Прибор открывающий тайны
Автор: Агешина Татьяна Валерьевна
Организация: МБОУ СОШ
Населенный пункт: Ханты-Мансийский Автономный округ — Югра, с. Саранпауль
Лабораторный практикум по теме: «Строение клетки» (5 класс)
Цель работы: формирование навыков работы с микроскопом при изучении натурального объекта
Задачи:
обучающая - изучение строения растительных клеток кожицы лука и их основных частей;
воспитательная - воспитывать аккуратность при выполнении лабораторной работы с использованием микроскопа;
развивающая - развивать умения и навыки работы с натуральными объектами и микропрепаратами.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Планируемые результаты:
- Личностные: сформировать познавательные интересы и мотивы исследовательской деятельности; заложить основы знаний о правилах работы с оптическими приборами с целью здоровьесбережения, гигиенические навыки работы с микроскопом.
- Метапредметные: овладение составляющими элементами методов исследований: наблюдения, проведения эксперимента, оформления результатов, нахождения информации в рабочей карте.
- Предметные: изучить устройство светового микроскопа; знать назначение частей микроскопа; научиться работать с ним; ознакомиться с историей создания светового микроскопа; убедиться в том, что живые организмы действительно имеют клеточное строение.
- Основные понятия, изучаемые на уроке: микроскоп, окуляр, объектив, тубус, штатив, предметный столик, зажимы, зеркало, винты, клетка.
- Оборудование: световой микроскоп, салфетка, готовый микропрепарат клетки растения (животного), учебник, рабочая тетрадь, презентация, интерактивная доска, .
Организационная структура урока |
||||||||||||||||||||||||||
Актуализация знаний |
||||||||||||||||||||||||||
Повторение материала, позволяющего вспомнить уже изученный материал. Фронтальная беседа по вопросам: Какой предмет вы начали изучать в этом году? Дайте определение биологии. А по каким признакам живые организмы отличаются от неживого? Все ли живые организмы можно рассмотреть обычным глазом? А чем же можно воспользоваться для этого? Какие же увеличительные приборы вы знаете? Что же можно рассмотреть с их помощью? Вы все молодцы. Хорошо поработали. А сейчас мы перейдём к чему-то загадочному. |
Предмет биология. Дают определение биологии. Перечисляют все признаки различий.
Нет, не все. Есть микроорганизмы, они очень малы.
Можно воспользоваться увеличительными приборами. Мы знаем из увеличительных приборов лупу и микроскоп. Можно рассмотреть бактерии, другие мелкие организмы. |
|||||||||||||||||||||||||
Мобилизирующий этап: |
||||||||||||||||||||||||||
|
Гусеница может переползать в соседнюю клетку по горизонтали и вертикале, начав свой путь с буквы «П» Слайд 1-2 |
|||||||||||||||||||||||||
Девиз: «Глазу верь, а прибором проверь» (русская пословица) |
||||||||||||||||||||||||||
Организационный момент |
||||||||||||||||||||||||||
слайд 3
|
рассмотрите рисунок и объясните, почему кошка испугалась мышь?
|
|||||||||||||||||||||||||
Изучение нового материала |
||||||||||||||||||||||||||
План урока: слайд 5
|
На каждом этапе урока проходит закрепление |
|||||||||||||||||||||||||
Учитель приводит историческую справку об увеличительных приборах слайды 6-14 (дополнительный материал) ПЕРВЫЕ УПОМИНАНИЯ О ЛУПЕ ПОЯВИЛИСЬ В 444 ГОДУ ДО НАШЕЙ ЭРЫ В Нидерландах оптик Захарий Янсен (1590 г. ) смонтировали две выпуклые линзы внутри одной трубки, т. е. фактически создал первый микроскоп и заложил основы для создания сложных микроскопов. Галилео Галилей (1610 г. ) сконструировал микроскоп путем сочетания линз в свинцовой трубке. Антонио Ван Левенгук нидерландский натуралист, создал линзы с 150-300-кратным увеличением и простой микроскоп ГУК (Хук) Роберт создает усовершенствованный микроскоп и осветитель для него Современные световые микроскопы увеличивают изображение до 3600 раз. Эрнест Руска в 1931 г. сконструировал первый электронный микроскоп. |
Слушают краткую историю появления увеличительных приборов Закрепление проводится по рабочей карте задание 1 |
|||||||||||||||||||||||||
ЗАДАНИЕ №1 К приведенным ниже рисункам подпишите названия объектов и расставьте цифры в порядке их создания (лупа, микроскоп Янсона, микроскоп Гука, микроскоп Галилея, световой микроскоп, микроскоп Левенгука, штативная лупа) |
||||||||||||||||||||||||||
Начинаем выполнение лабораторной работы. Учащиеся Самостоятельно знакоятсяо со строением микроскопа по заданию 2 в рабочей карте. На столе стоят микроскопы и все лабораторное оборудование. Учитель корректирует действия учащихся. ЗАДАНИЕ №2 «Знакомство с устройством светового микроскопа» |
||||||||||||||||||||||||||
Учитель знакомит учащихся с таблицей. Изучим таблицу и сделаем вывод о назначении микроскопа.
