Карта урока на тему «Клетки, ткани, органы и системы органов»

Автор: Гордиевская Анастасия Юрьевна

Организация: МБОУ СОШ № 3

Населенный пункт: Оренбургская область, п. Акбулак

Карта урока по биологии

Дата:

Класс:

 

Ход урока

Тема урока

Клетки, ткани, органы, системы органов.

Лабораторная работа №4 «Изучение клеток чешуи лука под лупой и микроскопом»

Тип урока

Комбинированный. Урок-лаборатория.

Цель урока

На основе знаний о клеточном строении сформировать знания о тканях и органах живых организмов, их видах.

Задачи

  • Создать условия для приобретения знаний об особенностях строения клетки, тканей растений и животных;
  • Содействовать формированию навыков коммуникативного общения через разные виды творческой активности;
  • Способствовать развитию универсальных учебных действий через изучения понятий, клетки, ткани, органы, организм.

Основное содержание темы

Ткани животных и растений. Особенности тканей и видов клеток.

Термины и понятия

Клеточная мембрана, клеточная стенка, цитоплазма, ядро, вакуоль, пластиды, клетка, ткань.

Оборудование

Цифровой микроскоп, ноутбуки с программой НауЛэб, набор лабораторного оборудования (предметное и покровное стекла, игла, пинцет, пипетка), раствор йода, салфетки, рисунки учебника по данной теме.

Образовательные результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

-формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки;

-формирование познавательной и информационной культуры.

формирование всесторонне образованной, инициативной и успешной личности, обладающей системой современных мировоззренческих взглядов

- формирование способности учащихся к самообучению на основе мотивации к учению и познанию; формирование интеллектуальных умений анализа полученной информации о строении клетки и видах тканей и органов, сравнения тканей и органов растений и животных, умение делать выводы из полученной информации.

Познавательные УУД:

- осознанно и произвольно строить речевые высказывания;

- устанавливать причинно-следственные связи;

- искать и выделять необходимую информацию;

- строить логическую цепь рассуждений;

- выдвигать гипотезу и обосновывать ее;

- сравнивать и преобразовывать информацию в устную и письменную речь;

- объяснять явления;

- строить речевое высказывание в устной форме.

- формирование и развитие по средствам географических знаний познавательных интересов,  интеллектуальных и творческих результатов;

- умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помощью технических средств;

- понимать и интерпретировать информацию, представленную в рисунках и схемах (аспект смыслового чтения).

Регулятивные УУД:

- способность к самостоятельному приобретению  новых знаний и практических умений;

- умения управлять своей познавательной деятельностью;

- умение организовывать свою деятельность;

- определять её  цели и задачи;

- выбирать средства   и применять их на практике;

- оценивать достигнутые результаты.

Коммуникативные УУД:

- уметь вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем с учетом разных мнений;

- уметь полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

- слушать и понимать речь других, выражать свои мысли, владеть диалогической формой речи;

- строить понятные для собеседника речевые высказывания, адекватно и осознанно использовать устную и письменную речь, владеть монологической контекстной речью;

- представлять информацию в письменной и устной форме.

- умение объяснять понятия;

- работать с рисунком, таблицей;

- анализировать статистический материал таблицы;

- делать выводы;

- работать с тестовым материалом;

-работать с тетрадью;

-формирование первичных систематизированных представлений о группе клеток;

-формирование представлений о естественнонаучной картине мира на основе знаний о клеточном строении организмов и сходстве строения тканей различных организмов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организационный момент

 (1 мин.)

Здравствуйте, рада нашей новой встрече.

Настрой на работу:

«На уроке будем  думать, предлагать и  рассуждать, и с собой возьмем внимание, дружбу, интерес, старание».

Приветствуют учителя.

2.Актуализация опорных знаний

(3 мин.)

Для начала предлагаю выполнитьзадание, которое поможет проверить имеющиеся у вас знания. Что вы видите на слайде ( клетка). Назовите части клетки и их функции(клеточная мембрана, клеточная стенка, цитоплазма, ядро, вакуоль, пластиды).

Отвечают на вопросы

 

3. Мотивация учебной деятельности (3 мин.)

Скажите, как называется наименьшая структурная единица живого?

(проблемный вопрос) Верно, а вы знаете, как называется группа клеток, сходных по строению и выполняющих одинаковую функцию?

Ответ на мой вопрос вы можете получить, разгадав ребус на экране:

Какое слово здесь загадано? Верно, здесь зашифровано слово «ткань».

 

А как вы считаете, что образует у растений ткань?  (органы) Верно, у растений как и у животных есть органы, и сегодня мы о них узнаем чтото новое.

  Как вы думаете, что мы будем изучать на сегодняшнем уроке?

Верно, записываем число и тему урока. (на слайде)

Давайте поставим цель нашего урока. (на слайде)

 

Ожидаемый ответ:

- Клетка

 

 (затрудняются ответить)

 

Разгадывают ребус.

 

 

 

 

 

- Ткань

 

 

 

 

- Органы

 

- Ткани растений.

 

Записывают число и тему урока.

Ставят цель

4.Изучение нового материала

(20 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка (1 мин)

Но если клетки сходны по строению, функциям и происхождению, то они образуют ткань.

Запишите определение "Ткань" пользуясь учебником.

Группа клеток сходных по строению, по форме и размерам, по выполняемой функции называются ткани.

В состав ткани входят не только клетки, но и межклеточное вещество, которым заполнено пространство между клетками.

