Открытый урок по теме «Кости скелета. Строение костей»

Автор: Алибулатова Шахрузат Якубовна

Организация: МКОУ «Тукитинская СОШ»

Населенный пункт: Республика Дагестан, Хасавюртовский р-н, с.Тукита

Открытый урок по теме:

Тип урока: Урок объяснения нового материала.

Цель урока: познакомить учащихся со значением скелета человека, с формами, строением, и типами соединения костей.
Задачи урока:

Образовательные: сформировать представление о составе и функциях скелета; об особенностях химического состава и строения костей;

Развивающие: развитие умений и навыков, способствующих метапредметному подходу к решению познавательных задач;

Воспитательные: воспитать чувство ответственности за сохранение своего здоровья, здоровья своих родных.

Оборудование: прокаленная и декальцинированная кости, презентация к уроку, рабочие листы, информационные листы, интеллект карты, онлайн- кроссворд.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический

 

 

Ход урока

1.Организация урока

Учитель: Здравствуйте ребята. Садитесь.

2. Постановка проблемы

Мы с вами продолжаем знакомство со строением человеческого организма. Тема нашего сегодняшнего урока…. А давайте отгадаем изучением какой темы мы будем заниматься на уроке. Для этого нужно будет разгадать кроссворд с ключевым словосочетанием.

На доске у нас кроссворд, а перед вами находятся листочки с вопросами. Нужно будет отгадать слово и просто его открыть. Все слова, которые вы отгадываете необходимо открывать.

https://vneuroka.ru/novyj-krossvord/18-166887535917698/

Вопросы к кроссворду.

Вопросы по горизонтали:

  1. Часть внутреннего уха и моллюск.
  2. Часть клетки, которая несет наследственную информацию.
  3. Гормон, регулирующий уровень сахара в крови.
  4. Наука о строении человеческого тела.
  5. Органоид клетки в которых образуется энергия, то есть аккумулятор клетки.
  6. Мелкие органоиды к которых синтезируется белок.
  7. Состоит из клеток и межклеточного вещества.
  8. Вещество мозга, из которого образована кора полушарий большого мозга.
  9. Гормон коры надпочечников, который вырабатывается при стрессовых ситуациях.
  10. Главная нервная клетка.
  11. Болезнь, которая развивается при увеличении сахара в крови.
  12. Двояковыпуклая линза, расположенная за зрачком в глазном яблоке.

 

Мы определили тему урока (Магнитиками крепим на доске лист с названием темы) и заодно повторили пройденный материал, а теперь давайте разберем что нам даст изучение этой темы. Что новое мы должны узнать, изучив эту тему. Мы должны разработать план действий, который позволит нам в полной мере раскрыть тему. Дети составляют план, то есть станции на которых они должны побывать и крепим их на доске.

  1. Значение скелета. (Станция №1)
  2. Форма костей. (Станция №2)
  3. Строение кости. (Станция №3)
  4. Рост костей. (Станция №4)
  5. Соединение костей (крепим магнитиками). (Станция №5)

О существовании костей в нашем организме знает каждый. Будучи твердым остовом, скелет (от греч. “скелетон” - “высохший”, “высушенный”) выполняет в нашем организме различные функции. Ваша задача внимательно прочитать текст на информационных листах и определить в чем заключается значение скелета. Эта будет первая станция, на которой мы остановимся. (Дети перечисляют значение скелета, и записывают в рабочие листы). (Знакомимся с содержанием информационных листов. Потом с детьми разбираем полученную ими информацию по вопросам. И так на каждой станции.)

(Текст выводится на слайде тоже).

У нас получилось, что кости выполняют опорную, двигательную, защитную, определяет форму тела, участвуют в обмене веществ.

Следующая наша станция№2, где мы ознакомимся с формами костей. Читаем следующий информационный лист. И определяем какие по форме бывают кости.

Значит по форме кости бывают трубчатые, губчатые, широкие (плоские) и смешанные. Учитель выводит слайд, а ученики заполняют рабочие листы. Дальше разбираем строение костей на примере. Трубчатые кости- бедренная, плечевая- это длинные, фаланги пальцев- короткие. Они состоят тела и головок (диафиз и эпифиз). Губчатые (прочные и подвижные) запястье, предплюсна.

Широкие образуют полости для внутренних органов (череп, кости таза).

Смешанные- позвонки.

Еще одна цель достигнута переходим к следующей.

Станция №3 Строение кости.

Подстанция «Химическим составом костей»

В начале мы ознакомимся с химическим составом костей.

