревьев, растущих в парках.
  2. Воспитательные: воспитать более внимательное отношение к природе, ответственное отношение к выполнению заданий, умение работать в группе, выявлять главное, оценивать свою работу и работу других, находить связи и анализировать информацию, воспитывать нравственно-культурологические ценности личности, привить любовь к родной природе.
  1. Развивающие: продолжить формирование умений и навыков самостоятельной работы, умений логически рассуждать, осуществлять связь с другими предметами. Чётко, кратко высказывать свои мысли. Переносить полученные знания в новую ситуацию.

 

Методы обучения:

словесные, наглядные и практические.

В результате учащиеся овладевают следующими ключевыми компетенциями:

- Способность к критическому мышлению.

- Способность принимать решения.

- Умение управлять динамичными ситуациями.

- Умение работать в команде

- Навыки плодотворного общения

 

Ход занятия:

Этап урока

Особенности этапа

Действия учителей

Действия учеников

Результат, достигаемый учениками.

Организационный (2 мин.)

Подготовка к экскурсии

Приветствуют учеников.

Здороваются с учителем.

Создание благоприятного психологического настроя.

Введение (3 мин.)

Правила поведения на экскурсии в природе

Подводят к теме экскурсии, задачам и «вопросам для себя».

Знакомятся с темой экскурсии.

 

В процессе общения происходит первичная корректировка личностных

представлений по теме.

Теоретическая часть

(20 мин.)

Экскурсия по маршруту видового разнообразия древесных растений парка.

Станция: Лиственница европейская

Станция: Береза обыкновенная.

Станция: Липа обыкновенная.

Станция Голубые

Ели.

Станция Дуб черешчатый.

Станция Ива

(в зависимости от наличия видов, произрастающих в парке)

Слушают учителей

Учащиеся отрабатывают умения ориентироваться в системе имеющихся знаний, и критически относиться к получаемой информации, формулировать и аргументировать собственное мнение, принимать ответственность за результат действия.

Практическая часть (10 мин.)

Выполнение задания: выбрать дерево, придумать и записать сказку учитывая его особенности.

Распределяют класс по группам учеников (по 2 – 3 чел.) объясняют задание придумать сказку, учитывая особенности древесного растения.

Выполняют задание.

Формируются умения структурировать полученные знания, построения продуктивного взаимодействия и сотрудничества между сверстниками и учителем, умение слушать и вступать в диалог, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, взаимно контролировать действия друг друга.

Творческая часть (10 мин.)

Выступления групп

Представляет авторов.

Представляют свою сказочную историю.

Учатся анализировать свою деятельность, принимать ответственность за результаты своих действий.

Обобщение и выводы (5 мин.)

 

Подведение итогов урока. Рефлексия.

Предлагает провести рефлексию, используя значки-«смайлы».

Подводят итоги.

Смыслообразование, нравственно-этическое оценивание, рефлексия способов и условий действия.

 

Конспект занятия.

    1. Введение:

Здравствуйте, ребята. Обратите внимание на тему сегодняшнего занятия. Какие мысли она у вас вызывает? О чем мы будем сегодня говорить?

(выслушивает мнения школьников)

Хорошо, ребята. Но перед тем, как мы перейдем собственно к теме нашей экскурсии, ответьте, пожалуйста, на вопросы: Что такое городской парк? Какие парки вы знаете?

Учащиеся предлагают свои ответы.

Слово «парк» (от средневекового лат. parricus – «отгороженное место») – земельный участок с естественной или специально посаженной растительностью, обустроенными дорогами, аллеями, водоёмами. Парки бывают природные, пейзажные и регулярные.

Природный парк – это охраняемый обширный участок природного ландшафта, т.е. парк, созданный в естественных природных условиях

Регулярный парк – парк, имеющий геометрически правильную планировку, с выраженной симметричностью и регулярностью композиции. Характеризуется прямыми аллеями, цветниками, бассейнами правильной формы, подстриженными деревьями и кустарниками с приданием им геометрических форм.

Пейзажные парк: все в этом парке должно напоминать о естественной природе, но при этом быть ухоженным, продуманным – например: Павловский, Екатерининский, Александровский.

 

Для чего нужны человеку городские парки?

 

Парки, скверы, сады - это зелёные острова в городе, это лёгкие города, которые помогают очищать воздух от тех вредных веществ, которые затрудняют и осложняют жизнь человека.

