Методическая разработка урока биологии в 8 классе на тему «Функция желез внутренней секреции»

Автор: Зорова Ирина Сергеевна

Организация: МОБУ СОШ с. Бельское

Населенный пункт: Стерлитамакский район, с. Бельское

Цели и задачи урока:

Обучающие:

  • закрепить базовые знания о железах внутренней секреции, их особенностях;
  • показать роль гормонов в обменных процессах человека;
  • познакомить обучающихся с нарушением эндокринного аппарата, с мерами предупреждения заболеваний.

Метапредметные связи:

  • продолжить развивать умения и навыки обучающегося, находить биологическую информацию в разных источниках: текст учебника, научно-популярная литература, ресурсы интернета, биологические словари и т.д.

Личностные:

  • формирование ценностей здорового и безопасного образа жизни.

Развивающие:

  • способствовать развитию умений ставить перед собой цели и добиваться их решения;
  • развивать интеллектуальную сферу: внимание, память, речь, мышление;
  • развивать эмоциональную сферу: уверенность в себе;
  • развивать мотивационную сферу: стремление добиться успехов;
  • развивать коммуникативную сферу: навыки работы в парах и группах.

 

Воспитывающие:

 

  • способствовать развитию у обучающегося заботливого отношения к своему здоровью;
  • воспитывать целостное восприятие мира;
  • формировать познавательный интерес к предмету.

 

Методы обучения: частично-поисковый, проблемный.

Оборудование:

 

  • Компьютер с мультимедиапроетором
  • Магнитно-маркерная доска
  • Флипчарт
  • Мультимедийный экран
  • Интерактивная доска
  • Таблицы и муляжи
  • Офтальмотренажер
  • Роутер Wi-Fi
  • Компьютерные планшеты
  • 3D программа курса биологии
  • 3D очки

 

 

  • Графпроектор
  • Музыкальный центр

Ход урока:

  1. Организационный этап.

Минутка Добронастроя с пожеланиями (под музыку Таривердиева)

На протяжения всего урока звучит музыка.

- Добрый день ребята, хорошего Вам добронастроя на весь день!

Давайте представим на минутку:

- Мы с Вами входим в зал перед началом симфонического концерта. Через несколько минут громко зазвучит оркестр. У каждого инструмента своя партия, своя роль и значение в исполнении произведения. У одного более значимая, у другого – менее, но потеря любого из них приведет к утрате полноты и красоты звучания всего оркестра, а значит и самой симфонии. Так и в организме:

- Эндокринные клетки, расположенные в разных органах, продуцирующие различные гормоны, составляют оркестр. Оркестр, исполняющий симфонию жизни. От согласованности их действий, синхронности и чёткости ведения своих партий, сыгранности всех участников ансамбля зависит качество исполнения этой трудной и ответственной симфонии.

Девиз урока:

 

«Человек всегда был и будет самым

любопытнейшим явлением для человека»

В.Г. Белинский.

  1. Актуализация опорных знаний

1. Фронтальный опрос ( графпроектор)

  1. Что представляет собой эндокринный аппарат человека?
  2. Какие органы относятся к эндокринной системе?
  3. На какие группы можно разделить железы эндокринной системы?

2. У доски (маркерной): показать на схеме взаимодействие нервной и гуморальной регуляции организма.

3. Работа по группам ( письменно)из перечня распределить железы по группам:

1 гр. – железы внешней секреции (экзогенные);

2 гр. – железы внутренней секреции (эндогенные);

3 гр. – железы смешанной секреции.

1)слюнные; 2) поджелудочные; 3) гипофиз; 4)надпочечники; 5)половые; 6) эпифиз; 7) тимус (вилочковая железа); 8) потовые.

Правильные ответы: 1гр. – 1, 8; 2 гр. – 3,4,6,7; 3гр. – 2, 5.

4. Письменная работа: «Выберите правильные утверждения»:

  1. Железы внутренней секреции имеют выводные протоки;
  2. Железы внутренней секреции выделяют только гормоны;
  3. Железы внешней секреции выделяют секрет в кровь;
  4. Поджелудочная железа относится к железам внутренней секреции;
  5. Потовые железы относятся к железам внешней секреции;
  6. Гормоны – это биологически активные вещества;
  7. Половые железы относятся к железам смешенной секреции;
  8. Инсулин – это гормон, вырабатываемый поджелудочной железой.

 

Правильные ответы: 2,5,6,7,8

 

5. Свойства и функции гормонов (домашняя презентация учащихся) – защита у доски.

 

Это интересно, это надо знать……

 

- Организм может жить с 1 лёгким, с 1 почкой, без желудка, но он умрёт, если удалить маленькие паращитовидные железки или надпочечники. Всего желез внутренней секреции около 10 и весят около 100 г, любое нарушение их работы приводит к болезни, а во многих случаях к смерти. Это самые маленькие органы, их часто называют маленькими железами большого значения.

 

  1. Ввод нового материала

 

Тема: «Функции желез внутренней секреции»

(обучающиеся, записывают в тетрадях)

 

  1. Демонстрация 3 D фильма
  2. Работа в группах – найти информацию в любом информационном источнике, используя учебники, дополнительную литературу, интернет ресурсы….