Читаем текст. В состав костей входят химические вещества. По происхождению они бывают какие? Опыт с костями.

Фосфорная кислота.

Бабушка с внучкой.

Однажды бабушка и внучка пошли зимой в магазин и по дороге поскользнулись. Бабушка сломала ногу, а кости девочки остались без повреждений.

Учитель Итак, почему с возрастом кости теряют свою прочность? (Ответы детей)

Вывод: С возрастом, количество органических веществ уменьшается, а неорганических становиться больше. Поэтому искривления позвоночника обычно формируется в детском возрасте, а переломы чаще бывают у пожилых и старых людей.

Подстанция «Микроскопическое строение кости»

Теперь знакомимся со строением кости. Читаем текст.

  1. Из какой ткани состоит кость?
  2. Костная это особый вид какой ткани?
  3. Какие вещества кости выделяют? (Компактное и плотное вещество)

У вас на столе находятся рисунки «Распилы костей». Внимательно изучаем, обратите внимание что, губчатое вещество, расположенное на концах головки трубчатой кости, имеет многочисленные ячейки. Для чего они нужны? Какой орган там располагается?

  1. В полостях трубчатых костей какой орган находится? (желтый костный мозг). Какова функция этих веществ?

Станция №4 Рост костей.

  1. Сверху кость покрыта тонкой соединительнотканной оболочкой, которая называется? (Надкостница)
  2. Роль надкостницы? (Рост костей в толщину)
  3. За счет чего растут в длину? (За счет деления клеток хрящей, расположенных между головками и телом костей)

Ученые провели опыт меченных атомов и определили, что, в течении года у человека дважды происходит замена вещества кости. То есть кость обновляется. Какой пищей, растительной или животной, должен питаться человек чтобы кость была крепкой и прочной?

Типы соединения костей. Демонстрация видео. И заполнение рабочих листов.

Заключение

В заключении урока разбираем с детьми 4 момента ПОПС- формулы: П- позиция, О- объяснение, П- пример, С- следствие. Детям можно дать шаблон: Я считаю, что …

Потому что …

Я могу это доказать на примере…

Исходя из этого, я делаю вывод о том, что....

Эта необычная история произошла в городе «Х». Ее «героем» стал обычный ученик в одной из самых обычных школ. В 9 классе шел урок биологии. Учительница проверяла домашнее задание. У доски, переминаясь с ноги на ногу, стоял и мямлил строение скелета Вовочка. Его ответ звучал примерно так: «Мозговой отдел черепа прочно сращен с крестцом неподвижным соединением. В черепе различают лобные и тазовые кости. К ключице присоединен скелет ног подвижно, а к лопатке скелет рук». Весь класс во время ответа заливался от смеха.

Учительница, на удивление всех учеников, не перебивала ученика.

Когда, гордый от своего рассказа Вовочка закончил ответ у доски, учительница молча взяла его дневник, где написала: «Я желаю тебе во сне

Увидеть то, что ты рассказал» Вовочка прочитал и удивленно спросил:

«А оценка?» Учительница ответила: «На следующем уроке ты сам поставишь себе оценку».

Весь день Вовочка провёл так же, как и всегда. Не вспоминал про биологию даже перед сном. Но ночью ему вдруг стало жарко и захотелось пить. Он встал с постели и пошел на кухню. Проходя мимо зеркала, он посмотрелся в него и онемел. В зеркале отражался уродец с его лицом. «Ты меня узнаешь?» - спросило зеркало. «Т-ты к-кто?» - заикаясь, сказал мальчик. «Я – новое строение человека. Ведь это ты меня придумал. Посмотри – это же здорово. Голова и таз рядом. Руки и ноги растут почти из одного места. Скоро все люди станут такими», - и зеркало захохотало.

Чтобы такие кошмары вам не снились учите анатомию.

Домашнее задание указано в рабочих листах.

 

 

Список литературы:

  1. Биология. Человек. Н.И.Сонин, М.Р.Сапин, ООО»Дрофа», 2014
  2. https://online-uroki.com/video/biologiya-8-klass-2011?ysclid=lbv2lt00yg741367398
  3. https://www.youtube.com/watch?v=olZWGSchxGY&list=PLp1o4TiOetLwXPxjK7WK5v8AMDOVO0g4Y&index=17

 

Дополнительный материал.

Можно использовать текст параграфа или раздать детям информационные листы.

Информационный лист №1 «ЗНАЧЕНИЕ СКЕЛЕТА».

Трудно себе представить, как выглядел бы человек без опорно-двигательного аппарата.