Сегодня мы с вами более подробно узнаем, какие же древесные растения растут в нашем парке и какие особенности у этих представителей.

    1. Проведем краткий инструктаж по правилам поведения в парке:

НЕ МУСОРИТЬ!!! Категорически запрещено оставлять в парке упаковки из пластмассы, жести, стеклянные бутылки.

Не ломать кустарники и деревья

Не срывать и не вытаптывать растения

Не разводить костры

Помните, что в любом парке, находится тысячи живых существ, для которых он является домом!

 

    1. Теоретическая часть (зависит от произрастающих в парке видов деревьев)

 

«Вроде сосен, вроде ёлок, а зимою без иголок?»

Лиственница европейская

Это самое распространенное дерево в нашей стране, более 40% от общей площади всех лесов России занимает лиственница. Она является символом России. По поверью коренных народов Сибири лиственница — древо Мира. В 1960 году, в США состоялся международный конгресс лесоводов, после которого, в знак мира на всей земле решено было посадить от каждой страны дерево, символ того или иного государства. От нашей страны на международной аллее была посажена лиственница. По сей день, прекрасное дерево украшает парк дружбы народов в Сиэтле.

Лиственница- одно из самых популярных растений в нетрадиционной медицине для лечения используются почти все части дерева — почки, смолу, древесину, побеги, шишки, хвою. Лечат буквально все – от снятия болевого синдрома до укрепления сосудов.

Лиственница совершенно не подвержена гниению, в отличии от своих хвойных собратьев – сосны и ели. С годами становится только крепче и прочнее. При намокании превращается почти в камень. Интересный факт — при строительстве Венеции было забито около 400 тысяч лиственничных свай. Недавно ученые исследовали подводную часть города и с удивлением обнаружили, что сваи буквально окаменели и уже практически ничто не способно их разрушить. Практически вся историческая часть Санкт-Петербурга стоит тоже на лиственничных сваях

Родом Лиственница с материков северного полушария. (Каких? Вопрос к ученикам). Средняя продолжительность жизни лиственницы 300 - 400 лет, но многие особи доживают и до 800 - 900 лет. Рекордсменом стало дерево, живущее 1104 года.

Высота ствола достигает 45 метров в высоту и до 1 метра в диаметре.

На территории России, сосредоточено 95% всех мировых запасов этого дерева

«Русская красавица стоит на поляне, в зелёной кофточке, в белом сарафане

Береза обыкновенная

Береза принадлежит семейству березовых, существует 120 видов березы, и в России растет около 40 видов. Средняя высота не превышает 30 метров, но встречаются и настоящие гиганты. Максимальная их высота – 40-45 метров. Диаметр ствола взрослой культуры составляет 40 - 150 сантиметров. Продолжительность жизни в естественных условиях – не менее 100 лет. Родина берёзы - материки Северного полушария

 

«Красота всего парка, людям - тень, если жарко. Даёт резную посуду и лечит простуду?»

Липа обыкновенная

Липа - одно из самых почитаемых деревьев у славян, мать, кормилица и хранительница земли Русской. Славяне считали его священным.

Названия поселений, лесов, гор и даже женские имена часто производились от липы, которая дала свое название и месяцу июлю («Липень» — так он и сейчас зовется в Белоруссии) Листья и ветви липы изображают на флагах, гербах, монетах различных стран. В честь липы названы Липно (Польша, Чехия), Липляны (Сербия), Липовец, Липовка (Украина), Липецк (Россия), Липовка, Подлипки и другие российские посёлки и деревни. Липа - символ женственности, мягкости и нежности. Славяне почитали липу как дерево-мать. Липа и накормит, и обует, и вылечит. Ложка, чашка, ковш, поднос и другие предметы обихода, вырезались из липы. Многие столетия наши предки ходили в липовых лаптях. А ещё Липа хороший медонос. Родина липы- Кавказ, Средняя и южная Европа. Но в настоящее время липа распространена от Британии, до Западной Азии, а также Северной Америке

Срок жизни у липы зависит от вида, но в среднем достигает 500-600 лет, известны экземпляры возрастом около 1000 лет. За это время ствол вытягивается на высоту до 40 м, а в поперечнике – до 5 м. Крона – округлая или пирамидальная, бывает яйцевидная, всегда густая.

Существует много разновидностей Липы. Самая распространённая Липа в наших краях - Липа сердцевидная.

«Зимой и летом — одним цветом?»