|
||||||||||||||||||||||||||
Учитель подводит учащихся к выводу. ЗАДАНИЕ №4 Учащиеся делают Вывод о назначении микроскопа Микроскоп это прибор ___________________________ изображение с сотни и тысячи раз. |
||||||||||||||||||||||||||
Ход лабораторной работы: слайд 26-38 1. Изучаем и подготавливаем микроскоп к работе. 2.Определяем увеличение объекта. 3. Готовим микропрепарат клеток кожицы лука. 4. Помещаем готовый препарат на предметный столик микроскопа под зажимы Рассматриваем и зарисовываем объект . Последовательно сделав обозначения частей клетки (оболочка, цитоплазма, ядро). 5.Составляем свой багаж знаний. |
||||||||||||||||||||||||||
Учитель знакомит с памяткой. Знакомство с памяткой: «Подготовка микроскопа к работе» слайд 20 Проводим закрепление работа со слайдами 21,22 |
||||||||||||||||||||||||||
Для дальнейшей работы учащиеся должны вычислить во сколько раз увеличивает их микроскоп. Слайд 25 ЗАДАНИЕ №3 Определяем увеличение микроскопа. число указанное на окуляре + число указанное на объективе = увеличение объект |
||||||||||||||||||||||||||
Готовим микропрепарат клеток кожицы лука слайды 26-34 |
||||||||||||||||||||||||||
ЗАДАНИЕ №5 Рассматриваем и зарисовываем объект. Последовательно наносим обозначение частей клетки
Название микропрепарата:__________________________________ 1._____________________ 2._____________________ 3._____________________ Ребята , подумайте ,а какие органоиды растительной клетки мы не смогли увидеть? И почему ? |
||||||||||||||||||||||||||
Работа по картам выполнение задания ЗАДАНИЕ №6 Заполните схему: к названиям органоидов дополните выполняемые ими функции.
|
||||||||||||||||||||||||||
Каждый ученик составляет багаж знаний за урок затем проверяем все вместе на слайде 38 |
||||||||||||||||||||||||||
ЗАДАНИЕ №7 «Мой багаж знаний» Дополните недостающие слова из скобок в текст: (сложный, познать, строение, микроскоп, настраивать, рассматривать, влажные, объектов, оболочки, цитоплазмы, ядра, увеличение, микроскоп)
|
||||||||||||||||||||||||||
Учащиеся выставляют себе оценки за урок и выбирают настроение, которое они получили от урока слайд 39 |
||||||||||||||||||||||||||
ЗАДАНИЕ №8 Рефлексия ОЦЕНКА ЗА УРОК: _______ ВЫБЕРИТЕ СЕБЕ НАСТРОЕНИЕ, С КОТОРЫМ УХОДИТЕ С УРОКА. |
||||||||||||||||||||||||||
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ слайд 40 В полученных разработках филворда найдите как можно больше слов, которые встречались сегодня у нас на уроке.
|
И |
М |
И |
К |
Р |
О |
С |
К |
О |
П |
Е |
Г |
О |
Б |
Ъ |
Е |
К |
Т |
И |
В |
Ш |
О |
А |
К |
Я |
В |
Г |
Л |
У |
П |
А |
Т |
Б |
Л |
У |
Н |
И |
У |
Е |
Б |
Е |
В |
А |
О |
И |
Л |
С |
Н |
К |
Т |
У |
Н |
Е |
Т |
Л |
Л |
Я |
О |
Т |
Я |
К |
С |
Г |
Л |
И |
О |
Е |
Р |
Н |
Ы |
Д |
А |
Л |
У |
К |
В |
Ч |
Й |
М |
З |
Е |
Р |
К |
А |
Л |
О |
С |
К |
К |
Ц |
И |
Т |
О |
П |
Л |
А |
З |
М |
А |
Используемые источники
Интернет ресурсы
www.bio.1september.ru
http://www.zavuch.ru/methodlib/144/71579/#sthash.YZBkE7bQ.dpbs
http://infourok.ru/prezentaciya_po_biologii_na_temu_ustroystvo_uvelichitelnyh_priborov_6_klass-404527.htm
http://www.uchportal.ru/load/75-1-0-21156
http://nsportal.ru/shkola/biologiya/library/2014/10/10/prezentatsiya-k-uroku-biologiya-6-klass-ustroystvo
Литературные источники
1. Н.В.Дубинина, В.В. Пасечник. Биология. Бактерии, грибы, растения. 6 класс: Тематичекое и поурочное планирование к учебнику В.В. Пасечника « Биология. Бактерии, грибы, растения»: Пособие для учителя.- 2-е изд., стереотип.- М.: Дрофа, 2001.-96 с.
2.А.В.Марина “Конспекты уроков для учителя биологии. Уроки ботаники”, 6 класс, “Владос”, Москва, 2003
3.Н.А.Пугал, Т.А.Козлова “Лабораторные и практические занятия по биологии”, 6 клас, “Владос”, Москва, 2003
4.Рохлов В., Теремов А., Петросова Р. Занимательная ботаника. – М.: АСТ – ПРЕСС, 2002. – 442с.