Скорее всего, он напоминал бы медузу, вытащенную на берег. Он не смог бы активно

передвигаться, а любая, даже незначительная травма повреждала бы внутренние органы,

вызывала сотрясение головного мозга.

Опорно-двигательный аппарат человека составляют кости скелета, их соединения и

мышцы.

Давайте рассмотрим скелет человека (от греч. «скелетон» –

высохший, высушенный). Он служит опорой телу и его органам. Кости туловища и конечностей являются рычагами, с помощью которых осуществляются движения тела в пространстве. Скелет создаёт и структурную форму тела, определяет его размеры. Части

скелета, такие как череп, грудная клетка, таз, образуют вместилища для жизненно важных органов (головного мозга, сердца, лёгких, половых и других органов). Выполняет скелет и другие функции, например участвует в обмене веществ.

Скелет состоит из более 200 соединённых между собой костей.

Информационный лист №2 «ФОРМА КОСТЕЙ».

Кости взрослого человека составляют около 18 % массы его тела.

Они неодинаковы по форме и выполняемым функциям. Различают трубчатые кости, они могут быть длинными (например, плечевая,

бедренная) или короткими (кости пясти, плюсны, фаланги пальцев). Эти кости состоят из удлинённой средней части (тела, или диафиза) и двух утолщённых концов (головок, или эпифизов). Внутри тела кости имеется полость. Губчатые кости расположены там, где необходимо сочетание прочности и подвижности (кости запястья, предплюсны). Широкие,или плоские, кости участвуют в образовании стенок полостей, содержащих внутренние

органы (кости мозгового отдела черепа, кости таза). Их ширина и длина значительно преобладают над толщиной. Смешанные кости имеют сложную форму и состоят из нескольких частей, имеющих различное строение и очертания. Это позвонки, кости основания черепа.

 

Информационный лист №3 «СТРОЕНИЕ КОСТИ».

Подстанция «Химический состав»

Скелет как опора несёт большой груз: в среднем 60–70 кг (этомасса тела взрослого человека). Поэтому кости должны быть прочными.

Кость имеет сложный химический состав, она состоит из органических и неорганических веществ. Основную массу сухой кости составляют неорганические вещества (65–70 %). Это главным образом соли фосфора и кальция. Костные клетки состоят из органических веществ(30–35 % сухой массы кости). От органических веществ зависит эластичность и упругость

кости, а от минеральных – твёрдость. Сочетание этих веществ обеспечивает живой кости высокую прочность. По твёрдости её можно сравнить с чугуном, бронзой.

В молодом возрасте и у детей кости более эластичные и упругие, так как в них преобладают органические вещества. С возрастом органических веществ становится меньше, поэтому у пожилых людей кости более хрупкие и ломкие.

Подстанция «Микроскопическое строение кости»

 

Каждая кость состоит из нескольких видов тканей, основная среди них – костная. Это особый тип соединительной ткани. Костная ткань построена из костных клеток и межклеточного вещества и имеет у человека пластинчатое строение.

У каждой кости выделяют компактное (плотное) и губчатое вещество. Их количественное соотношение и распределение зависит от места кости в скелете и от её функции.

Особенно хорошо развито компактное вещество в тех костях и их частях, которые выполняют функции опоры и движения. Например, из компактного вещества построено тело длинных трубчатых костей.

В плотном веществе костные пластинки образуют сложные структуры цилиндрической формы, как бы вставленные одна в другую. Такое трубчатое строение компактного костного вещества обеспечивает костям большую прочность и лёгкость. Через особые каналы в кости проникают питающие их кровеносные сосуды.

Губчатое вещество образовано множеством костных пластинок, которые располагаются по направлениям наибольшей нагрузки. В плоских и губчатых костях, а также в концевых утолщениях (эпифизах) длинных трубчатых костей между пластинками находится красный костный мозг. В нём образуются клетки крови. Полости длинных трубчатых костей у взрослых людей заполнены жёлтым костным мозгом, содержащим жировые клетки.

Снаружи каждая кость (кроме суставных поверхностей) покрыта надкостницей. Это тонкая соединительнотканная оболочка, которая прочно сращена с костью. Она богата нервами и сосудами, проникающими в глубь кости через разветвляющиеся каналы.

 

Информационный лист №4 «РОСТ КОСТЕЙ».

В процессе роста человека его кости растут в длину и толщину. Рост костей в толщину происходит за счёт деления клеток внутреннего слоя надкостницы. В длину молодые кости растут за счёт хрящей, расположенных между телом кости и её концами.