Задание для каждой группы даны в рабочих листах (приложение 1)

 

  1. Заболевание, причины и симптомы железы внутренней секреции

( приложение – презентация).

 

Факторы вызывающие нарушение желёз….

 

Возможно вы удивитесь, но к таким факторам относится:

  1. Различные яды и токсины ( никотин, алкоголь и т.д.)

 

  1. Различные консерванты ( их добавляют в продукты питания, в том числе в чипсы, жевательную резинку, сухарики);
  2. Некоторые красители (газированные напитки, конфеты, мармелады);

 

  1. Летучие отравляющие соединения (пары бензина, ацетона и т.д.).

 

  1. Закрепление на тренажёре 3D

 

  1. Определите, о какой железе внутренней секреции идёт речь?

 

а) «Небольшая железа, расположенная под основанием головного мозга, состоит их 3 долей. В передней образуется 6 гормонов, 4 из которых регулируют работу других эндокринных желез; 5-й ускоряет половое созревание, 6-й стимулирует рост тела». (Гипофиз)

б) «Крупная парная железа, находится в брюшной полости. Состоит из 2-х слоев: наружный корковый вырабатывает гормоны – кортикоиды, регулирующие обмен органических и минеральных веществ, а также в небольшом количестве половые гормоны. Внутренний мозговой слой, где образуется гормон адреналин, его действие на организм многообразно». (Надпочечники).

 

  1. Какие функции эти железы выполняют?
  1. Надпочечники –
  2. Поджелудочная железа –
  3. Щитовидная железа –
  4. Гипофиз –

 

  1. Обобщение

– Сегодня мы выяснили причины возникновения различных отклонений от нормального развития. К сожалению, тема нашего урока актуальна не только в школьном курсе анатомии, но и на государственном уровне. Причиной тому служит неуклонное увеличение количества людей с эндокринными заболеваниями. Вы теперь будете знать, что многие из болезней поддаются лечению – главное вовремя распознать болезнь и обратиться к специалисту.

Будьте внимательны к своему здоровью и здоровью своих близких!

  1. Рефлексия
  1. 1) Какие новые знания вы получили на уроке?

2) Для чего они тебе пригодятся в жизни?

3) Чему удивились?

4) Чего испугались?

5) С каким настроением Вы уходите с урока?

  1. Выберите из данных выражений то, которое соответствует вашему впечатлению от ссегодняшнего дня:
  1. Смелость города берет;

 

  1. Старая песня на новый лад;
  2. Через тернии – к звёздам;
  3. Ах, как я устал от этой суеты!
  4. Без труда не вытащить и рыбку из пруда.
  1. Домашнее задание:
  1. Изучить параграф 59
  2. По группам:
  1. 1 гр. – творческое задание: «Если бы вы создали модель идеального человека – какую ещё железу добавили в организм, с какими функциями?»
  2. 2 гр. – решить задачу:

 

Отрывок из рассказа И.С. Тургенева «Живые мощи». Автор так описал болезнь: «Я приблизился – и остолбенел от удивления. Передо мной лежало живое человеческое существо, но что это было такое?! Голова совершенно высохшая, одноцветная, бронзовая – ни дать, ни взять икона старинного письма, нос узкий, как лезвие ножа; губ почти не видать – только зубы белеют и глаза, да из под платка на лоб выбиваются жидкие пряди жёлтых волос».

Интересно, что такие маленькие по массе надпочечники (15гр.), а образуют 28 гормонов. Лечат эту болезнь введением гормонов надпочечников. Что эта за болезнь? Кто впервые открыл это заболевание?

 

с) 3 гр. – изучить прилавок магазинов, продукты богатые содержанием йода.

 

  1. Вывод:

 

Отклонение от нормального развития возможно в результате нарушения деятельности желез!

 

ЧЕЛОВЕК вызывает, постоянный интерес у учёных, врачей, а также у людей искусства: художников, писателей.

«Жизнь – это вечное познание. Бери свой посох и иди».

У каждого из Вас своя дорога в жизни. Все они будут разные. И может быть кто то из Вас станет учёным биологом и разрешит проблему, которую мы старались решить на этом уроке.

 

В заключении хочется дать Вам напутствие, словами матери Терезы:

 

«Жизнь – это возможность, используйте её,

Жизнь – это красота, восхищайтесь ею,

Жизнь – мечта, осуществите её.

Жизнь – игра, сыграйте её».

 

Спасибо за урок!

 

 

Список литературы:

  1. Гринстейн Бен, Вуд Д. Наглядная эндокринология // Под ред. Г.А. Мельникова. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009.
  2. Учебник биологии: Драгомилов А. Г., Маш Р. Д. Биология: Человек: Учебник для учащихся 8 класса общеобразовательных учреждений – 2‑е изд., переработ. – М.: Вентана‑Граф, 2005. – 272 с.: ил.

Приложения:
  1. file0.doc.. 70,0 КБ
Опубликовано: 26.12.2022