Голубые ели

Вечнозелёное хвойное дерево высотой 25—30 м, редко до 46 м. Диаметр ствола – до 1,5 м. Родина голубой ели - Северная Америка, там её естественный ареал обитания. В природной среде оно растёт на высоте 1700 – 3000 метров над уровнем моря, преимущественно вдоль горных ручьев и рек. Ель-долгожительница, он живет в природе до 600 лет. Первую голубую елку в Россию привезли в 1858 году. Посадили в Никитском ботаническом саду, неподалеку от Ялты. Шишки этой елки (мужские и женские) развезли позже по всем уголкам Российской. империи.

Город Нальчик, столица Кабардино-Балкарии, от Северной Америки далеко. Но герб его тоже украшен лапами голубой ели. В 1931-м году молодые голубые ели высадили на Красной площади вместо лип, которые росли там, и теперь голубая ель - это символ Красной площади.

Ель славится не только удивительной красотой. Она, как и сосна, выделяет в воздух огромное количество летучих антимикробных веществ — фитонцидов, которые великолепно очищают воздух, создавая устойчивую противомикробную зону. Это было известно еще нашим далеким предкам, которые использовали еловую хвою для обеззараживания жилых помещений. И еще - с глубокой древности ель в России считается не только растением-санитаром, но и растением-целителем. С помощью ее хвои можно бороться со многими заболеваниями: такими, как бронхит, бронхиальная астма, грипп, ангина, ревматизм, радикулит, сердечно-сосудистые заболевания и т.д.

 

«Огромный исполин, в лесах встречается, своими желудями богатырь славится?»

Дуб черешчатый.

Дуб - могучее крепкое дерево, символ мужества, огня, молнии и княжеской власти. Дуб - одно из самых любимых и почитаемых среди европейских народов дерево. Под священными Дубами у славян происходили все важнейшие события — собрания, свадебные обряды, суды. В священных Дубовых рощах наиболее старые и уважаемые деревья обносились оградой, за которую могли заходить только жрецы. Дуб в высоту доходит до 20-40 метров. Рост в высоту останавливается только в возрасте 100-200 лет. При этом небольшой прирост в толщину происходит на протяжении всей жизни растений. Диаметр ствола в среднем равен 1,5 метра. Родина Дуба – Европейская часть Евразии, Северная Америка. Для этого дерева очень важна плодородность почвы, дуб растет на черноземных почвах, в умеренном климатическом поясе.

А теперь, задание: гуляя по парку, посмотрим на деревья, как на сказочных героев!

 

    1. Практическая часть занятия.

Ребята, разбиваемся на команды по 2-3 человека, выбираем древесное растение из тех, которые мы рассмотрели, и, придумываем сказку о дереве, учитывая его особенности.

Сказку придумываем по плану:

1.Вступление (Присказка)

2. Основная часть (развитие сюжета)

3.Кульминация

4.Развязка

5. Концовка

 

    1. Творческая часть экскурсии посвящена выступлениям ребят.

(Продолжение возможно на следующем занятии, в зависимости от отведенного на занятие время).

 

    1. Заключение и выводы:

Попробуем представить себе, что из нашего города исчезли все деревья. Как станет уныло и мрачно!

К деревьям часто относятся равнодушно и даже небрежно. Но когда мы говорим об улучшении городской среды, то в первую очередь обращаемся к древесным растениям. Парки, скверы – это зеленое достояние нашего города, его легкие, это образец культурного содержания рукотворного уголка природы. Давайте же относиться к этому достоянию, к его истории, к его настоящему и будущему с должным уважением, вниманием, любовью и бережливостью!

А для того, чтобы узнать, какое настроение у всех наших участников экскурсии, выбрать картинки смайликов, отражающие наше настроение, и показать друг другу!

Спасибо всем за плодотворную работу! Все сказки войдут в сборник: «Сказки городского парка», который мы передадим в начальную школу.

 

Источники:

https://fb.ru/article/444297/peyzajnyie-parki-opisanie-osobennosti-sozdaniya-foto

https://nauka.club/okruzhayushchiy-mir/dub.html

https://mama66.ru/zagadki/pro-dub

simvolika-derevev-v-proizvedeniyakh-russkoy-literatury

file:///C:/Users/Админ/Downloads/outdoors.htm

lipa-tilia--ob-istorii-polze-i-primenenii

Портал «лесные РФ»

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.doc.. 14,2 МБ
Опубликовано: 16.11.2022