Из тканей в организме образуются органы, формируется тело организма.

Давайте выясним какие ткани есть у животных, а какие у растений?

Ткани животных

Ткани растений

Эпителиальная – образует покровы тела (кожа), защищает внутренние органы. Почти нет межкл-го вещ-ва

Образовательная ткань – состоит из клеток, которые делятся всю жизнь, находится на кончике корня и в верхушке почки

Соединительная – много межкл.в-ва. Составляет хрящи, кости, кровь.

Основная – в мякоти листьев, содержит хлорофилл, создание и накопление питательных веществ.

Мышечная ткань – мышцы, внутренние органы но не все.

Покровная – находится на поверхности всех органов растения, защищает от повреждений.

Нервная ткань – составляет головной и спинной мозг, нервы.

Проводящая – обеспечивает проведение полезных веществ по растению.

 

Механическая, очень прочные клетки, выдерживает большие механические нарузки.

  • Ребята, какие органы вы знаете у растений? А у животных?
  • Молодцы, ребята. Сейчас запишем определение «орган».

Орган –часть живого организма, занимающая в нем постоянное положение и выполняющая одну или несколько функций.

Отвели свой взгляд направо,

Отвели свой взгляд налево,

Оглядели потолок,

Посмотрели все в перёд!

Мальчики потопали,

Девочки похлопали!

Глазки крепко закрываем.

Дружно до 5 считаем!

Открываем, поморгаем

И работать начинаем!

Предлагаю выполнить                                                       Лабораторную работу №4 «Изучение клеток чешуи лука под лупой и микроскопом»

 согласно конструктивной карточки.

Отвечают на вопросы:

- Ткань.

Заполняют таблицу, по необходимости корректируя свои записи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

цветок, стебель, листья, корни.

- Желудок, лёгкие, почки, печень-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение лабораторной работы

5.Закрепление

  1. мин.)

Предлагаю закрепить ваши знания. Для этого обратите внимание на слайд, прочитайте внимательно задание.

(на слайде) Задание:

1. К покровной ткани растений относится:

1. кора

2. лубяные волокна

3. древесина

4. сердцевина

2. Эпителиальная ткань животных расположена:

1. Только снаружи тела

2. внутри полых органов

3. снаружи тела и внутри полых органов

4. покрывает внутренние органы снаружи

3. Выберите ткань, характерную только для животных:

1. образовательная

2. покровная

3. нервная

4. запасающая

4. В состав каких тканей входят мякоть листа и всасывающие волоски корня:

  1. Механических
  2. Покровных
  3. Основных
  4. Проводящих.

Выполняют задание.

Обмениваются тетрадями, осуществляют взаимопроверку.

6. Подведение итогов

(5 мин.)

А сейчас давайте подведем итоги занятия. Достигли ли цели нашего занятия?

Что такое «ткань»? Сколько видов тканей выделяют у растений? А у животных? Назовите органы растений.

Отвечают на вопросы учителя. Подводят итог занятия.

7. Рефлексия

(3 мин.)

 

Продолжите фразу, что вы делали сегодня на уроке, что вам запомнилось больше всего (фразы на слайде):

- у меня вызвало затруднение...

- сегодня меня удивило.....

- теперь я знаю....

- теперь я могу....

- на уроке мне было интересно.....

Выполняют рефлексию.

8. Домашнее задание

(1 мин.)

А сейчас откройте дневники и запишите домашнее задание (на слайде):

Название тканей

Строение

Функции

 

 

 

 

 

 

  1. Творческое задание: составить кроссворд на тему ткани.
  2. П.5, Выучить новые определения.
  3. Заполнить таблицу «Ткани»

Записывают домашнее задание в дневники, а таблицу в тетради.

 

Дата 5 «Б» кл:______

 

Конструктивная карточка

ЛР №4 "Изучение клеток кожицы чешуи лука под лупой и микроскопом".

Цели работы: Научиться готовить микропрепараты; убедиться в клеточном строении растений.

Оборудование: цифровой микроскоп, ноутбуки с программой НауЛэб, набор лабораторного оборудования (предметное и покровное стекла, игла, пинцет, пипетка), раствор йода, салфетки.

Объекты: сочные чешуи лука.

Общие рекомендации. Напомнить о технике безопасносности и правилам пользования микроскопом.

Ход урока:

Приготовить микропрепарат кожицы чешуи лука.

1.Рассмотрите на рисунке последовательность приготовления микропрепарата кожицы чешуи лука

2. Нанесите 1-2 капли слабого раствора йода на предметное стекло.

3.Препаровальной иглой снимите кожицу с внутренней поверхности чешуи лука.

4.Положите кусочек кожицы в каплю слабого раствора йода и осторожно расправьте кожицу препаровальной иглой.

5.Накройте кожицу покровным стеклом.

https://fsd.multiurok.ru/html/2022/09/05/s_6315eb87e1ad7/phphFizxu_LR-4_html_b07fdfc22dbdd8e.jpg

6.Рассмотрите приготовленный препарат под микроскопом.

7.Зарисуйте в тетрадь 2-3 клетки чешуи лука и обозначьте: ядро, оболочку (клеточную стенку), цитоплазму, вакуоль с клеточным соком.

 

 

11.Сделайте вывод о строении растительной клетки.

Вывод: Клетки кожицы лука состоят из__________________________________________________.

 

 


Приложения:
  1. file1.docx.. 510,3 КБ
Опубликовано: 09.12.2022