Развитие скелета у мужчин заканчивается к 20–25 годам, у женщин – в 18–21 год.

Информационный лист №4 «РОСТ КОСТЕЙ».

В процессе роста человека его кости растут в длину и толщину. Рост костей в толщину происходит за счёт деления клеток внутреннего слоя надкостницы. В длину молодые кости растут за счёт хрящей, расположенных между телом кости и её концами.

Развитие скелета у мужчин заканчивается к 20–25 годам, у женщин – в 18–21 год.

Информационный лист №4 «РОСТ КОСТЕЙ».

В процессе роста человека его кости растут в длину и толщину. Рост костей в толщину происходит за счёт деления клеток внутреннего слоя надкостницы. В длину молодые кости растут за счёт хрящей, расположенных между телом кости и её концами.

Развитие скелета у мужчин заканчивается к 20–25 годам, у женщин – в 18–21 год.

Информационный лист №4 «РОСТ КОСТЕЙ».

В процессе роста человека его кости растут в длину и толщину. Рост костей в толщину происходит за счёт деления клеток внутреннего слоя надкостницы. В длину молодые кости растут за счёт хрящей, расположенных между телом кости и её концами.

Развитие скелета у мужчин заканчивается к 20–25 годам, у женщин – в 18–21 год.

Информационный лист №4 «РОСТ КОСТЕЙ».

В процессе роста человека его кости растут в длину и толщину. Рост костей в толщину происходит за счёт деления клеток внутреннего слоя надкостницы. В длину молодые кости растут за счёт хрящей, расположенных между телом кости и её концами.

Развитие скелета у мужчин заканчивается к 20–25 годам, у женщин – в 18–21 год.

Информационный лист №4 «РОСТ КОСТЕЙ».

В процессе роста человека его кости растут в длину и толщину. Рост костей в толщину происходит за счёт деления клеток внутреннего слоя надкостницы. В длину молодые кости растут за счёт хрящей, расположенных между телом кости и её концами.

Развитие скелета у мужчин заканчивается к 20–25 годам, у женщин – в 18–21 год.

СОЕДИНЕНИЯ КОСТЕЙ. Отдельные кости скелета человека соединены между собой.

Способ соединения костей зависит от их функций. Различают непрерывные (неподвижные и полуподвижные) и прерывные (подвижные) соединения костей.

Непрерывные соединения имеются между костями черепа, таза (неподвижные). Между соединяющимися костями расположена тонкая прослойка соединительной ткани или хряща.

Соединения костей крыши и лицевого отдела черепа называют швами. Выделяют зубчатые

швы, когда зубчатой формы край одной кости крыши черепа соединяется с аналогичным краем другой кости.

Непрерывные (полуподвижные) соединения имеются между телами позвонков

позвоночного столба, между берцовыми костями голени. Небольшая подвижность этих соединений достигается при помощи хрящевых пластинок и упругих связок.

Прерывные соединения с щелью между соединяющимися костями называют суставами.

Суставы позволяют человеку производить различные движения.

Сустав образуется концами соединяющихся костей, заключёнными в суставную сумку.

Концы костей покрыты гладким эластичным хрящом, наличие которого облегчает движение сустава. Уменьшению трения также способствует и выделяемая внутренней поверхностью суставной сумки специальная суставная жидкость, которая действует как смазка. Форма соединяющихся костей позволяет выполнять определённые виды движений. Так, в плечевом суставе головка плечевой кости имеет форму шара, а соответствующая поверхность у лопатки образует ямку. Снаружи сумки, а иногда и внутри сустав укреплён связками. Движение в суставах осуществляется мышцами.

Рабочий лист ученика(цы):

Тема урока: « »

Цели (станции):

Станция №1 «Значение скелета»

Станция №2

Станция №3

Станция №4

Станция №5

 

Станция №1:

Станция №2:

Станция №3:

1. Вид ткани

2.Ткань состоит из и

3. У кости выделяют и вещества.

4. Пластина цилиндрической формы у кости.

5. Множеством костных пластинок образовано вещество.

6. В эпифизах трубчатых костей и в полостях губчатых костей находится

Мозг.

7 В телах трубчатых костей находится мозг

8 Снаружи кость покрыта

 

Станция №4:

Станция №5 :

Домашняя работа: стр.

1. Назовите 20 костей, связанных с предметами обихода.

2. У молодого петуха оставили только надкостницу бедренной кости, остальное удалили.

Какие могут возникн

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1_2e0bda77-c058-4d77-9.. 21,1 МБ
Опубликовано: 27.12.2022